Сумчани – кращі в суворому підйомі
Мер Ромнів отримає 150% премії
Охтирська школа №4 вперше матиме паркан
Відновлюється робота Шосткинського відділу міграційної служби
На Недригайлівщині попрощалися із зенітником Олегом Степановим
Регулювання онлайн-казино: Забезпечення безпеки та довіри гравців
У Сумах попрощались із солдатом Володимиром Мудраковим
У Роменській міській раді два нових депутати
У Білопіллі один поранений внаслідок обстрілу помер у лікарніФОТО
У Глухові намагалися зареєструвати “Тойоту”, яка розшукується Інтерполом
На Сумщині затверджено дофінансування 29 проєктів із відновлення
Сумські баскетболісти програли у чвертьфіналі Вищої ліги
У Конотопі пропонують взяти в оренду комунальну спецтехнікуВІДЕО
Волонтери Червоного Хреста евакуювали з прикордонної Середино-Буди лежачу пенсіонерку
В Охтирці відбулось прощання із захисником Станіславом Жилою
У Конотопі п’яний водій хотів дати поліцейським 10 тисяч “відкупних”
У Сумах за минулий рік зафіксовано 5 випадків дирофіляріозу: чим небезпечна хвороба
У Кролевці рятувальники запобігли масштабному загорянню в житловому секторі
Суми прийняли майже 30 тисяч переселенців
У Білопіллі внаслідок артобстрілу – троє поранених
Конотопський водоканал сплатив нараховані збитки за забруднення повітря
Нардеп Тетяна Скрипка: Успішний досвід Київщини в облаштуванні укриттів у школах – приклад для Сумщини
На Сумщині судитимуть трьох агентів РФ, які «зливали» ворогу дані про розміщення ЗСУ та результати обстрілів
Благодійники допомогли жителям Миропілля та Угроїдів із матеріалами для екстреного ремонту житла
На Сумщині без електропостачання залишаються 65 населених пунктів
На Сумщині правоохоронець врятував жінкуВІДЕО
За добу шахраї одурили 8 жителів Сумщини майже на 255 тисяч гривень
Шосткинські волонтери пропонують жителям громади протизастудні ліки
У Сумах водій Chevrolet Lacetti врізався у припаркований Chrysler Voyager і залишив місце ДТПФОТО
​У Недригайлівській громаді заборонили використання штучних квітів

Конкурс по Театральной площади продлили

На минувшей неделе сумские архитекторы заявили о том, что открытый архитектурный конкурс на определение лучшего проектного предложения по комплексной реконструкции и благоустройству Театральной площади продлится вместо 23 декабря до 8 февраля 2019 года.

Подробно об основных изменениях в процедуре конкурса рассказали начальник управления архитектуры и градостроительства Андрей Кривцов и начальник отдела генплана и архитектурного планирования Александр Фролов. По их словам, в конкурсе захотели поучаствовать представители других городов Украины – из Киева, Харькова, Ромен, Глухова, а им необходимо больше времени на изучение этой территории и ее особенностей. Кстати, в управление архитектуры уже поступило более 10 работ, в том числе две заявки из Киева и Харькова.

Конкурсантов просят учесть некоторые нюансы…

По словам А.Фролова, из-за иногородних участников изменения внесли не только в сроки проведения конкурса, но и в его основную задачу. Так, участникам необходимо обратить особое внимание на то, что часть пер. Академического и ул. Гагарина, формирующих площадь Театральную, относятся к магистральным улицам районного значения с односторонним движением; автодвижение по ул. Г.Кондратьева от площади Покровской до пер. Академического – одностороннее в направлении переулка. Также авторы проектов должны принять во внимание то, что земельный участок на углу ул. Г.Кондратьева и пер. Академического находится в долгосрочной аренде у предпринимателя под размещение объекта торговли.

В итоге от участников конкурса ждут конкурсных идей до 10 января 2019 года. Подведение итогов пройдет 8 февраля. Сумчане же смогут ознакомиться с конкурсными работами с 21 февраля по 1 марта. Непонятно, правда, зачем устроят выставку поданных работ, если решение уже будет принято. Ведь обычно общественность знакомят с проектами до окончательного вердикта, а самые активные горожане могут даже принять участие в обсуждении работ. Очевидно, в данном случае решили поступить иначе.

Непонятно и еще одно – несколько лет назад ВШ уже знакомил читателей с конкурсными работами по Театральной площади. Более того – городской УКС проводил тендер и реконструкцию площади в минувшем году не на пустом месте, а опираясь на разработанный и оплаченный городом проект. Причем, по словам экс-главного архитектора Сум Владимира Быкова, он был выполнен ныне действующим главным архитектором. Тем не менее сегодня – новый конкурс. Причем не бесплатный. Его призовой фонд составляет 150 тыс. грн.: 1-е место – 70 тыс.; 2-е – 50 тыс.; 3-е – 30 тыс. грн. А раньше, значит, деньги заплатили зря? Правда, есть информация, что сейчас поменялась ситуация и необходимы идеи, как использовать пространство под фонтанами на площади. Ведь общественники давно требуют устроить здесь музейный квартал с одновременной пристройкой к художественному музею дополнительного сооружения. А городская власть надеется найти инвестора, который бы взял освоение подземного пространства на себя. В любом случае ситуация не совсем красивая и запутанная.

Еще один вопрос вызывает напоминание архитекторов об участке на углу Академического и Кондратьева, который в аренде и на котором предприниматель Алексей Маковой давно хочет построить кафе или ресторан. Во-первых, аренда не такая уж и долгосрочная – истекает через 4 года (до 2022 года). Во-вторых, город потратил массу нервов и сил на судебные разбирательства с ЧП, чтобы доказать, что в данном месте не может быть капитального строительства. Так не намекают ли архитекторы, что позиция городского руководства поменялась – и теперь в проекте реконструкции площади надо учитывать так долго продвигаемое строение?

Кафе все-таки будет?

Напомним, еще в 2000 году по решению Сумского горсовета ЧКФ «Сейро» получила в аренду участок на пл. Театральной, возле перекрестка с ул. Кондратьева, площадью 256 кв. м под размещение летней площадки до 1 октября 2005 года. В октябре 2002-го, при утверждении генплана Сум, участок на Театральной площади отнесли к землям рекреационного назначения. Тем не менее в декабре того же года Сумской горсовет, несмотря на только что утвержденный генплан, загадочным образом поменял целевое назначение рекреационной земли на перекрестке с летней площадки на капитальное строительство кафе площадью 429 кв. м и дал добро на аренду на 20 лет. Хотя городская власть не имела права делать этого – ни по генплану, ни по ЗУ «Об охране окружающей природной среды». К 2003 году, разобравшись в ситуации, предпринимателю отказали (25.07.2003 г.) в утверждении договора аренды на спорный участок. А также – отменили решения горсовета 2000-го и 2002 года – в связи с рекреационным назначением земли и нецелесообразностью ее использования под капитальное строительство.

«Сейро» не согласилась с таким решением горсовета и обратилась в суд. 6 октября 2005 года Сумской хозсуд отказал заявителю в удовлетворении его требований. В декабре того же года его решение подтвердил и Харьковский апелляционный хозсуд. А в 2006 году и Высший хозсуд оставил решения предыдущих двух судебных инстанций без изменений.

Но в 2007 году в суд обратился предприниматель Алексей Маковой, имеющий отношение к «Сейро». Он попросил признать действительным договор купли-продажи недвижимого имущества – незавершенного кафе и право собственности на него за ЧП. И хозсуд удовлетворил его иск, хотя кафе там нет, есть лишь плиты от когда-то располагавшегося на этом месте фонтана. Причем Сумской горсовет в данном деле даже не привлекался – как будто кафе, если бы оно было, находилось бы не на коммунальной земле, а висело в воздухе. Естественно, Сумской горсовет, узнав о таком судебном решении, сразу же подал апелляцию. В 2011 году решение местного суда было отменено, а Высший суд подтвердил постановление апелляционного суда.

А 20 декабря 2012 года Сумской окружной админсуд еще и отменил регистрацию права собственности ЧКФ «Сейро» на незавершенное строительство кафе (готовность 9%) на ул. Кирова, 17.

Но в 2015 году предприниматель, воспользовавшись тем, что в 2007 году горисполком присвоил объекту строительства – кафе – адрес на ул. Кирова, 17, и горсовет это решение не отменил, а также ссылаясь на договор аренды участка (заключенный между «Сейро» и горсоветом, но не зарегистрированный), 30 апреля регистрирует участок в Государственном земельном кадастре и получает на него кадастровый номер. После этого фирма обратилась в регистрационную службу Сумского рай-управления юстиции в Сумской области. Но из-за разной трактовки во властных решениях местонахождения участка (в договоре – «Театральная пл., возле перекрестка ул. Кирова и пер. Академического», а в решении исполкома – «на перекрестке ул. Кирова и пер. Академического») ей отказали в регистрации земли. Поэтому ЧКФ обратилась в Заречный райсуд, и он постановил установить факт принадлежности объекта недвижимости участку по адресу: Театральная пл., возле перекрестка ул. Кирова и пер. Академического, который имеет почтовый адрес: Кондратьева, 17.

В итоге в 2016 году застройщик появился на проблемном участке, уверенный, что теперь у него уже есть все права на строительство. Представители театра им. Щепкина тогда вышли на протестный митинг. И власти ничего не оставалось, как заявить, что город будет судиться за отмену регистрации права собственности на кафе.

И что же – спустя два года город умыл руки и теперь предупреждает участников архитектурного конкурса, что на данном участке планируется строительство объекта торговли?!

Источник: shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення