Сумським підприємствам заборгували 380 мільйонів
“До прильотів уже звикли”: як живуть у прикордонному селі на СумщиніФОТО
У Сумах учбове авто потрапило в потрійну ДТП
На Охтирщині виявили забруднення каналізаційними стоками
У Тростянці комунальний транспорт стане безкоштовним
У Глухові поховали військового Андрія ВаськоваФОТО
Дев’ятеро сумських науковців працюють в університеті Ліверпуля
Як в Охтирці допомагають переселенцям із Великописарівської громади?
Депутату Сумської облради обирають запобіжний захід в антикорупційному судіФОТО
Освіта Сумщини отримала додатково 36 млн: на що підуть гроші?
У Сумах шахрай 10 разів продав неіснуючий трактор
Наступного тижня у Сумах стартує місячник з благоустроюВІДЕО
Житель Сумщини відповість перед законом за побиття співмешканки
На Роменщині чоловік незаконно нарубав дерев на 45 тисяч гривень
Житель Сумщини не зміг отримати документи на авто через борги
За пошкодження об’єктів електроенергетики та крадіжки трансформаторної оливи двоє жителів Сумщини сіли в тюрму
Юні каратисти з Глухова завоювали 6 медалей на міжнародному турніріФОТО
Учениця із Сумщини стала призеркою Всеукраїнської олімпіадиФОТО
На Сумщині продовжують працювати евакуаційні маршрути
Роменський “Рятувальник” знявся з чемпіонату та кубку України
У Шостці попрощалися з добровольцем Анатолієм Лисенком
Цьогоріч 88 мешканцям Охтирки затвердили компенсацію за пошкоджене житло
Сумські хокеїстки стартують на Єврокубку
Сумчанин допоміг виявити чоловіків, які займалися незаконним виловом раківФОТО
Сумських школярів навчатимуть шахам на уроках фізкультури
На Сумщині зменшується кількість електричок
У Сумах на хабарі піймали заступника декана
Геннадій Демʼяненко про візит Президента України на Сумщину: Це важливий символ підтримки та солідарності з нашими жителями та захисниками
На Сумщині рятували чоловіка, у якого під час пожежі зупинилося серцеВІДЕО
У центрі Сум виявили чоловіка в розшуку

Сумские родители опасаются, что организатор смертельной школьной поездки может уйти от ответственности

Дело пострадавших в прошлом году в ДТП в Беларуси сумских школьников до сих пор рассматривается в суде. И родители детей опасаются, что организатор этой смертельной поездки может уйти от ответственности…

Напомним: в 2018 году 26 школьников из Сумской, Винницкой и Киевской областей отправились в Польшу в рамках программы украинско-польского обмена молодежью. 13 мая на пути домой один из микроавтобусов попал в ДТП. Около 7 часов утра на автодороге возле белорусской деревни Мартынюки водитель микроавтобуса «Рено Мастер», в котором находились семь сумских школьников, столкнулся с погрузчиком «Амкодор». В результате аварии 12-летний ученик гимназии №1 Владислав Кушниренко, сидевший на переднем пассажирском сиденье, погиб. Еще шестеро детей получили черепно-мозговые травмы различной степени тяжести, а также переломы и вывихи. Двое ребят были в очень тяжелом состоянии.

После трагедии в департаменте образования Сумской ОГА начали выяснять, кто организовал поездку, была ли она согласована с родителями и учебными заведениями. Как рассказала тогда начальник департамента образования Виктория Гробова, сумские школьники вместе с остальными детьми из области были в Польше по программе, которая работает уже несколько лет: «Одна из общественных организаций отправила наших детей за границу. Организовывала поездку учитель Великописаревской школы Екатерина О., она же была и руководителем группы. Выезды были согласованы с родителями и школами на местах. Соответствующие приказы есть во всех учебных заведениях».

После аварии полиция начала расследование. Против водителя было возбуждено уголовное дело за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека по неосторожности. Недавно он был осужден, а вот судебный процесс по обвинению Екатерины О., которая, по выводам прокуратуры, была организатором этой поездки, все еще продолжается.

7 ноября состоялось очередное заседание в Заречном райсуде. На процессе опрашивали маму погибшего Владислава – Аллу Кушниренко и Елену, маму мальчика, получившего серьезные травмы.

По словам последней, о поездке в Польшу она узнала от своей приятельницы, которая и рассказала, что ее сын едет на международный футбольный турнир в г. Барчево. Организует поездку Екатерина О., которая работает учителем английского языка в Великописаревской школе.

– Так как наши дети одного возраста, мы решили отправить их вместе, – продолжает Елена. – Я начала узнавать об этой поездке и ее организаторе. О Екатерине было очень много хороших отзывов – она замечательный учитель, депутат райсовета и уже не один раз организовывала такие поездки в рамках проекта, который, собственно, и был сделан под нее.

Екатерина выслала мне на «Вайбер» приглашение спортивного клуба (имеется в виду спортивный клуб BUKS Barczewo, который прислал на электронный адрес Екатерины О. письмо, адресованное Великописаревской школе, с приглашением украинской молодежи принять участие в футбольном турнире с 10 по 13 мая в г. Барчево. – В.Р.). Именно Екатерину я воспринимала как организатора поездки, тем более что и деньги за поездку я передавала лично ей. Она сказала, что будет организовано родительское собрание, где она расскажет о всех нюансах поездки, но его так и не провели. Все общение происходило через «Вайбер». При личной встрече Екатерина говорила, что это уже десятая поездка в Польшу, которую она организовывает, дети поедут на специализированных автобусах от фирмы, с которой она сотрудничает не один год, обязательно будут по два водителя на каждый автобус, ехать и в Польшу, и назад будут только в светлое время суток. Я нотариально оформила доверенность, в которой учитель брала на себя ответственность за жизнь и здоровье моего ребенка на время поездки и обязывалась принять все меры для безопасного пребывания ребенка за границей и возвращения домой.

9 мая мы с сыном приехали к ТЦ «Мануфактура», часов в 9 утра. Выезд задерживался, так как опаздывали ребята Великописаревской школы и организатор. Когда автобус с детьми все-таки приехал, мы отдали доверенности Екатерине. Она уточнила, у всех ли есть карематы, спальные мешки и одеяла, так как ночью дети ехать не будут, а ночевать предполагается на площадках в кемпингах. Екатерина распределила, кто в каких автобусах будет ехать, сумчанам сказала садиться в последний. Я поинтересовалась – где второй водитель, Екатерина ответила: «Мамочка, не волнуйтесь, мы еще будем подбирать». Я поняла так, что второй водитель подсядет по дороге.

Потом я перезванивалась с сыном, он был в полном восторге от поездки – было много экскурсий, но везде детей возили на этих же автобусах, оказалось, что сменных водителей нет. Потом сын мне позвонил вечером 12 мая и сказал, что группа выезжает ночью и в Сумы приедут в воскресенье.

С утра я начала звонить сыну, потом Екатерине, но никто не брал трубку. В 12 часов дня мне позвонил консул Беларуси и сообщил, что мой ребенок попал в ДТП и нужно как можно скорее приехать в Брест. Я позвонила Екатерине, она снова не брала трубку. Мы с мужем сразу же отправились в Киев, Екатерина по-прежнему не отвечала на звонки. Потом нам сообщили, что наш ребенок в коме, состояние тяжелое. В 4 утра мы были в Бресте, в больнице. Ребенок по-прежнему находился в коме, потерял много крови. Оказывается, на него упал телевизор, который был в салоне. Наше состояние с мужем не могу описать! От организаторов поездки к нам никто не подходил. Потом через 2 или 3 дня мне на телефон пришло СМС от Екатерины, она просила прощения, что так случилось.

Пять суток ребенок находился между жизнью и смертью, прошло несколько операций в Беларуси, в ноги ему вставили металлические конструкции, у него был ушиб мозга. Спасибо белорусским врачам, сына они спасли. Потом нас переправили самолетом в Украину. 4 месяца ребенок был загипсован от груди до кончиков пальцев на ногах. Потом было еще три операции. Но у него одна нога стала короче другой и из-за этого смещаются внутренние органы. Сын не спит по ночам, кричит. Ему 13 лет, он был спортсменом, веселым, очень подвижным мальчиком, а теперь получил статус инвалида, через каждые три месяца вынужден лежать в больнице. Здоровье утрачено, он не может бегать, а только медленно ходить. За что все это?

К Екатерине у родителей масса претензий:

– Почему не было второго водителя в автобусах? Ведь они фактически не отдыхали между поездками! Проехали больше 2000 км в одну сторону, возили детей по Польше, а потом поехали назад! Почему ехали ночью, что категорически запрещено законом?! Почему через два месяца после случившегося Екатерина через «Фейсбук» организовывает следующую поездку детей в Польшу?! То есть у человека после всего случившегося нет никаких душевных страданий и угрызений совести. Она снова едет зарабатывать деньги! Я полностью поддерживаю обвинения прокуратуры и требую максимального срока наказания.

Такие же требования выдвинула и Алла Кушниренко, потерявшая сына. Семья Кушниренко верит в то, что обвиняемой не удастся уйти от ответственности, хотя Екатерина и ее адвокат пытаются доказать, что последняя выступала как частное лицо и просто помогла детям побывать в Польше.

Прокурор в качестве доказательства, что организатором поездки была именно Екатерина и именно она отвечала за жизнь и здоровье детей, предъявил приказ директора Великописаревской школы от 7 мая, которым ученикам этой школы разрешалось поехать на учебную экскурсию по маршруту В.Писаревка – Барчево, а Екатерина была назначена руководителем группы. По утверждению же Екатерины, этот приказ она подписала уже после возращения из Польши.

Понятно, что это способ защиты и попытка уйти от ответственности. Ведь одно дело, если ты частное лицо и не имеешь никакого отношения к организации поездки, и совсем другое, если ты – ответственное лицо, нарушившее целый ряд требований закона к перевозке организованных групп детей, в том числе и экскурсионно-туристических.

Ведь во втором случае нужен письменный договор с перевозчиком и дорожный лист. Если поездка дальше, чем на 250 км, – обязательно должно быть два водителя, а переезды в ночное время категорически запрещены. О поездке уведомляется Нацполиция, которая составляет схему и график движения и т.д. Ничего этого сделано не было, и результат – трагический. Закон за такие действия (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, повлекшее смерть несовершеннолетнего или тяжкие последствия) предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на такой же срок.

Как дальше будут развиваться события, станет известно расскажем после следующего судебного заседания, где будут опрашивать саму Екатерину О. От каких-либо комментариев она и ее адвокат отказались.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення