У Сумській лікарні №5 – новий директор
На Охтирщині діти допомогли висадити тисячу сіянців сосни
Двоє сумських лікарів номіновані для нагородження Орденом Святого Пантелеймона
Житель Сумщини знайшов залишки російського дрону, що переносив боєприпасФОТО
Сумчани зможуть користуватись укриттями в храмах
Юний мешканець Сумщини виборов перемогу на Всеукраїнському конкурсі «Я – журналіст»
Чому мер Лебедина добровільно пішов на фронт, а ексмер Сум намагається уникнути покарання?ФОТО
Полеглому меру Лебедина Олександру Бакликову присвоять звання «Почесний громадянин Сумського району»
Організували схему збагачення на розкраданні лісу: на Сумщині перед судом постануть члени злочинної групи
У Шостці найсильніші волейболісти області змагалися за “Кубок бойового братерства України”
Ворог вдарив із РСЗВ по трьох громадах Сумщини
Із прикордоння Сумщини евакуювалися більше 12 тисяч мешканців
Учні Сумської дитячої музичної школи №1 відзначились перемогами на конкурсах мистецтв
Історія переселенки з Бахмута: як тренерка Олена Ковригіна відкрила в Лебедині власний фітнес-клуб з нуля
У Сумах прихильник руського міру відбувся умовним терміном
У Сумах триває ямковий ремонт
Кролевецькі школярі висадили квіти на обійсті садиби Миколи Лукаша
Сумські ветерани поступилися лише столичним
Охтирська “Юність” з призами Кубку Першості України з хореографії
У Сумах у порушника комендантської години зафіксували алкогольне сп’яніння
У Сумах п’яний водій Volkswagen Passat врізався у маршруткуФОТО
У Сумах в дитячому парку провели забіг
Екоінспектори виявили в Сумах десятки несанкціонованих сміттєзвалищ
Ще в одній роменській школі відкрився «Клас безпеки»
Стали відомі подробиці загибелі мера Лебедина
На Сумщині без електропостачання – 64 населені пункти
Який керівник лікарні у Сумах працює найкраще
У селі на Глухівщині висадили фруктовий “Сад Перемоги”
У Сумах волонтери Червоного Хреста організували видачу засобів догляду для дорослих
У Сумах власникам пошкодженого житла пояснили, як отримати допомогу

Когда на вызов к сумчанам приедет скорая?

Любое недомогание ребенка заставляет серьезно волноваться родителей и, конечно же, обращаться за медицинской помощью. Что уж говорить о высокой температуре, которая может быть симптомом многих заболеваний. Как быть? Вызывать врача на дом или звонить в скорую? Оказывается, оба варианта теперь практически бесперспективны – медики к такому пациенту на дом не приедут.

– У дочери-первоклассницы резко подскочила температура – почти до 39 градусов, пришлось оставить ее дома, – рассказывает сумчанка Татьяна. – Чувствовала она себя плохо: жаловалась на слабость, тошноту и головную боль. Я позвонила в детскую поликлинику, чтобы вызвать врача на дом. А вдруг это предвестники кори?! Долго ждала своей телефонной очереди, а когда таки дождалась, то регистратор мне ответила, что педиатр на вызов не придет. Мол, теперь врачи больных на дому не посещают – приводите ребенка в поликлинику или связывайтесь со своим педиатром по телефону. Но дочка в таком состоянии, что в больницу не потянешь… Набираю 103, чтобы приехала скорая. Диспетчер, выяснив симптомы, стала с кем-то консультироваться по нашей ситуации. Видимо, с врачом скорой. Но и он посоветовал принять жаропонижающее и самостоятельно отправляться на прием в поликлинику. В общем, ближе к обеду мы вызвали такси и поехали к доктору. В машине дочке стало плохо, началась рвота – с горем пополам добрались. Под кабинетом педиатра все с талончиками, я стала проситься, чтобы нас пропустили. Таких как мы – «свежезаболевших» с температурой, ознобом и тошнотой (а некоторые с соплями и кашлем) – было еще несколько человек. И все мы стоим-сидим в общей очереди. Через час наконец попали к педиатру. Оказалось, что у ребенка ротавирусная инфекция, которая, насколько мне известно, очень заразна – чем представляет опасность для окружающих. Что ж, спасибо медицинским реформаторам за то, что мы так намучились и, возможно, даже заразили кого-нибудь из детей.

Действительно, новшества от Минздрава – в частности, изменение порядка вызова врача на дом (как к детям, так и ко взрослым) – вызывают у пациентов возмущение. Еще в марте профильное министерство заявило о переходе на новую модель: вызовов на дом, то есть привычный всем формат звонка в регистратуру – больше не работает. Уже с 13 марта была отменена Книга записи вызов врачей на дом (№031/о). Взамен предлагалось, что пациент и врач смогут получить доступ друг к другу по мобильному телефону. «Время врача – ценный и ограниченный общественный ресурс, – говорится в сообщении Минздрава. – Каждый пациент должен понимать, что, когда врач идет к нему домой, он не помогает минимум трем другим пациентам. Пациент и врач будут вместе принимать решение о необходимости визита домой. Как показывает опыт европейских стран, возможность пообщаться со своим медицинским работником по телефону – одна из услуг, которая больше всего ценится пациентами». У нас же такая услуга пока еще не прижилась, изменения вызывают неоднозначную реакцию. Как тот же педиатр будет справляться с тем, чтобы одновременно одних больных ребят принимать, а других – заочно консультировать по телефону?!

– Надеемся, когда все пациенты выберут себе врача (педиатра или семейного) и заключат с ним декларацию – все станет на свои места и негатива не будет, – комментирует замглавврача по амбулаторно-поликлинической работе Сумской детской горбольницы Наталья Спичакова. – Согласно приказу Минздрава, первичную медпомощь оказывают в условиях лечебного учреждения, то есть в Центре первичной медико-санитарной помощи. Посещение врача на дому – по личной с ним договоренности. Педиатр, исходя из ситуации, примет решение: приезжать ли ему на вызов, нужно ли родителям обращаться в скорую или сразу ехать с ребенком в стационар. Переход сложный, но сумчане быстро ко всему адаптируются.

Когда на вызов приедет скорая? По словам замдиректора Сумского областного центра экстренной медпомощи Галины Белоус, повышенная температура – не повод для выезда бригады к пациенту. «Этим обязана заниматься служба неотложной медицинской помощи, которая должна существовать при медучреждениях, и врачи первичного звена (педиатры, терапевты, семейные врачи), – объясняет замдиректора. – В Сумах, в отличие от многих районов, такая служба до сих пор не создана. Так как подобные вызовы по областному центру нам некому переадресовывать, мы берем их на себя, если они поступают в позднее (ночное) время, выходные и праздники, когда Центры первичной медико-санитарной помощи не работают. Также наша служба в телефонном режиме консультирует пациентов. Консультировать могут как сами диспетчеры (они все имеют медицинское образование), так и старшие фельдшер-диспетчер и врач смены. Многие пациенты знают, что у нас круглосуточно работает врач, и сразу просят переключить на него. Выезд бригады на дом – в зависимости от ситуации и состояния пациента».

Поводом для выезда бригад являются экстренные случаи, которые связаны с внезапными состояниями человека, угрожающими его жизни и здоровью. Это – потеря сознания, судороги, внезапное расстройство дыхания, острая боль в области сердца, брюшной полости, рвота кровью, внешнее кровотечение, патология течения беременности. Также скорая поспешит на вызов, если у пациента травма (ранение, перелом, вывих, ожог, тяжелый ушиб, травмы головы), острое отравление, поражение электрическим током, молнией, тепловой удар, переохлаждение, асфиксия, повреждения при ДТП, его укусило животное. «А к категории неэкстренных обращений относятся: внезапное повышение температуры тела с кашлем, насморком, болью в горле; головная боль, слабость; боль в пояснице, суставах; повышение артериального давления; болевой синдром у онкологических больных; алкогольный, наркотический и токсичный абстинентный синдромы; обострение хронических заболеваний, – уточнила Галина Белоус. – Когда такие вызовы мы не можем передать или решить вопрос с пациентом по телефону, обслуживаем их сами, но выполнение может быть отсрочено во времени (в течение часа от поступления звонка). Есть случаи, когда мы вообще не выезжаем – для плановых инъекций, капельниц, перевязок и прочих назначений, удаления клещей, предоставления стоматуслуг. Хочу отметить, что наша служба не выдает справок, больничных, судебно-медицинских выводов и не транспортирует трупы в патолого-анатомические отделения. Некоторые пациенты считают, что мы обязаны по звонку везти их с незначительной травмой в травмпункт, с зубной болью – к стоматологу, но экстренная медпомощь не выполняет услуги доставки. На сегодня один выезд к пациенту обходится бюджету в 600 грн. (с учетом ГСМ, амортизации авто, зарплаты, медикаментов)».

Лиза Павлова, Ваш Шанс

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення