Юні каратисти з Глухова завоювали 6 медалей на міжнародному турніріФОТО
Учениця із Сумщини стала призеркою Всеукраїнської олімпіадиФОТО
На Сумщині продовжують працювати евакуаційні маршрути
Роменський “Рятувальник” знявся з чемпіонату та кубку України
У Шостці попрощалися з добровольцем Анатолієм Лисенком
Цьогоріч 88 мешканцям Охтирки затвердили компенсацію за пошкоджене житло
Сумські хокеїстки стартують на Єврокубку
Сумчанин допоміг виявити чоловіків, які займалися незаконним виловом раківФОТО
Сумських школярів навчатимуть шахам на уроках фізкультури
На Сумщині зменшується кількість електричок
У Сумах на хабарі піймали заступника декана
Геннадій Демʼяненко про візит Президента України на Сумщину: Це важливий символ підтримки та солідарності з нашими жителями та захисниками
На Сумщині рятували чоловіка, у якого під час пожежі зупинилося серцеВІДЕО
У центрі Сум виявили чоловіка в розшуку
На проспекті Перемоги — ДТПФОТО
Опалювальний сезон у Сумах завершиться 1 квітня
Поліція оприлюднила наслідки обстрілів Сумщини за добуФОТО
Команди Сумщини стартують у фіналі Аматорської футзальної ліги України
Зеленський зустрівся зі студентами СумДУ
Уперше за останні два роки на Сумщині зафіксовані покуси людей кажанами
У Шостці в останній день березня закінчиться опалювальний сезон
У Сумах затримали чоловіка за збут наркотиківФОТО
Сумщині обіцяють мільярд гривень: в обласному центрі презентували платформу «Зроблено в Україні»
Сьогодні в Сумах вирішуватимуть, коли закінчити опалювальний сезон
На Сумщині погасили марку “Міста героїв. Охтирка”ФОТО
Найстаріша садиба: чи оновлять маєток Кондратьєвих у Старому Селі?ФОТО
На блокпості в Сумах зупинили п’яного водія
Вночі та зранку росіяни обстріляли чотири громади Сумщини
Вчора
На Сумщині протягом дня зафіксовано 179 вибухів
Президент вручив державні нагороди жителям Сумщини

Выживут ли ЦРБ Сумщины в условиях медреформы?

На прошлой неделе правительство приняло Программу медицинских гарантий, заложив в госбюджете следующего года 72 млрд. грн. Тем самым был объявлен старт второй волне трансформации системы здравоохранения.

Уже с 1 апреля 2020 года государство будет оплачивать медуслуги на всех уровнях по принципу «деньги идут за пациентом», как это сегодня происходит на первичке. Новые правила коснутся и больниц вторичного звена – городских, районных поликлиник и стационаров. Чтобы получать средства за пролеченных пациентов, медучреждения должны быть в статусе некоммерческих коммунальных предприятий, что позволит им заключить договоры с Национальной службой здоровья. Правда, есть одно «но» – НСЗУ как заказчик будет закупать услуги у горбольниц и ЦРБ только в том случае, если они соответствуют требованиям (наличие специалистов, оборудования и пр.), что в свою очередь гарантирует пациентам качество диагностики и лечения. Для ЦРБ области это серьезный вызов. Смогут ли они выдержать конкуренцию с городскими медучреждениями и на чем смогут зарабатывать? Не обернется ли медреформа тем, что часть райбольниц будет вынуждена оптимизироваться или вообще закрыться?

– В сентябре мы провели форум для главврачей Сумской, Днепропетровской и Николаевской областей, где обсудили вызовы грядущей трансформации, которые стоят перед громадами при вхождении в очередной этап медреформы, – рассказывает эксперт по децентрализации Александр Хоруженко. – На встрече был представлен наш финансовый прогноз доходов и расходов больниц, которые входят в Ахтырский госпитальный округ (Ахтырская ЦРБ, Великописаревская ЦРБ и Тростянецкая горбольница). Честно, я не ожидал, что все будет настолько печально. Наш финансист работал с главными экономистами этих больниц, используя методику расчетов Минздрава. К примеру, потребность по Ахтырской ЦРБ на год составляет почти 92 млн. грн., а больница самостоятельно может заработать лишь чуть больше 40 млн. Откуда брать разницу? Схожая ситуация и по Конотопскому и Роменскому госпитальным округам. По Ромнам – чуть лучше. Если больницы этих трех округов с имеющимся штатом смогут закупить у Нацслужбы услуги – дефицит бюджета на год составит 155 млн. грн.

То, что теперь планируют создать единый госпитальный округ, считает А.Хоруженко, мало повлияет на ситуацию. Ведь правила игры остаются прежними – деньги идут за пациентом. «Госпитальный округ – это не медреформа, а инструмент, который предоставлялся громадам, чтобы договориться и уменьшить риски при вхождении в реформу, – продолжает он. – В принципе, система запущена правильно, просто в нашей области не было одного мозгового координирующего центра. Начиная с апреля мы объездили все отделения больниц, общались с врачами, руководством – чтобы они договорились между собой и отказывались от того, что они не смогут потянуть. В Сумском госпитальном округе, куда я делегирован в госпитальный совет, мы пробовали несколько раз договариваться о маршрутах пациентов. К примеру, если в Белопольской ЦРБ в среднем 100 родов в год, то с ними НСЗУ договор не заключит – их можно передать в Сумы. Я не медик, но понимаю, что врачи должны работать как конвейер. А если в месяц 3-4 родов? Тут идет речь не только о квалификации доктора, но и о здоровье мам и малышей. Отдайте рожениц в Сумы, а в Белополье можно открыть тот же хоспис или инфекционку. Громады должны между собой договориться еще до старта вторички, чтобы планировать свои расходы. Если не будет никаких решений – отделения или даже целые ЦРБ могут закрыться. Процесс очень сложный, в том числе и с моральной точки зрения. По Сумскому округу уже уволено до 500 человек (Лебедин – около 150, Краснополье – 100, Белополье – 100). В Сумах – пока нет, но, когда они посчитают свой бюджет, думаю, несколько сотен сотрудников во втором квартале 2020 года будут уволены. Уже нужно задуматься: что местный бюджет возьмет на себя, если НСЗУ не закупит у больниц медуслуги. НСЗУ будет платить не зарплаты, а за каждый пролеченный случай. Там нормальные тарифы. С точки зрения менеджмента это крутая реформа – больницы смогут зарабатывать, но нужно все правильно организовать».

К больницам, как считает эксперт, нужен дифференцированный подход. Если медучреждение развивается – ему можно пойти навстречу, отступив от жестких прописанных требований. «В Тростянецкой ЦГБ – суперсовременное родильное отделение, но пока они недотягивают до положенных 300 родов в год, чтобы Нацслужба смогла закупить у них услугу. Можно сделать дорожную карту поддержки. Нет – тогда пускай платят из своего бюджета. По сути, требованиям интенсивной больницы второго уровня соответствует Сумская ЦГБ – там есть все необходимое оборудование (С-дуги для инсультов, ангиограф и мн. другое). Тянуться за ней и покупать дорогостоящее оборудование – это огромнейшие деньги для местных бюджетов!»

Один госпитальный округ, по мнению Александра Хоруженко, – это плата за нашу недальновидность. «Когда изначально рисовали карту госпитальных округов – я предупреждал, что шесть округов – это не вотчины, – отмечает эксперт. – Там не будет бюджетов, начальников. Нужно сначала сделать сильными громады. Тогда заработает и медицина. Сумская область по населению – это город Запорожье. Соответственно, той инфраструктуры, что есть, уже не нужно! На 900 тыс. населения достаточно одной крупной хирургической, инфекционной, детской больницы, 2-3 родильных центра и т.д. Были одни стратегии, вкладывались деньги. Теперь один госпитальный округ. Как все будет работать? Все пущено на самотек. Выживет тот, кто выживет. Но таких будет немного. В селах – медицину добьют до ручки, лучшее – приватизируют. Может, это и неплохо. Но тогда нужно говорить прямо – у нас такая стратегия. Не делайте местную власть крайней, проклиная за увольнения. Дискредитируется сама реформа местного самоуправления».

Что дальше? Если еще полгода в Сумской области не будет власти и человека, ответственного за реформу здоровья, то половина ЦРБ закроется – уверен эксперт:

– Давайте говорить прямо – уже во многих райбольницах не оказывают медуслуги. Они превратились в центры занятости. Как может работать неврологическое отделение в ЦРБ, где нет никакой возможности спасти человека при инсульте?! Выход из ситуации – не в больницах. Нужно грамотное планирование новой карты административно-территориального устройства. Необходимо создавать максимально сильные громады, которые могут содержать себя и договариваться с соседом, чтобы финансировать медицину. Также – укрупнять районы. В идеале, по моему мнению, должно быть три административных и три госпитальных округа.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення