На Сумщині внаслідок обстрілів пошкоджено приватний будинок та автомобіль
У Чернігові судять російського генерала, що керував воєнними злочинцями на Сумщині
Вночі у Сумах затримали п’яного як чіп водія без прав
За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 35 вибухів
Вчора
Протягом дня росіяни здійснили 28 обстрілів Сумської області
Суд відправив депутата Сумської облради під варту із заставою у 3 млн грн
У Сумах збили 82-річного велосипедистаФОТО
На Сумщині гасили пожежу біля музеюФОТО
Сумським підприємствам заборгували 380 мільйонів
“До прильотів уже звикли”: як живуть у прикордонному селі на СумщиніФОТО
У Сумах учбове авто потрапило в потрійну ДТП
На Охтирщині виявили забруднення каналізаційними стоками
У Тростянці комунальний транспорт стане безкоштовним
У Глухові поховали військового Андрія ВаськоваФОТО
Дев’ятеро сумських науковців працюють в університеті Ліверпуля
Як в Охтирці допомагають переселенцям із Великописарівської громади?
Депутату Сумської облради обирають запобіжний захід в антикорупційному судіФОТО
Освіта Сумщини отримала додатково 36 млн: на що підуть гроші?
У Сумах шахрай 10 разів продав неіснуючий трактор
Наступного тижня у Сумах стартує місячник з благоустроюВІДЕО
Житель Сумщини відповість перед законом за побиття співмешканки
На Роменщині чоловік незаконно нарубав дерев на 45 тисяч гривень
Житель Сумщини не зміг отримати документи на авто через борги
За пошкодження об’єктів електроенергетики та крадіжки трансформаторної оливи двоє жителів Сумщини сіли в тюрму
Юні каратисти з Глухова завоювали 6 медалей на міжнародному турніріФОТО
Учениця із Сумщини стала призеркою Всеукраїнської олімпіадиФОТО
На Сумщині продовжують працювати евакуаційні маршрути
Роменський “Рятувальник” знявся з чемпіонату та кубку України
У Шостці попрощалися з добровольцем Анатолієм Лисенком
Цьогоріч 88 мешканцям Охтирки затвердили компенсацію за пошкоджене житло

Что стало с грабителями, которые пытали пенсионеров?

В последние годы криминальное законодательство Украины становится все гуманнее, особенно если речь идет о нетяжких преступлениях. Осужденных все чаще отпускают на свободу, считая, что правильные выводы они смогут сделать самостоятельно. Возможно, в некоторых случаях это и справедливо, но чаще получается наоборот – оставаясь безнаказанными, осужденные совершают все более тяжкие преступления.

Примером этой тенденции можно считать дело о разбое, которое недавно рассмотрел Роменский горрайонный суд. Оба подсудимых – Евгений и Антон (имена изменены) – ранее имели судимости. Евгения дважды судили за наркотики – раз он был приговорен к штрафу в сумме 1 тыс. грн., во второй раз ему дали три года лишения свободы, но уже через год освободили по амнистии. Антона трижды судили за кражи со взломом, причем два раза он получал реальные сроки, а в третий раз суд решил, что он уже достаточно исправился и теперь можно за то же преступление дать ему условное наказание. Так оба роменчанина оказались на свободе. Заметим, что следующее преступление они совершили в период, когда могли бы еще находиться за решеткой – и это спасло бы человеческую жизнь.

Как установило досудебное следствие, в марте 2016 года Евгений встретил Антона и еще одного его знакомого, материалы по которому выделены в отдельное производство в связи с его розыском. Троица решила вместе выпить. Алкоголь способствовал беседе, и тогда Антон предложил собутыльникам напасть на семью своих дальних родственников-пенсионеров в соседнем, Недригайловском, районе. Вместе с пожилыми супругами проживала их старенькая тетка. Такая семья, по мнению Антона, никак не смогла бы оказать достойного сопротивления в случае нападения. К тому же все члены семьи получали пенсию, а супруги еще и работали – следовательно, по мнению не обремененных работой роменчан, у них должны были храниться значительные средства.

Сговорившись, они не стали откладывать «операцию» – купили рулон скотча, достали металлическую проволоку и «предмет, похожий на пистолет». Его правоохранителям найти не удалось, поэтому неизвестно, был ли он действительно оружием. Также у Евгения был с собой обрез. Затем вызвали такси и заказали поездку до с. Смелое Роменского района. По пути регулярно подзаряжались спиртным, которое взяли с собой, а затем попросили их высадить в чистом поле. Хорошо ориентируясь на месте, Антон, не раз бывавший в доме у намеченных жертв, повел подельников до окраины с. Гриневка Недригайловского района. Около половины третьего ночи они добрались до цели, надели перчатки, спрятали лица за вязаными шапками с прорезями для глаз. Попытались открыть дверь дома, закрытую на обычный крючок, кусочком проволоки, а когда это не удалось, Антон просто выбил дверь ударом ноги. Разбойники сразу направились в спальню, где ночевали хозяева, наставили на них оружие и потребовали отдать деньги и ценности. Пенсионер, пребывавший в шоковом состоянии, все же попытался защищаться и даже ударил ближайшего к нему разбойника кулаком в лицо. В ответ на это Евгений разбил на голове у потерпевшего стул. Получив травму головы и руки, которой он попытался прикрыться от удара, пенсионер упал на пол. Этого Евгению показалось недостаточно, и они с Антоном связали хозяину дома руки и ноги скотчем, а затем все трое начали избивать лежащего ногами, после чего положили ему на лицо подушку и пошли искать ключи от сейфа, о котором знал Антон. Открыв его, они забрали 7600 грн. В это время третий разбойник отправился в соседнюю комнату и обнаружил там 83-летнюю тетку хозяина. Он связал ей руки и ноги скотчем.

Найденных средств молодым людям показалось недостаточно. Поэтому они начали избивать хозяйку дома, требуя у нее деньги и ювелирные украшения. Она говорила им, что больше ничего ценного в доме нет, но они не поверили ей и начали обыскивать гостиную. Забрав дешевую бижутерию, старые механические часы, а также дешевые мобильные телефоны потерпевших, чтобы они не смогли вызвать помощь, разбойники отправились обратно через то же поле, выбросив по пути шапки, перчатки, а потом и мобильники. Евгений отстал от друзей и направился в сторону с. Гриневка. Там, увидев направляющихся к нему правоохранителей, он зашел в уличный туалет и попытался утопить в нем обрез и патроны. Подельники же поделили между собой деньги и отправились тратить их по своему усмотрению.

Несмотря на скотч, хозяин дома смог добраться до кухни, взять нож и освободить от липкой ленты себя и жену. Войдя в комнату тетки, он обнаружил ее мертвой – сердце пожилой женщины не выдержало. От соседей пенсионеры позвонили в полицию. Вскоре Евгения и Антона задержали, их подельнику удалось скрыться, но его личность установлена.

Сначала задержанные сотрудничали со следствием, принимали участие в следственных действиях и признавали свою вину. Затем передумали. В суде они долгое время отказывались от показаний. После чего Евгений заявил, что, доехав до поля возле с. Смелое, он расстался с друзьями и пошел рыбачить с ранее не знакомыми ему приезжими парнями. А они вместо рыбалки привезли его к дому пенсионеров, достали оружие и отправились за деньгами. Он же ждал во дворе и вообще в дом не входил. Затем они уехали на своей машине, а его оставили. Следствие его якобы запугивало, поэтому он оговорил не только себя, но и Евгения, и третьего парня, а признательные показания дал, потому что его «ломало» без наркотиков, а полицейские обещали вызвать ему скорую, когда он все подпишет.

Антон точно так же сначала признался и участвовал в следственных действиях, потом передумал. А под конец судебного рассмотрения дела заявил, что вообще не был у потерпевших пенсионеров, а пил дома с тестем.

Суду пришлось опросить не только потерпевших, отделавшихся легкими телесными повреждениями, но и всех, кто участвовал в следственных действиях в качестве свидетелей и понятых. Все они в один голос утверждали, что Евгений и Антон охотно рассказывали и показывали на следственных экспериментах, как совершали нападение в таких подробностях, которые никому другому известны быть не могли.

Тесть, теща и жена Антона в суде заявили, что он был дома.

Но все точки над «і» расставили данные экспертиз. На проволоке, которой разбойники пытались открыть дверь, оказалась кровь Антона – это подтвердила экспертиза ДНК. А на картонном кольце – основе скотча – наряду с кровью хозяина дома оказалась кровь Евгения. Номера телефонов Евгения и Антона были зафиксированы в зоне действия базовых станций, обслуживающих с. Гриневка. Кроме того, Евгений забыл, что с самого начала выдал правоохранителям похищенную бижутерию и часы.

Проанализировав протоколы всех следственных действий, показания свидетелей и данные экспертиз, суд признал Евгения и Антона виновными в групповом разбое с проникновением в жилище, а Евгения – еще и в незаконном хранении оружия. В итоге Евгений был приговорен к десяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, а Антон – к девяти с половиной с конфискацией. Правда, к этому была присоединена еще не отбытая им часть условного срока – так что в общем итоге получилось также 10 лет. Кроме того, им предстоит уплатить пенсионерам по 4040 грн. материального ущерба, возместить почти 42 тыс. грн. судебных издержек.

Хочется верить, что хотя бы в этот раз разбойники не выйдут через год-два, чтобы продолжать в том же духе.

Руслана Рябинина, shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення