Вчора
Буймерський старостат відновив роботу після ракетного удару
В Охтирці простерилізують 70 чотирилапих безхатьків
Як живе перша оленяча ферма на Сумщині?ФОТО
Є поранений: протягом дня росіяни здійснили 14 обстрілів Сумської області
Cумська громада попрощалася з двома загиблими захисникамиФОТО
У Лебедині попрощалися із загиблим на війні мером Олександром Бакликовим
На Сумщині два будинки сімейного типу отримали мікроавтобуси від міжнародних партнерів
Благодійники оплатять навчання 52 студентам СНАУ
Операція «Першоцвіт» на Сумщині: складено 22 протоколи
Ексмер Сум і кадровий офіцер Лисенко заявив, що воювати на фронт не поїде
У Роменському мікрорайоні прогрейдерували дороги
У Бурині попрощаються із захисником Сергієм Куштименком
Ворог продовжує «пропаганду страху» серед мешканців Сумщини
У Сумах відкрився Центр допомоги врятованим
Рятувальники Сумщини провели відновлювальні роботи в зруйнованих ворогом оселяхФОТО
Три адмінматеріали: наслідки нічної нетверезої поїздки в СумахФОТО
Нардеп Максим Гузенко: «У Липоводолинській громаді працюватимуть над пропозицією очільника МОЗ щодо створення медичного центру»
Геннадій Демʼяненко: «Закупівля військовим безпілотників та РЕБ у Лебедині фінансовий пріоритет»
У Сумах поліцейські виявили у чоловіка гранату і наркотикиФОТО
Ямпільська громада попрощалася із захисником Олексієм Кірієнком
На Охтирщині чоловік самовільно захопив земельну ділянку
На ювілеї музичної школи в Сумах збирали кошти для ЗСУ
Як мешканці шосткинської багатоповерхівки, сортуючи сміття, заробляють грошіФОТО
Сьогодні будуть застосовані графіки обмеження споживання електроенергії
У Сумах пройде Крафтовий вікенд
На Сумщині планують створювати медичні центри громад
Шосткинська учениця перемогла у двох престижних конкурсах мистецтвФОТО
Пізно ввечері у Глухові шукали “вибухівку” в школах
Сумський студент став майстром спорту з судномодельного спорту
Сумчани взяли медалі чемпіонату України з пауерліфтингу

В Сумах – конфликт между школами

Похоже, в давнем противостоянии школы №12 и гимназии №1 в Сумах, которые уже почти 26 лет вынуждены сосуществовать в одном здании на ул. Засумской, 3, намечается очередное обострение.

Это выяснилось на недавнем заседании депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам образования и здраво-охранения, когда начальник горуправления образования Антонина Данильченко сообщила о необходимости снова перераспределить помещения между школой и гимназией. Дело в том, что в конце февраля текущего года Госслужба качества образования Украины (это новая структура, созданная в связи со стартом образовательной реформы) проводила в Сумах проверку и установила, что в школе №12 не в полной мере соблюдаются требования государственных санправил и норм организации учебно-воспитательного процесса. По нормам первые классы должны размещаться только на первом этаже в отдельном блоке, изолированно от помещений для учеников других возрастных категорий. А в 12-й школе три первых класса расположены на третьем этаже. Кроме того, больше трети учеников 12-й школы вынуждены учиться во вторую смену – третьи, четвертые, шестые и седьмые классы. При этом у учеников шестых-седьмых классов занятия заканчиваются в 18.35. По мнению Госслужбы, все это нарушает права детей на равные условия обучения.

Ведь у 12-й школы, в которой учится 796 детей (28 классов), площадь учебных помещений составляет 888 кв. м, а у гимназии №1 с контингентом 773 ученика (26 классов) – 2229 кв. м, то есть в 2,5 раза больше. Поэтому Госслужба рекомендовала управлению образования решить вопрос с распределением площадей между школой и гимназией таким образом, чтобы дети учились в равных условиях и с соблюдением всех норм.

По словам А. Данильченко, для этого нужно внести изменения в решение горсовета от 6 апреля 2016 года о передаче помещений на ул. Засумской, 3, в оперативное управление школе №12, выделив школе дополнительные кабинеты на первом этаже. Хотя, по большому счету, решением 2016 года было, так сказать, узаконено распределение площадей между двумя заведениями (у школы – в основном на 3-м и 4-м этажах, у гимназии – на 1-м и 2-м). Само же разделение произошло еще в далеком 1993 году, когда решением исполкома тогдашняя педагогическая гимназия была реорганизована в общеобразовательную школу I-II ступеней №12 и гимназию №1. Тем не менее, в 2016 году это решение обернулось настоящим скандалом, вызвав длительный конфликт между руководством, коллективами и родителями учеников двух учебных заведений.

– Поэтому, прежде чем принимать какое-то конкретное решение, я считаю, сначала нужно тщательно, всесторонне и непредвзято изучить этот вопрос – требования, контингент, возможности, – сказала А. Данильченко депутатам. – И для этого я прошу вас инициировать перед городским головой создание совместной комиссии, в которую вошли бы представители нашего управления, департамента ресурсных платежей, общественности, депутаты и те, кого вы еще посчитаете нужным. Конечно, это очень непростой вопрос, и, возможно, всем не очень хочется в него вмешиваться, но нам все равно придется это сделать. У нас просто нет другого выхода, ведь без помещений на первом этаже школа №12 никак не сможет выполнить требования по размещению первых классов.

Ввиду замаячивших на горизонте проблем, которые, несомненно, возникнут при очередной дележке площадей в школе, члены комиссии в очередной раз подняли вопрос о возможности объединить 12-ю школу и гимназию №1 в одно заведение. По мнению председателя комиссии Виталия Мельника, каким бы болезненным ни было это решение для многих, но оно позволило бы раз и навсегда покончить с этим давним противостоянием. Ведь в него поневоле вовлекаются и дети, а это – самое неприятное и неправильное во всей этой истории.

– Теоретически можно их объединить, – ответила А. Данильченко. – Но три года назад, когда обсуждался такой вариант, это вызвало большой общественный резонанс в городе. И тогда, после многочисленных встреч и обсуждений, учитывая мнение большинства, было решено все-таки оставить оба заведения как есть. Но теперь получается, что нужно решить вопрос с перераспределением площадей.

Что же касается конфликта между школой и гимназией, то, по словам А. Данильченко, они и так все время в нем находятся, так что хуже уже не будет.

– Мы должны им помочь чисто в техническом плане, потому что сами они никак не могут поделиться. Одно время доходило даже до того, что мне приходилось направлять специалистов из управления, которые каждый день дежурили в спортзале, чтобы там правильно делили площадь и время! Вообще у них там много помещений, которыми они пользуются совместно, включая спортзал и столовую…

И все же В.Мельник настаивал на том, что рано или поздно городу придется кардинально решить вопрос с существованием двух учебных заведений в одном здании, потому что так долго продолжаться не может. К тому же, насколько ему известно, образовательной реформой предусмотрено, что скоро таких заведений, как гимназии, вообще больше не будет.

– Верно, – подтвердила А. Данильченко, – на это новый закон об образовании дает пять лет. Первый этап реформы – это начальное звено, он уже начался в прошлом году, и дети учатся по новым программам. Вторым этапом предусмотрена реформа средней школы, а третьим – старшей, которая станет профильной. Гимназии станут лицеями (если будут соответствовать определенным требованиям), а некоторые школы, ныне I-III ступеней, станут школами I-II ступеней. Так что да, в скором времени все гимназии ждут изменения.

В итоге депутаты поддержали предложение управления образования о создании комиссии по вопросу перераспределения учебных площадей в здании на ул. Засумской, 3, между школой №12 и гимназией №1. Но кроме этого, народные избранники рекомендовали, чтобы новосозданная комиссия попыталась в том числе проработать возможность (пока хотя бы теоретически) дальнейшей реорганизации двух заведений: либо путем объединения в одну школу, либо каким-то другим способом, но в любом случае – с учетом новых законодательных требований.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення