Мешканці Білопілля розповіли про наслідки російського обстрілуФОТО
Сумська обладміністрація «тасує» чиновників
Наразі ударних угрупувань на сумському кордоні не зафіксовано
Сумчани можуть скористатись послугами Пункту прокату засобів реабілітації та пересування
Скільки шосткинців і яку суму отримають за пошкоджене нерухоме майно
Как заработать на покере без вложений?
Геннадій Дем’яненко: «Громади Сумського району передали Силам оборони та безпеки 750 мільйонів гривень»
Суми попрощалися із двома захисниками України
У Конотопі одна з вулиць носитиме ім’я відомого українського письменника та видавця
Чи варто купувати телефон у розстрочку?
Інтенсивність обстрілів Сумщини зросла втричі
По передмістю Сум завдали ракетний удар
Сумські студенти виграли “бронзу” баскетбольної Суперліги
На провайдера кабельного телебачення, який обслуговує Шостку, здійснили хакерську атаку
У семи медзакладах Сумщини обстежують вагітних за допомогою портативних пристроїв
У Сумах внаслідок ДТП перекинулася автівкаФОТО
На Сумщині у дзеркальну дату 24.04.2024 побралися 22 пари
На Сумщині проаналізували показники вакцинації дітей
На фронті загинув працівник АТ «Сумиобленерго»
У Сумах водій вантажівки, здаючи назад, зачепив Форд і залишив місце ДТПФОТО
На Глухівщині провели в останню путь військового Анатолія Семерню
На Сумщині судитимуть чоловіка, який систематично ґвалтував власних доньок
У Тростянці перейменують понад 60 вулиць
Ворог продовжує кампанію «пропаганда страху» щодо мешканців Сумщини
Роменська громада попрощалася із захисником Костянтином Горяєвим
На північ України прийшли пилові хмари із Сахари
На Сумщині значно побільшало ФОПів
Сумські студенти виграли “срібло” волейбольного чемпіонату
На Сумщині правоохоронці припинили діяльність групи осіб, які збували наркотичні засобиФОТО
Сумський перинатальний центр на Троїцькій отримав гумдопомогу від житомирян

Карантин с пользой: советы психолога детского талант-шоу «Круче всех»

Карантин из-за пандемии COVID-19 – серьезное испытание для взрослых. Но и для детей это непростое время. Конечно, юное поколение намного легче адаптируется к новым обстоятельствам, утверждают психологи. Однако к таким переменам и им сложно приспособиться. Привычный мир перевернулся: в школу идти не нужно, но и расслабиться не получается. Вроде бы, свободного времени больше, а выйти на улицу, поиграть с друзьями, сходить в кино – нельзя. Учиться приходится по-другому и отдыхать не так, как привыкли. Каким образом говорить с детьми о происходящем? Как с пользой организовать время карантина и для родителей, и для детей? Об этом рассказали психолог детского талант-шоу «Круче всех» Марианна Новаковская и родители некоторых участников.

Разговоры о пандемии и карантине. Психолог рекомендует выбирать спокойный тон, не отмахиваться от детских вопросов и отвечать четко, но не перегружать информацией. «Задача родителей – быть спокойным и уверенным информатором, – говорит Марианна Новаковская. – Спросите, что ребенок уже знает о коронавирусе и карантине, и дополните, уточните информацию или развейте мифы. Важно, чтобы дети получили четкое объяснение ситуации от вас. Иначе они возьмут его из других источников, например, из ваших разговоров по телефону с подругой, из теле- или интернет-новостей. Расскажите, что правила карантина придуманы для того, чтобы вирус не передавался одновременно большому количеству людей, и это – про ответственность. И что ваша семья не гуляет и не контактирует с другими, потому что вы ответственные люди. Сейчас – отличная возможность научить ребенка ответственности и проявлению заботы о себе и окружающих».

Режим на карантине. Важно самим родителям осознать, а потом объяснить ребенку, что карантин – не апокалипсис. Он закончится, но легко ли вернется ребенок в прежний режим? «Никаких расслаблений, послаблений, никаких мыслей о том, что завтра в школу не идти и можно поспать, – делится советом Наргиз Доган, мама 10-летнего участника талант-шоу «Круче всех» Акмаля. – Режим есть режим. И карантин не повод его нарушать. Сын вовремя просыпается и укладывается спать. Организм должен быть готов, когда возобновятся школьные занятия. Во-вторых, у Акмаля все дни расписаны. С утра – онлайн-занятия в школе. После этого – шахматы, дополнительные тренировки по развитию памяти, занятия по английскому и турецкому языкам, математике, логике, а еще – веб-дизайну и программированию. Вечером час-полтора он может поиграть на компьютере. Мы живем так же насыщенно, как и до карантина. Единственная разница – Акмаль учится онлайн».

Конечно, участники «Круче всех» – талантливые и очень мотивированные на успех дети, у которых есть хобби, присутствует стремление улучшать свои результаты, установить рекорд, попробовать что-то новое. Но что делать, если в стрессовой ситуации у ребенка пропадает мотивация? «Это нормальная реакция психики на новые условия, – рассказывает психолог Марианна Новаковская. – Не требуйте слишком многого от ребенка. Пусть у него будет расписание дня, а в нем – обязательная физическая тренировка онлайн или просто вольные упражнения под музыку. Это компенсирует отсутствие физической нагрузки, к которой ребенок привык в школе и в кружках. Так, тренер моей дочери по акробатике регулярно высылает список упражнений с количеством подходов. Дети заполняют дневник выполнения этих упражнений и отправляют тренеру. Тут уже каждый сам отвечает за честность результатов, но это еще один повод обсудить с ребенком ответственное отношение к себе и своей подготовке.  Конечно, здорово было бы заниматься и родителям вместе с детьми. Например, совместное онлайн-занятие йогой или силовая тренировка – и польза, и семейный досуг. Можно составить список дел на каждый день, пусть там будет и спорт, и уроки, и игры, и Youtube с «Майнкрафтом» – куда же без них, – и кино с родителями, и общение по «Скайпу» или «Зуму» с друзьями, и домашние дела… И пусть ребенок сам отмечает выполненные пункты».

Новые хобби. Карантин – время новых возможностей. Отсыпаться, набираться сил – это хорошо, но и отдыхать можно с пользой. «Сейчас – идеальное время, чтобы попробовать новое хобби, – считает Марианна Новаковская. – Взрослые могут показать отличный пример: искать новые рецепты и готовить вместе с детьми, высаживать растения, вырезать из старых журналов картинки и делать коллажи, придумывать комиксы, рисовать, снимать и монтировать видео, программировать, брать онлайн-уроки игры на гитаре… Дерзайте! Пробуйте всё, о чём мечтали».

Например, родители одного из самых запомнившихся зрителям участников второго сезона «Круче всех» так и поступили. «Мы давно думали, что надо сыну завести свой канал в YouTubе, но постоянно не хватало времени, – рассказывает Полина Блиндер, мама «доктора Изи из Одессы». – Изя совершенно спокойно переносит карантин. Он сразу и быстро всё понял. Мы обсудили ситуацию и вместе выработали правила и план – как и что нам нужно сделать, чтобы провести время с пользой и максимально обезопасить себя от вируса. Ему хорошо дома, с мамой и папой, а нам хорошо с ним».

Обучение гибкости. Самоизоляция – это еще и проверка на терпение и гибкость для всех. Проверка на умение вести совместный быт, уступать и искать компромиссы. И для детей, и для взрослых. «В моей практике эта тема часто встречается, а сейчас она особенно актуальна, – говорит психолог. – Приходится вырабатывать навык быть вместе — на одной территории, в одних границах, часто с одним телевизором и вечно не хватающей зарядкой для телефона… При этом не всегда есть возможность даже уйти в другую комнату. Убеждать ребенка вести себя иначе – не капризничать, уступать – изначально провальная стратегия. Необходимо не убеждать, а поддерживать его маленькие шаги в нужном направлении. Полезно сейчас поручать детям небольшие задания по возрасту, хвалить, отмечать их самостоятельность. Помогите детям научиться самим мириться, договариваться, определять время и очередность пользования компьютером или другим гаджетом… Это тоже навык – быть вместе. Задача родителей – подчеркивать, какие дети молодцы, когда у них это получается. Но не забывайте, что взрослым тоже нужна забота. Важно говорить детям, что мама хочет посидеть с книжкой и чашкой чая. И не винить себя при этом».

Если в семье несколько детей, организуйте учебный процесс так, чтобы они вместе занимались, советует мама 7-летней Доминик Ричи из ОАЭ, которая поразила зрителей «Круче всех» своей уникальной способностью запоминать большие объемы информации: «У меня двое детей – Доминик и 10-летний Дениэл. Как и все, мы проходим сейчас через непростой период карантина. Многие занятия Доминик и Дениэл проходят вместе. С 6:30 они делают упражнения для развития памяти, занимаются на математических тренажерах и тренажерах грамотности. Затем – школьные онлайн-уроки и выполнение домашних заданий, дополнительные уроки по шахматам и языку. В обед – разрядка на батуте. Нам повезло больше, чем тем, кто живет в многоэтажках: у нас батут стоит в саду, и карантин мы не нарушаем. После обеда у ребят индивидуальные занятия. А потом я включаю урок по гимнастике, и дети час занимаются упражнениями и растяжкой. В выходные они вместе с удовольствием рисуют. Я нахожу для них онлайн-уроки по живописи — сейчас доступно очень много бесплатных материалов, было бы желание. А еще теперь мы можем собираться всей семьей за настольными играми – раньше на это постоянно не хватало времени». Для Доминик и ее семьи карантин стал не только временем сложностей, но и периодом новых возможностей, из которого они берут лучшее.

«Сейчас родители могут научить детей тому, чему не учат в школе. В первую очередь – своим примером, – подытоживает Марианна Новаковская – Устойчивости и вере в лучшее, критическому мышлению и проверке информации, кулинарным навыкам и составлению бюджета, благодарности за то, что есть, и заботе о других и, что важно, – о себе».

Берегите свое здоровье и нервы! А чтобы мотивировать детей не расслабляться на карантине, осваивать новые хобби и стремиться узнавать новое, смотрите всей семьей лучшие выпуски детского талант-шоу «Круче всех». Не пропустите – по субботам в 20:30 на телеканале «Интер».

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення