По місту Суми вдарили ракетою
На Сумщині протягом дня зафіксовано 33 вибухи
Компʼютеризація армії: фонд RAZOM збирає 33 000 ноутбуків для ЗСУ
Нардеп Михайло Ананченко – про візит Президента України Володимира Зеленського на Донеччину
Спростували інформацію про одного загиблого внаслідок обстрілу Білопілля
Сумщина підтримала Харківщину
Спільними зусиллями кролевчани для харків’ян закупили чотири генератори
Унаслідок ДТП на вулиці Іллінській в Сумах травмований пішохідФОТО
У Сумах патрульні склали адмінпротоколи на любителів швидкої їзди
Сумчани – кращі в суворому підйомі
Мер Ромнів отримає 150% премії
Охтирська школа №4 вперше матиме паркан
Відновлюється робота Шосткинського відділу міграційної служби
На Недригайлівщині попрощалися із зенітником Олегом Степановим
Регулювання онлайн-казино: Забезпечення безпеки та довіри гравців
У Сумах попрощались із солдатом Володимиром Мудраковим
У Роменській міській раді два нових депутати
У Білопіллі один поранений внаслідок обстрілу помер у лікарніФОТО
У Глухові намагалися зареєструвати “Тойоту”, яка розшукується Інтерполом
На Сумщині затверджено дофінансування 29 проєктів із відновлення
Сумські баскетболісти програли у чвертьфіналі Вищої ліги
У Конотопі пропонують взяти в оренду комунальну спецтехнікуВІДЕО
Волонтери Червоного Хреста евакуювали з прикордонної Середино-Буди лежачу пенсіонерку
В Охтирці відбулось прощання із захисником Станіславом Жилою
У Конотопі п’яний водій хотів дати поліцейським 10 тисяч “відкупних”
У Сумах за минулий рік зафіксовано 5 випадків дирофіляріозу: чим небезпечна хвороба
У Кролевці рятувальники запобігли масштабному загорянню в житловому секторі
Суми прийняли майже 30 тисяч переселенців
У Білопіллі внаслідок артобстрілу – троє поранених
Конотопський водоканал сплатив нараховані збитки за забруднення повітря

Суд приговорил правоохранителя-взяточника

Получив определенные полномочия, некоторые сразу начинают искать, какую выгоду – материальную или моральную – можно извлечь из такого положения вещей. И, конечно, находят – правда, за ней иногда следует уголовная ответственность…

Недавно Белопольский райсуд завершил рассмотрение уголовного производства, открытого в октябре 2015 года против старшего оперуполномоченного отдела борьбы с этническими организованными преступными группами и преступными организациями с международными связями Максима (имена изменены). К тому времени он служил уже шесть лет, дослужился до капитана милиции, получил назначение в «международный» отдел. В конце августа 2015 года Максима временно направили поработать в один из территориальных отделов управления противодействия преступности в сфере экономики.

А в начале октября в Конотопский горотдел полиции поступило сообщение о том, что на одной из улиц города грузовой автомобиль незаконно перевозит древесину дуба. Его задержала местная самооборона. Как выяснилось, это был автомобиль Конотопского агролесхоза, часть документов на груз у водителя отсутствовала. По факту возможной кражи леса было открыто уголовное производство. На место выехали сотрудники горотдела полиции и СБУ, отправился туда и Максим – ведь происшествие могло быть частью преступной схемы по его профилю.

Он заставил бухгалтера позвонить директору, находившемуся в Бурыни, заявил, что у него будут большие проблемы из-за краденого леса и что завтра их решать будет поздно. А бухгалтеру сказал, что для того, чтобы замять дело, необходимо заплатить 4 тысячи евро. Правда, потом согласился и на доллары.

После звонка бухгалтера с указанием суммы директор агролесхоза был шокирован, и, поскольку незадолго до этого на предприятие приходил сотрудник СБУ и оставил свой мобильный номер, директор ему позвонил, а тот посоветовал написать заявление в правоохранительные органы. Директор позвонил бухгалтеру и попросил ее передать Максиму, что он согласен встретиться.

Тут-то Максим и продемонстрировал ему оперскую подготовку. Встречу директору он назначил у одного из конотопских кафе, указал марку автомобиля. Но вскоре мимо кафе проехал совсем другой автомобиль с сотрудниками полиции, а директору позвонили и сказали ехать в Бурынь. Однако не успел он проехать небольшое расстояние, как телефон зазвонил опять, теперь надо было ехать в одно из сел Конотопского района. За селом встреча наконец произошла. Было уже около трех ночи. Вышедшая из машины бухгалтер сказала директору, чтобы он снял с себя куртку и шел в машину без вещей и телефона. Он снял куртку, оставил барсетку, включил на мобильном телефоне диктофон, сунул его в рукав свитера и пошел в автомобиль. Максим был с двумя коллегами, от них сильно разило алкоголем. Опер заявил, что они наблюдают за предприятием уже почти месяц и выявили много нарушений, поэтому нужно платить, чтобы у него не было проблем. Директор доказывал, что таких денег у него нет. В итоге они договорились, что встретятся утром, и он передаст деньги.

Утром директор заехал на работу, попросил бухгалтера передать Максиму, что денег пока не нашел, и отправился в Сумы, где встретился с сотрудниками УСБУ и прокуратуры и написал заявление.

Прошло почти две недели – и Максим объявился вновь. Утром правоохранители обнаружили вырубку древесины, документов на которую у рубщиков не было, поскольку они находились у лесника. Опер решил, что это отличный повод для возобновления знакомства с директором. Заявил ему, что у предприятия проблемы, лес реализуется без учета, отдается сотрудникам в качестве зарплаты… Директор возражал – ничего подобного в агролесе не было, он вообще не понимал, почему должен что-то платить, если предприятие работает законно. И в любом случае он не сможет платить такую сумму, как озвучил Максим. Максимум, что он может собрать, – 500 долларов. Опер потребовал накинуть еще 200.

В кармане у директора были 11 тыс. грн., полученные в Конотопском отделении СБУ. Но он попросил отвезти его домой в Бурынь якобы за деньгами. Максим оставался в автомобиле. Когда директор сходил домой и якобы взял деньги, он спросил опера, куда их положить. Тот указал на портмоне и спросил, все ли 700 долларов принес директор. Мужчина ответил, что принес 500 в гривнях по курсу. Максим потребовал, чтобы остальные 200 долларов он принес на следующий день, и уехал, а директор пошел домой и пропустил самое интересное. Правоохранители попытались задержать Максима – в ответ на что он выбросил деньги из окна и быстро уехал, едва не сбив сотрудника СБУ. На следующий день он сам явился в СБУ.

В суде он свою вину не признал, заявил, что никаких денег не требовал, что директор лесхоза и бухгалтер сами искали с ним встречи и договаривались о ней. О деньгах он с директором не говорил и вообще забыл об этой встрече, пока правоохранители не задержали рубщиков леса без документов. Затем ему позвонил знакомый, сказал, что директор лесхоза ищет с ним встречи – и, поскольку директор сказал, что у него сломан автомобиль, опер предложил его подвезти. По пути они говорили о работе лесников, о выплате им зарплаты. Высадив директора, Максим, по его словам, начал отъезжать, когда в автомобиле лопнуло лобовое стекло и он понял, что по нему кто-то стреляет. Выстрелов было не меньше пяти. Испугавшись за свою жизнь, он сбежал, а выяснив на следующий день, что стреляли в него сотрудники СБУ, он сам явился в СБУ, чтобы узнать, что происходит.

Суд опросил многих свидетелей, часть из которых, как, например, бухгалтер, выполнявшая функции посредника, – резко забыли все подробности. Коллеги Максима, которые были с ним в автомобиле во время ночной встречи, – поддержали его версию. Правоохранители, проводившие операцию по задержанию Максима, рассказали об обстоятельствах, которым были свидетелями. А главное – суду предоставили записи телефонных и личных разговоров между Максимом и директором лесхоза, полностью подтверждающие слова потерпевшего. И хотя защита просила суд признать эти доказательства недопустимыми, а действия правоохранителей – провокацией, в этот раз все материалы дела были оформлены должным образом. Поэтому суд решил признать Максима виновным. Однако, поскольку сторона обвинения не смогла доказать, что подсудимый вначале требовал 4 тысячи долларов, суд переквалифицировал обвинение на ч.1 ст.368 (взятка). Учитывая положительные характеристики Максима, который сейчас является предпринимателем, отсутствие у него судимостей, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд приговорил его штрафу в 25500 грн. с лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 2 лет и лишением звания капитана милиции.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення