У Сумах учбове авто потрапило в потрійну ДТП
На Охтирщині виявили забруднення каналізаційними стоками
У Тростянці комунальний транспорт стане безкоштовним
У Глухові поховали військового Андрія ВаськоваФОТО
Дев’ятеро сумських науковців працюють в університеті Ліверпуля
Як в Охтирці допомагають переселенцям із Великописарівської громади?
Депутату Сумської облради обирають запобіжний захід в антикорупційному судіФОТО
Освіта Сумщини отримала додатково 36 млн: на що підуть гроші?
У Сумах шахрай 10 разів продав неіснуючий трактор
Наступного тижня у Сумах стартує місячник з благоустроюВІДЕО
Житель Сумщини відповість перед законом за побиття співмешканки
На Роменщині чоловік незаконно нарубав дерев на 45 тисяч гривень
Житель Сумщини не зміг отримати документи на авто через борги
За пошкодження об’єктів електроенергетики та крадіжки трансформаторної оливи двоє жителів Сумщини сіли в тюрму
Юні каратисти з Глухова завоювали 6 медалей на міжнародному турніріФОТО
Учениця із Сумщини стала призеркою Всеукраїнської олімпіадиФОТО
На Сумщині продовжують працювати евакуаційні маршрути
Роменський “Рятувальник” знявся з чемпіонату та кубку України
У Шостці попрощалися з добровольцем Анатолієм Лисенком
Цьогоріч 88 мешканцям Охтирки затвердили компенсацію за пошкоджене житло
Сумські хокеїстки стартують на Єврокубку
Сумчанин допоміг виявити чоловіків, які займалися незаконним виловом раківФОТО
Сумських школярів навчатимуть шахам на уроках фізкультури
На Сумщині зменшується кількість електричок
У Сумах на хабарі піймали заступника декана
Геннадій Демʼяненко про візит Президента України на Сумщину: Це важливий символ підтримки та солідарності з нашими жителями та захисниками
На Сумщині рятували чоловіка, у якого під час пожежі зупинилося серцеВІДЕО
У центрі Сум виявили чоловіка в розшуку
На проспекті Перемоги — ДТПФОТО
Опалювальний сезон у Сумах завершиться 1 квітня

Доктор Сницарь – о домашней клубнике и глистах

Главный врач Сумской областной инфекционной больницы имени Зиновия Красовицкого Андрей Сницарь предупреждает сумчан об опасностях, подстерегающих на собственном огороде.

“Друзья, маленький сезонный весенне-летний пост. Не великий.

Пошли тёплые деньки, стала прогреваться почва, и из неё полезла всякая… зелень, по которой за время белых ходоков народ изголодался. Укропчик тёмно-зелёный, мощный, ароматный, совсем не тот жёлто-бледный поникший заморыш, зажатый в пластиковом плену, что мы в «Экомаркете», со вздохом вертя, покупали; лучок со своей грядочки, заботливо в зиму удобренной отборным навозцем и перекопанной; заморская рукколка, на пробу посаженная, пикантно во рту пощипывает; чесночок, салатики разные. А уже и красень поспела – на огородах и прилавках появилась КЛУБНИКА! – настоящая, пахучая и не пластмассовая, такая аппетитная, сладкая и сочная…

Ну вы понимаете, что я буду не я, не инфекционист, если ложку дёгтя в эту бочку мёда не подмешаю.
Первую клубничку, прямо с грядочки, под листиком уютно притаившуюся – обдули-обсмотрели, чтоб слизнячка не проглотить, и – кому? Ну конечно, внучку любимому – вот он вертится, бабушке-дедушке помогает – на витаминку! Никакой химии, никаких ядов, только родное, естественное и природное гамнецо. Иногда даже из своей выгребной ямы – а чо на ассенизаторов тратиться, если всё в дело пойтить могёт? Круговорот, так сказать, дерьма в природе! А также аскарид.

Да, речь о глистах пойдёт, расскажу об аскаридозе. Сезонный, надо сказать, гельминтоз. И виновата в этом именно клубника – в первую очередь. Ну и вся эта «травка».

Клубника в первую очередь потому, что первая после холодов ягодка. И картинка, мной нарисованная, с внучком, – типичная. А ещё потому, что нежная очень. Даже если привезёте её домой, устояв от истерики чада, – ну не помоешь её тщательно, не потрёшь, как, например, черешню. А кипятком обдать, как ото доктора советуют – ну шо с неё останется?! А ягодка низкая, не малина, что высоко на кусте, – над землёй стелется, а то и лежит на ней. При поливе по-любому забрызгаешь, частички почвы на ней будут – микроскопические.

А яйцам аскаридовым больше и не надо. Полежав в земле, они набирают силу и становятся инвазионными, т.е. заразными. Глотает их дитюшка с ягодкой, или мужичок, с грядки дёрнутым да об штаны обтёртым чесночком самогоночку закусывающий, – эх, время благодатное! Вот она, закусь, везде под ногами! – и начинается жизненный цикл аскариды в человеке.

Из яиц вылупляются личинки, крючком специальным пробуравливают стенку кишки и попадают в вены. По ним с током крови в печень, потом в сердце (везде по пути вредя по мере сил), потом в лёгкие – кислород им, видишь ли, нужен для развития. Пробуравливают стенки альвеол и попадают в бронхи, трахею и, с кашлем, в глотку.

На этом моменте хочу остановиться подробней. Вы когда внучку ягодку-то дали? Уже, в мае? Вчера, в июне? Пока покупная, ещё своя не созрела, на Троицу будет? Ну да, смотря весна какая дружная, град был-не был, сорт какой, как ухаживали… «Это май-баловник и июнь-чародей / Сеют первым своим гельминтозом».

Вот аккурат через две недельки после первой ягодки и начинается у любимого внучка летняя простуда – температура, кашель. И где он по жаре мог её подцепить? Сквозняки, наверное. Иногда целые эпидемии такого «летнего гриппа» педиатры выдумывают. Да нет, это детишки личинок аскарид дружно откашливают. Клубничных. Откашливают и сразу опять заглатывают, чтобы они смогли продолжить своё увлекательное путешествие.

Полечили «грипп»? Прошёл? Та и сам бы прошёл, без лечения. Помните, «леченый за неделю, а не леченый – за 7 дней»? Потому что аскариды дальше пошли – в кишечник. Теперь будем животики лечить. Аллергии всякие, диатезы, малокровия, дисфункции, нервы, слабости… Долго, до года – такой век у аскарид. А там, глядишь, новая клубничка поспеет…

Смотрю, особо впечатлительные мамы уже побежали в аптеку за альбендазолом. Дочитайте, подождите.

Я, как и большинство нормальных инфекционистов-паразитологов, не сидящих на подсосе у фирм – производителей антигельминтиков, категорический противник поголовной систематической дегельминтизации людей, как собак. Есть отдельные ситуации и страны, когда это нужно делать, но здесь не о них. Почему? Ну во-первых, это просто вредно. В старых инструкциях не зря писали, что после приёма альбендазола 3 месяца нельзя беременеть. Во-вторых, разные гельминты требуют разных препаратов и разных курсов лечения – от разового однодневного до двухнедельного, да по три раза. Писал об этом здесь: https://www.facebook.com/notes/доктор-сницарь/о-глистах-глистофобии-и-её-последствиях/1218091288298983/
Не надо впадать в другую крайность и связывать все имеющиеся симптомы с паразитами (а они так подходят! – все, за исключением родильной горячки). На свете ещё так много увлекающих за собой болезней – не обедняйте себя однобокостью!

Аскариды – лишь один из представителей геогельминтов (анкилостомы, угрица, власоглав, токсокары) – паразитов, в развитии которых необходима почва, и заражение которыми происходит через загрязнённые ею продукты, в первую очередь, вышеуказанные. Ну и через мух, руки. А есть ещё, как говорила одна моя студентка, «те, что с члениками, и те, что сосут» – в переводе на международную классификацию, цепни и трематоды, они же, как действительно точно подмечено, сосальщики.

Вот видите, вам уже интересно стало.

Что делать, если не лечить всех поголовно?
Отнести какашки в лабораторию. Лучше паразитологическую, если таковая есть в вашем городе, или в лабораторию инфекционной больницы – там лучше «заточены» на результат, чем на «потоке» в городской поликлинике, где всем подряд, надо-не надо, по приказу 30-х годов прошлого века продолжают искать «яйца глист», и понятно, как ищут. Хотя яйца аскариды – самые огромные под микроскопом, как Земля в иллюминаторе – их не пропустят. А уж если вы хотите, чтоб посмотрели хорошо-хорошо, «как себе» – пошепчитесь с лаборантом и попросите поискать яйца описторхид. Эти самые мелкие, если их будут искать – ничего другого не пропустят.
Яйца остриц в какашках искать не просите, это верх паразитологического бескультурья – вас просто перестанут уважать. Их ищут в соскобе или отпечатке с перианальных складок на липкой ленте (заодно и депиляцию сделаете), в какашках их не бывает.

Есть ещё нюансы по оплодотворённым-неоплодотворённым яйцам (аскариды – раздельнополые), инвазии только самками и, как казуистика, только самцами, но это всё уже индивидуально – надо разбираться в каждом конкретном случае.

По заразности часто вопросы задают – не заразен ваш ребёнок, даже если вовсю сыпет яйцами и какашками своими налево-направо друзей угощает. Они (яйца) должны в почве минимум 2 недели полежать, созреть – вот тогда можно есть с гарантированным успехом. Так что в садик можно, и больничный по уходу на время лечения брать не надо. Другое дело энтеробиоз (острицы) и гименолепидоз (карликовый цепень). Эти контактные – попку почесал, пальчик в рот, и порядок.

Ещё некоторые спрашивают – зачем лечить, если через год сами сдохнут? Аскариды вырастают до 20 см, а самки – и до 40 см. Да не одна-две, а иногда клубками. Вреда много за год могут натворить, вплоть до заворота кишок и закупорки желчного протока. Так что лечить надо, но с умом.

Я бы предостерёг диагностировать аскаридоз «по крови», т.е. по антителам IgG. Это иммунный ответ, а не сам гельминт и не его яйца, лежащие прямо под микроскопом. При аскаридозе редко титр этих антител превышает 2, обычно 1,1 – 1,5, и это не является показанием к лечению. Кроме того, раз образовавшись, эти антитела могут длительно сохраняться – лечились вы, или не лечились, независимо. Подробней об иммуноглобулинах здесь: https://www.facebook.com/notes/доктор-сницарь/про-иммуноглобулины-для-чайников-главы-из-книги/1216455021795943/
Поэтому совсем уж недопустимо использовать этот вид диагностики для контроля за эффективностью лечения. Если вам предложили такое – усомнитесь. Если какое-то средство народное, фито, безвредное, новомодное – тоже. Противопаразитарная «программа» с БАДами – тоже. Прибор электронно-компьютерный для диагностики и лечения, Фоля-Шмоля – тоже. Диагностика в тёмном поле от «Кораллового клуба» – тоже. Усомнитесь.

Так долго ходить, анализы таскать? То ли дело – таблетку хлопнул, и порядок. А правильно – редко быстро. Предложат – усомнитесь. А хотите дегельминтизироваться – гугл вам в помощь. Там всё подробно написано. Чего и скока.

Зачем я тогда это писал, если всё в интернете есть? Да дружок зашёл позавчера, рукколы со своего огорода принёс. Намыл целую тарелку, схряцали мы её под рюмашку, и смотрю я – а в тарелке водичка, с неё набежавшая. С землёй. Друг уйти успел.

А на той неделе сестричка борща наварила и чесночка зелёного – тоже со своего огорода – передала. Уже мытого. Ну, я ж – борщик огненный, с перчиком, сальцо мороженное в тоненькую стружечку свернулось, в краюху зубами впился, ложку зачерпнул и чесночку – хрум! А там глубоко, под плотно прижатыми к упругому стеблю листьями – влагалище называется? – земля…

Ну а сегодня последняя капля. Сынок порадовал – клубнички купил. Ну такая, как я в начале описал, не буду повторяться. Заманущая. Намыл папе, себе, на стол поставил. Ну, я – в рот, чашелистики оборвал, а там…
Жую – то ли песок хрустит, то ли яйца…

Вот, лежу, прислушиваюсь к топоту в себе личинок аскарид и пишу вам заветные прощальные слова.
Чувствую, о профилактике и чего делать, чтоб не заразиться, не имею права писать. Врач должен, сгорая сам, собственным примером освещать другим гибельный путь. Вот лозунг наш и Данко.
Aliis inserviendo consumor”, – написала доктор Сницарь на своей странице в Фейсбуке.

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення