Вчора
По місту Суми вдарили ракетою
На Сумщині протягом дня зафіксовано 33 вибухи
Компʼютеризація армії: фонд RAZOM збирає 33 000 ноутбуків для ЗСУ
Нардеп Михайло Ананченко – про візит Президента України Володимира Зеленського на Донеччину
Спростували інформацію про одного загиблого внаслідок обстрілу Білопілля
Сумщина підтримала Харківщину
Спільними зусиллями кролевчани для харків’ян закупили чотири генератори
Унаслідок ДТП на вулиці Іллінській в Сумах травмований пішохідФОТО
У Сумах патрульні склали адмінпротоколи на любителів швидкої їзди
Сумчани – кращі в суворому підйомі
Мер Ромнів отримає 150% премії
Охтирська школа №4 вперше матиме паркан
Відновлюється робота Шосткинського відділу міграційної служби
На Недригайлівщині попрощалися із зенітником Олегом Степановим
Регулювання онлайн-казино: Забезпечення безпеки та довіри гравців
У Сумах попрощались із солдатом Володимиром Мудраковим
У Роменській міській раді два нових депутати
У Білопіллі один поранений внаслідок обстрілу помер у лікарніФОТО
У Глухові намагалися зареєструвати “Тойоту”, яка розшукується Інтерполом
На Сумщині затверджено дофінансування 29 проєктів із відновлення
Сумські баскетболісти програли у чвертьфіналі Вищої ліги
У Конотопі пропонують взяти в оренду комунальну спецтехнікуВІДЕО
Волонтери Червоного Хреста евакуювали з прикордонної Середино-Буди лежачу пенсіонерку
В Охтирці відбулось прощання із захисником Станіславом Жилою
У Конотопі п’яний водій хотів дати поліцейським 10 тисяч “відкупних”
У Сумах за минулий рік зафіксовано 5 випадків дирофіляріозу: чим небезпечна хвороба
У Кролевці рятувальники запобігли масштабному загорянню в житловому секторі
Суми прийняли майже 30 тисяч переселенців
У Білопіллі внаслідок артобстрілу – троє поранених
Конотопський водоканал сплатив нараховані збитки за забруднення повітря

«Белоснежка» снова станет детсадом?

На ближайшей сессии депутаты Сумского горсовета должны принять два организационных решения, связанные с дальнейшей судьбой бывшего клуба юных техников, что на ул. Холодногорской, 35.

Одно – о включении здания КЮТ в перечень объектов комсобственности территориальной громады Сум, второе – о передаче его в оперативное управление и на баланс управлению образования Сумского горсовета.

Напомним: две недели назад город купил здание КЮТ у СНПО, чтобы предприятие могло рассчитаться с долгами за газ, получить лимиты, запустить КСПУ и начать наконец подачу тепла в Ковпаковский район.

6 ноября депутатская комиссия горсовета по вопросам комимущества и законности согласовала оба проекта решения. Однако в процессе их обсуждения выяснились интересные нюансы. Во-первых, по поводу стоимости здания. Дело в том, что, когда депутаты голосовали за эту покупку на внеочередной сессии горсовета.

26 октября, мэр Александр Лысенко и представители департамента ресурсных платежей озвучивали сумму 14,9 млн. грн. Никто не обратил внимания (хотя это было в решении), что она указана без НДС. Некоторые депутаты и эту стоимость считали слишком большой для такого, мягко говоря, непритязательного объекта, и в итоге проголосовали только потому, что другого способа решить ситуацию с отоплением третьей части города на тот момент просто не было. Теперь же члены депутатской комиссии с удивлением узнали, что на самом деле покупка КЮТ обошлась еще дороже – почти 18 млн. грн. с НДС. Но теперь возражать уже поздно – как говорится, после боя кулаками не машут.

Обсуждение второго проекта решения – о передаче здания КЮТ в оперативное управление и на баланс управлению образования – тоже не обошлось без споров. Напомним: когда на той же сессии 26 октября депутаты задавали вопрос, под что будет использоваться здание КЮТ, мэр Александр Лысенко сказал, что там сделают детсад, УВК или какое-то внешкольное учреждение – на усмотрение профильного управления, но что именно – пока неизвестно. И вот на комиссии депутат Ирина Губская (директор 12-й школы) озвучила один из вариантов, который, по ее словам, рассматривается сейчас в управлении образования: планируется перевести в здание КЮТ Центр научно-технического творчества молодежи (ЦНТТМ), который уже много лет находится в 9-м микрорайоне, в здании бывшего детсада «Белоснежка», что на ул. Интернационалистов, 18, а в «Белоснежке» снова открыть садик на 400 мест. «Ведь на Песках, как известно, большая проблема с детсадами, район интенсивно застраивается, и мест катастрофически не хватает, группы переполнены», – сказала И.Губская.

Однако не все члены комиссии восприняли эту новость с энтузиазмом. Ведь вопрос с переселением Центра НТТМ уже когда-то поднимался – в 2014 году обсуждался вариант его переселения в 3-ю школу, и тогда это вызвало волну протеста со стороны родителей, чьи дети занимаются в центре. Тому было несколько причин.

Как известно, ЦНТТМ находится в здании бывшего детсада «Белоснежка» с 1996 года, с тех самых пор, как ПАО «Сумыхимпром» передало его в коммунальную собственность города. Центр занимает значительную часть здания – больше 2 тыс. кв. м, остальное – терцентр «Берегиня» и ДЮСШ №1. В нем работает больше ста кружков по 52 направлениям. При этом многие из них обустроены так, что демонтировать это оборудование, куда-то переместить, а потом снова собрать, по словам руководства центра, очень проблематично, а то и вовсе невозможно. Если такие кружки, как оригами, бисероплетения, флористики, резьбы по дереву, студия изобразительного искусства и т.п., в принципе, можно куда-то перевести, то как быть, к примеру, с мастерскими, где стоят производственные станки весом несколько тонн; автомобильной трассой (кстати, она единственная оставшаяся в области), которая занимает 70 кв. м и состоит из 400 метров медной пластины; автомодельной лабораторией, фотостудией и т.д.?

В свое время, когда центру пришлось перетащить станки на второй этаж, чтобы освободить на первом этаже место под пищеблок для терцентра «Берегиня», их потом обратно собирали целых шесть лет! А автомобильную трассу пришлось восстанавливать два года.

Немаловажным аргументом стало и то, что из более чем двух тысяч детей, которые занимаются в Центре НТТМ, подавляющее большинство живет в 9-12-м микрорайонах, и постоянные поездки в другую часть города несомненно станут большой проблемой. Ведь многие родители не решаются отпускать детей одних в такие дальние поездки, особенно в осенне-зимний период, когда рано темнеет, а несколько раз в неделю возить и забирать ребенка, скажем, с «десятки» на ул. Холодногорскую имеют возможность далеко не все, особенно если родители работают. Не говоря уже о финансовой стороне дела, ведь проезд в общественном транспорте постоянно дорожает.

Так что в итоге в 2014-м выселять ЦНТТМ передумали. Что же будет в этот раз? Ведь с тех пор, в принципе, аргументы родителей и коллектива центра не изменились. Да и у управления образования цель осталась та же – возобновить в «Белоснежке» работу детсада. Изменилось за это время только одно, и в этом депутат Ирина Губская совершенно права, – новостроек на Песках стало еще больше, и весь этот огромный спальный микрорайон, как никакой другой, буквально задыхается от нехватки мест в детсадах. И ситуация будет только усугубляться, ведь район продолжает застраиваться.

Но стоит ли решать одну проблему, тем самым создавая другую? Ведь выселение ЦНТТМ, терцентра «Берегиня» и ДЮСШ из здания на ул. Интернационалистов, 18, несомненно станет проблемой. Да и решит ли одна «Белоснежка» проблему с нехваткой мест в детсадах 9-12-го микрорайонов? Ведь еще в 1992 году, когда вводился в эксплуатацию детсад №2 «Ясочка» на ул. Интернационалистов, 39, по словам его заведующей Ларисы Ковальчук, в проекте развития 12-го микрорайона было предусмотрено строительство нескольких детсадов. С тех пор прошло 26 лет, но после «Ясочки» на Песках больше так и не построили ни одного детсада. Несмотря на постоянные обещания городского руководства, каждый год деньги, заложенные в горбюджете на начало строительства детсада, снимаются на какие-то другие нужды.

В общем, если управление образования все-таки решится вынести на рассмотрение горсовета вариант с переселением Центра НТТМ в здание КЮТ, депутатам предстоит принять непростое решение.
***

Кстати, судьбы городского Центра НТТМ и КЮТ уже пересекались, причем при довольно печальных обстоятельствах. Как известно, клуб юного техника – уникальное внешкольное учреждение с более чем 40-летней историей прекратил свое существование в июле 2010 года. Свое решение о его закрытии руководство ООО «Фрунзе-Сервис», на чьем балансе числился КЮТ, мотивировало тем, что содержание клуба для него убыточно. На тот момент в КЮТ работало 9 кружков технического творчества молодежи, в которых в 22 группах занималось около 300 детей. После закрытия клуба два кружка – компьютерный и флористики – переехали в ДК СНПО, а еще два – авиамоделирования и трассового моделирования – в ЦНТТМ. Хотя изначально, сразу после закрытия КЮТ, город предложил перейти в ЦНТТМ всем кружкам. Но потом оказалось, что в центре всего две свободные ставки, и принять всех кютовских кружковцев он не смог. Поэтому остальные просто разошлись и фактически прекратили свое существование.

Антон Акулин, Ваш Шанс

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення