У центрі Шостки – величезний фонтанВІДЕО
В Охтирці працює мобільна медична бригада
ВАКС не відсторонив підозрюваного депутата Сумської облради Поцелуєва від посади керівника лікарні
У Шосткинській громаді триває пошук житла для переселенців
У поліції показали наслідки обстрілів Великописарівської громадиФОТО
НАБУ підозрює аграрного міністра Сольського в корупції на сотні мільйонів: заволодів землею на Сумщині
Двоє поранених цивільних у Великописарівській громаді, – ОК «Північ»
У Глухові зіткнулися два легковика, від удару одна з автівок приземлилася на дахФОТО
Сумчанка 500 днів чекає на повернення чоловіка, який зник безвісти на Донеччині
У Сумській області майже на 8 мільйонів гривень збільшили видатки на підтримку Сил безпеки та оборони
У Сумах судитимуть адвокатку, яка підбурила до підкупу суддів апеляційного суду Сумщини
Зранку на Великописарівську громаду скинули вибухівку з БпЛА
Вчора
На Сумщині протягом дня зафіксовано 182 вибухи
Голова Сумської райради Геннадій Демʼяненко: «Сумчани отримали право на виплати ВПО, мораторій на припинення комунальних послуг і податкові перевірки»
Голову облради Федорченка обікрали серед білого дняФОТОВІДЕО
У Сумах змінили правила продажу алкоголю
Збитий на переході у Сумах хлопчик перебуває у комі: що відомо
Шосткинські школярі продовжать навчання в укриттях або дистанційно
Вибухотехніки поліції Сумщини знешкодили ворожий ударний безпілотникФОТО
У Сумах з 1 травня розпочинаються гідравлічні випробування: хто буде без гарячої води?
На Донеччині загинув захисник із Путивля Володимир Охріменко
На Сумщині кількість обстрілів зменшилася, але ворог почав інтенсивніше застосовувати авіацію та далекобійні системи залпового вогню
Как Roosh планирует изменить доминирование европейского частного капитала
У Сумах поховали захисників Андрія Пальчуна та Олексія Рябенка
Шосткинські баяністи відзначилися на Житомирщині
Сумська пляжниця зі “сріблом” на чемпіонаті України
Судитимуть сумчанина, який «зливав» ворогу дані про розміщення ЗСУ та поширював проросійські наративи
Учень Сумської дитячої музичної школи № 2 дав перший сольний концерт
На Роменщині в ДТП постраждало чотири людини
В Охтирці спіймали грабіжника

Сотрудница КП присвоила 159 тысяч гривен

Не зря в народе говорят: хочешь нажить проблем, одолжи деньги другу или знакомому. В такой ситуации оказался сумчанин Виктор Жабровец, который однажды обратился за помощью к своей знакомой Людмиле.

– Я был клиентом банка «Михайловский», – рассказывает Виктор. – У меня на счету там была крупная сумма. Но банк обанкротился, и я уже стал привыкать к тому, что больше никогда не увижу своих сбережений. Но вот однажды мне позвонили из банка и сказали, что из фонда гарантирования вкладов поступили средства для возврата вкладчикам денег и я смогу забрать свое. Я пошел в банк, где мне пояснили, что деньги я смогу получить, но у них – лимит на возмещение. Поэтому, если я хочу забрать всю сумму, нужно привести двух человек, которым я доверяю, открыть на них счета и распределить деньги на три части, мне и им. После чего деньги поступят на счета, и дальше я смогу их вернуть обратно. Я обзвонил всех своих родных и близких, но, к сожалению, в помощи мне отказывали, так как боялись, что это какая-то схема и у них будут проблемы. Наконец я нашел двух знакомых, которые согласились помочь. Я был очень благодарен Николаю и Людмиле и готов был за их помощь отдать 10% суммы вклада. Тем более время поджимало. Тех, кто хотел вернуть деньги из этого банка, было немало, и если бы я не сделал так, как мне посоветовали, то своих кровных не увидел бы долго, так как средства распределяли бы между другими клиентами. Мы пошли в банк, открыли счета и разделили сумму таким образом: мне и Николаю – по 150 тысяч, Людмиле – 159 тыс. грн. Когда из фонда поступили деньги, Николай сразу же выполнил условия нашего с ним договора. А вот с Людмилой начались проблемы. Как ни позвоню, она занята по самое горло (работает на одном из КП Сумского горсовета) и просит подождать. Раз позвонил, другой, третий. Тогда я понял, что дело пахнет керосином. На всякий случай стал записывать наши с ней разговоры по телефону. И тут вдруг я узнаю, что в конце декабря 2016 года Людмила наконец нашла время пойти в банк. Но только не для того, чтобы снять деньги и вернуть мне, а чтобы перевести 159 тысяч на свой депозитный счет в другом банке. Проблема была еще и в том, что я не брал никаких расписок, так как даже подумать не мог, что она сможет меня так кинуть.

Написал заявление в полицию. Через несколько дней пришел ответ, что «опрошенная Людмила пояснила правоохранителям, что эти деньги принадлежат ей». На основании этого проверку по моей истории в полиции закрыли. Но дело в том, что 30 января 2017 г. я не обращался на линию 102, как об этом мне сообщили в ответе. Я писал заявление 30 декабря 2016 года. Никаких конфликтов с ней в банке в январе у меня не было, и непонятно, куда ездили полицейские, если вообще ездили куда-то. Естественно, я стал подозревать, что часть моих денег Людмила уже потратила на то, чтобы правоохранители не вмешивались. Решил подать иск в суд. Судья Ковпаковского райсуда отказал мне в удовлетворении требований об обеспечении иска, а позже и вовсе закрыл производство, мотивируя тем, что я обратился не в тот суд. Оба эти решения я опротестовал в апелляционном суде. После этого в Ковпаковском суде вновь открыли производство и удовлетворили мое ходатайство об отводе судьи. Сейчас дело рассматривает другой судья. На счет, на который Людмила перевела мои деньги, наложен арест. В суде Людмила пояснила свои действия тем, что, оказывается, я уже много лет был должен ей 200 тыс. грн и 160 тысяч вернул в счет погашения долга. Пока она придерживается этой версии. В качестве свидетеля у нее – ее сожитель. Посмотрим, как рядовой работник коммунального предприятия сможет доказать хотя бы то, что у нее такие деньги когда-то были. У меня же достаточно доказательств своей правоты. Есть свидетели, которые могут подтвердить, как открывались счета в «Михайловском» (сотрудник банка, которая помнит, кого я привел). Есть и другие подтверждающие документы, кроме расписки. При этом у меня есть еще и записи телефонных разговоров, на которых зафиксировано, как Людмила торгуется о вознаграждении за свою помощь в размере 10-15 тыс. грн.

Пообщались мы и с Людмилой, которая утверждает, что Виктор на нее наговаривает.

– Когда-то давно Виктор ухаживал за моей дочерью. А шесть лет назад он занял у меня 200 тыс. грн. Я жалею, что дала ему эти деньги, так как он долго их не возвращал. У меня была расписка от его имени, которую мы уничтожили сразу же, как только он вернул мне оставшиеся 40 тысяч. И тут оказывается, что он в полицию пишет заявления, обратился в суд. Я ему ничего не должна. То, что он меня записывал на телефон, я догадывалась. Но мы-то как раз говорили с ним о том, какими суммами он будет возвращать мне свой долг.

Мы прослушали записи телефонных разговоров между Владимиром и Людмилой. Суть этих бесед заключается в том, что мужчина настоятельно просит ее подойти к банку, чтобы решить финансовые вопросы. Но женщина, мотивируя своей загруженностью на работе, отказывается приходить. Когда же речь заходит о деньгах (в разговоре отсутствуют фразы «верни мне долг» и т. п.), все сводится к тому, что женщина спрашивает: «А что я буду с этого иметь?», а ее собеседник называет пятизначные суммы. И на одну из них она соглашается. В любом случае, исходя из прослушанного, можно прийти к выводу, что Людмила не ведет себя как человек, которому должны деньги.

Мы порекомендовали Владимиру обратиться с заявлением в прокуратуру на действия сотрудников полиции, которые, как утверждает сумчанин, намеренно не открыли производство о мошенничестве и прислали ему отписку с информацией, которая не отвечает действительности. Также мы узнали, что суд запросил из банков всю информацию по счетам Людмилы и Владимира и вызвал в качестве свидетеля сотрудницу банка «Михайловский». Будем надеяться, что Фемида установит истину и примет единственно правильное решение. В свою очередь эта история в очередной раз должна стать предупреждением для всех. Ведь когда дело касается больших денег, то одного доверия мало, чтобы получить возможность вернуть свои деньги обратно.

Максим Новиков, shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення