Вночі та зранку обстрілів зазнали 5 громад Сумщини
Вчора
На Сумщині протягом дня зафіксовано 214 вибухів: обстрілів зазнали 11 громад
У Конотопі відновлюють теплопостачання після ракетного удару
Майже 27 млн грн шкоди нарахувала екоінспекція від атаки Сум “Шахедами” 6 березня
Сад у флаконі: обираємо ідеальний квітковий парфум
У Сумах пройшов турнір на честь Героя-чемпіона
У Шосткинській громаді переселенці отримають набори насіння
У Сумах поховають захисників України Андрія Захарова та Андрія Сіробабу
Студенти СНАУ отримуватимуть стипендії Президента України
У Сумах визначили переможців конкурсу юних виконавців на народних інструментах «Віртуози Сумщини – 2024»
Сумський ветеран став чемпіоном Європи
У Сумах внаслідок вчорашнього удару – розорені могили та вирва посеред кладовищаФОТО
На Сумщині триває спад захворюваності на ГРВІ та грип
Прокуратура відстояла вирок для агента РФ, який провів понад 120 одиниць техніки окупантів по території Сумської області в напрямку Києва
В Охтирці оголосили тендер на ремонт доріг
Ворог вдарив по Конотопу і населених пунктах Сумського району
У Попівці на Великописарівщині залишається близько 20 людей, з ними відсутній зв’язок
Куди поїхати недалеко від Берліна: найкращі місця
Обувь 5.11: слияние военного стиля и повседневной практичности
Нардеп Михайло Ананченко з колегами працює над посиленням ППО для Сумщини
Стан тривожності: причини та способи боротьби з нею
На Конотопщині перед судом постане вбивця власного батька
На Сумщині упродовж доби рятувальники 10 разів ліквідували загоряння в екосистемахВІДЕО
У Сумах збирають речі для переселенців
У Ромнах поліцейські встановлюють шахрая, який під приводом продажу човна видурив у чоловіка грошіВІДЕО
У Рижівці залишилося сім жителів, яких ще не евакуювали
У Сумах чергового порушника комендантської години спіймали на керуванні “під градусом”
Лижниця із Сумщини виграла Континентальний Кубок
Юні піаністи із Шостки відзначилися на Міжнародному конкурсі
У Середино-Будській громаді внаслідок мінометного обстрілу пошкоджені житлові будинкиФОТО

Сумские депутаты опять раздают льготы

Мы уже писали о том, что в феврале этого года Сумской горсовет внес изменения в действующую методику расчета арендной платы за имущество территориальной громады Сум.

В частности – установил арендную плату в размере 5% оценочной стоимости объекта практически для всех госучреждений, которые раньше занимали коммунальные помещения либо совсем бесплатно, либо за символическую 1 гривню в год. Исключение депутаты сделали только для органов Минобороны, судов, прокуратуры и СБУ. Пойти на такой шаг городскую власть заставило то, что, когда Фонд госимущества сдает какое-то свое имущество в аренду местным структурам (коммунальным бюджетным учреждениям или заведениям), он берет с них арендную плату в размере 5% оценочной стоимости объекта. Поэтому в горсовете решили, что город тоже должен установить для госучреждений арендную плату в размере 5%. Чтобы было, как говорится, по справедливости. Решение должно вступить в силу с 2020 года.

Как и следовало ожидать, оно не понравилось госструктурам, и в департамент ресурсных платежей горсовета стали поступать обращения об установлении льготной арендной платы. Так, на заседании депутатской комиссии по комимуществу и законности 10 сентября рассматривалось обращение главного территориального управления юстиции в Сумской области по поводу установления на 2020 год льготной арендной платы в размере 24 гривни в год за каждое из городских коммунальных помещений, которые занимают их структурные подразделения: ул. Троицкая, 17 (205,3 кв. м), пл. Независимости, 8 (358 кв. м), ул. Г.Кондратьева, 146/1 (188,7 кв. м), ул. Ремесленная, 12/2 (407,7 кв. м), и пр. Шевченко, 3 (217 кв. м). Это помещения самого управления, государственной нотариальной конторы, обоих загсов и государственной исполнительной службы.

Представитель управления юстиции рассказала, что от предоставления услуг населению в этих учреждениях за прошлый год областное управление юстиции перечислило в бюджет Сум около 4 млн. грн. В этом году (на текущую дату) горбюджет получил уже около 3 млн. К тому же следует учесть, что помещения, в которых находятся указанные учреждения, – это не отдельные здания, они расположены на первых этажах жилых домов и пребывают не в лучшем состоянии, а потому постоянно требуют немалых расходов на ремонт и содержание. Поэтому управление просит исключить их учреждения из перечня госструктур, которым горсовет установил ставку арендной платы в размере 5% оценочной стоимости объекта, и вернуть для них прежние условия, то есть символическую арендную плату. Также она добавила, что все учреждения юстиции, расположенные в Сумах, не меняли своих юридических адресов, они зарегистрированы в Сумах и платят подоходный налог также в бюджет города.

Директор департамента ресурсных платежей горсовета Юрий Клименко, как и ожидалось, оказался категорически против:

– Да, согласно новой методике мы разослали указанным структурам письма с предложением с 2020 года перезаключить с нами договоры с бесплатного пользования на аренду. Это было связано еще и с тем, что мы выяснили: управление юстиции на сегодня арендует помещение у частной структуры на ул. Петропавловской, 75, за которое платит по коммерческим расценкам – 83 тыс. грн. в месяц. То есть они могут позволить себе платить такие суммы частному лицу, а платить за пользование помещениями территориальной громады у них, как они говорят, денег нет. На самом деле, если бы они запросили в госбюджете средства на аренду помещений, они наверняка бы их получили.

Представитель управления юстиции подтвердила, что они действительно арендуют помещение на ул. Петропавловской, 75, по указанной цене. Но это помещение – европейского образца, отдельное, где обеспечены все условия для маломобильных групп населения, принцип экстерриториальности, принцип предоставления услуг в формате Open Space и все остальные условия для комфортного и качественного обслуживания населения.

– Мы – бюджетная организация, и денег на оплату аренды всех перечисленных помещений у нас нет. Повторюсь: мы и так ежемесячно направляем средства на их содержание, а помещения, к сожалению, очень далеки по уровню от помещения на ул. Петропавловской, 75. Поэтому прошу комиссию все-таки рассмотреть нашу просьбу. Хочу обратить ваше внимание на то, что во всей Украине ни одно территориальное управление юстиции не платит за аренду коммунальных помещений на местах.

Специалист управления комимущества горсовета добавила, что на сегодня областное управление юстиции арендует у города в общей сложности 1376 кв. м, и арендная плата за них по ставке 5%, согласно методике, будет составлять около 24 тыс. грн. в месяц. В то время как за частное помещение площадью около 300 кв. м они платят больше 80 тыс. грн.

– 24 тысячи в месяц за 1376 квадратов – это вообще не та сумма, о которой стоит говорить. Где такие цены есть вообще? И при этом они нам сейчас пытаются доказать, что эти помещения в запущенном состоянии. Извините, конечно, но по условиям договора поддерживать помещения в надлежащем состоянии обязан арендатор. Повторюсь: наша методика полностью соответствует порядку, утвержденному Кабмином. Почему наши коммунальные и бюджетные организации должны платить Фонду госимущества за аренду их помещений 5%, а госструктуры могут арендовать наши помещения за 24 гривни в год? Должен быть единый подход. Вот следующим в повестке дня комиссии стоит точно такое же обращение от областного управления Пенсионного фонда на ул. Школьной, 17. Что с ними делать? Нужно как-то определиться в этом вопросе – если нет, давайте тогда вообще отменим эту методику и опять будем всем давать льготу. Решать, конечно, депутатам.

В итоге после непродолжительного обсуждения комиссия все-таки поддержала обращение управления юстиции и поручила департаменту ресурсных платежей подготовить на рассмотрение сессии проект решения об установлении платы за вышеперечисленные помещения в размере 24 гривни в год. И тут депутатам пришлось-таки решать, что же в таком случае делать с Пенсионным фондом на ул. Школьной, 17, который тоже просит установить ему льготную арендную плату.

– Мы арендуем это помещение с 2002 года, – рассказал представитель управления Пенсионного фонда. – На сегодня обслуживаем около 200 тысяч сумчан (около 100 тыс. пенсионеров и около 100 тыс. застрахованных лиц) и также платим подоходный налог в бюджет Сум – около 9 млн. грн. в год (входит в десятку крупнейших налогоплательщиков Сум. – А.А.). На сегодня на ул. Школьной, 17, запланирован капремонт (в том числе – с учетом инклюзии) за счет собственных средств Пенсионного фонда.

Специалист управления комимущества уточнила, что общая площадь помещений, которые Пенсионный фонд арендует на ул. Школьной, 17, – 1008 кв. м, и по ставке 5% с нового года арендная плата для них будет составлять 17 тыс. грн. в месяц.

Было очевидно, что, дав добро на льготу управлению юстиции, комиссия уже не могла отказать в той же просьбе Пенсионному фонду, поэтому единогласно поддержала и ее. Судя по всему, Ю.Клименко был прав: если так пойдет и дальше, горсовету придется попросту отменить свои же нововведения, внесенные в методику в феврале, и вернуть всем госучреждениям право бесплатного пользования коммунальными помещениями. А Фонд госимущества по-прежнему будет брать с городских бюджетных учреждений арендную плату за свои помещения по ставке 5%. Где же справедливость?

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення