Благодійники оплатять навчання 52 студентам СНАУ
Операція «Першоцвіт» на Сумщині: складено 22 протоколи
Ексмер Сум і кадровий офіцер Лисенко заявив, що воювати на фронт не поїде
У Роменському мікрорайоні прогрейдерували дороги
У Бурині попрощаються із захисником Сергієм Куштименком
Ворог продовжує «пропаганду страху» серед мешканців Сумщини
У Сумах відкрився Центр допомоги врятованим
Рятувальники Сумщини провели відновлювальні роботи в зруйнованих ворогом оселяхФОТО
Три адмінматеріали: наслідки нічної нетверезої поїздки в СумахФОТО
Нардеп Максим Гузенко: «У Липоводолинській громаді працюватимуть над пропозицією очільника МОЗ щодо створення медичного центру»
Геннадій Демʼяненко: «Закупівля військовим безпілотників та РЕБ у Лебедині фінансовий пріоритет»
У Сумах поліцейські виявили у чоловіка гранату і наркотикиФОТО
Ямпільська громада попрощалася із захисником Олексієм Кірієнком
На Охтирщині чоловік самовільно захопив земельну ділянку
На ювілеї музичної школи в Сумах збирали кошти для ЗСУ
Як мешканці шосткинської багатоповерхівки, сортуючи сміття, заробляють грошіФОТО
Сьогодні будуть застосовані графіки обмеження споживання електроенергії
У Сумах пройде Крафтовий вікенд
На Сумщині планують створювати медичні центри громад
Шосткинська учениця перемогла у двох престижних конкурсах мистецтвФОТО
Пізно ввечері у Глухові шукали “вибухівку” в школах
Сумський студент став майстром спорту з судномодельного спорту
Сумчани взяли медалі чемпіонату України з пауерліфтингу
На Сумщині негода знеструмила більше 200 абонентів
Житель Сумщини незаконно нарубав дерев на 820 тис грнФОТО
Посадовця військової частини із Сумщини судитимуть за збитки на майже 860 тис. грн
“Плакала, як поранена птаха”: у Путивлі після похорону сина померла мати
У Сумах зупинили нетверезого водія без права керування
У Тростянці запрацювала ще одна парафія ПЦУФОТО
ФК “Тростянець” знову програв

Нашли “ребенка”, который исчез 22 года назад

Во время семейного отдыха на берегу водоема мальчик, которому было 2 года и 8 месяцев, вдруг как сквозь землю провалился: его нигде не могли отыскать. Версий, куда он подевался, было несколько: заблудился в лесу, растерзали дикие звери, утонул в торфяниках, украли цыгане.

В официальных сводках числился пропавшим на протяжении почти 22 лет… И вдруг – неожиданная информация: на другом конце страны нашелся парень, который скорее всего является тем самым пропавшим мальчиком. Журналисты побывали на месте давнего события, нашли очевидцев, пообщались с (пока предполагаемыми) родителями:

Народное гуляние закончилось бедой

Это случилось 2 августа 1996 года. Жители одного из сел Глуховского района отправились дружной толпой на местный водоем – повод для отдыха был замечательным, да и погода этому только способствовала. Зять председателя местного колхоза отправился с братом и своими детьми, двухлетним Димой и пятилетней Викой, к местному водоёму – отметить православный праздник пророка Ильи. После купания они нашли развесистую иву, расстелили покрывало в её тени, достали еду, спиртное. Детишки побежали резвиться с дворовой собачкой, а взрослые тем временем выпивали и закусывали.

На фото: берег того самого водоёма

Когда спустя некоторое время малышей позвали, явилась только дочь. На вопрос, где Дима, пожала плечами: не знаю, играли порознь, за ним не смотрела. Кинулись искать, но его нигде не было. К поискам присоединились отдыхающие, затем и другие односельчане. Рассказывает Алла КРЫШКИНА, возглавлявшая тогда сельсовет:

– Мы собрали людей, сообщили в милицию. К поискам, кроме нас, приступили жители окрестных населенных пунктов, личный состав райотдела. Целую неделю почти тысяча человек искала ребенка день и ночь, прочесали лес, болото, все заросли и укромные уголки. Димочки нигде не было!

«Было две версии: что мальчик заблудился в лесу, где его растерзали дикие звери, и – утонул в торфяном болоте, – добавляет пенсионерка Галина. – Но они не нашли подтверждения – останков ведь не обнаружили. На торфяники, заросшие густой крапивой, Дима вряд ли мог пойти, поскольку был голеньким».

49-летний Николай утверждает, что:

– Председательский внучёк всем нравился, все норовили поиграть с ним. Вот бегал с собакой, и вдруг слышим : «Пропал!». В ту ночь никто в селе глаз не сомкнул. А что было с мамой мальчика, даже трудно словами передать: женщина бегала по берегу и голосила на всю округу.

Выкрали цыгане?

Еще одну версию произошедшего поведала 86-летняя Мария ГОРНОСТАЕВА:

– Наши дома находятся напротив друг друга, и все, что творится в семьях, – как на ладони. Димочка рос на моих глазах, я нянчила его с первых дней. Это был ребенок, которого нельзя было не любить! Настоящий ангелочек: волосики беленькие, пушистенькие, а глазки голубые – голубые! И умненький: в два годика так разговаривал хорошо! Помню, спрашиваю: «Димочка, дать тебе яблочко?», а он отвечает: «Дайте!». Беру его за руку, веду к яблоне, срываю яблочко. Он смачно откусывает, аж причмокивает.

А на Илью, когда все село пошло гулять на озеро, я осталась дома. Сидела весь день на лавочке, и мимо меня машина цыганская проехала. Тогда цыгане промышляли по соседним селам, и к нам наведывались.

Так вот, вижу, в машине стоит мальчик. Правда, Дима это или нет, не рассмотрела, только заметила, что стоял в салоне и смотрел вперед. А когда вечером узнала, что Димка пропал, дошло, что он ехал с цыганами!».

Добрая весть от «Жди меня»

Как упоминалось, поиски не увенчались успехом. Мальчика стали считать пропавшим без вести, и именно в качестве такового упоминали на церковных службах. Сердце матери изнывало от тоски – не зря ведь считают, что лучше пережить смерть ребёнка, чем пребывать в постоянном неведении относительно его судьбы. Родители обращались и к гадалке. Та сказала: сын жив, но объявится через много лет, когда повзрослеет.

И вот, почти 21 год спустя, 19 июня, в «Жди меня» – передаче, которую, если честно, у нас не очень то и смотрят, прозвучала трогательная история молодого человека, проведшего детство в цыганском таборе и желающего найти своих настоящих родителей. Она очень заинтересовала некоего глуховчанина, вспомнившего ту давнюю историю с пропавшим мальчиком. Об этом узнали и родители Димы. По словам отца, вначале не поверили, что это их сын, но потом, сравнив фотографии, стали задумываться.

Цыганский раб

Высокий голубоглазый парень, не так давно появившийся в селе Великий Бычкив, что на Закарпатье, быстро расположил к себе местных жителей своей добротой и порядочностью. Одно смущало местных – он не посвящал никого в своё прошлое. Лишь пенсионерке Анне УКМАН удалось кое-как его разговорить на эту тему. Сообщённое им повергло в шок: что, например, нет у него какого-либо документа, подтверждающего личность: ни свидетельства о рождении, ни паспорта, что в школу не ходил, а детство провёл в цыганском таборе, и как туда попал, не помнит.

Единственное, что мог вспомнить, – некие приятные ощущения раннего детства, где было уютно, спокойно, рядом мама. Ещё в памяти сохранился эпизод: он на лавочке, к нему подходит женщина, берёт за руку, ведёт. С того момента и пошло: табор, чужие злые люди, частая перемена мест.

Мальчика отдали на попечение семейной паре Михаила и Миланы. Именно их теперь должен был называть папой, мамой, и отзываться на имя Юрий. Но пока образ настоящих родителей сохранялся в его памяти, он упорно не желал делать этого. Ну, и, они тоже не питали к нему добрых чувств: постоянно избивали, а вечно пьяная Милана ни разу даже не обняла.

В таборе его наряжали девочкой и отправляли просить милостыню. Принесёт денежек достаточно – покормят, мало – изобьют и поставят в угол стоять час на камнях. Когда подрос, стал понимать, что не такой, как все – единственный голубоглазый блондин среди кареглазых и черноволосых, плюс иммунитет у не такой, как у закаленных цыганчат. Добиться у старших правды, кто он и откуда, не мог, единственное о чём узнал – год рождения, 1993.

Вкус свободы

С годами мальчишка все больше укреплялся в стремлении сбежать из своего неприветливого мирка. В конце концов, это ему удалось. Опасаясь расправы, он скитался по людям, нанимался на работу за еду и кров. Народ попадался всякий: кто холил-лелеял беднягу, а кто, наоборот, нещадно эксплуатировал. Было и так, что едва не погиб под копытами хозяйского коня.

Жизненые испытания оставили многочисленные шрамы на теле. Впрочем, это ничто в сравнении с душевными ранами у человека, которого, по сути, вообще вроде как и не существует. Сейчас Юра живёт за счет огорода в далёком Закарпатье. Женщина, которой он открылся, пристроила его ухаживать за стариками. Когда те отошли в мир иной, он остался присматривать за их домом, обретя, наконец, крышу над головой. Анна уверяет: Юра, определённо, не цыган:

– Не ставит локти на стол, ест беззвучно, не чавкает. Вежливый, спокойный, добрый. Такую сложную жизненную школу прошёл, а не растерял в себе человечности! Да и не пьет, не курит, не матерится

Это и подвигло её обратиться в «Жди меня». Там паренёк рассказал, что жаждет отыскать своих родителей, мечтает о собственной семье:

– Хочу простого счастья, чтобы приходить после работы домой, где меня встречают жена и дети. Буду их обнимать и целовать, а они в ответ: «Папа!».

Признания умирающей цыганки

После выхода передачи в эфир на ТВ обратилось 5 матерей, утверждающих, что Юра – их сын. Все они сдали анализы на ДНК – экспертизу. В пятерке претендентов и семья из Глуховского района. «Столько лет его мама не находила себе места, истерзалась вся, и вот, только рана затянулась, как вдруг – опять все заново, – говорит односельчанка Надежда. – У нее сейчас такое тяжелое психологическое состояние – как на иголках, ждет этих результатов! Даже сказала, что готова корову продать, чтобы самой оплатить ДНК и поскорее получить ответ!». «Да что там ДНК, если ее материнское сердце подсказывает: Юра – ее сын! Это и есть самый главный анализ!», – подключается к разговору еще одна собеседница.

А при встрече с отцом сразу бросилось в глаза их внешнее сходство: оба высокие стройные, с вьющимися русыми волосами. Родитель, которому уже почти пятьдесят, винит в произошедшем исключительно себя, и замечает:

– Я его не видел 21 год, и сейчас мне трудно определить, мой это сын или нет. Поверю только данным экспертизы ДНК.

Между тем, упоминавшаяся М. Горностаева (на фото) сообщила нам, что родителям передали, что ещё в таборе умирающая старая цыганка позвала к себе мальчика и призналась: «Ты – не цыган. Ты – украденный. Тебя подобрали возле сельского ставка». В каком именно селе это произошло, правда, не сказала. Эту информацию Юра запомнил. И выдумать историю с озером и женщиной, которая его оттуда увела, он не мог. Есть определённая уверенность что Юра – это и есть тот самый Дима. Так что будем надеяться.

Источник: kourier.in.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення