На фронті загинув працівник АТ «Сумиобленерго»
У Сумах водій вантажівки, здаючи назад, зачепив Форд і залишив місце ДТПФОТО
На Глухівщині провели в останню путь військового Анатолія Семерню
На Сумщині судитимуть чоловіка, який систематично ґвалтував власних доньок
У Тростянці перейменують понад 60 вулиць
Ворог продовжує кампанію «пропаганда страху» щодо мешканців Сумщини
Роменська громада попрощалася із захисником Костянтином Горяєвим
На північ України прийшли пилові хмари із Сахари
На Сумщині значно побільшало ФОПів
Сумські студенти виграли “срібло” волейбольного чемпіонату
На Сумщині правоохоронці припинили діяльність групи осіб, які збували наркотичні засобиФОТО
Сумський перинатальний центр на Троїцькій отримав гумдопомогу від житомирян
5 років проведе за ґратами сумчанин, який на ґрунті ревнощів ударив ножем товариша
Охтирський ансамбль української пісні “Калина” переміг на конкурсі “Star of talent”
У центральному сквері Глухова оновлюють “зношену” часом бруківку
Юні вокалістки з Конотопа відзначені на фестивалі “Музика переможе”
Конотопські поліцейські розшукали зниклого підлітка, який вирішив прогулятись Києвом
Юна шосткинська піаністка відзначилася на престижних конкурсах
У Сумах вогнеборці ліквідували загоряння споруди, що не експлуатуєтьсяВІДЕО
На захист громади у Коровинцях заступила добровільна пожежна команда
На Сумщині залишаються без електроенергії 7232 точки обліку у 81 населеному пункті
У Сумах замінували будівлю обласної адміністрації
СумДУ налагоджує освітньо-наукові контакти з університетом Цзямуси в КНР
Сумські шахісти виборювали путівки на Всеукраїнську гімназіаду
На Сумщині ветерани та члени сімей загиблих Захисників мають право на матеріальну допомогу з обласного бюджету
У Сумах триває місячник із благоустрою
У Глухові п’яний водій пропонував поліцейським 10 000 грн
Подробиці обстрілів Середино-Буди та БілопілляФОТО
Сумська красуня продовжує підкорювати Норвегію
На Сумщині внаслідок обстрілів пошкоджено 24 приватні будинки, багатоквартирний будинок, гаражне приміщення та автоФОТО

В Сумах началась массовая травля 15-летних живодерок, утопивших котят

Многие сумчане активно используют соцсети – одни для общения с друзьями, а другие пытаются стать популярными и готовы на все ради этого. Что угодно, лишь бы сделать видео вирусным, или, как сейчас говорят, «хайповым» (то есть вызывающим ажиотаж). На прошлой неделе двум юным сумчанкам это удалось. Правда, результат оказался совсем не тот, что они ожидали.

16 октября весь город, а затем и всю страну возмутила запись видео в «Инстаграме», на которой две девушки бросают в колодец с водой двух котят-подростков – рыжего и серого. Одна из них поцеловала свою жертву перед тем, как убить. В целом, судя по всему, происшедшее доставило большое удовольствие и «звездам» видео, и тому, кто его снимал. Уже в первый же вечер видео набрало десятки тысяч просмотров. Правда, вместо того чтобы восхищаться «веселыми забавами» юных живодерок, возмущенные сумчане за считанные часы установили их личности, а правоохранители открыли уголовное производство по ч.2 ст.299 УК Украины (жестокое обращение с животными), предусматривающей до 8 лет лишения свободы.

Как выяснилось с помощью группы «Безопасный город» в Telegram, на видео были запечатлены 15-летние первокурсницы Сумского высшего училища строительства и дизайна, будущие мастера красоты, осваивающие профессии парикмахера и визажиста. Одна из девушек воспитывается опекуном. В сеть были выложены не только их место учебы и имена, но также адреса и телефоны. В тот же вечер одна из участниц событий на видео давала объяснения полиции. Было установлено, что события, снятые на видео, имели место еще 11 октября в селе Скляровка Сумского района. Там девушки гостили у родных, которым и принадлежали котята. Сама девушка не смогла внятно объяснить причины своего поступка. На следующий день участие в следственных действиях приняла другая «героиня» видео. Правоохранители установили и парня, который снимал своих подруг.

Сейчас полицейские продолжают следственные действия. Но уже понятно, что живодерок к уголовной ответственности не привлекут – по данной статье Уголовного кодекса она наступает только с 16 лет. Значит, несмотря на весь резонанс, дело обойдется штрафом и беседой с родителями, максимум – направлением на обучение в учреждение для юных правонарушителей.

Впрочем, нормы закона – это вообще не то, чего стоит бояться подросткам-садистам в данной ситуации. Распространение видео и связанной с ним информации в соцсетях вызвало такой поток негатива в их адрес, с которым непросто справиться и взрослому человеку. И речь не только о возмущении вроде «Как таких земля носит?» и «Это же будущие матери, кого они могут воспитать?», а также оскорблениях в их адрес, цензурных и не очень. Изрядная часть комментаторов призывает к убийству (!) или физическому насилию по отношению к девочкам – руки сломать, устроить темную, сбросить в тот же колодец и так далее. И, конечно, те, кто говорит, что речь идет о глупых и жестоких, но все-таки детях, тут же оказываются пособниками и защитниками живодеров, в отличие от лучезарных защитников несчастных котят.

Создается впечатление, что изрядная часть заскучавшего по бурным политическим эмоциям сумского населения обрела новый смысл жизни в травле девочек. Так, в Интернете уже появились ролики с людьми, которые звонят на телефоны девочек, пристают на улице к матери одной из них с вопросом «зачем вы родили такую дочь?» и т.п. Более того, под ударом оказались также сотрудники профессионального училища – хотя именно они имеют очень мало отношения к воспитанию девочек.

– Вины училища в случившемся нет, – говорит и.о. директора ВПУ строительства и дизайна Виктория Ткаченко. – Девочки проучились у нас только полтора месяца. За это время они не проявляли жестокости ни к людям, ни к животным. В училище работают специальные программы, в ходе которых ученики принимают участие в помощи животным. Источники случившегося, скорее всего, стоит искать в социуме – в их круге общения, семьях, школе, которую они оканчивали… А перед нами сейчас стоит другая задача – не допустить срыва учебного процесса. Кто-то выложил в Интернете телефоны мастеров училища, теперь эти люди получают угрозы. Сегодня под училищем собирается митинг протеста. В этой ситуации мы должны обеспечить нормальный учебный процесс и защитить учеников.

Митинг протеста под училищем действительно собрался. Более ста сумчан пришли высказать свое возмущение случившимся. В итоге они подписали письмо с требованиями к городскому голове – лично наказать тех, по чьей служебной халатности подростки оказались так дурно воспитаны, а их правонарушение не предотвращено, и обеспечить проведение лекций о гуманном отношении к животным для учеников учебных заведений Сум.

Устно же звучали требования исключить девочек из училища – что невозможно сделать на законных основаниях.

Но намного больше «защитников животных» предпочли не прийти на мирную акцию, а продолжить травлю удачно подвернувшихся жертв. Так, вечером 17 октября около 30 молодых людей собрались у подъезда одной из участниц скандального видео, скандируя под окнами «Убийца!». Стены внутри подъезда они облили красной жидкостью и оставили там надписи.

На выходных страсти продолжали бурлить. Сумчанин написал в социальных сетях, что одна из девушек пыталась в итоге покончить с собой и ее чудом вытащили из петли. В полиции эту информацию опровергли – сообщений о попытках самоубийства зафиксировано не было. Однако складывается впечатление, что некоторые «зоозащитники» добиваются именно этого. Или просто с упоением травят жертв, не думая о возможных результатах.

Конечно, эта история – в отличие от воспитательной беседы – девушкам запомнится на всю жизнь (хотя, прямо скажем, вряд ли вызовет любовь к котам). Более того – это отличная профилактика для остальных любителей такого рода видеозаписей. Однако выходит, что жестокость-то у обеих сторон конфликта примерно одинаковая – только одна из сторон имеет огромное численное преимущество. Ведь быть в преследующей и травящей толпе – дело, не требующее особых физических, моральных и материальных затрат, в отличие от реального спасения животных. Возможно, всю эту энергию лучше было бы направить на помощь приютам для животных, а не превращаться в часть обезумевшего стада, требующего крови провинившихся подростков?

P.S. К слову, на сайте электронных петиций, адресованных президенту, появилось обращение Максима Панчука из Винницы. Учитывая участившиеся случаи жестокости среди малолетних по отношению к сверстникам, пожилым, а также к животным, автор предлагает изменения в Уголовный кодекс, чтобы виновные (несовершеннолетние) не могли избежать ответственности.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення