У Сумах на хабарі піймали заступника декана
Геннадій Демʼяненко про візит Президента України на Сумщину: Це важливий символ підтримки та солідарності з нашими жителями та захисниками
На Сумщині рятували чоловіка, у якого під час пожежі зупинилося серцеВІДЕО
У центрі Сум виявили чоловіка в розшуку
На проспекті Перемоги — ДТПФОТО
Опалювальний сезон у Сумах завершиться 1 квітня
Поліція оприлюднила наслідки обстрілів Сумщини за добуФОТО
Команди Сумщини стартують у фіналі Аматорської футзальної ліги України
Зеленський зустрівся зі студентами СумДУ
Уперше за останні два роки на Сумщині зафіксовані покуси людей кажанами
У Шостці в останній день березня закінчиться опалювальний сезон
У Сумах затримали чоловіка за збут наркотиківФОТО
Сумщині обіцяють мільярд гривень: в обласному центрі презентували платформу «Зроблено в Україні»
Сьогодні в Сумах вирішуватимуть, коли закінчити опалювальний сезон
На Сумщині погасили марку “Міста героїв. Охтирка”ФОТО
Найстаріша садиба: чи оновлять маєток Кондратьєвих у Старому Селі?ФОТО
На блокпості в Сумах зупинили п’яного водія
Вночі та зранку росіяни обстріляли чотири громади Сумщини
Вчора
На Сумщині протягом дня зафіксовано 179 вибухів
Президент вручив державні нагороди жителям Сумщини
Нардеп Михайло Ананченко – про візит Володимира Зеленського: «Сподіваємося, що зброї, а особливо – засобів ППО, на Сумщині стане більше!»
Підкуп начальника Сумської МВА: депутатам Сумської облради повідомили про підозру
У Шостці з 1 квітня збільшиться на 15% тариф на воду
35 років: як працює Свеська школа лижних перегонів
У Глухові нетверезий водій вчинив ДТП, після чого влаштував пряму трансляцію з місця автопригодиФОТО
На реабілітації вдома помер військовий із Глухова
Рятувальники продовжують аварійно-відновлювальні роботи у Великописарівській громадіФОТО
Президент ознайомився з будівництвом фортифікацій на Сумщині
Представники біатлону Сумщини – з медалями на чемпіонаті України
На Сумщині Володимир Зеленський відвідав розташування 117-ї окремої бригади ТрО

Скандал в музыкальной школе

Эта история произошла в детской музыкальной школе Белополья и в итоге вылилась в массу судебных дел и уголовных производств.

В 2013 году школа по решению суда была ликвидирована как юрлицо, но несколько лет продолжала работать (в том числе и ее филиалы в селах). Все это время проводились занятия, выпускникам выдавались аттестаты, родители учеников регулярно вносили плату за обучение и аренду инструментов, коллектив получал зарплату… Но как так может быть? Мы попытались разобраться.

Детская музыкальная школа Белополья, учредителем которой является Белопольский райсовет, подчиняется сектору культуры и туризма Белопольской РГА, которым руководит Светлана Лукова. В школе не было своей бухгалтерии. Все финансовые документы, отчетность, табеля по зарплате и т.п. находились в централизованной бухгалтерии сектора культуры.

25 июля 2013 года Сумской окружной админсуд принял решение о прекращении деятельности юридического лица КУ «Белопольская детская музыкальная школа» «в связи с не предоставлением отчетности в налоговую более года…». Что это, если не чья-то халатность? Но это, как говорится, вопрос второй. Самое же удивительное, что школа продолжала работать, как будто этого решения суда и не было вовсе. И только в сентябре 2015 года очередным решением сессии Белопольского райсовета было создано КУ «Начальное специализированное художественное учебное заведение «Белопольская музыкальная школа», директором которого Светлана Лукова назначила приехавшего из Донецка Валерия Дойникова. Примечательно, что в трудовых книжках работников новой школы директор сразу же сделал запись о том, что школа просто поменяла название на новое. Ни о каких ликвидациях или увольнениях с последующим приемом на работу в новое заведение речи не шло. И все бы ничего, но выяснилось, что у сотрудников школы появились проблемы с учетом трудового стажа, который теперь им приходится доказывать в судах.

Эта история попала в поле зрения сразу нескольких общественных организаций, которые сейчас помогают сотрудникам школы отстаивать свои права.

– То, что происходит в школе сейчас, – это последствия ранее допущенных нарушений, в том числе и трудового законодательства, – рассказывают общественники. – Получается, что, когда школа была в подвешенном состоянии (с 2013-го по 2015-й), коллективу просто не шел стаж. Более того, даже после принятого решения о создании нового учреждения В.Дойников не сразу перевел туда коллектив и учеников школы, чем еще больше усугубил ситуацию. С 9.09.2015 г. по 1.04.2016 г. люди продолжали работать в школе фактически неофициально. И только когда прокуратура вмешалась и приехала в школу, изъяв все документы для проверки, начальник сектора культуры Светлана Лукова с новым директором стали быстро всех переводить. Руководители Белопольской РГА, Белопольского райсовета, С.Лукова и В.Дойников обещали, что никто не останется за дверью: все пишут заявление на увольнение и тут же – о приеме на работу в «новую» школу. В итоге взяли всех, кроме восьми человек. Но впоследствии и они были приняты на работу. Все, кроме заместителя директора.

До назначения В.Дойникова замдиректора – выпускница этой школы, специалист высшей категории – проработала здесь много лет учителем. В 2010 году была назначена на должность замдиректора по учебно-воспитательной работе. Во многом благодаря ее стараниям в 2011 году школа прошла госаттестацию! В апреле 2016-го С.Лукова переводом назначила ее в новосозданную школу на ту же должность замдиректора по учебно-воспитательной работе. Но В.Дойников не пожелал видеть ее своим заместителем, отказался и переводить ее учителем.

Высокопрофессионального преподавателя, которая посвятила школе всю свою жизнь, без объяснений и предупреждений просто выбросили на улицу! Но проблема в том, что директор самостоятельно не может решать вопросы о назначении и увольнении своих заместителей. А в данном случае имел место именно такой факт.

Сейчас право работать на своей должности в школе опальная замдиректора вынуждена отстаивать в судах. Кроме того, ей и практически всем членам коллектива придется в судах доказывать стаж работы за несколько лет (на сегодня уже подано шесть исков).

– Валерий Дойников – это вообще отдельная история, – продолжают общественники. – Он приехал из Донецка в 2014 году, когда начался конфликт на востоке. Почти год он искал работу – и в итоге его взяли в музыкальную школу учителем-аккордеонистом. Практически на следующий же день начальник сектора культуры С.Лукова назначает его на должность и.о. директора школы, а еще через две недели – директором. Странно, не правда ли? При этом отсутствуют документы о предварительном согласовании его назначения на должность с Белопольскими райсоветом и РГА, также нет решения аттестационной комиссии управления культуры Сумской ОГА, отсутствуют оригиналы аттестационных документов из Донецка. Мало того, одновременно со своим назначением новый директор берет на работу в школу свою супругу, которая фактически не появляется на рабочем месте, но получает зарплату в размере двух окладов. Все это зафиксировано в актах Госфининспекции и Госаудитслужбы. Мы надеемся, что несколько открытых уголовных производств не спустят в утиль. Но, к сожалению, уже усматривается печальная тенденция. Ведь прокуратурой Сумской области доказан факт нарушения директором Белопольской музыкальной школы требований ст.28 ЗУ «О предотвращении коррупции» (нарушения, связанные с постоянным конфликтом интересов), но так ничего и не изменилось. Все работают на своих местах.

Мы обратились к завотделом культуры Белопольской РГА Светлане Луковой, но никаких комментариев так и не получили. Нам стало известно, что губернатор Сумской области поручил создать рабочую группу, которая должна разобраться с этой ситуацией. Мы поговорили со специалистом управления культуры Сумской ОГА, который входит в состав рабочей группы: «Там действительно много проблем… С такой ситуацией мы еще не сталкивались. Но в настоящее время идут судебные разбирательства сразу по нескольким моментам. И пока нет решения судов, от комментариев управление культуры воздержится».

В Белопольской местной прокуратуре нам сообщили, что по музшколе открыто 6 уголовных производств и идет несколько судебных процессов, которые касаются трудовых споров. Так что это еще далеко не конец истории. Продолжение следует…

Источник: http://www.shans.com.ua/

Шановні читачі сайту “Сумські дебати”! У нас з’явився новий сервіс “Афіша”, де можна ознайомитись із тим, як цікаво та корисно провести свій вільний час. Ми зібрали всі масові заходи (кіно, театри, концерти, виставки, спортивні змагання, дискотеки та багато іншого) в одному місці для Вас!

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення