Вночі зафіксовано обстріл у Краснопільській громаді
Вчора
Буймерський старостат відновив роботу після ракетного удару
В Охтирці простерилізують 70 чотирилапих безхатьків
Як живе перша оленяча ферма на Сумщині?ФОТО
Є поранений: протягом дня росіяни здійснили 14 обстрілів Сумської області
Cумська громада попрощалася з двома загиблими захисникамиФОТО
У Лебедині попрощалися із загиблим на війні мером Олександром Бакликовим
На Сумщині два будинки сімейного типу отримали мікроавтобуси від міжнародних партнерів
Благодійники оплатять навчання 52 студентам СНАУ
Операція «Першоцвіт» на Сумщині: складено 22 протоколи
Ексмер Сум і кадровий офіцер Лисенко заявив, що воювати на фронт не поїде
У Роменському мікрорайоні прогрейдерували дороги
У Бурині попрощаються із захисником Сергієм Куштименком
Ворог продовжує «пропаганду страху» серед мешканців Сумщини
У Сумах відкрився Центр допомоги врятованим
Рятувальники Сумщини провели відновлювальні роботи в зруйнованих ворогом оселяхФОТО
Три адмінматеріали: наслідки нічної нетверезої поїздки в СумахФОТО
Нардеп Максим Гузенко: «У Липоводолинській громаді працюватимуть над пропозицією очільника МОЗ щодо створення медичного центру»
Геннадій Демʼяненко: «Закупівля військовим безпілотників та РЕБ у Лебедині фінансовий пріоритет»
У Сумах поліцейські виявили у чоловіка гранату і наркотикиФОТО
Ямпільська громада попрощалася із захисником Олексієм Кірієнком
На Охтирщині чоловік самовільно захопив земельну ділянку
На ювілеї музичної школи в Сумах збирали кошти для ЗСУ
Як мешканці шосткинської багатоповерхівки, сортуючи сміття, заробляють грошіФОТО
Сьогодні будуть застосовані графіки обмеження споживання електроенергії
У Сумах пройде Крафтовий вікенд
На Сумщині планують створювати медичні центри громад
Шосткинська учениця перемогла у двох престижних конкурсах мистецтвФОТО
Пізно ввечері у Глухові шукали “вибухівку” в школах
Сумський студент став майстром спорту з судномодельного спорту

КСПУ получила новые тарифы для сумчан

Исполком Сумского горсовета установил новые тарифы на отопление и горячую воду для ПАО «СНПО», структурным подразделением которого является КСПУ, отапливающая и подающая горячую воду для трети потребителей Сум (Ковпаковский район).

Напомним: ранее ПАО «СНПО» было лицензиатом Нацкомиссии, регулирующей сферу энергетики и комуслуг (НКРЭКУ), которая и устанавливала предприятию тарифы. Но с ноября 2018 года ПАО стало лицензиатом Сумской ОГА, и тарифы ему теперь будет устанавливать Сумской горисполком.

Замдиректора КСПУ Ирина Рыбальченко сообщила, что структура их тарифов была установлена еще НКРЭКУ в 2013 году, корректировались они последний раз в 2016-м – на стоимость энергоносителей (газа и электроэнергии), и после этого тарифы больше не менялись. Хотя за это время, как всем известно, существенно менялись цены на энергоносители, ремонтные работы, повышалась зарплата, налоги, накладные расходы. На сегодня, по словам И.Рыбальченко, действующие тарифы покрывают расходы КСПУ на производство услуг (себестоимость) всего на 71%.

– По новым тарифам, которые мы подали на рассмотрение, прирост составляет около 30%. При этом стоимость газа была скорректирована: если в конце предыдущего отопительного сезона газ стоил 6800 грн. за тысячу кубов, то в проектах новых тарифов заложен газ по сегодняшней цене, которая была недавно установлена НАК «Нефтегаз Украины», – 5553 грн. (без транспортировки), то есть сниженная на 12%, – уточнила она.

Проекты же новых тарифов для населения выглядели так: на тепловую энергию – 1645,12 грн. за Гкал с НДС (прирост – 34%); поставка тепловой энергии (централизованное отопление) – 1741 грн. за Гкал с НДС при наличии общедомового или квартирного счетчика (прирост 40,3%) и 48,58 грн. (с НДС) за 1 кв. м в месяц в отопительный период для домов без счетчиков (прирост – 42,9%). Горячая вода для абонентов КСПУ будет стоить 96,69 грн. за куб с полотенцесушителем (прирост – 33,6%), 93,21 грн. за куб без полотенцесушителя (прирост – 39,6%) и 348,11 грн. в месяц на человека – по норме, если нет счетчиков, из расчета 120 литров на человека в сутки (прирост – 33,6%).

У членов исполкома сразу же возник вопрос по поводу заложенных в проекты новых тарифов расходов на зарплату. Ведь количество фактически работающих на КСПУ людей на сегодня существенно ниже того, что заложено в расчеты. На это И.Рыбальченко ответила, что в тарифы заложено то количество штатных единиц, которое рассчитано по нормативам и необходимо для полноценной работы котельной. А то, что на сегодня штат КСПУ фактически укомплектован только на 55%, связано с проблемной ситуацией, которая сложилась за последние два года в ПАО «СНПО» в целом и на КСПУ в частности.

– Нам действительно сейчас не хватает людей, они разбежались из-за проблем с выплатой зарплаты. Но штатное расписание у нас рассчитано по нормативам, и согласно методике формирования тарифов в расчеты закладывается именно плановое количество работников, а не фактическое. Ведь мы надеемся добрать людей, и им нужно будем платить зарплату.

– По закону в течение года мы можем корректировать им тариф в случае изменения составляющих, в том числе – по тем составляющим, которые были заложены, но не использовались, – добавил заммэра по ЖКХ Александр Журба. – Если они так и не доберут то количество людей, которое заложено у них согласно штатному расписанию и за которое потребители заплатят в составе тарифа, мы тогда просто изымем эти деньги из тарифа (в таком случае эти средства отображаются в платежках как переплата и зачисляются в счет будущих платежей. – А.А.).

– Дело в том, что мы уже и так планируем корректировку тарифов, даже до начала отопительного сезона, – «порадовала» И.Рыбальченко. – Корректировка будет по таким составляющим, как полезный отпуск, удельные расходы и зарплата, ну и цена газа, как ожидается, изменится. А сейчас мы сформировали базовый тариф, чтобы начать предоставлять услугу по горячему водоснабжению. Планируем подать горячую воду с 1 августа, и начало отопительного сезона мое руководство гарантирует вовремя.

Довольно долго члены исполкома спорили, как же быть со стартовавшей недавно правительственной программой «Честная платежка» и принятым в рамках ее действия постановлением Кабмина №560, которым введена предельная цена одной гигакалории тепла в размере 1400 грн., а горячей воды – 87 грн. за куб с полотенцесушителем и 80 грн. за куб без полотенцесушителя. Ведь у КСПУ, как уже было сказано, предлагается 1646 грн. за гигакалорию и 96,69 грн. и 93,21 грн. за куб горячей воды соответственно. И это, как теперь выяснилось, еще не предел, ведь после озвученной И.Рыбальченко корректировки, которая уже планируется в ближайшее время, тарифы повысятся еще. Правда, что касается упомянутого постановления, то такое ручное управление рынком поддержали даже не все члены Кабмина, усмотрев в этом решении политические и экономические риски, а некоторые эксперты предупредили, что итогом могут стать судебные разбирательства. Тем не менее постановление было принято и на сегодня действует.

– Предельный размер, утвержденный постановлением Кабмина №560, в 1400 грн. за гигакалорию, по нашим расчетам едва покрывает затраты на одни только энергоресурсы, – сказала И.Рыбальченко. – Больше ничего он не покрывает. Но в постановлении сказано «рекомендовать» органам местного самоуправления и НКРЭКУ не превышать эту цифру, то есть оно носит рекомендательный характер.

– С одной стороны, есть постановление не превышать 1400 грн., а с другой – есть закон, в котором сказано, что тарифы должны быть экономически обоснованными и не могут быть убыточными. Получается, эти законодательные акты противоречат друг другу, но ведь закон имеет высшую силу, чем постановление Кабмина… – высказал свое мнение А. Журба.

– Если мы будем следовать постановлению Кабмина и примем 1400 грн. за гигакалорию, то должны будем выплачивать КСПУ разницу в тарифах из горбюджета, – тут же вмешалась замдиректора департамента финансов горсовета Любовь Спивакова, – это предусмотрено законом в случае, если орган местного самоуправления утверждает тариф в размере ниже, чем экономически обоснованный. Кто-то рассчитывал эту сумму, сколько мы должны будем им выплачивать?

– Поскольку у нас деньги в бюджете не были заложены на это, то мы и не просчитывали… – ответил А. Журба.

– К чему вообще об этом говорить? – положил конец спорам советник мэра Виктор Волонтырец. – Есть закон, который предусматривает экономическую обоснованность тарифов, и если он у них обоснован, то зачем городу брать на свои плечи такую непомерную ношу и компенсировать им разницу из горбюджета? И вообще, где-то по Украине есть тариф в 1400 грн. за гигакалорию с НДС?

– Нигде нет, – доложила И. Рыбальченко.

В итоге члены исполкома, похоже, поверили ей на слово и практически единогласно проголосовали за новые тарифы. Однако, как выяснилось спустя пару дней, несмотря на принятые тарифы, обещанное руководством КСПУ включение горячей воды в Курском микрорайоне с 1 августа пока под большим вопросом. Поскольку до начала отопительного сезона, пока не решится вопрос с получением номинации на газ для ПАО «СНПО», КСПУ не сможет сама греть воду для своих потребителей, и руководство ПАО ведет переговоры с ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ), чтобы до запуска котельной горячую воду в Ковпаковский район подавало СТЭ. Но из-за большой задолженности КСПУ перед СТЭ за транспортировку тепла, подачу горячей воды в летний период в предыдущие годы и отопление бюджетных учреждений в зоне обслуживания КСПУ в начале предыдущего отопительного сезона (всего – около 80 млн грн.) переговоры пока не увенчались успехом…

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення