Бездрицька громада отримала диплом Forest Recovery
У середмісті Сум патрульні затримали водія без права керування та в стані сп’яніння
Тростянецька громада отримала гуманітарну допомогу від «Medair» для людей з інвалідністю
Учень Шосткинської школи мистецтв переміг на конкурсі в столиці
Переселенці з Сумщини, які оселилися на Хмельниччині, чекають допомоги від держави
Конотопська лікарня отримала благодійну допомогу
Сумчани – кращі у військовому біатлоні
Терміново потрібна допомога: 12-річному хлопчику з родини переселенців необхідна операція
Зупинилося серце добровольця із Шостки, який з перших днів повномасштабної війни боронив Україну
На Сумщині у 67 населених пунктах відсутнє електропостачання
Бронювання працівників на Сумщині: 555 підприємств, установ та організацій визнані критично важливими
Цьогорічні випускники Шосткинської громади висадили дерева та кущі у майбутньому парку Перемоги
Підприємцям Сумщини презентували економічну платформу “Зроблено в Україні”
За перекинутий викрадений трактор на Сумщині дали 2 роки умовно
Суми внесли до території можливих бойових дій, – Мінреінтеграції
У Сумах рятувальники запобігли масштабному загорянню нежитлової будівліВІДЕО
Двоє студентів із Сумщини вийшли у фінал економічної олімпіади в Україні
У Сумах пройшли змагання на честь Янгола спорту
Історія про те, як двоє пенсіонерів з Глухова забезпечили військових теплом по всій лінії прикордоння
Глухівчанку, яка хотіла заробити на інвестиціях, одурили шахраї
Військові мають іншу версію атаки на Суми
На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд
Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
«Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
“Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
Вчора
По місту Суми вдарили ракетою
На Сумщині протягом дня зафіксовано 33 вибухи
Компʼютеризація армії: фонд RAZOM збирає 33 000 ноутбуків для ЗСУ

Депутаты отменили лимит в 15 тысяч гривен на сумму помощи тяжелобольным сумчанам

Пожалуй, самое бурное обсуждение на сессии Сумского горсовета 26 января вызвал вопрос о выделении депутатами помощи тяжелобольным сумчанам на лечение и дорогостоящие операции.

Депутат Виктория Гробова предложила своим коллегам отменить принятое на январской сессии ограничение предельной суммы, которую каждый депутат может выделять из своих так называемых депутатских средств на помощь горожанам. Напомним: раньше лимит был 50 прожиточных минимумов на одного заявителя (сегодня это было бы более 100 тыс. грн.). Но январским решением депутаты снизили эту сумму до 15 тыс. грн. на человека, а также установили, что каждый депутат может потратить на такую помощь в общей сложности не более 100 тыс. грн. И это при том, что, как известно, на 2020 год депутаты увеличили себе сумму депутатских средств с прежних 350 тысяч до 1 млн. грн. на каждого.

Виктория Гробова предложила отменить все эти нововведения и вообще не ограничивать сумму помощи горожанам. Надо сказать, что на январской сессии депутат Дмитрий Лантушенко сразу предлагал не устанавливать никаких ограничений, но депутатское большинство его не поддержало. В этот раз для пущей убедительности В.Гробова принесла с собой фотографии онкобольных детей, которые лечатся в отделении онкогематологии областной детской больницы.

– Уважаемые коллеги! К сожалению, меня не было на той сессии, когда вы установили ограничение на выделение средств больным людям. Я так думаю: дай Бог, чтобы никому из вас не пришлось обращаться по этому вопросу! Ведь когда мы выделяем эти деньги, мы выделяем их не на протезирование зубов или пластические операции. Это тяжелые, часто смертельные болезни. Я вам хочу сказать, сколько стоит лечение для таких людей: один только порт поставить для проведения химиотерапии стоит 8 тысяч гривен, один курс химии – 25 тысяч. Я вас очень прошу: давайте пересмотрим это решение, потому что мы отказываем вот этим детям! Мы готовимся к выборам, а им ограничиваем шансы на спасение. Мы не можем так поступать, так унижать и не уважать этих людей, не можем быть такими бездушными!

В.Гробову поддержал и председатель профильной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения и образования Виталий Мельник.

– Если кто-то не понимает, о чем идет речь, я приглашаю всех прийти хоть раз на нашу комиссию и посмотреть, сколько людей к нам обращается и с какими проблемами. Вот буквально сегодня ко мне человек подходил, онкобольной. Мы в прошлом году проголосовали за выделение ему денег на лечение, но он их так и не получил, потому что средств в бюджете не было. Сейчас у него рецидив, и ему на одну только химию надо 18 тысяч, и таких курсов несколько. А я ему и один покрыть не могу! Или вот недавно приходил на комиссию мужчина, просил на операцию по замене суставов 170 тысяч. Я его очень хорошо знаю, он заслуженный мастер спорта. Я, опять же, могу ему только 15 тысяч дать, и он вынужден ходить и в ноги кланяться всем подряд, чтобы на операцию насобирать. Скольких ему надо обойти, практически не ходячему, с больными суставами? Что же мы делаем? Зачем мы издеваемся над людьми? Да они нас скоро на вилах отсюда вынесут! Я прошу вас поддержать отмену ограничения в 15 тысяч.

Однако секретарь горсовета Андрей Баранов был категорически не согласен с таким подходом. Надо сказать, что и на прошлой сессии, когда депутаты спорили, устанавливать ли ограничение на выделение помощи, А.Баранов поддерживал позицию мэра Александра Лысенко о том, что депутатские деньги предназначены вовсе не для этого и что если депутаты все раздадут на лечение горожан, за что же они будут тогда что-то делать на округах – ремонтировать, строить, реконструировать? Примерно такого же мнения он был и в этот раз:

– Смотрите, что происходит: мы с вами утверждаем в горбюджете расходы на соцзащиту, определенную сумму. А сейчас мы говорим, что и депутаты стали представителями департамента соцзащиты! И люди, понимая, что больше вероятность получить помощь именно у депутатов, а не в департаменте, идут к нам. Нам надо тогда как-то системно решать вопрос финансирования этой статьи из горбюджета, но не через депутатский корпус. Потому что, с моей точки зрения, это неправильный подход.

А.Баранов попросил директора департамента соцзащиты Татьяну Масик сказать, сколько людей обращается к ним за помощью и какова реальная потребность в средствах.

Т.Масик сообщила, что в 2020 году, как и в прошлом, на предоставление денежной помощи лицам, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, в горбюджете предусмотрено 1,7 млн. грн. (по департаменту соцзащиты). В целом в 2019 году городская комиссия при департаменте соцзащиты рассмотрела несколько сот заявлений и приняла решения о выделении средств на общую сумму 6 млн. грн. Из них больше 4 млн. – это депутатские средства. Но реальная потребность, по словам чиновницы, была, конечно же, больше, так что удовлетворить все просьбы комиссия не смогла.

– На сегодня у нас уже 300 заявлений, и денег не хватает. Из всех рассмотренных дел комиссия пока удовлетворила только около 50 заявлений. Мы просили на этот год хотя бы 3 млн. грн. (только через департамент), и то это только если говорить об ограниченных размерах помощи каждому заявителю. Но получили, как я уже сказала, на уровне прошлого – 1,7 млн. А в прошлом году реальная потребность на всех, кто обращался, была не менее 7 млн., это если говорить о средних размерах помощи, а не о тех полных суммах, которые просят заявители.

Из объяснений Т.Масик А.Баранов сделал вывод о том, что проблема – просто в неправильном распределении горбюджета:

– Получается, мы закладываем в бюджете на материальную помощь всего 1,7 млн., а потом еще больше – направляем 4 млн. депутатских средств. Мне кажется, надо учитывать на будущее эти вопросы.

Тем не менее, несмотря на эмоциональные выступления Виктории Гробовой и Виталия Мельника, для отмены ограничения на сумму помощи горожанам не хватило трех голосов. Всего проголосовало 18 депутатов (нужно 22), при этом самая многочисленная, промэрская фракция «Батьківщини» дала всего один голос, «Самопомощь» – 0.

Тогда А.Баранов предложил другой вариант решения: оставить ограничение общей суммы – не больше 100 тыс. грн. с каждого депутатского миллиона, но убрать лимит в 15 тыс. грн. каждому отдельному заявителю. Это предложение в итоге и поддержали большинством голосов.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення