Воїн із Шостки Віталій Шумей, який проходив лікування на Чернігівщині, заговорив
По Свеській громаді скинули 4 бомби
Шосткинка, що втратила сина захисника, купує дрони і допомагає ЗСУ
З Охтирки відправили гуманітарний вантаж Харківщині
Вночі зафіксовано обстріл у Краснопільській громаді
Вчора
Буймерський старостат відновив роботу після ракетного удару
В Охтирці простерилізують 70 чотирилапих безхатьків
Як живе перша оленяча ферма на Сумщині?ФОТО
Є поранений: протягом дня росіяни здійснили 14 обстрілів Сумської області
Cумська громада попрощалася з двома загиблими захисникамиФОТО
У Лебедині попрощалися із загиблим на війні мером Олександром Бакликовим
На Сумщині два будинки сімейного типу отримали мікроавтобуси від міжнародних партнерів
Благодійники оплатять навчання 52 студентам СНАУ
Операція «Першоцвіт» на Сумщині: складено 22 протоколи
Ексмер Сум і кадровий офіцер Лисенко заявив, що воювати на фронт не поїде
У Роменському мікрорайоні прогрейдерували дороги
У Бурині попрощаються із захисником Сергієм Куштименком
Ворог продовжує «пропаганду страху» серед мешканців Сумщини
У Сумах відкрився Центр допомоги врятованим
Рятувальники Сумщини провели відновлювальні роботи в зруйнованих ворогом оселяхФОТО
Три адмінматеріали: наслідки нічної нетверезої поїздки в СумахФОТО
Нардеп Максим Гузенко: «У Липоводолинській громаді працюватимуть над пропозицією очільника МОЗ щодо створення медичного центру»
Геннадій Демʼяненко: «Закупівля військовим безпілотників та РЕБ у Лебедині фінансовий пріоритет»
У Сумах поліцейські виявили у чоловіка гранату і наркотикиФОТО
Ямпільська громада попрощалася із захисником Олексієм Кірієнком
На Охтирщині чоловік самовільно захопив земельну ділянку
На ювілеї музичної школи в Сумах збирали кошти для ЗСУ
Як мешканці шосткинської багатоповерхівки, сортуючи сміття, заробляють грошіФОТО
Сьогодні будуть застосовані графіки обмеження споживання електроенергії
У Сумах пройде Крафтовий вікенд

Горсовет выселил “Зеленбуд” из арендованного помещения

Владелец «Зеленбуда» в Глухове считает, что мэр Мишель Терещенко, выселяя предприятие из арендованного помещения, наказывает его как депутата горсовета.

– Владимир Иванович, что это за история с выселением «Зеленбуда»? Город действительно вернул себе имущество?

– Помещение по улице Путивльской, 15, которое мы арендовали, было и остается в коммунальной собственности громады Глухова. «Зеленбуд» снимал его, платя в бюджет деньги. Никаких льгот не было, мы платили, как того требует закон. Сначала это было около 3 тысяч гривен, сейчас – 5,7 тысяч. Плюс ежемесячно за аренду земли – 1200. Договор аренды у нас заканчивался в конце марта. «Зеленбуд» планировал продолжить его. Но за два месяца получили из горсовета письмо с предупреждением, что с нами аренду не продлят. Мы подали в суд, выиграли. Но горсовет снова подал в суд, выиграл. Мы подали апелляцию. Но решение суда изменено не было. Теперь «Зеленбуд» должен съехать.

– А чем мотивировал горсовет отказ продолжить с вами сотрудничество?

– Да это цирк! Сказали, что управлению ЖКХ негде хранить дорожные знаки. Представьте себе, для них надо квадратный метр площади. Ведь знаки хранились у нас. Мы же их и устанавливали при необходимости. Это дурня, отговорки. Не найдя за три года, чем придавить Гриба, ухватились за возможность выгнать из арендованного помещения. Да еще и подали так подленько, сволочи, мол, вернули майно громаде.

– Подождите, может городу действительно остро нужны ваши площади? Там же и двор есть, и гаражи.

– И что они будут делать со всем этим? Управлению ЖКХ помещение даром не нужно, ведь его надо отапливать, платить за свет и воду, нанимать сторожей. Без этого здание – насквозь прогнившее, аварийное – рухнет или его разберут по кирпичам. Они говорят, будут хранить пескосмесь на зиму. Но ведь во дворе нет места для этого! Сейчас она хранится в ЖЭКе. Надо искать другого предпринимателя, кому сдать. Ведь бюджет города лишился стабильных 60-70 тысяч в год. Ничего, кроме травли меня как депутата горсовета, здесь нет.

– А вы планировали выкупать это здание?

– Его власть никогда не выставляла на продажу, ни при мэре Бурлаке, ни при Мишеле. Только прошлая власть нашла способ заработать на мне копейку в бюджет, а сегодняшняя фантастическая команда лишилась арендной платы, поставила одно из работающих предприятий в трудное положение.

– Так вы будете освобождать помещение?

– Получим решение суда и соберем чемоданы. Кстати, дал задание юристам готовить иск о возмещении больше 400 тысяч, которые вложили в ремонт. Новые окна, двери, штукатурка стен, замена полов – мы делали все, чтобы сотрудникам и клиентам было комфортно. Взяли в аренду полуразрушенный сарай, привели частично в порядок. Но сейчас крыша там гнилая, ее срочно надо менять. Кто это будет делать, бюджет города? Ребенку ясно, что Глухов теряет деньги.

– А уже знаете, куда выберетесь?

– На улицу Индустриальную, 12. Это за переездом, кто знает, рядом с ГАИ. Представляете, как туда будут добираться люди? То, что нашей технике придется ездить дальше, мы переживем. А вот как людям ходить за справками, оформлять льготы, договора, субсидии, как старшим домов, которые обслуживаем, работать с нами? Ладно, вайбер есть и по скайпу можно…

– А много у вас клиентов?

– На улице Путивльской, 15 размещались и ООО «Зеленбуд», который занимается благоустройством города, и ООО «Зеленобуд», который обслуживает больше 70 многоквартирных домов в Глухове. У нас около 5 тысяч абонентов частного сектора, откуда вывозим мусор. Если честно, мне больше всего жалко сотрудников, у нас работает около сотни человек, за годы подобрался хороший коллектив. Думаете, легко найти нормального строителя, дворника, водителя, бульдозериста? Нет, пока ни о каком сокращении речь не идет, но если власть будет продолжать так давить предпринимательство, то о каком создании рабочих мест можно говорить?

– Владимир Иванович, с вашим предприятием постоянно заключают договора и по уборке города, и по зимнему содержанию. Вы не обижайтесь, но глуховчане с началом зимы жалуются на непосыпанные улицы, на плохо почищенные дороги…

– И правильно делают, что жалуются. Я их поддерживаю. Власть закладывает в бюджет мизер на коммуналку, но и при этом у нас связаны руки, ведь можем выехать чистить улицы только после разрешения Сегеды. У нас есть вся техника: 9 единиц снегоуборочной, специально купили три «КРАЗа». Можем вычистить и посыпать весь город, сделать из него картинку, а не помойку, в которую Глухов превращается. На обслуживание уличного освещения денег нет, на спиловку деревьев – тоже. Въезды в город со всех сторон – в бурьянах. Кстати, в проекте бюджета на 2019 год денег заложено еще меньше. А ведь зарплата выросла. Получается, услуг я могу оказать еще меньше.

– На выходных МЧС вытягивал огромную фуру с бензином, которая чуть не сползла по обледенелой дороге в дома. Это было на объездной, в районе Полесской.

– Мы еще утром звонили Сегеде: надо чистить и посыпать. Нет, и все. А потом туда приехала – ЧП назревало серьезное, 27 тонн бензина могло перевернуться, доплыло бы до улицы Гоголя – а там льда 3 сантиметра. Удивляется, откуда? Я последнее время много думаю, чего они добиваются, где интересы города. И не могу сказать, кто они, эта фантастическая команда. Как сакуры по три тыщи купить – это нормально, как денег дать на чистку улиц – нет.

– Ходят слухи, что «Зеленбуд» не будет участвовать в следующем тендере на осбслуживание зимой Глухова, что вы обиделись на Мишеля.

– Чем мне нравится Глухов, так это тем, что если о себе чего не знаешь, то люди расскажут. Желание работать у меня есть. Как бизнесмен много не потеряю, если перестану чистить улицы. У меня, слава Богу, есть и магазины, и гостиница, и строительная фирма. Но сегодня реально в Глухове некому этим заниматься, нет техники. Намекают, что придут иногородние. А тариф какой у них будет, считал кто? Я все время говорил, что эта наша горсоветовская политика не должна мешать жить глуховчанам. Мишель с первого дня сказал, или я с ним, или мне устроит вырванные годы. Чем он только не пугал, сколько грязи не лил. Сейчас беспредел полный. Травля идет всех, кто не с Мишелем. Они в агонии, готовы закопать каждого, нарушить любой закон, лишь бы уколоть. При этом мэр живет в Киеве, на работу месяцами не ходит, говорят, хочет президентом стать. Да пусть сначала в Глухове попробует на улицах порядок навести. Это, кстати, реально, если не искать врагов сутками.

– Получается, праздник Нового года вам испортили?

– Пожалуйста, не преувеличивайте. У меня все живы-здоровы, коллектив отличный, они все понимают. Постараемся что-то придумать, выкрутимся без этого помещения, хотя, не буду скрывать, оно было очень удобным для всех.

nedelya.info

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення