У Сумах на хабарі піймали заступника декана
Геннадій Демʼяненко про візит Президента України на Сумщину: Це важливий символ підтримки та солідарності з нашими жителями та захисниками
На Сумщині рятували чоловіка, у якого під час пожежі зупинилося серцеВІДЕО
У центрі Сум виявили чоловіка в розшуку
На проспекті Перемоги — ДТПФОТО
Опалювальний сезон у Сумах завершиться 1 квітня
Поліція оприлюднила наслідки обстрілів Сумщини за добуФОТО
Команди Сумщини стартують у фіналі Аматорської футзальної ліги України
Зеленський зустрівся зі студентами СумДУ
Уперше за останні два роки на Сумщині зафіксовані покуси людей кажанами
У Шостці в останній день березня закінчиться опалювальний сезон
У Сумах затримали чоловіка за збут наркотиківФОТО
Сумщині обіцяють мільярд гривень: в обласному центрі презентували платформу «Зроблено в Україні»
Сьогодні в Сумах вирішуватимуть, коли закінчити опалювальний сезон
На Сумщині погасили марку “Міста героїв. Охтирка”ФОТО
Найстаріша садиба: чи оновлять маєток Кондратьєвих у Старому Селі?ФОТО
На блокпості в Сумах зупинили п’яного водія
Вночі та зранку росіяни обстріляли чотири громади Сумщини
Вчора
На Сумщині протягом дня зафіксовано 179 вибухів
Президент вручив державні нагороди жителям Сумщини
Нардеп Михайло Ананченко – про візит Володимира Зеленського: «Сподіваємося, що зброї, а особливо – засобів ППО, на Сумщині стане більше!»
Підкуп начальника Сумської МВА: депутатам Сумської облради повідомили про підозру
У Шостці з 1 квітня збільшиться на 15% тариф на воду
35 років: як працює Свеська школа лижних перегонів
У Глухові нетверезий водій вчинив ДТП, після чого влаштував пряму трансляцію з місця автопригодиФОТО
На реабілітації вдома помер військовий із Глухова
Рятувальники продовжують аварійно-відновлювальні роботи у Великописарівській громадіФОТО
Президент ознайомився з будівництвом фортифікацій на Сумщині
Представники біатлону Сумщини – з медалями на чемпіонаті України
На Сумщині Володимир Зеленський відвідав розташування 117-ї окремої бригади ТрО

СУД РАССМОТРЕЛ УБИЙСТВО ЗА 500 ГРН

Недавно коллегия судей Конотопского горрайсуда слушала дело 40-летнего местного жителя Дмитрия (имена изменены). За свою жизнь он успел заработать четыре тюремных срока за кражи, грабежи, причинение телесных повреждений и т. п.

Все, кроме первого, отсидел от звонка до звонка, таким образом пробыв в местах лишения свободы почти 15 лет. Промежутки между отсидками каждый раз сокращались – выходя на свободу, Дмитрий тут же принимался за старое, не умея зарабатывать на жизнь ничем другим. Нужно сказать, что еще с 1994 года он стоял на учете у психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», что тоже способствовало избранному им стилю жизни.

В феврале 2016 года он вышел на свободу после четырех с половиной лет заключения за кражи и грабежи, а уже в мае получил новый срок – три с половиной года – за кражи с проникновением в помещение. В промежутке же он не только воровал, но и участвовал в следственных мероприятиях по гораздо более тяжелому преступлению, в котором признался сам, отбывая предпоследнее наказание в колонии.

В июне 2011 года Дмитрий, несколько месяцев назад освободившийся после очередной отсидки, ездил на ночную рыбалку со своими знакомыми в с. Новая Слобода Путивльского района. По пути разговор шел о селе, в которое они едут, о том, что раньше возле него был монастырь (Молченская Печерская Софрониева пустынь), а после революции его закрыли, но разграбить не успели – монахи с помощью жителей близлежащих сел спрятали святыни, а некоторые и сами поселились в селах. И что у многих жителей Новой Слободы дома хранятся старинные монастырские иконы, которые стоят больших денег. В подтверждение своих слов собеседник Дмитрия – Роман – назвал одну женщину, у которой такие иконы точно есть, и рассказал, где находится ее дом. Неизвестно, думал ли он при этом, что дает наводку бывалому рецидивисту, и сделал ли это умышленно – на суде он заявил, что никаких конкретных имен Дмитрию не называл, а разговор был общего характера – о том, что такие иконы можно было бы купить и выгодно перепродать. Но в ту же ночь, пока другие участники поездки пытались ловить рыбу, Дмитрий отправился к дому сельчанки, отжал окно заранее припасенной металлической монтировкой и проник внутрь.

В одной из комнат он нашел иконостас и сорвал две иконы, отличавшиеся от остальных размерами и оформлением. В это время его обнаружила хозяйка дома, которая, несмотря на возраст, оказалась не робкого десятка и попыталась выгнать вора. Но он не собирался бежать, а несколько раз ударил старушку металлической монтировкой, а когда та упала на пол и начала кричать, нанес ей, как потом подчитали эксперты, не менее 48 ударов монтировкой, из которых не менее 20 пришлись в область головы, лица и груди. Схватив сорванные со стены иконы, он убежал. По пути выбросил одну из икон, а вторую, явно старинную, с мужским изображением (никто из участников судебного процесса так и не смог сказать, чей это был образ), после возвращения в город отдал Роману, не сказав, откуда она у него. Тот через пару дней продал икону ромам – то ли за 400, то ли за 500 грн (сейчас он уже забыл сумму). Такой была цена человеческой жизни. Столь жестоко избитая пожилая женщина прожила еще чуть больше суток и умерла в больнице – у нее были переломы черепа, ушиб мозга, кровоизлияния в мозг, переломы ребер и другие, менее тяжкие травмы.

Про ночную рыбалку никто не знал, Дмитрий продолжал воровать, в конце концов попался – и снова отправился за решетку на несколько лет. Ближе к концу срока, почти через пять лет, он сообщил о совершенном преступлении. Эту информацию направили правоохранителям, те съездили в колонию на допрос, затем, когда Дмитрий вышел на волю, провели с ним следственные действия, подробно восстановив картину той ночи. Все это время Дмитрий находился на свободе и совершил еще несколько краж. За часть из них его осудили, остальные всплыли позже и были присоединены к делу об убийстве. Сам же Дмитрий до суда передумал и заявил, что в колонии оговорил себя, поскольку там были плохие условия, а на следственных экспериментах и допросах говорил на запись то, что ему заранее рассказали правоохранители, поскольку ему обещали дать за это наркотик. Но, просмотрев эти материалы, суд обнаружил, что Дмитрий говорит о подробностях, которых ему никто не мог рассказать.

Изучив все материалы дела и показания свидетелей, суд пришел к выводу о виновности Дмитрия. Однако не в убийстве и разбойном нападении с тяжкими последствиями, которые ему вменяли, а в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, и разбойном нападении. Ведь женщина жила еще больше суток, да и цели непременно ее убить Дмитрий перед собой не ставил.

Также в обвинительном заключении были указаны две кражи, совершенные во время недолгого пребывания Дмитрия на воле в начале 2016 года. По ним он свою вину тоже не признал, но собранных доказательств было достаточно для подтверждения его вины. Суд приговорил Дмитрия к 11 годам лишения свободы. Правда, в это время войдет и срок заключения по приговору предыдущего суда, который Дмитрий отбывал с 20 мая 2016 года. Причем почему-то он засчитан как предварительное заключение, а по закону Савченко, который еще действовал на то время, день предварительного заключения считается за два, проведенных в местах лишения свободы. Таким образом, из 11 лет можно вычитать почти четыре года, а оставшийся срок вряд ли сильно удивит рецидивиста, всю жизнь скитающегося по тюрьмам.

Источник: shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення