Вчора
Буймерський старостат відновив роботу після ракетного удару
В Охтирці простерилізують 70 чотирилапих безхатьків
Як живе перша оленяча ферма на Сумщині?ФОТО
Є поранений: протягом дня росіяни здійснили 14 обстрілів Сумської області
Cумська громада попрощалася з двома загиблими захисникамиФОТО
У Лебедині попрощалися із загиблим на війні мером Олександром Бакликовим
На Сумщині два будинки сімейного типу отримали мікроавтобуси від міжнародних партнерів
Благодійники оплатять навчання 52 студентам СНАУ
Операція «Першоцвіт» на Сумщині: складено 22 протоколи
Ексмер Сум і кадровий офіцер Лисенко заявив, що воювати на фронт не поїде
У Роменському мікрорайоні прогрейдерували дороги
У Бурині попрощаються із захисником Сергієм Куштименком
Ворог продовжує «пропаганду страху» серед мешканців Сумщини
У Сумах відкрився Центр допомоги врятованим
Рятувальники Сумщини провели відновлювальні роботи в зруйнованих ворогом оселяхФОТО
Три адмінматеріали: наслідки нічної нетверезої поїздки в СумахФОТО
Нардеп Максим Гузенко: «У Липоводолинській громаді працюватимуть над пропозицією очільника МОЗ щодо створення медичного центру»
Геннадій Демʼяненко: «Закупівля військовим безпілотників та РЕБ у Лебедині фінансовий пріоритет»
У Сумах поліцейські виявили у чоловіка гранату і наркотикиФОТО
Ямпільська громада попрощалася із захисником Олексієм Кірієнком
На Охтирщині чоловік самовільно захопив земельну ділянку
На ювілеї музичної школи в Сумах збирали кошти для ЗСУ
Як мешканці шосткинської багатоповерхівки, сортуючи сміття, заробляють грошіФОТО
Сьогодні будуть застосовані графіки обмеження споживання електроенергії
У Сумах пройде Крафтовий вікенд
На Сумщині планують створювати медичні центри громад
Шосткинська учениця перемогла у двох престижних конкурсах мистецтвФОТО
Пізно ввечері у Глухові шукали “вибухівку” в школах
Сумський студент став майстром спорту з судномодельного спорту
Сумчани взяли медалі чемпіонату України з пауерліфтингу

В Сумах решают, где брать деньги на онкобольных

На прошлой неделе в Сумском горсовете снова рассматривали вопрос о выделении областному бюджету субвенции на покупку оборудования для областного онкодиспансера. С такой просьбой ОГА обращалась к городу еще в начале года.

Поскольку оборудование – источники ионизирующего излучения для гамма-терапевтических аппаратов – очень дорогое, их решено было покупать вскладчину, с долевым участием всех районов. По подсчетам ОГА, доля областного центра составляет 3,038 млн грн. В феврале депутаты горсовета вынуждены были отказать области в выделении этой суммы: на тот момент городу нужно было срочно решать вопрос о повышении окладов педагогам и добавлять денег на оплату комуслуг в бюджетной сфере и на оплату электроэнергии для уличного освещения в связи с повышением тарифов. Поэтому львиная доля свободного остатка средств, который был у города на тот момент, пошла именно на эти цели. Тогда депутаты пообещали вернуться к вопросу об онкодиспансере по итогам выполнения горбюджета за девять месяцев. Поэтому 7 сентября отдел здравоохранения горсовета повторно внес этот вопрос на рассмотрение планово-бюджетной депутатской комиссии.

Но на сегодня у города нет такого перевыполнения, на которое он надеялся, и к тому же много своих проблем. Так что и в этот раз депутаты были настроены отказать ОГА и поручили гоздраву включить эти расходы в проект бюджета на 2018 год. Однако замдиректора департамента финансов горсовета Любовь Спивакова возразила, что последнее невозможно, потому что по закону субвенция областному бюджету может выделяться только за счет свободного остатка средств (который есть на начало года и распределяется, как правило, в марте) или за счет текущего перевыполнения бюджета, которого на сегодня у города кот наплакал. Поэтому вопрос встал ребром – настолько ли серьезен вопрос, чтобы пытаться найти на него деньги сегодня.

К тому же выяснилось, что в онкодиспансере за это время передумали проводить капремонт гамма-терапевтических аппаратов с заменой источников излучения, как планировалось изначально, а вместо этого теперь просят деньги на приобретение линейного ускорителя. Об этом депутатам сообщила и.о. начальника горздрава Наталья Кипенко. Но, что самое важное, изменилась общая сумма финансирования, а, соответственно, и доля Сум: теперь она уже составляет не 3 млн грн, а 7,4 млн грн. В ОГА такую сумму аргументируют тем, что население Сум составляет 24% всего населения области, и сумчане тоже лечатся в онкодиспансере.

Н. Кипенко объяснила депутатам, что, вообще-то, по закону это третий, государственный, уровень оказания медпомощи, которая может предоставляться только в областных онкодиспансерах, и государством гарантировано лечение онкологических заболеваний в полном объеме, включая все необходимые лекарства и оборудование для лечения химиотерапевтическими средствами, радиологическим методом и т. д. Но уже много лет наш онкодиспансер, как, впрочем, и вся медицинская отрасль страны, хронически недофинансируется государством, поэтому лекарства больные вынуждены покупать за свой счет, а чтобы найти деньги на покупку или ремонт оборудования, онкодиспансер вынужден идти по миру с протянутой рукой.

Чтобы разобраться, о чем идет речь и насколько серьезна проблема с указанным оборудованием, депутаты пригласили на заседание первого замгубернатора Александра Марченко, который курирует этот вопрос на уровне области.

– Изначально мы действительно планировали отремонтировать имеющееся в онкодиспансере старое оборудование – гамма-аппараты, – заменив в них источники ионизирующего излучения, – рассказал А. Марченко. – Предполагалось, что из бюджетов всех уровней области на это будет собрано 12 млн грн. И мы действительно собрали уже 10,5 млн грн, были объявлены торги, и в сентябре-октябре уже должны были начаться работы. Но буквально за день до проведения торгов я дал поручение их отменить, потому что стало известно, что на самом деле это оборудование стоит на порядок дешевле. Заряжаются эти лампы в России, потом их закупает посредник в Беларуси, который накручивает цену в три раза и продает их нам, в Украину. Это государственное предприятие и фактически – монопольный поставщик. Так что получается, что две трети наших средств уйдут посредникам. Поэтому мы решили не выбрасывать деньги на ветер и вообще от этой идеи отказаться – учитывая, что оборудование в онкодиспансере старое (как физически, так и морально), его ремонт того не стоит.

Мы полностью поменяли вектор и решили попытаться сделать то, что уже сделала Черниговская область и делается еще в нескольких областях Украины. Это современное оборудование – частотный линейный ускоритель, который позволяет облучать только саму опухоль, не задевая при этом соседние ткани и не нанося вреда всему остальному организму. Конечно, стоимость такого проекта очень высока: само оборудование – около 60-70 млн грн, плюс под его установку нужно будет достраивать специальное помещение, отвечающее определенным требованиям. Это еще миллионов 20, может, даже немного больше. Черниговщине такой проект обошелся в 107 млн грн, и в этом году он у них уже заработал. Мы решили, что попробуем собрать миллионов 30 (с учетом уже собранных 11), а еще 60 млн будем выбивать из госбюджета.

Мы уже обратились с этим вопросом в Кабмин и к нашим нардепам. Если будем видеть, что по Киеву у нас этот вопрос в текущем году не идет – а это станет ясно уже в октябре – тогда будем планировать на следующий год: через ГФРР или как-то еще, но обязательно будем добиваться.

Депутаты сразу честно сообщили А. Марченко, что сегодня таких средств у города нет, и существует только один способ их раздобыть – забрать у кого-то другого, а это тоже довольно проблематично. И поскольку в целом вопрос с финансированием этого проекта пока не решен, депутаты решили подождать, чем ответит Киев – если деньги все же будут выделены в этом году, тогда уж и горсовету придется поднапрячься и отщипнуть у кого-то 7 млн для онкодиспансера. Если же вопрос перенесется на следующий год, найти в горбюджете эту сумму будет уже не так проблематично. В любом случае депутаты согласились с тем, что участвовать в этом проекте городу все же придется.

Антон Акулин, Ваш шанс

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення