На Сумщині залишаються без електроенергії 7232 точки обліку у 81 населеному пункті
У Сумах замінували будівлю обласної адміністрації
СумДУ налагоджує освітньо-наукові контакти з університетом Цзямуси в КНР
Сумські шахісти виборювали путівки на Всеукраїнську гімназіаду
На Сумщині ветерани та члени сімей загиблих Захисників мають право на матеріальну допомогу з обласного бюджету
У Сумах триває місячник із благоустрою
У Глухові п’яний водій пропонував поліцейським 10 000 грн
Подробиці обстрілів Середино-Буди та БілопілляФОТО
Сумська красуня продовжує підкорювати Норвегію
На Сумщині внаслідок обстрілів пошкоджено 24 приватні будинки, багатоквартирний будинок, гаражне приміщення та автоФОТО
У Сумах затримали порушника комендантської години у стані сп’яніння
У Сумах прооперували відразу п’ятьох жінок із однаковою проблемою
На базі сумської школи №27 збираються побудувати укриття на 1000 осіб
У Сумах рятувальники ліквідували загоряння балкону
За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 49 вибухів
Вчора
На Сумщині протягом дня зафіксовано 242 вибухи: є поранені
На проспекті Лушпи в Сумах зник один пішохідний перехід
Глухівська громада втратила захисника Анатолія Семерню
У Роменському міжрегіональному центрі швидкого реагування змінили керівника
На Сумщині будуть реорганізовані заклади освіти, в яких навчається менше 45 учнів
Чому банки відмовляють у видачі кредиту?
Білопілля обстріляли із РСЗВ “Град”
У Сумах провели крос пам’яті Сергія Проневича
У п’яти громадах Сумщини реалізовано проєкти груп самодопомоги
У Сумах гасили пожежу в житловому секторіВІДЕО
Кабмін погодив призначення нового голови Сумської РДА
У Сумах попрощалися із захисником Євгеном Суяровим
На Охтирщині чоловіка, який продав взяту в розстрочку вантажівку з причепом, засудили на 6 років
У Шалигинській громаді внаслідок обстрілу поранені дві жінки
У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТПФОТО

На Сумщине у «Женщины года» отобрали детей

Детский дом семейного типа, в котором воспитывали девятерых детей, закрыли через пять лет…

Татьяна Лавриненко, открывшая в 2010 году на Глуховщине детский дом семейного типа и взявшая на воспитание девятерых детей, известна далеко за пределами села Иващенково, в котором она проживает.

В свое время о ней писали многие газеты Украины. Коренная москвичка, хозяйка просторной квартиры в столице РФ, вдруг отказалась от российского гражданства, получила украинское, купила дом в крохотной деревеньке и создала детский дом семейного типа, став мамой для девяти мальчиков и девочек. Свой поступок, кардинально изменивший ее жизнь, Татьяна Викторовна объясняет любовью к детям и стремлением подарить счастливое детство тем, у кого его по разным причинам нет… Не удивительно, что уникальная новоиспеченная украинка, многодетная мать стала победительницей в номинации «Женщина года» в конкурсе, проводимом Сумской ОГА в 2012 году.

Однако через три года после торжественного награждения государство отобрало у Т. Лавриненко всех девятерых детей. И теперь она живет в просторном особняке совсем одна…

Мы побывали в с. Иващенково, пообщались с ее односельчанами. И они считают, что, упразднив семейный детский дом, власть спасла детей. По словам односельчан, Т.Лавриненко жила в доме одна с детворой, а ее муж работал в Москве и появлялся здесь только время от времени. Дети были основной рабочей силой в хозяйстве Татьяны Викторовны, вкалывали побольше взрослых и даже, бывало, школу пропускали из-за того, что надо было работать в поле! А пахотных земель у Лавриненко было несколько гектаров… На все замечания людей, что она использует детский труд, Татьяна отвечала: «Наоборот, я приучаю их к труду!» Окружающих этот ответ не устраивал, потому что саму Татьяну Викторовну на огородах не видели – она занималась домашней работой. По словам сельских жителей, хозяйка детского дома семейного типа экономила на одежде для воспитанников. И если младшие помалкивали, то старшие возмущались: «Вы же на нас деньги получаете, значит, и тратьте их на наши нужды!» Одна из работниц сельсовета рассказала такой случай: однажды директор школы предложила 16-летнему воспитаннику детдома, который уже окончил школу, выступить на выпускном вечере в качестве пары в бальном танце. Он обрадовался, но Татьяна Викторовна пресекла эту идею на корню: «В чем ты собираешься танцевать?! У тебя брюки есть?!» Дело в том, что мальчишка из школьных брюк уже вырос, а новые ему никто так и не купил. Зачем? Чтобы обрабатывать огород, они ведь не нужны… Парень отреагировал на это довольно болезненно. Отправился работать в поле, но домой не вернулся – ночевал в лесу. Позже его там обнаружили односельчане и сообщили в соцслужбы. Так паренек оказался в детском отделении Глуховской больницы. Здесь врачи пришли в ужас, увидев, в каком состоянии мальчик: «У него были такие запущенные и грязные ноги, как у 100-летней старухи!» Сам подросток объяснил это тем, что ему некогда купаться. Пришел с поля, наспех обмылся, поужинал и упал спать. Потому что утром нужно опять рано вставать и идти работать. В итоге детский дом стал объектом пристального внимания со стороны Глуховской РГА. Сюда зачастили различные комиссии в составе компетентных лиц, и у «Женщины года» отобрали всех детей.

Мы пообщались с Татьяной Лавриненко, у которой своя точка зрения на происшедшее. «Во всем виновата политическая ситуация в стране, – говорит она. – Власти опасались, что я вывезу воспитанников за границу, в РФ. Там ведь мой муж и сын с семьей. Вообще у нас с отделом по делам семьи никогда не было взаимопонимания. Ведь дети в нашем ДДСТ были сложные. Например, один из воспитанников поменял пять семей и нигде не прижился. А еще одна девочка была скандалисткой с криминальными наклонностями. Она даже в розыске была! Света вместе с другим нашим воспитанником Мишей убегали по ночам. Приходилось искать их по всем посадкам, ведь мы отвечали за детей. Постоянно просили помощи психологов, но нам отвечали, что таких специалистов в Глуховском районе нет. Вместо помощи наш детский дом расформировали. И осталась я одна в этом огромном доме. То, что кто-то умудрялся еще грязным ходить, – не моя вина. Кто хотел, тот мылся. Дети тут впервые в своей жизни мыльные принадлежности увидели, я научила их соблюдать гигиену. Для всей нашей большой семьи ликвидация детского дома стала трагедией. Особенно – для самых маленьких. Двоих малышей мы воспитали с грудничкового возраста. Два года крохи спали со мной, я согревала их своим теплом. Я вынянчила этих двоих крох до 6 лет, а потом их от меня забрали и отдали в другую семью, через забор от нас! Наши соседи тоже решили создать детский дом семейного типа, и им перевели наших двоих воспитанников! Вы можете себе представить, какая это травма для всех? Маленькая Настенька вообще тяжело переживала разлуки со мной. А тут ребенка поселили в соседний дом… Да и у меня сердце разрывается, когда прохожу мимо соседского двора. Вообще, я тоскую по всем своим воспитанникам… Целый год я пролежала в жуткой депрессии. Сейчас, когда уже прошло два года, я наконец пришла в себя. Занялась цветами, отдыхаю. В селе не сижу – езжу в Москву к мужу и сыну. Я стала бабушкой, у меня родилась внучка – теперь отдаю всю свою любовь ей. Что же касается моих бывших подопечных, то они меня не забывают: приезжают в гости, вспоминают. Я ведь вложила в них всю душу. Моя совесть чиста – они жили как у Христа за пазухой».

Есть еще и третья точка зрения – властей. В Глуховской райадминистрации, куда мы обратились за комментариями, рассказали, что Татьяна Лавриненко и ее супруг Николай Иванович, решив создать ДДСТ, не рассчитали свои силы, не справились с возложенными на них обязанностями и не оправдали ожиданий. Жители села Иващенково забросали соцслужбы жалобами на то, что в детском доме семейного типа воспитанникам живется плохо. На эти обращения власть реагировала, делала рейды без предупреждения. У Лавриненко побывали все первые лица Глуховского района, решение о расформировании детского дома принималось коллегиально. А что касается того, что Татьяна Викторовна приехала из России, из-за этого детей не отбирают…

Оксана Ковалева, Ваш шанс

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення