Вчора
По місту Суми вдарили ракетою
На Сумщині протягом дня зафіксовано 33 вибухи
Компʼютеризація армії: фонд RAZOM збирає 33 000 ноутбуків для ЗСУ
Нардеп Михайло Ананченко – про візит Президента України Володимира Зеленського на Донеччину
Спростували інформацію про одного загиблого внаслідок обстрілу Білопілля
Сумщина підтримала Харківщину
Спільними зусиллями кролевчани для харків’ян закупили чотири генератори
Унаслідок ДТП на вулиці Іллінській в Сумах травмований пішохідФОТО
У Сумах патрульні склали адмінпротоколи на любителів швидкої їзди
Сумчани – кращі в суворому підйомі
Мер Ромнів отримає 150% премії
Охтирська школа №4 вперше матиме паркан
Відновлюється робота Шосткинського відділу міграційної служби
На Недригайлівщині попрощалися із зенітником Олегом Степановим
Регулювання онлайн-казино: Забезпечення безпеки та довіри гравців
У Сумах попрощались із солдатом Володимиром Мудраковим
У Роменській міській раді два нових депутати
У Білопіллі один поранений внаслідок обстрілу помер у лікарніФОТО
У Глухові намагалися зареєструвати “Тойоту”, яка розшукується Інтерполом
На Сумщині затверджено дофінансування 29 проєктів із відновлення
Сумські баскетболісти програли у чвертьфіналі Вищої ліги
У Конотопі пропонують взяти в оренду комунальну спецтехнікуВІДЕО
Волонтери Червоного Хреста евакуювали з прикордонної Середино-Буди лежачу пенсіонерку
В Охтирці відбулось прощання із захисником Станіславом Жилою
У Конотопі п’яний водій хотів дати поліцейським 10 тисяч “відкупних”
У Сумах за минулий рік зафіксовано 5 випадків дирофіляріозу: чим небезпечна хвороба
У Кролевці рятувальники запобігли масштабному загорянню в житловому секторі
Суми прийняли майже 30 тисяч переселенців
У Білопіллі внаслідок артобстрілу – троє поранених
Конотопський водоканал сплатив нараховані збитки за забруднення повітря

“Східний корпус” показав, як брешуть сумські ЗМІ

Лідер “Східного корпусу” Денис Сокур відреагував на сумнівну публікацію про громадську організацію в одному із сумських ЗМІ. На своїй сторінці у Фейсбуці він розклав статтю по поличках і спростував неправдиву інформацію:

“Как-то уж много в Сумах последнее время развелось патриотов, которые гордо защищают нашу страну сидя у себя дома на диване или в кожаном кресле в своем офисе. Да, я молодой и, наверное, многое еще не понимаю, но когда на Украину напал враг – я пошел воевать! Конечно, мог бы найти отмазку, мог бы и вообще свалить из страны, но я пошел воевать. Я служил в разведке – был командиром отделения.
Я не вел тогда Фейсбука, да и вообще, признаюсь честно, мало читал – на фронте было не до этого, там была война…
Я выжил, вернулся домой. Я сложил оружие, но не утратил веру в нашу страну, в наших людей. Я хочу справедливости, хочу правды – я за это воевал, я это заслужил!
И как я теперь должен относится к людям, которые просто банально лгут в мой адрес? Кто они, кем себя возомнили? Да, я не подарок – признаю это, но зачем же лгать? Кто дал вам право чинить суд, вы что – местные царьки с правом миловать и жаловать, пастыри с лживыми индульгенциями? Это за вас я рисковал жизнью в этой войне, за вашу ложь, за ваши вшивые интересы?..

Для тех, кто не в теме, даю анализ лживой статьи на «Данкоре» о деятельности «Східного корпусу». Прошу всех неравнодушных – максимальный репост. Лживым СМИ и журналистам не место в нашем информационном пространстве и в нашем городе!

Анализ статьи ОО «Східний корпус» размещенной на сайте «Данкор» 06.07.2017 года по названием: «Украинская тенденция в Сумах: «титушки» вписались за застройщика» (http://www.dancor.sumy.ua/articles/law/206866), автор Диана Ольшанская. (Текст в скобках – наши комментарии к нему).

«Украинская тенденция в Сумах: «титушки» вписались за застройщика».

У застройщика «Эспланады» появился защитник – ОО «Східний корпус»
ОО «Східний корпус», позиционирующий себя как защитник интересов сумчан, вдруг выступил против горожан в противостоянии с ПАО «Сумстрой» по поводу застройки нового микрорайона «Эспланада».
(данный тезис не соответствует действительности. СК не выступал на стороне застройщика, таких заявлений не было ни с нашей стороны, ни с какой либо другой).

На заседании градостроительного совета 5 июля жильцы уже построенных в том районе домов выступили против слишком плотной, по их мнению, застройки, требуя спланировать «Эспланаду» так, чтобы оставалось место для строительства как минимум одного детского сада и школы, а подъезд к новым домам, чтобы не пролегал через их дворы.
(В этом абзаце неправда заключается в том, что на заседании выступал только один житель «Эспланады» – Роман Базиль – сотрудник земельного управления г.Сумы.. Поэтому утверждение о том, что выступали «жильцы» – вранье. Автор таким образом старается придать массовости оппонентам СК, чтобы сделать картину противостояния более красочной – а это обычная информационная манипуляция. Кроме того, как раз СК четко и заявил, что не только выступает за строительство школы и детского садика (об этом мы не только заявили на заседании, но и есть соответствующий пост на моей странице), но и заявили о том, что будем требовать от застройщика, чтобы тот выделил для этого землю – свои слова в случае необходимости мы готовы подкрепить видео, в отличие от автора данной публикации, которая вообще врядли присутствовала на данном мероприятии, так как фото она использовала, сделанное телефоном Дмитрия Лантушенко, в чем можно убедиться сравнив его пост в Фейсбуке. Отдельно хотим пояснить ситуацию с Романом Базилем. По имеющейся у нас информации, свое жилье он приобрел с огромной скидкой – 6 тыс. дол., что наводит нас на мысль о том, что он воспользовался для этого своим служебным положением. Сейчас же он, вместе с другим «активистом» Романом Кирнозом пытается взять под свой контроль все ЖЭКи «Эспланады» (к слову, один ЖЭК они уже взяли). Поэтому, они так рьяно системно занимаются информационными «наскоками» на «Сумстрой», о чем красноречиво свидетельствуют репортажи канала СТС, где они фигурируют практически в каждом сюжете, касающейся данной тематики. Также мы располагаем информацией, что от неприятия плана застройки, выигрывает незаконная парковка «Сенс», к которой господин Базиль, как сотрудник земельного управления тоже имеет отношение и лично заинтересован в продолжении ее существования).

Когда люди попросили не утверждать ни один из двух предложенных детальных планов территории (ДТП) без доработки, представители «Корпуса» в «пацанской» манере начали рассказывать, что те не правы, и план надо утверждать.
(Еще раз повторюсь под словом «люди», автор должна уточнить, что это только один человек, более того, хотим отдельно отметить, что я принял такое же участие в обсуждении, как и другие участники. Сперва мы корректно выслушали наших оппонентов, и взамен лишь хотели тоже быть услышанными, но как раз в этом момент группа поддержки Базеля и Кирноза, начала криками мешать нам донести свою позицию (о чем мы тоже можем предоставить видео). Что касается манеры общения, то к сожалению, я действительно не успел окончить вуз, так как пошел воевать в АТО, служил в разведке. Я признаю, что мне еще нужно работать над собой и я это делаю, но в данном случае автор даже не наводит моей цитаты – что именно она имела ввиду по ««пацанской» манерой»?

А может она не наводит цитату, потому что такого и не было? Наверное, как журналист с многолетним стажем, госпожа Ольшанская должна была не просто заявить о «манере», но и процитировать, дабы не вводить читателя в заблуждение. Более того, автор безапелляционно занимает одну точку зрения, но если это обсуждение, а не какой-то «договорняк», то мы можем иметь отличающуюся от позиции Базеля точку зрения? Или это так автор понимает термин «обсуждение»?)

Но в итоге градсовет не поддержал предложения ПАО «Сумстрой», как несоответствующие государственным строительным нормам Украины.
(Это утверждение госпожи Ольшансокой полностью неправда. Градсовет предложил перенести рассмотрение вопроса на другое время, о чем автор должна была бы знать, если бы присутствовала на нем).

Сумские архитекторы были, по меньшей мере, удивлены появлению ОО «Східний корпус» на заседании градсовета, где архитекторы обычно ведут профессиональную дискуссию. «ГО “Атошо” не приймало участi у акцii проти сексменшин, проте було присутнє на мiстобудiвнiй радi. Совпадэнiє? Не думаю», – ниписал в фейсбук архитектор Олег Кривцов.
(Странная позиция государственного чиновника, занимающего ответственный пост в Сумской ОГА. “Східний корпус” старается уделять внимание настоящим проблемам, которые больше всего волнуют сумчан. А если господина Кривцова больше волнуют гей-парады, то никто не мешал ему выразить свою позицию протестом на ул.Соборной – чего к сожалению мы тоже не увидели).

Не ожидали встречи с «новыми активистами» и протестующие, явившиеся на градсовет заявить свою позицию по поводу готовящейся застройки их микрорайона.
– Все были удивлены. Откуда такой интерес – непонятно. Почему-то они поддержали архитекторов, которые презентовали один из проектов. Пытались провоцировать председателя ОСББ на конфликт, – рассказал «Данкору» житель 9-го микрорайона Роман Базиль.
(еще раз подчеркнем, что Роман Базиль – единственный житель «Эспланады», который выступал на заседании – если бы автор присутствовала на заседании, то узнала бы, что «Эспланада» – классифицируется как 7 микрорайон).

По его словам, представленные проекты неприемлемы, т.к. в погоне за квадратными метрами жилой и коммерческой площади, застройщик не предусмотрел социальной инфраструктуры.
(Это неправда – тот проект, который поддержал СК (архитектор Биленко), предусматривал школу с детским садиком, подземный паркинг, детские площадки и пешеходную зону)

– Они хотят строить новые дома без школ и детсадов. После застройки, по подсчетам архитекторов, в микрорайоне будет проживать около 6 тыс. человек. Года два назад были предварительные проекты, где предусматривалась школа. Теперь ее нет, – говорит Р.Базиль. – Кроме того, оба проекта не предусматривают внутреннюю логистику. Внутри дворов запланированы новые дома, но нет зеленых зон и недостаточно мест для парковки автомобилей. На 600 человек предполагается 50 машин – это старые нормы. Предлагаемая подземная парковка не рассчитана на реальное количество автомобилей. В итоге они будут стоять на газонах и детских площадках. Надо продумывать схему проездов. Почему пришли на градсовет жильцы дома №7 по пр. М.Лушпы (это тот дом, что уже перекрывал дорогу)? Все машины пойдут через их арку. Ширина внутридворовых дорог – 6 метров. Будут пробки. Кроме того, в одном из проектов запланированы МАФы. У нас итак много МАФов. Все первые этажи планируется отдать под магазины и офисы. А как же будет осуществляться подвоз товара? Мы видим, что социальные интересы людей не учтены. Кругом только коммерческая площадь.
(господин Базиль врет, заявляя об отсутствии школы в проекте, есть и зеленые зоны, а что касается автомобилей, то предусмотрен подземный паркинг на 2000 машин, что значительно выше действующих ДБНов. Интересен и другой момент – Базиль жалуется, что ширина внутридомовых дорог возле дома №7 по проспекту Лушпы – 6 метров. Во-первых, такая ширина дрог внутри домов – стандартная, и господин Базиль как чиновник должен был это знать. Во-вторых, план застройки «Эспланады» в принципе не касается внутридомовых дорог дома №7, так как этот дом находится за пределами застройки. Врет господин Базиль и на счет МАФов – трактуя их как киоски. Если бы он зашел хотя бы в «Википедию», то узнал бы что МАФ – Малые архитектурные формы (МАФ) — в ландшафтной архитектуре и садово-парковом искусстве: вспомогательные архитектурные сооружения, оборудование и художественно-декоративные элементы, обладающие собственными простыми функциями и дополняющие общую композицию архитектурного ансамбля застройки. К МАФ относят лестницы, ограды, скульптуры, обелиски, мемориальные доски, фонтаны, светильники наружного освещения (ландшафтные светильники), стенды для афиш и реклам, садово-парковые сооружения (газоны, беседки, ротонды, перголы, садово-парковая скульптура, вазоны, парковые скамьи и другую садовую мебель), городскую уличную мебель, урны, детские игровые комплексы; киоски, павильоны, торговые лотки, торговые автоматы, и т. д. Очень жаль, что госпожа Ольшанская, тоже не попыталась разобраться в терминах и дала такую неправдивую цитату).

Предложения жильцов: данные проекты не принимать, отправив их на доработку. Во-первых, надо включить в план школу (1-11 классы) и 1-2 детских сада. Во-вторых, уменьшить площадь и высотность застройки (по проектам планируется построить 10, 14 и 16-этажные дома). В-третьих, продумать логистику микрорайона и предусмотреть зеленые насаждения.
(Данное утверждение также лживое – такое предложение внес главный архитектор города Кривцов, причем речь шла о простом переносе слушаний, без каких либо конкретных доработок, о чем автор бы знала, если бы присутствовала на этом мероприятии).

Также хотим отдельно заметить – поскольку статья в общем касалась организации «Східний корпус”, то согласно журналистских стандартов было бы логично спросить непосредственно у нас о нашей позиции, тем более что наши контакты есть во всех соцсетях. Также в соцсетях мы обозначили и свою позицию и по данному вопросу. Если бы автор ознакомилась с ней, то могла бы избежать целого ряда неправдивой информации и журналистских ошибок.

 

 

 

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення