Протягом дня росіяни здійснили 28 обстрілів Сумської області
Суд відправив депутата Сумської облради під варту із заставою у 3 млн грн
У Сумах збили 82-річного велосипедистаФОТО
На Сумщині гасили пожежу біля музеюФОТО
Сумським підприємствам заборгували 380 мільйонів
“До прильотів уже звикли”: як живуть у прикордонному селі на СумщиніФОТО
У Сумах учбове авто потрапило в потрійну ДТП
На Охтирщині виявили забруднення каналізаційними стоками
У Тростянці комунальний транспорт стане безкоштовним
У Глухові поховали військового Андрія ВаськоваФОТО
Дев’ятеро сумських науковців працюють в університеті Ліверпуля
Як в Охтирці допомагають переселенцям із Великописарівської громади?
Депутату Сумської облради обирають запобіжний захід в антикорупційному судіФОТО
Освіта Сумщини отримала додатково 36 млн: на що підуть гроші?
У Сумах шахрай 10 разів продав неіснуючий трактор
Наступного тижня у Сумах стартує місячник з благоустроюВІДЕО
Житель Сумщини відповість перед законом за побиття співмешканки
На Роменщині чоловік незаконно нарубав дерев на 45 тисяч гривень
Житель Сумщини не зміг отримати документи на авто через борги
За пошкодження об’єктів електроенергетики та крадіжки трансформаторної оливи двоє жителів Сумщини сіли в тюрму
Юні каратисти з Глухова завоювали 6 медалей на міжнародному турніріФОТО
Учениця із Сумщини стала призеркою Всеукраїнської олімпіадиФОТО
На Сумщині продовжують працювати евакуаційні маршрути
Роменський “Рятувальник” знявся з чемпіонату та кубку України
У Шостці попрощалися з добровольцем Анатолієм Лисенком
Цьогоріч 88 мешканцям Охтирки затвердили компенсацію за пошкоджене житло
Сумські хокеїстки стартують на Єврокубку
Сумчанин допоміг виявити чоловіків, які займалися незаконним виловом раківФОТО
Сумських школярів навчатимуть шахам на уроках фізкультури
На Сумщині зменшується кількість електричок

Мэра Сум оштрафовали на 64 тысячи

Депутатская комиссия по вопросам законности и местного самоуправления вынуждена была на минувшей неделе рассмотреть необычный вопрос, который касается штрафа для мэра Сум Александра Лысенко. Кто же и за что решил оштрафовать городского голову?

К депутатам обратился директор департамента обеспечения ресурсных платежей из-за того, что Сумской горсовет не принимает решения по судебным постановлениям, которые вступили в законную силу. Подобное для местных депутатов, как известно, не в новинку. Если какой-то вопрос, особенно земельный, вызывает сомнения, за него часто не набирается необходимое для принятия решения количество голосов. И так продолжается из сессии в сессию – до бесконечности… Однако, оказывается, теперь за подобное можно ответить гривней. Причем не одной тысячей гривен…

– Мы обращаемся к депутатам по такому вопросу, – объяснила начальник отдела правового обеспечения департамента ресурсных платежей Лариса Петрова. – У нас есть два судебных дела, по которым Заречный райсуд принял постановления, и они вступили в силу. Эти судебные решения касаются обязательства Сумского горсовета принять решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельных участков нескольким сумчанам. Эти истории длятся уже очень долго. Одна – с 2010 года. Причем были решения Сумского горсовета об отказе в утверждении проекта землеустройства. Но в судебном порядке они признавались противоправными и отменялись. Однако Сумской горсовет при отсутствии каких бы то ни было законных оснований просто саботирует принятие положительных решений – депутаты не голосуют. Самое страшное в этом случае – в результате бездеятельности депутатов в порядке судебного контроля за исполнением решений Заречный райсуд – судьи Кривцова и Клименко (удивительно, но фамилии судей совпадают с фамилиями главного городского архитектора и директора департамента обеспечения ресурсных платежей! – И.Д.) – вынесли постановления, которыми наложили на городского голову Сум Александра Лысенко штраф в размере 32 тыс. грн. То есть вместе это 64 тысячи. Эти средства не взыскиваются из местного бюджета, они будут взыскиваться лично с А. Лысенко. Потому мы просим комиссию довести до ведома депутатов то, что судебные решения надо выполнить, то есть надо дать разрешение на разработку проектов землеустройства.

– А каким это образом суд может нас обязать принять конкретное решение? – удивился такому повороту событий председатель комиссии Александр Зименко. – Он может обязать нас просто рассмотреть вопрос. А как голосовать – это мнение и желание каждого депутата.

На это юрист ответила, что, оказывается, по одному из участков в мае 2016 года Заречный райсуд вынес постановление, которым обязал горсовет рассмотреть заявление гражданки и принять решение в соответствии с Земельным кодексом: «То есть или дать разрешение, или отказать. Но по словам представителя департамента ресурсных платежей, отказать можно только при определенных условиях. И такие обстоятельства в данном деле вообще отсутствуют. А горсовет все равно не принимает решения.

Потому сумчанка (которой не давали добро на оформление земли) в декабре 2016 года подала иск в суд, и в 2017 году суд, опираясь на практику Европейского суда, принял решение, что горсовет все-таки обязан дать ей разрешение на оформление участка – так как отсутствуют законные основания для отказа. Я понимаю, что повлиять на каждого депутата невозможно – подобных механизмов закон не предусматривает. Однако в таком случае будет страдать мэр…»

И все же депутат Расул Галаев поинтересовался сутью проблемы: «А земельная комиссия с этими вопросами разбиралась? То, что суд считает действия депутатов противоправными, это мы поняли. Но хотелось бы разобраться в вопросе земли. Что это за участки, под что берется документация? Какие там проблемы?»

Анна Стегний, начальник горуправления земельных отношений, так прокомментировала ситуацию: «Земельная комиссия – не инициатор рассмотрения этого вопроса, потому что здесь есть решения суда. Что же касается участков, один из них – это дорезка до жилого дома в 2 сотки – под строительство и обслуживание жилого дома на ул. Псельской. Еще два участка – на ул. И. Франко, в районе Барановки. С одной стороны, мы понимаем депутатов, а с другой – у нас в суде нет веских доказательств, чтобы объяснить, почему они не голосуют. Если бы это было несоответствие какой-то документации или закону, другое дело…»

– Пусть тогда суд конкретно нам скажет: обязуем депутатов проголосовать за того-то и того-то… – предложил Александр Зименко.

А Игорь Перепека не выдержал: «Зачем мы сейчас этот цирк устроили? Как будто не знаем, как работает система и Сумской горсовет в частности. Докладывать по этому вопросу должен был начальник департамента ресурсных платежей Юрий Клименко. А он – депутат облсовета от фракции «Батькiвщини». Чтобы прошло это решение, надо 22 голоса. В Сумском горсовете – большинство представлено как раз «Батькiвщиною». Так в чем проблема? Юрий Николаевич собирает фракцию городской организации и все ей объясняет… Мы на прошлой сессии не один вопрос проголосовали с замечаниями юридического управления! А сейчас вы тут сотрясаете воздух и рассказываете, что городской голова не может повлиять на депутатов… Он может это сделать. Фракция принимает решение – и вы все голосуете, несмотря на понимание процесса. Считаю, что этот вопрос исчерпан».

– Просто штраф платить городскому голове… – заикнулись было снова чиновницы…

Но Игорь Перепека не оставил им никаких шансов на то, что вопрос можно решить иначе:

– Слушайте, да если бы городской голова переживал за эти 64 тысячи, БЮТ выстроился бы в ряд и проголосовал бы как один… Они бы еще и проверили каждого депутата – как он проголосовал. А если это не так, тут какой-то подвох. Или 64 тысячи для него – не деньги… Мы часто на сессиях голосуем такие вопросы, которые на голову не налезают, а тут такой разбор устроили!

В итоге вопрос просто приняли к сведению, а Игорь Перепека все-таки настоятельно посоветовал представителям департамента ресурсных платежей в первую очередь поговорить со своим руководством в лице представителя «Батькiвщини» Юрия Клименко…

Иван Демидов, Ваш шанс

Увага! На сайті «Сумські дебати» доступний новий сервіс «оголошення». Усі оголошення подаються абсолютно безкоштовно і без реєстрації, є можливість додавати фото. Останні п’ять оголошень автоматично транслюються на головній сторінці та на сторінках із новинами. Кількість поданих оголошень не обмежується. Скористайтесь нагодою і подайте безкоштовно своє оголошення!

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення