Вчора
На Сумщині протягом дня зафіксовано 242 вибухи: є поранені
На проспекті Лушпи в Сумах зник один пішохідний перехід
Глухівська громада втратила захисника Анатолія Семерню
У Роменському міжрегіональному центрі швидкого реагування змінили керівника
На Сумщині будуть реорганізовані заклади освіти, в яких навчається менше 45 учнів
Чому банки відмовляють у видачі кредиту?
Білопілля обстріляли із РСЗВ “Град”
У Сумах провели крос пам’яті Сергія Проневича
У п’яти громадах Сумщини реалізовано проєкти груп самодопомоги
У Сумах гасили пожежу в житловому секторіВІДЕО
Кабмін погодив призначення нового голови Сумської РДА
У Сумах попрощалися із захисником Євгеном Суяровим
На Охтирщині чоловіка, який продав взяту в розстрочку вантажівку з причепом, засудили на 6 років
У Шалигинській громаді внаслідок обстрілу поранені дві жінки
У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТПФОТО
У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторіВІДЕО
У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах
У Ромнах попрощаються із захисником Костянтином Горяєв
Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
На Великописарівщині від час обстрілу постраждало подружжя пенсіонерів
Сумські патрульні виявили фейкове водійське посвідчення у 61-річного чоловіка
У СумДПУ починає роботу Центр ветеранського розвитку
На війні загинув захисник з Нижньої Сироватки Олександр Василенко
У Шостці триває екочеледж «Україна квітуча»
Сумські волонтери Черовного Хреста допомогли літньому подружжю з Херсонщини перетнути 2-кілометрову пішохідну зону на кордоні
Установлення злочинного впливу та незаконний обіг заборонених речовин у Сумському СІЗО – судитимуть «смотрящого» та його товаришаФОТО
Сумські скороходи змагались на чемпіонаті світу
На Сумщині через бойові дії без світла 4,2 тисячі абонентів у 68 населених пунктах

Как сумская королева красоты встретила свой 77-й день рождения во Львове

Французская икона стиля Коко Шанель, прожившая непростую и долгую жизнь, говорила: «Возраст для женщины – не самое главное: можно быть восхитительной в 20 лет, очаровательной в 40 и оставаться неотразимой до конца своих дней».

Нашей героине – сумчанке Любови Гребченко – 77 лет. Несмотря на паспортный возраст этой легкой, изящной и улыбчивой женщине не дашь и 60. С миром моды ее ничего не связывает, а вот заявить о себе на конкурсах Любовь Ивановна может! Да еще как!

К 8 Марта Сумской городской терцентр социального обслуживания «Берегиня» впервые провел конкурс красоты «Мисс элегантный возраст» среди посетительниц – дам почтенного возраста. Эта идея организаторам пришла неспроста: до этого в октябре прошлого года на городском фестивале «Золотой возраст – возраст активного долголетия» участницы во время демонстрации одежды от Петра Сороки были на высоте, поразив всех изяществом и красотой. «Вот тогда мы и решили провести отдельный конкурс красоты к женскому празднику, где бы наши леди могли раскрыться и вдохновить своим примером других, – рассказывает завотделением дневного пребывания «Калина» терцентра «Берегиня» Ирина Набожная. – За корону боролись 10 женщин в возрасте от 66 до 80 лет – слушательниц «Университета третьего возраста». Они были как настоящие модели – с прическами и макияжем, в красивых нарядах. Конкурсных испытаний было несколько: участницы представляли себя, дефилировали в национальных костюмах народов мира, отгадывали блюда по ингредиентам. Было очень интересно, все старались, получили подарки. А титул «Мисс элегантный возраст» достался Любови Гребченко. Ее наградили еще и главным призом – поездкой во Львов от Екатерины Кот-Садовой, жены львовского мэра. Она как раз в это время находилась в Сумах и посетила наше мероприятие, вручив победительнице приглашение».

В город Льва Любовь Ивановна отправилась со своей 52-летней дочерью Светланой, инвалидом детства (она тоже посетительница терцентра «Берегиня»), разделив недельное путешествие на двоих. Четыре дня женщины наслаждались красотой и достопримечательностями западной столицы, где наша королева красоты 17 апреля встретила свой 77-й день рождения. По возвращении в Сумы – поделилась с нами впечатлениями.

«Я как в раю побывала!»

Жизнь Любовь Гребченко особенно не баловала. Работать ей довелось практически с самого детства: окончив 8 классов в родном селе Малый Бобрик (Краснопольский район), пошла в колхоз. Родители были старенькие, вот Люба им и помогала. Трудилась на птичнике, коровнике. Когда вышла замуж – переехала к мужу уже с маленьким сыночком в Сумы, устроившись на «Химпроме» в ремонтно-механический цех гуммировщиком. «Это именно мы с применением кислоты резиной клеили металл, – уточняет Любовь Ивановна. – Такой цех был один на весь завод. Там я проработала 12 лет, была награждена орденом Славы. Тогда у меня родилась Света. После перешла в титановый цех – там не так вредно. Мой общий стаж в химической промышленности – 23 года. Уже в 45 лет стала пенсионеркой, но дома не сидела – устроилась в мединститут дежурной и еще 15 лет была при деле. А вообще, сколько себя помню – на месте не сижу. Как родилась – сразу стала бегать и работать. Поэтому так и выгляжу (смеется)».

А еще Любовь Ивановна очень любит петь, рассказывать юморески. Уже много лет посещает терцентр «Берегиня», участвует в ансамбле «Червона калина». В 2006 году вместе с дочерью отправились на всеукраинский песенный семейный фестиваль (к слову, он проходил во Львове) и среди всех участников заняли второе место. Каждое лето женщина старается свозить дочь на море, откладывая копеечку с пенсии. Когда Любови Гребченко предложили поучаствовать в конкурсе красоты – согласилась. У нее уже был опыт участия в фестивале «Золотой возраст – возраст активного долголетия» (и в спортивных соревнованиях, и в дефиле в платье от сумского модельера).

– На конкурсе «Мисс элегантный возраст» мы демонстрировали народные костюмы, – рассказывает Любовь Ивановна. – Мне достался наш национальный украинский наряд – с венком и вышиванкой. Я очень рада, что за победу получила такой приз от пани Екатерины Кот-Садовой. Путешествие во Львов было для нас бесплатным. За четыре дня, что мы там со Светой были, потратила только 80 грн. – на какао и кофе.

Эмоций от поездки у нашей героини – хоть отбавляй. «Нам такую программу организовали, что от впечатлений даже немного устала, – продолжает она. – Забрали прямо с поезда, поселили возле Михайловского собора в гостевом доме, где обычно отдыхают важные гости. Номер у нас был очень красивый. Утром нас в 9 часов забирали на экскурсии. Посмотрели шесть костелов и соборов. Очень много ходили – поднялись на львовскую ратушу, преодолев 408 ступенек, и сфотографировали Львов сверху. Также были в современной четырехэтажной библиотеке, которая работает круглосуточно. Посетили филармонию – как раз был концерт ко дню рождения композитора Николая Лысенко, театры Марии Заньковецкой, оперы и балета, смотрели спектакль «Запорожец за Дунаем». Все понравилось – и архитектура, и культура!»

«Яка ви файна жінка!»

На свой день рождения Любовь Ивановна оказалась в ресторане – в компании красавиц, занимавших первые места в различных конкурсах. «Меня привезли к красивому зданию, где когда-то был банк, – вспоминает женщина. – Там уже были победительницы конкурсов в роскошных красных платьях. Кому 36 лет, кому 42, а кому и 27. У некоторых – по трое-четверо детей. Они по очереди рассказывали о себе. Пригласили к ним и меня, представив как победительницу конкурса «Мисс элегантный возраст», и сообщили, что у меня – день рождения. Подарили мне корзину с цветами, пани Екатерина вручила оберег. Было еще очень много подарков. Столько эмоций – не передать! Такого праздника у меня никогда еще не было. На этом мероприятии были журналисты, брали у меня интервью. Я рассказывала о себе, своей истории. Они меня спрашивают: «Скажите, а нас, украинцев, можно разъединить?» Я им ответила: «Нет – нас разъединить нельзя, мы навеки вместе!» На следующий день меня стали узнавать на улице люди. Один мужчина даже остановил машину, выходит ко мне и говорит: «Яка ви файна жінка!» Мол, видел меня вчера по телевизору и ему очень понравился мой ответ».

– Вы действительно «файна жінка», которая заряжает своим жизнелюбием окружающих! Как вам это удается?

– Я активная женщина, вся в делах, в дороге – в пять часов утра уже на ногах. По-другому не могу. На даче уже и картошка посажена, и морковка всходит. Открою секрет: у меня есть два «моих» дня в неделю – понедельник и среда. Пусть хоть все горит – с 11.00 до 15.00 иду петь. Как иначе? Я ведь в нашем ансамбле «Червона калина» – запевала. Бросаю все, накрасилась – и вперед. Еще люблю хорошие душевные компании. Стараюсь о плохом не думать. Бывает, что дочка болеет, лежим с ней в больнице. Мужа давно похоронила. Но, вы знаете, несмотря ни на что я довольна своей жизнью! Даст Бог, будут еще новые конкурсы и новые победы!

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення