На Сумщині внаслідок обстрілів пошкоджено 4 приватні та 3 багатоквартирні житлові будинкиФОТО
У Сумах прибирають будівельне сміття навколо будинку, зруйнованого “Шахедом”
Шосткинські футзалісти – “бронзові” призери Кубку Києва
Тиждень триває евакуація з Великописарівської громадиФОТО
У Білопіллі вогнеборці врятували житловий будинокВІДЕО
У перинатальному центрі Пресвятої Діви Марії в Сумах за тиждень з’явилося 27 дітей
У Ромнах оперативно ліквідувавши пожежу, вогнеборці врятували 4 гаражіВІДЕО
Вночі та зранку обстрілів зазнали 5 громад Сумщини
Вчора
На Сумщині протягом дня зафіксовано 214 вибухів: обстрілів зазнали 11 громад
У Конотопі відновлюють теплопостачання після ракетного удару
Майже 27 млн грн шкоди нарахувала екоінспекція від атаки Сум “Шахедами” 6 березня
Сад у флаконі: обираємо ідеальний квітковий парфум
У Сумах пройшов турнір на честь Героя-чемпіона
У Шосткинській громаді переселенці отримають набори насіння
У Сумах поховають захисників України Андрія Захарова та Андрія Сіробабу
Студенти СНАУ отримуватимуть стипендії Президента України
У Сумах визначили переможців конкурсу юних виконавців на народних інструментах «Віртуози Сумщини – 2024»
Сумський ветеран став чемпіоном Європи
У Сумах внаслідок вчорашнього удару – розорені могили та вирва посеред кладовищаФОТО
На Сумщині триває спад захворюваності на ГРВІ та грип
Прокуратура відстояла вирок для агента РФ, який провів понад 120 одиниць техніки окупантів по території Сумської області в напрямку Києва
В Охтирці оголосили тендер на ремонт доріг
Ворог вдарив по Конотопу і населених пунктах Сумського району
У Попівці на Великописарівщині залишається близько 20 людей, з ними відсутній зв’язок
Куди поїхати недалеко від Берліна: найкращі місця
Обувь 5.11: слияние военного стиля и повседневной практичности
Нардеп Михайло Ананченко з колегами працює над посиленням ППО для Сумщини
Стан тривожності: причини та способи боротьби з нею
На Конотопщині перед судом постане вбивця власного батька
На Сумщині упродовж доби рятувальники 10 разів ліквідували загоряння в екосистемахВІДЕО

Сумам грозит техногенная катастрофа?

10 января исполкому Сумского горсовета пришлось в экстренном порядке собраться на внеочередное заседание, пишет shans.com.ua.

В повестке дня было два вопроса – о ходе отопительного сезона 2019-2020 годов на территории обслуживания КСПУ и об определении некоего ООО «Энержи Сервис» производителем и исполнителем коммунальных услуг по поставке тепловой энергии и горячей воды в центральной и северной части Сум вместо КСПУ.

Замдиректора КСПУ Ирина Рыбальченко сообщила, что на текущие и специальные счета АО «СНПО» наложен арест исполнительными органами за долги по зарплате и другие обязательства перед кредиторами, в связи с чем АО не может в полном объеме выполнять свои обязательства по теплоснабжению города на территории обслуживания КСПУ.

– Но что касается первого проекта решения, в котором предлагается признать работу АО «СНПО» по прохождению отопительного сезона недостаточной, хочу доложить: за этот период никаких жалоб и нареканий от потребителей на неудовлетворительное предоставление услуги не поступало. АО «СНПО» вовремя начало отопительный сезон и до сих пор в полном объеме выполняло свои обязательства по поставке тепла и горячей воды в дома сумчан. Да, АО уведомило письмом, что ситуация критическая, невыплата зарплаты уже почти шесть месяцев. У нас на КСПУ отток кадров, штатное расписание заполнено только на 55%, и все это действительно вызывает тревогу. Мы не хотим, чтобы в городе случился коллапс, и мы нашли выход из этой сложной ситуации – нашли арендатора. Компания «Энержи Сервис» изъявила желание руководить нашим комплексом, она гарантирует выполнение обязательства по предоставлению услуг отопления и горячего водоснабжения. И мы все заинтересованы в том, чтобы город был с теплом, чтобы наши люди не уходили со своих рабочих мест, чтобы стабильно работало оборудование, чтобы можно было проводить ремонтные работы, чтобы не было сбоев, чтобы вовремя рассчитываться за газ, транспортировку тепла, поставку воды, электроэнергию и т.д.

И.Рыбальченко уточнила, что, в принципе, котельная работает в штатном режиме. Оплата за предоставленные услуги от населения поступает на высоком уровне (к примеру, в декабре было собрано около 40 млн. грн.), но КСПУ не может использовать эти деньги на свою производственную деятельность, так как все они списываются со счетов исполнительной службой в счет погашения задолженности перед кредиторами АО «СНПО».

– Сейчас очень сложная ситуация. Ведь сама КСПУ не имеет своих отдельных счетов, это все – счета «СНПО», и когда исполнители приходят на завод, они не разбираются, где тут деньги за тепло, где – за горячую воду, где спецсчета, где не спецсчета – все арестовано и все деньги списываются.

По мнению мэра Александра Лысенко, предложенный проект решения по ООО «Энержи Сервис» даст городу возможность получить гарантии от «Энержи Сервис» в том, что компания сможет получить тариф, обратиться в НАК «Нефтегаз» за получением лимитов и стать полноценным поставщиком этих услуг.

В частности, проектом решения предполагалось: определить ООО «Энержи Сервис» производителем и исполнителем коммунальных услуг по поставке тепловой энергии и горячей воды в центральной и северной части Сум; рекомендовать ООО «Энержи Сервис» до 17 января 2020 года заключить договоры со всеми заинтересованными организациями – с газовиками на поставку, транспортировку и распределение газа, с ООО «Сумытеплоэнерго» на транспортировку тепловой энергии и горячей воды, с КП «Горводоканал» на централизованное водоснабжение и т.д. А также – подать исполкому пакет документов на установление тарифов на тепловую энергию, ее производство и поставку, услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения (напомним: на сегодня КСПУ уже является лицензиатом не НКРЭКУ, а Сумской ОГА, поэтому тарифы для котельной утверждает исполком горсовета после их согласования с ОГА).

Однако первый пункт решения (об определении ООО «Энержи Сервис» производителем и исполнителем коммунальных услуг…) вступит в силу после того, как для ООО будут установлены тарифы и оно согласует с НАК «Нефтегаз Украины» все организационные вопросы по получению лимитов газа и заключению соответствующих договоров.

По словам мэра, на следующем, очередном, заседании исполкома, которое запланировано на 21 января, уже должен рассматриваться вопрос по установлению тарифов для ООО «Энержи Сервис», и после этого новый поставщик уже сможет заключать прямые договоры с потребителями и начинать предоставлять услуги. До урегулирования всех этих юридических и организационных моментов оказывать услуги продолжает пока КСПУ.

Конечно, в сложившихся обстоятельствах исполкому просто было некуда деваться – ему пришлось проголосовать за это решение, ведь это хоть какая-то, пусть и довольно призрачная, возможность не допустить катастрофы. Однако по новоиспеченному арендатору КСПУ (которого, кстати, никто не посчитал нужным представить общественности) остается много вопросов.

Согласно единому госреестру юрлиц, ООО «Энержи Сервис» было создано только в марте 2019 года с уставным капиталом в 1 тыс. грн. Фирма зарегистрирована в Киеве по ул. Большой Васильковской, 114. В уставе ООО «Энержи Сервис» указано целых 50 видов экономической деятельности – от производства радиаторов и котлов отопления, обработки металлов, строительства и ремонта зданий и сооружений до предоставления в аренду движимого и недвижимого имущества, оптовой торговли химическими продуктами и лизинга интеллектуальной собственности. Основной вид деятельности – ремонт и техобслуживание машин и оборудования промышленного назначения. Так что чем на самом деле занимается эта фирма – понять довольно сложно. Теперь же исполком дал ООО «Энержи Сервис» протокольное поручение внести изменения в устав, добавив еще и те виды деятельности, которые нужны для производства, поставки тепловой энергии и оказания услуг централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения.

Единственным учредителем, руководителем и конечным бенефициарным собственником (контролером) ООО «Энержи сервис» значится некий Дмитрий Олегович Куник. Какой-то более или менее подробной информации о нем найти не удалось, кроме того, что в 2014 году О.Куник работал в центральном аппарате НКРЭ – возглавлял управление делами.

Вызывает беспокойство и то, что исполком дал протокольное поручение департаменту инфраструктуры горсовета обратиться в областную комиссию по техногенной безопасности и ЧС, чтобы та квалифицировала ситуацию, сложившуюся с теплоснабжением на территории обслуживания КСПУ, как таковую, которая может привести к техногенной катастрофе. Разве это не говорит о том, что городская власть не до конца уверена в новом поставщике услуг? В том, что он сможет нормально обеспечить третью часть города теплом вместо КСПУ и благополучно закончить хотя бы этот отопительный сезон?

P.S. Кстати, на каких условиях ООО «Энержи Сервис» согласилось арендовать целостный имущественный комплекс АО «СНПО» по производству тепловой и электроэнергии (напомним: это котельная и когенерационная газотурбинная установка ЭГТУ-16) – тоже неизвестно. И это в том числе вызывает определенную тревогу. Ведь летом прошлого года, когда рассматривалась возможность аренды КСПУ, от нее отказались все, кому это было предложено. Проводились переговоры с четырьмя предприятиями, в том числе с «Сумытеплоэнерго» (СТЭ), – ни одно не согласилось. Ведь главное условие, которое тогда выдвигало АО «СНПО», – это бесплатное (за счет арендатора) отопление всех помещений завода. По оценке СТЭ это обошлось бы примерно в 60 млн. грн. в год. В то же время само СТЭ арендует у города целостный имущественный комплекс Сумской ТЭЦ за 11 млн. грн. в год…

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення