Житель Сумщини не зміг отримати документи на авто через борги
За пошкодження об’єктів електроенергетики та крадіжки трансформаторної оливи двоє жителів Сумщини сіли в тюрму
Юні каратисти з Глухова завоювали 6 медалей на міжнародному турніріФОТО
Учениця із Сумщини стала призеркою Всеукраїнської олімпіадиФОТО
На Сумщині продовжують працювати евакуаційні маршрути
Роменський “Рятувальник” знявся з чемпіонату та кубку України
У Шостці попрощалися з добровольцем Анатолієм Лисенком
Цьогоріч 88 мешканцям Охтирки затвердили компенсацію за пошкоджене житло
Сумські хокеїстки стартують на Єврокубку
Сумчанин допоміг виявити чоловіків, які займалися незаконним виловом раківФОТО
Сумських школярів навчатимуть шахам на уроках фізкультури
На Сумщині зменшується кількість електричок
У Сумах на хабарі піймали заступника декана
Геннадій Демʼяненко про візит Президента України на Сумщину: Це важливий символ підтримки та солідарності з нашими жителями та захисниками
На Сумщині рятували чоловіка, у якого під час пожежі зупинилося серцеВІДЕО
У центрі Сум виявили чоловіка в розшуку
На проспекті Перемоги — ДТПФОТО
Опалювальний сезон у Сумах завершиться 1 квітня
Поліція оприлюднила наслідки обстрілів Сумщини за добуФОТО
Команди Сумщини стартують у фіналі Аматорської футзальної ліги України
Зеленський зустрівся зі студентами СумДУ
Уперше за останні два роки на Сумщині зафіксовані покуси людей кажанами
У Шостці в останній день березня закінчиться опалювальний сезон
У Сумах затримали чоловіка за збут наркотиківФОТО
Сумщині обіцяють мільярд гривень: в обласному центрі презентували платформу «Зроблено в Україні»
Сьогодні в Сумах вирішуватимуть, коли закінчити опалювальний сезон
На Сумщині погасили марку “Міста героїв. Охтирка”ФОТО
Найстаріша садиба: чи оновлять маєток Кондратьєвих у Старому Селі?ФОТО
На блокпості в Сумах зупинили п’яного водія
Вночі та зранку росіяни обстріляли чотири громади Сумщини

У Сум появился инвестиционный паспорт

На минувшей неделе сумская городская власть презентовала сразу два новых продукта для привлечения как отечественных, так и иностранных инвестиций.

Так, показать экономический и инвестиционный потенциал города призван рекламный видеоролик «Инвестируйте в Сумы» на украинском и английском языках. Он демонстрирует конкурентные преимущества областного центра, знакомит с местными ведущими предприятиями и их продукцией, информирует тех, кто заинтересуется возможностью вложить средства в экономику Сум, об инвестиционных предложениях.

Разработан также инвестиционный паспорт города Сумы – на украинском и английском языках. В нем – более полная и исчерпывающая информация о природно-географических характеристиках областного центра, системе управления городом, представлен трудовой, промышленный, туристический, рекреационный потенциал и экологическое состояние.

Кроме этого, в инвестпаспорте есть перечень свободных земельных участков в Сумах, а также инвестиционных проектов, которые предлагают здесь реализовать. Так, свободная земля у нас есть на ул. Брянской, где можно использовать два участка – один общей площадью 24 га (без сооружений, назначение – создание индустриального парка, земли промышленности, форма передачи участка инвестору – продажа, долгосрочная аренда) и второй – площадью 3,5 га (без сооружений, назначение – земли транспорта, форма передачи участка инвестору – продажа, долгосрочная аренда). Еще один надел есть на ул. Космической – площадью 8 га (без сооружений, назначение – земли промышленности, продажа, долгосрочная аренда). Департамент финансов напоминает инвесторам, что при создании на территории Сум индустриального парка их могут освободить от уплаты ввозной пошлины или дать льготные ставки ввозной пошлины; освободить от паевого участия в развитии местной инфра-структуры; установить льготы по оплате местных налогов и сборов (по решению горсовета).

Есть и несколько инвестиционных предложений. Так, ПАО «Сумыхимпром» предлагает поучаствовать в строительстве нового сернокислотного производства (СКЦ-7) мощностью

750 тыс. т/год 100% H2SO4. Дело в том, что действующее производство серной кислоты на ПАО было введено в эксплуатацию в 70-е годы прошлого столетия, технология и оборудование физически и морально устарели, не соответствуют нынешним требованиям как по технологии, так и по экологии и энергоэффективности. Альтернатива – строительство нового производства серной кислоты по современной энергосберегающей технологии для обеспечения сырьем производств двуокиси титана и сложных минеральных удобрений. Ориентировочная стоимость проекта – 125 млн. долл.

ООО «Горобина» предлагает проект по увеличению объемов производства алкогольной продукции, модернизации мощностей и монтажу нового оборудования. Его цель – увеличить объемы производства, снизить на него затраты, расширить ассортимент и улучшить качество готовой продукции. Ориентировочная стоимость проекта – 0,116 млн. долл. Возможно долевое участие или инвестиционный договор.

Есть предложения и от коммунальных предприятий. Так, КП «Горводоканал» предлагает поучаствовать в реконструкции городских очистных сооружений с полной заменой всего оборудования и технологических узлов. Цель инвестпроекта – повышение надежности работы очистных сооружений в Сумах, своевременная и качественная очистка сточных вод, снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, снижение эксплуатационных расходов в системе очистки сточных вод, снижение потребления электроэнергии на 28%, модернизация и технологическое перевооружение системы водоотведения и утилизации отходов. Стоимость проекта будет определена после утверждения проектно-сметной документации.

КП «Горсвет» рассчитывает на помощь инвестора в замене энергоемких светильников светильниками с энергосберегающими лампами (7228 шт., в т.ч.: СПО (светильник подвесной открытый) – 5455 шт., СКЗР (светильник консольный зеркальный рефлекторный) – 1773 шт.). Стоимость проекта: на 2017 г. – 0,563 млн. долл., 2018 г. – 0,316 млн. долл.

КП «Электроавтотранс» предлагает инвесторам поучаствовать в двух проектах. Первый – реконструкция контактной сети троллейбуса со строительством разворотных колец по улицам: пр. Лушпы с перекрестком

ул. И.Сирко, Кооперативной, Набережной р. Стрелки, пр. Курскому – до перекрестка с ул. Ковпака, с целью оперативного маневрирования в пиковые часы при различных непредвиденных и аварийных ситуациях. Ориентировочная стоимость проекта – 0,218 млн. долл., срок реализации – 2 года. Приветствуются любые формы сотрудничества в рамках действующего законодательства Украины.

Второй проект связан с капитальным ремонтом кабельных сетей 6кВ ± 0,6 кВ предприятия с целью обеспечения безопасной эксплуатации контактно-кабельной сети и уменьшения аварийных ситуаций, а также количества простоев троллейбусов по вине неисправности питающих кабелей и отсутствия напряжения в контактной сети. Ориентировочная стоимость проекта – 0,466 млн. долл., срок реализации – два года.

И наконец, последний проект – строительство мини-ТЭЦ на твердых бытовых отходах. Цель – производство тепловой и электроэнергии из возобновляемых видов топлива (ТБО), уменьшение накопления ТБО, возможность использования в качестве топлива досушенного ила городских очистных сооружений. Ориентировочная стоимость проекта – 12,9 млн. долл., срок реализации – два с половиной года, государственно-частное партнерство.

По мнению экс-мэра Сум Геннадия Минаева, в целом город представил хороший «инвестиционный» материал. «Но с реальными предложениями потенциальным инвесторам – «дело швах». Земельных участков, по сути, всего два и оба в зоне северного промышленного узла. О землях в районе аэропорта речь уже не идет – за три последних года «инвестиционные» земли там раздерибанили под индивидуальную жилую застройку…» – отметил он.

Ознакомиться же с документом и всеми инвестиционными предложениями можно на официальном сайте Сумского горсовета в разделе «Предпринимателю/Инвестиционный паспорт», а также на сайте департамента финансов, экономики и инвестиций Сумского горсовета (www.finance.sumy.ua).

Источник: shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення