У центрі Сум водій наїхав на патрульногоВІДЕО
На Сумщині поменшало учнів та вчителів
Двоє учасників молодіжного стажування поповнили лави сумського самоврядування
У Шосткинську бібліотеку передали книги з різних куточків України
Діти Шосткинщини, евакуйовані з 5-кілометрової зони, отримали гуманітарну допомогуФОТО
У Сумах виконком надав дозволи на літні майданчики і точки з продажу кави
У ДТП на Сумщині потрапило навчальне автоФОТО
Танцювальний дует із Шостки підкорив конкурс у столиціФОТО
Які проєкти з будівництва та відновлення реалізують на Роменщині?
У Конотопі почали відключати боржників від мережі водовідведення
Студентки Шосткинського медколеджу – переможниці міжнародного конкурсу мистецтв
Шоскинський стрибун виграв змагання в Арканзасі
На війні загинув захисник із Конотопщини Віталій Скакун
Водне поло: сумчани – на четвертому місці
На Охтирщині чоловік позбавив життя свого товариша
Колишньому сумському посадовцю заочно повідомлено про підозру у вчиненні держзради
У Тростянці перейменували 62 топоніми
У сумських лучників – дві бронзи
Росіяни вдарили по інфраструктурі Сум
За місяць простою ексмер Сум Лисенко отримав 68 тис. грн зарплатні
Росіяни розмістили РСЗВ “Торнадо” поблизу кордону з північчю Сумщини
У Сумах замінували автовокзалФОТО
На Охтирщині ліквідували пожежу в житловому секторіФОТО
У Сумах завершили обговорення пропозиції перейменування вул. 8-го Березня
За добу від шахраїв постраждали четверо жителів Сумщини
У 73 населених пунктах Сумщини — проблеми із світлом
У Сумах розпочали консультувати фахівці із супроводу ветеранів війни та демобілізованих осіб
Сумчани прихистили у себе 1200 переселенців
Світовий внесок діаспори: українці в науці та мистецтві
Дві команди Сумської МТГ перемогли у III етапі Всеукраїнських змагань «Пліч-о-пліч всеукраїнські шкільні ліги»ФОТО

В сеть выложили фотоотчет с шумного фестиваля байкеров

С известной украинской рок-группой «Табула Раса» отметили X Международный Biker`s Friendly Fest «Северные Земли».

Сотни байкеров из разных уголков Украины и ближнего зарубежья прибыли отпраздновать юбилей своего любимого мотослета в Белокопытово, что на Глуховщине.

Каждый байк, который здесь можно увидеть, – это визитная карточка, которая характеризирует своего владельца: классика, спортбайки, эндуро, крузеры, туристы, кроссовые, тяжеловесы типа «Урала» или «Днепра». Особенно большой интерес вызывали тюнингованные владельцами советские мотоциклы. Не всегда даже можно узнать в переделанном варианте первоначальную модель.

  – Два года назад за тысячу гривен купил мотоцикл «К-750» у своего знакомого. Аппарат до этого 10 лет простоял в гараже. Состояние было ужасное. Я стал потихоньку его воскрешать. Хорошо, что помогли с некоторыми запчастями друзья. На все потратил около трех тысяч гривен. На ремонт у меня ушло больше года, и до сих пор нужно доделать кое-какие нюансы. В планах – с нуля собрать еще один мотоцикл для сына, – рассказывает участник слета из Перемоги Вепхо.

Как говорят сами байкеры, подготовка к «Северным Землям» – это всегда занимательный и долгий процесс. Самое главное – зарядить своего железного коня на дальнюю дорогу, полностью проверить техническое состояние и залить бак бензина. А потом – подогнать дела под байк-фест, то есть отпроситься с работы, насыпать коту еды на два дня, оставить ключи соседям, чтобы поливали цветы и кормили рыбок… Все, что угодно, лишь бы приехать. Затем обязательно нужно подумать о комфорте своего проживания: учесть погодные условия и решить, сколько и какие вещи с собой брать. Потом позаботиться о провизии. Некоторые не особо заморачиваются по этому поводу, а просто идут на трапезу в торговые палатки. А некоторые любят романтику: приготовление в казанке на костре гречки с тушенкой. Здесь даже умудряются варить супы, уху, тушить овощи и картошку. Встречаются и более практичные решения – готовка на газовой горелке. Соответственно, чем больше любишь комфорт, тем больше приходится навязывать на багажники мотоциклов вещей и набивать ими кофры.

Стоит отметить и представительниц прекрасного пола, которые добирались на слет не в качестве пассажиров, а на своем личном двухколесном транспорте. В наше время это уже не редкость. Но, как отмечают сами мотоледи, отношение к девушке на мотоцикле идеально балансирует между уважением, равенством и приятным вниманием.

– На «Северных Землях» я уже 6-й год подряд. До этого раза была пассажиром. А теперь решила продвинуться вперед – за год накопила на собственный мотоцикл и приехала уже своим ходом. Не совру, если скажу, что этот фестиваль для меня – самое ожидаемое событие лета, – делится впечатлениями новоиспеченная владелица «Yamaha Ybr 125» Наташа из С-Буды.

– Моя любовь к мотослетам началась 11 лет назад. На «Северные Земли» приехал первый раз в 2009 году на переделанном «К-750». С тех пор ни одного феста не пропустил. Сегодня у меня аппарат посовременней – «Yamaha Virago XV-750». На самом деле для каждого участника слета мотоцикл – это больше, чем средство передвижения, это проявление душевной свободы. Сюда езжу для того, чтобы встретиться со старыми друзьями и просто отдохнуть от будней, – рассказывает байкер из Нежина Петр Семерня.

Ценители двухколесной свободы уже в прошлом году знали точно, что «Северные Земли» станут обязательным пунктом, куда они отправятся. Это не просто мероприятие для галочки, каких в нашем городе большинство. В этот слет организаторы вкладывают не только свое время, деньги и силы, но и душу. «Северные Земли» всегда запоминаются душевностью, искренностью и взрывной атмосферой. Брутальные и бородатые байкеры с пирсингом и тату, может, и вызывают опасение у простых посетителей, но стоит только пообщаться, сразу понимаешь, что проще них только карандаш для черчения.

Шоу

На протяжении двух дней участников ждала насыщенная и разнообразная программа. Костяк мероприятий остался почти прежним: выезд колонны в город, экскурсия, поездка желающих в Глинскую Пустынь и на меловые карьеры в Белокопытово. После покатушек все возвратились на базу, и там уже участников ждали байкерские конкурсы и различные развлечения. За два дня здесь можно было зарядиться невероятной энергетикой от рок-групп «Інший Вимір» (Глухов), «Наст» (Чернигов), «From Inside Out» (Кролевец) «Lucky Punch», «Dionis», «D/C Train Band» (Киев), «Кайа» (Сумы). Хедлайнером фестиваля стала известная «Табула Раса». Почти до двух ночи второго дня фестиваля музыканты пели свои хиты. В это время байкеры, естественно, не спали. Как всегда, удивила зрителей зрелищным и обновленным огненным шоу группа сумских фаерщиков «Созвездие огня».

Любовь на всю жизнь

Байк-фест за 10 лет полюбился не только ценителям мототехники, сюда с удовольствием едут на машинах семьями, идут зрители пешком из ближних сел, приезжают издалека гости на автобусах.

– Мы с ребятами на своих байках выехали из Сум в 6 утра. Но по дороге мой мотоцикл немного подвел – перегрелся движок, и дальше Ворожбы уехать не смог. Дело в том, что он только с ремонта, перед дальней дорогой нужно было протестировать, но уж очень хотелось сюда попасть, поэтому рискнул и прогадал. Пришлось соображать на ходу – искать людей, у кого можно оставить аппарат, и прыгать на автобус до Глухова, – рассказывает о своих приключениях байкер из Сум.

Каждый может найти здесь что-то себе по душе: одни – драйвовый рок-концерт, другие – прекрасный отдых на природе, третьи – душевные посиделки с друзьями и гитарой у костра. Чтобы угодить каждому, организаторы начали подготовку к юбилейному байк-фесту заранее. Ведь многое нужно успеть: рассчитать бюджет, определиться с выступающими группами, пригласить их на фестиваль, продумать проезд. А за две недели до слета готовить место. Как правило, байк-фесты сами по себе не окупаются.

В этом году вход для детей до 16 лет был бесплатен, для пешехода – 50 грн, въезд для одного байкера – 200 грн, с другом – 250, с девушкой – 220, ну а для мото-леди – зеленый свет. Конечно, ближе к вечеру на фестиваль заходили и «зайцы», которые, пользуясь темнотой, проскакивали просто так.

Кстати, говорят, гонорар за выступление «Табула Раса» обошелся организаторам в 20 тыс. грн.

На официальной странице Международного Biker`sFriendlyFest «Северные Земли» в соцсети гости слета спешат поделиться своими фото и видеоотчетами. Все горячо благодарят организаторов за чудесно проведенное время и заверяют, что и в следующем году обязательно приедут снова. Мы также с уверенностью можем заявить, что «Северные Земли» – это лучшее мероприятие, которое когда-либо проводилось на Глуховщине.

Кстати, мало кто знает, что первый слет под названием «Северные Земли» прошел в Новгород-Северском. Изначально организаторы планировали каждый год менять географию байк-феста, чтобы таким образом охватить как можно больше населенных пунктов северной части Украины. Но после проведения второго слета на живописной опушке соснового леса вблизи мелового озера в Белокопытово стало ясно – лучше этого места не найти.

Фотогалерея – по этой ссылке.

Источник: gazeta-nedelya.info

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення