Суд відправив депутата Сумської облради під варту із заставою у 3 млн грн
У Сумах збили 82-річного велосипедистаФОТО
На Сумщині гасили пожежу біля музеюФОТО
Сумським підприємствам заборгували 380 мільйонів
“До прильотів уже звикли”: як живуть у прикордонному селі на СумщиніФОТО
У Сумах учбове авто потрапило в потрійну ДТП
На Охтирщині виявили забруднення каналізаційними стоками
У Тростянці комунальний транспорт стане безкоштовним
У Глухові поховали військового Андрія ВаськоваФОТО
Дев’ятеро сумських науковців працюють в університеті Ліверпуля
Як в Охтирці допомагають переселенцям із Великописарівської громади?
Депутату Сумської облради обирають запобіжний захід в антикорупційному судіФОТО
Освіта Сумщини отримала додатково 36 млн: на що підуть гроші?
У Сумах шахрай 10 разів продав неіснуючий трактор
Наступного тижня у Сумах стартує місячник з благоустроюВІДЕО
Житель Сумщини відповість перед законом за побиття співмешканки
На Роменщині чоловік незаконно нарубав дерев на 45 тисяч гривень
Житель Сумщини не зміг отримати документи на авто через борги
За пошкодження об’єктів електроенергетики та крадіжки трансформаторної оливи двоє жителів Сумщини сіли в тюрму
Юні каратисти з Глухова завоювали 6 медалей на міжнародному турніріФОТО
Учениця із Сумщини стала призеркою Всеукраїнської олімпіадиФОТО
На Сумщині продовжують працювати евакуаційні маршрути
Роменський “Рятувальник” знявся з чемпіонату та кубку України
У Шостці попрощалися з добровольцем Анатолієм Лисенком
Цьогоріч 88 мешканцям Охтирки затвердили компенсацію за пошкоджене житло
Сумські хокеїстки стартують на Єврокубку
Сумчанин допоміг виявити чоловіків, які займалися незаконним виловом раківФОТО
Сумських школярів навчатимуть шахам на уроках фізкультури
На Сумщині зменшується кількість електричок
У Сумах на хабарі піймали заступника декана

Сумчанин столкнулся с мошенничеством, возпользовавшись услугой «Новой почты»

К сожалению, стремясь сделать услугу более удобной и надежной для клиентов, можно не просчитать все моменты и нечаянно порадовать мошенников, которые только и ждут шанса выманить у людей деньги.

Сумчанин Сергей Тиссо рассказал, как он воспользовался одной из услуг «Новой почты». В итоге он потерял деньги, и никто не собирается их ему возвращать, потому что предприятие не признает себя виновным.

«Начну с того, что являюсь постоянным клиентом «Новой почты». Почти каждую неделю пользуюсь их услугами, – рассказывает Сергей. – До этого момента никаких проблем не возникало. Но недавно мне нужно было сделать дорогостоящую покупку в Интернете. Чтобы перестраховаться, продавец предложил воспользоваться новым сервисом от компании «Новая почта», который называется «Сейф-Сервис». Суть его в том, что я провожу полную оплату за товар «Новой почте», деньги замораживаются, товар приезжает на отделение, я осматриваю его и забираю, а почта переводит деньги на карту продавцу.

У меня уже был опыт с интернет-мошенничеством, поэтому я сначала проконсультировался в своем отделении по этому сервису и только тогда согласился воспользоваться им. После этого продавец якобы создал накладную, и мне пришло сообщение от «Новой почты» (именно от почты, а не от стороннего сервиса!) со ссылкой на накладную, которую я должен оплатить.

Перешел по ссылке на сайт «Новой почты», нажал кнопку «Оплатить», после чего меня перебросило на сайт-партнер почты по оплате. Это меня насторожило. Окно закрыл, хотел проконсультироваться с оператором. Мне пришла вторая СМС от «Новой почты» со ссылкой на чат с консультантом, где я получил сообщение: мол, все нормально, можете оплачивать.

Повторно перешел к накладной на сайт «Новой почты», потом на сайт партнера и произвел оплату. После этого получил третье сообщение от почты, что оплата прошла и детали отправления будут предоставлены мне в течение 12 часов.

Все это все это происходило около часа дня в пятницу. В субботу утром проверил личный кабинет приложения «Новой почты» – и ничего там не обнаружил. Пошел в отделение, предоставил всю информацию, сообщения, ссылки. С оператором перешли по ссылке (посмотрели номер накладной), проверили накладную по системе. Я объяснил, что в личном кабинете пусто, информация о проведении оплаты тоже отсутствует. Оператор все это проверил и сказал мне не волноваться: если в течение трех дней посылку не отправят, деньги вернутся мне на счет.

Подождал выходные, посылку не отправили, деньги не вернулись. В понедельник пошел второй раз на почту, где были уже другие операторы, которые сказали, что у них нет доступа к такой информации и мне лучше позвонить на горячую линию. Дозвонился на горячую линию, объяснил ситуацию, а мне посоветовали обращаться в киберполицию…

Сразу же позвонил в банк, но вернуть перевод они уже не могли. А дальше – бесконечные попытки дозвонится в киберполицию, потом на горячую линию «Новой почты». Сначала операторы горячей линии говорили мне, что почта не причастна, что я перешел не по правильной ссылке (а ведь по ней оператор смотрел накладную…).

Потом мне предложили написать претензию. Взял бланки, написал претензию, отнес ее в отделение, прихожу через два дня, а ее до сих пор не внесли в систему. Потом человек, который меня изначально консультировал по сейф-сервису, начал при мне вносить претензию в базу – и оказалось, что номера накладной, по которой прошла сделка, нет в системе.

Внесли претензию по номеру другой накладной. Позвонил на горячую линию, там сказали, что я оформил не претензию, а «пропозицию». Потом мне перезванивали из отделения, создавали претензию еще по третьей накладной – и что в итоге?

В итоге на рассмотрение претензии дается от 10 до 30 дней. Через 11 дней мне перезвонили и сказали, что провели расследование и причастности «Новой почты» к факту мошенничества не обнаружили. Каким образом проводилось расследование?! Никаких звонков из службы компенсации, никаких запросов доказательств, скриншотов и т.д. Ничего! Просто у себя там провели расследование и решили?.. Серьезно? Или, может, «Новая почта» имеет процент от таких сделок?

Да, я доверился сообщению от «Новой почты» и перешел по неправильной ссылке, которую мне прислала почта в той же ленте СМС-сообщений, где мне приходят уведомления о поступлении посылок (эти сообщения до сих пор в телефоне). По той ссылке, по которой оператор смотрел накладную и не сообщил мне о ее неправильности… Да, я доверился словам оператора «Новой почты», который проверил всю доступную информацию по этой сделке и сказал не переживать.

Да, я только потом, названивая десятки раз на горячую линию, узнал, что оператор проверил номер накладной и не сообщил мне, что в этом номере на одну цифру больше, чем у номеров отправок новой почты. Что названная оператору сумма оплаты посылки превышала допустимый лимит сейф-сервиса, и он об этом мне не сообщил. Что я ждал возврата денег все это время, хотя мог сразу же обратиться в банк и был шанс вернуть их.

А теперь мне говорят, что передали всю информацию киберполиции и будет проводиться расследование…

Мой случай, к сожалению, далеко не первый. Система недоработана, мошенники легко ее взламывают, а платим за ошибки «Новой почты» мы – пользователи.

Про киберполицию – отдельная история. После того как я выяснил, что попал на мошенников, объявление в соцсети, по которому я делал покупку, еще неделю было активно. А когда нашел похожие мошеннические объявления и позвонил сообщить о них в киберполицию, мне сказали сделать скриншот и прикрепить к своему ранее поданному заявлению. Когда-то они доберутся до этой информации и рассмотрят… Вот почему у нас процветает мошенничество – у нас с ним не борются, а только поощряют, создавая новые «сервисы», которые позволяют аферистам обогатиться».

Что думают об этой ситуации на «Новой почте»? На сайте предприятия и на их странице в «Фейсбуке» появилось сообщение о временной приостановке услуги: «Внимание! Услуга «Сейф-Сервис» приостановлена!.. К сожалению, она стала популярной… у мошенников. Они присылали сообщения клиентам якобы от имени «Новой почты», где указывали номер несуществующей экспресс-накладной и ссылки на поддельный сайт для оплаты. Мы постоянно блокировали такие номера и сайты, но злоумышленники не останавливались. Поэтому компания решила приостановить предоставление услуги. Все сделки, которые были созданы до момента отключения услуги, будут проведены в стандартном режиме. Призываем вас быть бдительными – если кто-то предложит вам оформить «Сейф-Сервис», не ведитесь, это 100% мошенники! Получите какую-то СМС со ссылкой об оплате – просто игнорируйте и удаляйте. Не дадим мошенникам ни единого шанса!»

Однако поможет ли это избежать повторения подобных ситуаций? На момент выхода номера в печать услуга должна быть вновь запущена…

Сергей же Тиссо намерен довести историю до логического конца и добиться от «Новой почты» компенсации, так как убежден, что именно компания виновата в его проблеме.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення