Вчора
На Сумщині протягом дня зафіксовано 214 вибухів: обстрілів зазнали 11 громад
У Конотопі відновлюють теплопостачання після ракетного удару
Майже 27 млн грн шкоди нарахувала екоінспекція від атаки Сум “Шахедами” 6 березня
Сад у флаконі: обираємо ідеальний квітковий парфум
У Сумах пройшов турнір на честь Героя-чемпіона
У Шосткинській громаді переселенці отримають набори насіння
У Сумах поховають захисників України Андрія Захарова та Андрія Сіробабу
Студенти СНАУ отримуватимуть стипендії Президента України
У Сумах визначили переможців конкурсу юних виконавців на народних інструментах «Віртуози Сумщини – 2024»
Сумський ветеран став чемпіоном Європи
У Сумах внаслідок вчорашнього удару – розорені могили та вирва посеред кладовищаФОТО
На Сумщині триває спад захворюваності на ГРВІ та грип
Прокуратура відстояла вирок для агента РФ, який провів понад 120 одиниць техніки окупантів по території Сумської області в напрямку Києва
В Охтирці оголосили тендер на ремонт доріг
Ворог вдарив по Конотопу і населених пунктах Сумського району
У Попівці на Великописарівщині залишається близько 20 людей, з ними відсутній зв’язок
Куди поїхати недалеко від Берліна: найкращі місця
Обувь 5.11: слияние военного стиля и повседневной практичности
Нардеп Михайло Ананченко з колегами працює над посиленням ППО для Сумщини
Стан тривожності: причини та способи боротьби з нею
На Конотопщині перед судом постане вбивця власного батька
На Сумщині упродовж доби рятувальники 10 разів ліквідували загоряння в екосистемахВІДЕО
У Сумах збирають речі для переселенців
У Ромнах поліцейські встановлюють шахрая, який під приводом продажу човна видурив у чоловіка грошіВІДЕО
У Рижівці залишилося сім жителів, яких ще не евакуювали
У Сумах чергового порушника комендантської години спіймали на керуванні “під градусом”
Лижниця із Сумщини виграла Континентальний Кубок
Юні піаністи із Шостки відзначилися на Міжнародному конкурсі
У Середино-Будській громаді внаслідок мінометного обстрілу пошкоджені житлові будинкиФОТО
Гіалуроновий крем це догляд та здоров’я вашого обличчя

Участник АТО – о буднях на войне, мужской дружбе и отношении государства к ветеранам

Виталий Веденин – участник АТО и отнюдь не считает себя героем. Как настоящий офицер говорит, что не мог отсиживаться дома, когда потребовалась его помощь в период военных действий.

Сейчас, после трех лет участия в антитеррористической операции, он на гражданке. Тем не менее война для него будет продолжаться всегда. Невозможно забыть пережитое, если о военных событиях напоминает не только память, но и тело…

Здесь настоящая война…

Виталий рассказывает, что его отец и дед – офицеры, еще один дед и прадед воевали в период Великой Отечественной войны. Поэтому в семье к военным всегда было особое отношение. Наверное, потому и его выбор никого не удивил, когда после срочной службы в армии он решил поступать в Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище имени Главного маршала бронетанковых войск П. А. Ротмистрова. Окончил его с отличием и несколько лет, еще при Союзе, служил в различных гарнизонах. В 90-х Украина стала независимой, и Виталий Веденин решил вернуться на родину – в Сумы. Здесь начал заниматься бизнесом, связанным со строительством.

«Когда в 2014 году в стране объявили мобилизацию, я пришел в военкомат и предложил свою кандидатуру, поскольку имею военное образование, знания, – рассказывает майор ВСУ. – Плюс ко всему, мне не хотелось, чтобы на войну шли молодые ребята, которым еще жить да жить, у которых нет военного опыта и навыков. Но мне изначально отказали. Позвонили из военкомата уже после объявления четвертой волны мобилизации».

Сразу Виталия Веденина отправили в Одессу на курсы переподготовки, затем – в 26-ю отдельную артиллерийскую бригаду, где он был командиром учебной роты. Позже передислоцировали в 58-ю Сумскую отдельную мотопехотную бригаду. С ней прошел полигоны в разных уголках страны и почти год участвовал в обороне Авдеевки. После демобилизации подписал контракт до конца особого периода.

Генрихович, как его называли сослуживцы, рассказывает о сложностях при формировании 58-й бригады, когда надо было учить людей, дать им понять, что они уже не на «гражданке», а готовят их в зону АТО. Потому что, когда попали в Авдеевку, поняли, что здесь – настоящая война.

Напомним, что именно бойцы 58-й бригады в 2016 году удерживали один из самых ответственных участков фронта – Авдеевскую промзону, которую называют вторым аэропортом.

Дружба на войне: это те люди, которые становятся родными

На вопрос о его отношении к войне офицер говорит: «Как гражданин считаю, что она не нужна. Но война есть война. Как это ни печально, человечество все время ведет битвы. И каждое государство должно себя защищать. А наш долг – оборонять страну. Пусть банально звучит: но кто, если не я?».

Во время нашей беседы Виталий все время очень тепло отзывался о сослуживцах, вспоминал различные истории, в основном добрые или смешные. И ни слова о боевых наступлениях, серьезных задачах, оружии и прочем. Говорит, что это повседневная тяжелая рутинная работа, которая не интересна и зачастую не понятна гражданским.

В то же время Генрихович считает, что именно на войне обостряются все чувства и эмоции. «Там другие отношения между людьми. Друг за друга переживают, ждут. Когда все вернулись на базу – слава Богу! Меняется отношение к быту, материальным ценностям. На первое место выходит духовность, человечность и отношение к жизни. Да и товарищество там проявляется по-другому. То, что на гражданке можно назвать дружбой, – на войне это нормальные отношения. Если говорить о дружбе на войне, то это те люди, которые становятся родными».

Особенно, рассказывает военнослужащий, берегли молодых ребят. Старались не только всему научить, что знали сами, но и подбадривали, поддерживали, помогали. Лишний раз подменяли на боевых рубежах, не отправляли на серьезные задания. «Многие молодые бойцы нам в сыновья годятся. Как мы могли рисковать их жизнями, если они еще и пожить не успели? Конечно же, основные задачи брали на себя. Так должно быть, и так у нас было!» – уверяет офицер.

Он очень рад знакомству со многими людьми, с которыми, убежден, в гражданской жизни, возможно, не удалось бы встретиться. «У нас был потрясающий комбриг – человечный, грамотный, потомственный офицер – не «солдафон». Под стать ему командиры. В моем подчинении был нейрохирург, один из 12 немногих, аккредитованных в Украине и с огромным опытом работы за границей. Был священнослужитель, который в миру занимался гирудотерапией. Был совсем молодой кандидат наук, физик-ядерщик. Сейчас он работает за границей».

Что такое страх?

Конечно же, все мы, живущие на мирной территории, уверены: на войне очень страшно. Виталий на этот месседж отвечает вопросами: «Что такое вообще страх? На гражданке страшно? Улицу переходить страшно? Жить вообще страшно?» В мирной жизни гибнет значительно больше людей, нежели на войне, считает военный. «Причина банальна: на войне меры безопасности выше, чем на гражданке. Там каждый переживает за то, чтобы кого-то не подставить, самому не «влететь». Высунулся – можешь получить. На войне стараются правила не нарушать, потому что такие попытки могут лишить жизни. А на гражданке нарушают. Хотя риск для жизни точно такой же».

Конечно же, не могли не вспомнить во время разговора о тех, кто ушел навечно. Виталий Веденин очень неохотно говорит о потере своих сослуживцев. Долго молчит. «…Безумно сложно терять тех, с кем еще вчера что-то обсуждали, пили чай, строили планы, смеялись, рассказывали анекдоты и готовились встречать новый день. К сожалению, погибло много людей, с которыми я служил», – говорит офицер.

Нужно заставить государство заниматься ветеранами

Как человек опытный уверяет, что после войны служащим, как правило, необходима реабилитация. «На самом деле поствоенный синдром – это не только демографическая проблема, потому что гибнут люди, но и психологическая. Многие замыкаются в себе. Другие становятся агрессивными, третьи не могут снова адаптироваться в гражданском обществе и даже семье. Люди, прошедшие войну, требуют внимания, а не жалости. Они находились в состоянии стресса, и это оставило «пятна» на психике. Потому следует заставить государство заниматься ветеранами», – уверен военный.

Он говорит, что именно по этой причине, когда ребята чувствуют себя здесь ненужными, многие возвращаются назад. Они видели кровь, смерть, а дома люди празднуют, салюты пускают. Для них это иллюзия и не вяжется с тем, что происходит в зоне АТО. Многие даже по прошествии нескольких лет боятся ходить по траве и падают на землю при взрывах петард или салютов.

«В американской армии солдаты, вернувшись из горячих точек, проходят так называемый карантин, – рассказывает офицер. – Над каждым бойцом работает группа врачей. Минимум две недели. К ним могут приходить родственники. Это плавная социализация и возвращение к прежней жизни. За это время профессиональный психолог может составить впечатление о личности. Это, мне кажется, единственный вариант».

Последствия войны

Сейчас Виталий на костылях. На войне он потерял ногу. Медики пытались спасти конечность, но не получилось. Почти год Виталий лежал в Киевском военном госпитале. Уволился по состоянию здоровья 3 июля 2018 года. При этом он – невероятный оптимист!

«Любая ситуация меняет человека, а война и подавно. Несмотря на все трудности, не жалею, что пошел защищать страну. Во-первых, здесь я встретил очень много хороших ребят. Мы уже стали своеобразной военной семьей. Часто встречаемся, несмотря на то что наша бригада собрана со всей Украины. Ребята проведывали меня в госпитале. Постоянно звонят, общаемся при встречах. Во-вторых, я патриот своей страны, поэтому понимаю: то, что мы делаем, – необходимо всем и каждому. Пусть даже на «гражданке» нас некоторые и не понимают».

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення