Вчора
На Сумщині протягом дня зафіксовано 242 вибухи: є поранені
На проспекті Лушпи в Сумах зник один пішохідний перехід
Глухівська громада втратила захисника Анатолія Семерню
У Роменському міжрегіональному центрі швидкого реагування змінили керівника
На Сумщині будуть реорганізовані заклади освіти, в яких навчається менше 45 учнів
Чому банки відмовляють у видачі кредиту?
Білопілля обстріляли із РСЗВ “Град”
У Сумах провели крос пам’яті Сергія Проневича
У п’яти громадах Сумщини реалізовано проєкти груп самодопомоги
У Сумах гасили пожежу в житловому секторіВІДЕО
Кабмін погодив призначення нового голови Сумської РДА
У Сумах попрощалися із захисником Євгеном Суяровим
На Охтирщині чоловіка, який продав взяту в розстрочку вантажівку з причепом, засудили на 6 років
У Шалигинській громаді внаслідок обстрілу поранені дві жінки
У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТПФОТО
У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторіВІДЕО
У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах
У Ромнах попрощаються із захисником Костянтином Горяєв
Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
На Великописарівщині від час обстрілу постраждало подружжя пенсіонерів
Сумські патрульні виявили фейкове водійське посвідчення у 61-річного чоловіка
У СумДПУ починає роботу Центр ветеранського розвитку
На війні загинув захисник з Нижньої Сироватки Олександр Василенко
У Шостці триває екочеледж «Україна квітуча»
Сумські волонтери Черовного Хреста допомогли літньому подружжю з Херсонщини перетнути 2-кілометрову пішохідну зону на кордоні
Установлення злочинного впливу та незаконний обіг заборонених речовин у Сумському СІЗО – судитимуть «смотрящого» та його товаришаФОТО
Сумські скороходи змагались на чемпіонаті світу
На Сумщині через бойові дії без світла 4,2 тисячі абонентів у 68 населених пунктах

Сумские школы ждут электронные дневники из Китая?

Идея внедрить электронный дневник в сумских школах не нова. Еще в 2011 году руководителям учебных заведений была презентована бесплатная всеукраинская образовательная сеть «Щоденник.ua», работающая при поддержке Минобразования и Института инновационных технологий и содержания образования. Тогда к проекту подключились несколько школ.

Однако со временем он сошел на нет. Возможно, потому, что это была дополнительная нагрузка, которая возлагалась на классного руководителя (выставлять оценки в электронном формате, вести переписку с родителями и пр.). Да и сам сайт, похоже, тоже уже не работает – последние новостные обновления на «Щоденник.ua» датированы 2016 годом.

Теперь запустить программу электронного журнала «Онлайн-школа» планирует мэрия – как пилотный проект в школах №5 и 7 (о чем ранее писал ВШ). В декабре 2017 года был подписан Меморандум между

ИТ-компанией ООО «УМГ» в лице директора Глеба Денисова и горсоветом – в лице мэра Александра Лысенко. По условиям документа, исполнитель (ООО «УМГ») обязуется предоставить школам программное обеспечение, купить планшеты (один планшет на один класс) и оказывать консультативную поддержку педагогам по работе программы электронного журнала. Для города прописанные обязательства минимальные – привлечь по меньшей мере две школы для участия в пилоте (он действует до 1 сентября 2018 года), а в дальнейшем – подтвердить свои намерения быть реципиентом технической помощи. Просто отличный проект, и главное – для городского бюджета абсолютно не затратный. Разве такое бывает?

Первым делом мы решили самостоятельно отыскать в Интернете информацию об исполнителе проекта – ООО «УМГ». Оказалось, такой ИТ-компании помощник-Google не знает. Зато он нашел ООО «Украинская мобильная группа» (Одесская область) с такой же фамилией директора и достаточно неприятными отзывами в адрес этой компании, предоставляющей контент-услуги мобильной связи – платные подписки на различную информационно-развлекательную информацию. Сайта о деятельности компании мы также не обнаружили. Как вообще «УМГ» оказалась в Сумах, да еще и с образовательными онлайн-новшествами?

– Представители ООО «УМГ» сами вышли на нас с предложением о сотрудничестве по реализации проекта, – рассказывает секретарь горсовета Андрей Баранов. – Изначально, еще в августе, они встречались с мэром, который поставил мне задачу – посмотреть, изучить все нюансы и обсудить его детали. Насколько мне известно, «УМГ» является партнером иностранной компании, внедрившей School OS (школьные операционные системы) в странах Прибалтики. Прежде всего – в Эстонии. Они хотят масштабировать проект и развивать его в Украине. Почему в качестве партнеров была выбрана именно «УМГ», которая в Украине будет оказывать услуги сопровождения, я не уточнял. На самом деле это и не важно. Главное – чтобы поддержка с их стороны была на высоком уровне и чтобы они выполнили взятые обязательства.

С финансовой стороны мы ничем не рискуем – программное обеспечение, планшеты предоставляет исполнитель. Ребята сами все закупают: планшеты (они будут с логотипом Сум), сейфы для их хранения с док-станцией для зарядки. Как проходят закупки, мы не контролируем. Была озвучена дата поставок – 15 февраля. Предварительно (если у них ничего не сорвется) до конца февраля проведем обучение и запустим пилот в двух школах – большой №7 и маленькой №5, находящейся в частном секторе. Посмотрим, как пойдет. Функционал, исходя из наших общих наработок, расширится где-то на 40%. Это касается не только оценок, но и чатов (в том числе и для родителей), комментариев к домашним заданиям, рассылок о пропусках детей и пр. Возможно, что-то еще будет важно для учителей, учеников и родителей. В конце этого учебного года проведем собрания в школах и обсудим итоги пилота – насколько эффективна эта коммуникационная онлайн-площадка.

Если все будет в порядке, то с 1 сентября будем развивать проект и в других школах. Будут какие-то проблемы – расстанемся. Это лучше, чем самостоятельно проводить тендеры, закупать оборудование, создавать под проект какие-то структуры. Мы берем готовый сервис и внедряем его. Пока действует пилот – мы ничего не платим. Когда решим стартовать с 1 сентября, будет введена плата за услугу. Средства на эти цели изыщем в горбюджете. На сегодня годовая подписка выходит чисто символическая – проект окупается где-то за 6 лет. Это не смущает иностранных доноров. Главное – сейчас все вовремя запустить в тестовом режиме.

Нам удалось выйти на контакт с исполнителем, чтобы уточнить, насколько вторая сторона готова приступить к реализации проекта. По словам Глеба Денисова, компания уже третий год работает в сфере ИТ-коммуникаций на территории Украины. На одной из конференций состоялась его встреча с представителями иностранной компании из Дубая, которая внедряет онлайн-дневники по разным странам, обеспечивая финансирование проектов.

– Меня это заинтересовало – оказалось, такое направление у нас развито очень слабо, – рассказал он. – Продукт «Щоденник.ua» из-за сложности и неудобств не пошел. Мы выбрали другой путь, согласовав инвестирование в покупку планшетов для учителей, чтобы заполнение электронного дневника происходило наряду с классным журналом во время уроков. Это отнимает меньше времени и удобнее, нежели вести онлайн-платформу в неурочное время. Проект поэтапный. Финансирование нам обеспечивает дубайская компания, а само приложение принадлежит эстонско-белорусским представителям. С конца прошлого учебного года они продвигают пилот в Иране, Саудовской Аравии. Мы выступаем в роли техподдержки, распространителя, являясь официальным дистрибьютором в Украине. У нас есть опыт и понимание, как это делать.

С нашей стороны, помимо программного решения, двум отобранным сумским школам предоставляются планшеты и зарядные базовые станции. Ждем, что в течение 3-4 недель они прибудут из Китая (сейчас проходит этап транспортировки), и мы сразу приедем в Сумы. Вдобавок мы обеспечиваем Интернет, устанавливая в каждом планшете SIM-карту с 3G-Интернетом. Также организовываем обучение и консультативную поддержку педагогов, логистику. Если пилот покажет хороший результат, на следующий учебный год мы ожидаем запуска проекта в больших объемах и надеемся на бюджет со стороны города, который позволит в течение 5 лет окупить этот проект.

– О какой сумме идет речь?

– Все зависит от курса доллара. Если его колебания будут в пределах 10-15% – наши условия остаются неизменными. Стоимость услуги на одного ученика составляет 84 грн. (с НДС в год), без НДС – 70 грн. Взамен – неограниченный доступ родителей к полному функционалу.

– Где вас можно найти в Интернете?

– Официальный сайт онлайн-дневника https://online-shkola.org, а телефоны поддержки начнут работать с момента запуска пилотного проекта. Под проект мы создали отдельное подразделение ООО «ОШКОЛА», где я также являюсь директором. В начале осени, когда мы начинали в Сумах проводить встречи по поводу электронного дневника, у нас запрашивали название компании, от которой будет представитель. Так как на тот момент ООО «ОШКОЛА» еще не было (перед открытием мы оценивали возможности запуска в Украине), то везде указывали ООО «УМГ». Так оно и осталось в Меморандуме. Хотя это два совершенно разных проекта.

– «УМГ» – это и есть «Украинская мобильная группа»? Как вы прокомментируете многочисленные обвинения абонентов известного оператора мобильной связи в том, что ваша компания подключает платную услугу, которую они не заказывали, а за это с их телефонов снимаются деньги?

– Мы предоставляем большой спектр телекоммуникационных услуг. Я знаю, что среди миллионов людей, которым мы оказываем контент-услуги с помощью коротких номеров, всегда найдутся недовольные. Люди пытаются доказать, что они этим не пользовались. Это случается не только у нас. Но у нас есть колл-центр, работающий с 9 утра и до 9 вечера, где все можно выяснить.

Что ж, надеемся, это досадное недоразумение, впрочем, как и несостыковки в Меморандуме, касающиеся точных реквизитов исполнителя, не помешают компании выполнить заявленные условия.

Лиза Павлова

P.S. К слову, на сайте электронных петиций 9 января этого года обнародовано обращение Анастасии Кашенковой, где она предлагает «на уровне госслужб провести проверку партнеров всех мобильных операторов, создать и ввести программу, блокирующую нежелательный контент, навязанный третьими лицами, обязать операторов мобильной связи восполнить убытки пользователям, а также – наказать ООО «УМГ» за мошенничество и нарушение Законов «О защите прав потребителя» и «О защите персональных данных». Пока петиция набрала 66 голосов из необходимых 25 тысяч.

Источник: http://www.shans.com.ua/

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення