Вчора
Протягом дня росіяни здійснили 28 обстрілів Сумської області
Суд відправив депутата Сумської облради під варту із заставою у 3 млн грн
У Сумах збили 82-річного велосипедистаФОТО
На Сумщині гасили пожежу біля музеюФОТО
Сумським підприємствам заборгували 380 мільйонів
“До прильотів уже звикли”: як живуть у прикордонному селі на СумщиніФОТО
У Сумах учбове авто потрапило в потрійну ДТП
На Охтирщині виявили забруднення каналізаційними стоками
У Тростянці комунальний транспорт стане безкоштовним
У Глухові поховали військового Андрія ВаськоваФОТО
Дев’ятеро сумських науковців працюють в університеті Ліверпуля
Як в Охтирці допомагають переселенцям із Великописарівської громади?
Депутату Сумської облради обирають запобіжний захід в антикорупційному судіФОТО
Освіта Сумщини отримала додатково 36 млн: на що підуть гроші?
У Сумах шахрай 10 разів продав неіснуючий трактор
Наступного тижня у Сумах стартує місячник з благоустроюВІДЕО
Житель Сумщини відповість перед законом за побиття співмешканки
На Роменщині чоловік незаконно нарубав дерев на 45 тисяч гривень
Житель Сумщини не зміг отримати документи на авто через борги
За пошкодження об’єктів електроенергетики та крадіжки трансформаторної оливи двоє жителів Сумщини сіли в тюрму
Юні каратисти з Глухова завоювали 6 медалей на міжнародному турніріФОТО
Учениця із Сумщини стала призеркою Всеукраїнської олімпіадиФОТО
На Сумщині продовжують працювати евакуаційні маршрути
Роменський “Рятувальник” знявся з чемпіонату та кубку України
У Шостці попрощалися з добровольцем Анатолієм Лисенком
Цьогоріч 88 мешканцям Охтирки затвердили компенсацію за пошкоджене житло
Сумські хокеїстки стартують на Єврокубку
Сумчанин допоміг виявити чоловіків, які займалися незаконним виловом раківФОТО
Сумських школярів навчатимуть шахам на уроках фізкультури
На Сумщині зменшується кількість електричок

Сумчанка приехала из Польши с долгами и новыми болячками

В последнее время наши соотечественники в большей степени едут за границу не для того, чтобы мир посмотреть, а чтобы заработать. Но, к сожалению, не всем это удается.

За полгода трудовой миграции в Польшу сумчанка Татьяна так ничего и не накопила, кроме разве что новых болячек. И теперь готова поделиться своим горьким опытом с теми, кто только собирается туда отбыть.

Зря она звалась Татьяной

– Когда мой сын поступил в вуз, я поняла, что не смогу оплачивать его учебу на свою нищенскую зарплату, – рассказывает женщина. – Сначала пыталась как-то выкручиваться, брала кредиты, занимала деньги у знакомых, но долги с каждым днем росли как снежный ком, а возможности их погасить не было. Нужно было срочно искать более реальный заработок. И я решила попытать счастья в Польше, наслушавшись рассказов возвратившихся оттуда остарбайтеров. Рассчиталась с работы, оформила документы через посредническую фирму и уехала.

А еще оказалось, что в Польше не стоило представляться как Таня, потому что по-польски Таня значит «дешевая». Сначала я не могла понять, почему поляки недвусмысленно улыбаются, когда я так представляюсь. Лишь позже, немного выучив польский язык, я стала называться исключительно Татьяной. Кстати, с общением в Польше нет особых проблем, так как многие поляки знают русский, до 90-х годов его изучали в школе. Да и польский и украинский языки похожи, только в польском много шипящих звуков. А некоторые слова в нашем восприятии звучат даже курьезно. Например, «красота» по-польски – «урода», «холостяк» – «кавалер», а если вы спросите как пройти, скажем, к костелу, вам могут ответить: «Просто», что у них означает «прямо».

Через два дня я не могла смотреть на «трускавку»

В первые дни я оформилась на сезонную работу – на сбор клубники. Это не такой легкий труд, как может показаться на первый взгляд. Не разгибаешь спину с раннего утра до позднего вечера. За кило собранных ягод платили всего ползлотого, это меньше 4 грн. А насобирать столько получается не так уж и быстро. Правда, клубники можешь есть сколько хочешь. Признаюсь, когда сюда ехала, я мечтала об этом. Но уже буквально через два дня не могла даже смотреть на эту «трускавку», так поляки называют клубнику. Поселили нас, наемных работников, в каком-то бараке, где не было никаких удобств. Питались за свой счет, а поскольку нормального магазина поблизости не было, то в основном макаронами и консервами. Правда, на поле нас подвозили автобусом. За две недели мне удалось заработать около 300 долларов, что с учетом затрат на еду даже не покрыло ту сумму, которую я выложила за открытие вакансии.

Конвейер выматывал до потери сознания

Поскольку сезон клубники закончился, я устроилась на завод в Варшаве. На нем собирали стиральные машины. Думала, что здесь будет полегче, а вышло наоборот. Работа оказалась просто адская! 12 часов практически непрерывно стоишь на конвейере, всего два перерыва по 15 минут. Можно, конечно, работать меньше, но тогда столько и получишь. В ограниченное время требовалось успеть выполнить подряд четыре операции, причем одна физически довольно тяжелая – нужно вставить штуцер сливного шланга в корпус машины, а он без усилия никак не идет. Я так и не смогла ее освоить (даже не все мужчины справлялись). Из-за этого мне постоянно срезали зарплату. Через неделю начала дико болеть спина, руки, затекала шея, от длительного стояния на ногах повздувались вены. В добавок ко всему, общежитие, где мы жили, находилось в 3 км от завода. Это расстояние каждый день доводилось преодолевать пешком. В комнате нас было 8 человек и на всех одна плита и один санузел. Хорошо еще, что у нас были разные смены, иначе бы мы вообще не могли разминуться друг с другом. Поэтому на работу часто уходили, не умываясь и даже не расчесываясь. А краситься, приводить себя в порядок, готовить еду времени вообще не было. Купишь пакет молока или йогурта, какую-нибудь булку – и это на целый день. Возвращаясь со смены, просто валишься с ног от усталости, одно желание – подольше поспать. Даже в выходные мы почти никуда не ходили – отсыпались. За два месяца я похудела на 10 кг! Чувствовала себя настолько плохо, что начала падать в обморок прямо на рабочем месте. А у поляков правило: болеешь больше пяти дней – увольняют. Так что и этой работы я лишилась. Да, наверное, я бы и не выдержала больше.

Почти все деньги, что заработала, пришлось потом потратить на лечение, так как здоровье мое совсем пошатнулось. Поляки могут обращаться в государственные поликлиники. Правда, там большие очереди, записываться на прием к врачу приходится за месяц, а то и за два. Я как иностранка вынуждена была обращаться к частнику. Медуслуги в Польше стоят дорого, но лечат они хорошо и относятся к пациентам очень внимательно. Мне вправили спину, назначили курс лечения, который я, правда, до конца не прошла. Но все равно встала на ноги. Безумно хотелось вернуться домой! Однако я отдавала себе отчет в том, зачем сюда приехала, и стала снова искать работу. По объявлению созвонилась с семьей, которая искала домработницу и сиделку для старушки.

Я возненавидела их «журчик»!

Моими новыми работодателями стала чета пенсионеров. Жена, пани Марыля, оказалась страшной занудой, впрочем, как и многие поляки. Я должна была убирать в доме, ходить за продуктами, готовить еду и ухаживать за ее 95-летней матерью, прикованной к постели. И все это за 1800 злотых в месяц (около 12 тыс. грн.). Причем хозяйка постоянно контролировала, что и как я делаю, буквально стояла над душой. Научила готовить их любимые блюда: пероги (это не наши обычные пирожки, а вареники с творогом и картошкой, причем после варки их еще и поджаривают), красный «борщик» (первое блюдо из большого количества красной свеклы, от которой берется лишь отвар, мякоть почему-то выбрасывается) и «журчик» (редкая гадость, делается так: жарятся мясные колбаски, потом отвариваются, этот бульон, слегка сдобренный специями, собственно, и есть журчик, он подается отдельно, колбаски отдельно). Пани требовала строгого соблюдения технологии и рецептуры приготовления блюд, если я что-то нарушала, она велела докупать продукты и делать все заново. Они могли позволить себе такую расточительность, так как продукты в Польше стоят дешево. Кило мяса 8-14 злотых, муки – 1,85 злотых, сахара – 2 злотых, десяток яиц – 4 злотых, буханка хлеба – 2,5 злотых, и это при минимальной пенсии – 1500 злотых. Кушали мы все вместе, только я должна была накрывать на стол. Поскольку, по желанию хозяев, журчик на нем появлялся очень часто, мне тоже приходилось его есть. И скоро от этого блюда меня просто стало тошнить, я его возненавидела!

С той же придирчивостью Марыля следила, как я ухаживаю за ее матерью. Причем, даже находясь дома, она ни разу мне в этом не помогала, только делала замечания, порой доводя меня до слез. Раз в неделю, в воскресенье, мне давали выходной и позволяли выйти в город. Но когда я возвращалась, хозяйка все равно меня упрекала, что я слишком медленно хожу, мол, ее работница все должна делать быстро. Словом, это тоже был ад, только моральный.

Поляки любят театры и президента

И все же во время прогулок я смогла немного посмотреть Варшаву. Город достаточно красивый, хоть в нем много однообразных прямоугольных зданий. Это потому, что строился он наспех, сразу после войны – старая Варшава была почти полностью разрушена гитлеровцами. Поляки восстановили ее исторический центр по гравюрам и картинам XVII-XVIII веков. В польской столице много зеленых парков и костелов, которые во время службы забиты битком. Поляки – религиозная нация, католицизм преподают даже в школах, хотя посещение этих уроков не обязательное. Церковь имеет право регистрировать браки наравне с загсами. В Варшаве 36 кинотеатров и 47 драматических театров, и поляки их активно посещают. Они ценят свою литературу и культуру, любознательны, любят читать. Поляки запросто могут заговорить с вами на улице, начать расспрашивать, кто вы, откуда, чем занимаетесь. Не для того, чтобы что-то выудить, а просто из любопытства. Всегда готовы помочь, объяснить, показать. Они довольно подтянуты, толстых мало, многие занимаются спортом, бегают по утрам, катаются на велосипедах. Меня удивило, что в Варшаве многие молодые мамы не стесняясь кормят грудью младенцев в общественных местах: в парках, в галереях – так у них называются супермаркеты. Вскармливание детей материнским молоком в Польше очень ценится и пропагандируется, равно как и устои семьи.

А еще многие поляки поддерживают… своего президента и правительство, искренне считая, что те стараются сделать лучше для страны. И действительно, позитивные перемены в Польше, пусть не быстро, но идут. Во всяком случае там не становится хуже, жизнь размеренная, стабильная, цены не растут, тарифы не поднимаются.

Почему у нас не так?

Вообще о Польше у меня сложилось двоякое впечатление. С одной стороны я потратила там столько сил и здоровья почти впустую. Денег, которые я оттуда привезла, едва хватило, чтобы расплатиться с некоторыми моими долгами, в том числе и за саму поездку. Фактически я съездила почти в ноль. С другой стороны, я убедилась, что если ты там работаешь, ты можешь на эти деньги прожить, что-то купить из вещей и даже развлечься. А не как у нас, когда зарплаты не хватает даже на еду.

Роман Беседин, Ваш шанс

Читайте также: Роменчанин розповів про гіркий досвід роботи в Польщі

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення