Протягом дня росіяни здійснили 28 обстрілів Сумської області
Суд відправив депутата Сумської облради під варту із заставою у 3 млн грн
У Сумах збили 82-річного велосипедистаФОТО
На Сумщині гасили пожежу біля музеюФОТО
Сумським підприємствам заборгували 380 мільйонів
“До прильотів уже звикли”: як живуть у прикордонному селі на СумщиніФОТО
У Сумах учбове авто потрапило в потрійну ДТП
На Охтирщині виявили забруднення каналізаційними стоками
У Тростянці комунальний транспорт стане безкоштовним
У Глухові поховали військового Андрія ВаськоваФОТО
Дев’ятеро сумських науковців працюють в університеті Ліверпуля
Як в Охтирці допомагають переселенцям із Великописарівської громади?
Депутату Сумської облради обирають запобіжний захід в антикорупційному судіФОТО
Освіта Сумщини отримала додатково 36 млн: на що підуть гроші?
У Сумах шахрай 10 разів продав неіснуючий трактор
Наступного тижня у Сумах стартує місячник з благоустроюВІДЕО
Житель Сумщини відповість перед законом за побиття співмешканки
На Роменщині чоловік незаконно нарубав дерев на 45 тисяч гривень
Житель Сумщини не зміг отримати документи на авто через борги
За пошкодження об’єктів електроенергетики та крадіжки трансформаторної оливи двоє жителів Сумщини сіли в тюрму
Юні каратисти з Глухова завоювали 6 медалей на міжнародному турніріФОТО
Учениця із Сумщини стала призеркою Всеукраїнської олімпіадиФОТО
На Сумщині продовжують працювати евакуаційні маршрути
Роменський “Рятувальник” знявся з чемпіонату та кубку України
У Шостці попрощалися з добровольцем Анатолієм Лисенком
Цьогоріч 88 мешканцям Охтирки затвердили компенсацію за пошкоджене житло
Сумські хокеїстки стартують на Єврокубку
Сумчанин допоміг виявити чоловіків, які займалися незаконним виловом раківФОТО
Сумських школярів навчатимуть шахам на уроках фізкультури
На Сумщині зменшується кількість електричок

Зеленский узаконил в Сумах незаконный МАФ

Сумской горисполком принял решение демонтировать незаконное сооружение в сквере на ул. Интернационалистов, 21. Ранее такое же решение поддержали местные депутаты, проголосовав за похожий запрос своего коллеги на сессии.

Напомним, что речь идет о построенном в нынешнем году в сквере на Интере торговом ряде. У ЧП был договор аренды на землю в 359 кв. м, который заканчивался в октябре. На данном участке стояли два мини-магазина. На остальную же часть еще в 2016 году был изготовлен и подписан паспорт привязки на установку временных сооружений – одного киоска рядом с мини-магазинами и за ними – еще 4 киосков по 23 кв. м. И вот за пару-тройку месяцев до окончания договора аренды предприниматель начал вовсю строиться. ВШ и депутат Дмитрий Лантушенко обращались во все инстанции, к первому заммэра, в городской ГАСК. Однако никто ничего не предпринимал, пока торговый ряд практически не был закончен. Осталось его только открыть…

Теперь выход один – сносить незаконное сооружение. Однако вопрос этот оказался не так прост – ведь на объект уже зарегистрировали право собственности!

Более подробно об этом рассказал начальник правового управления горсовета Олег Чайченко:

– Этот объект получил право собственности. На комиссию по демонтажу были предоставлены документы, что в 2012 году ЧП Василенко получил право собственности на 81 кв. м (два киоска). В 2015 году был заключен договор аренды на участок в 359 кв. м. Договор закончился 29 октября этого года. Но в 2016 году был оформлен паспорт привязки на торговый ряд. 18 сентября этого года Сумской горсовет отказал в продлении договора аренды. Однако до этого – 29 августа – ЧП подал сообщение о начале строительных работ. 30 августа оно было зарегистрировано. Потом 29 октября было зарегистрировано право собственности на дополнительные 221 кв. м. То есть регистрация права собственности была проведена в тот же день, когда закончился договор аренды! 2 декабря ЧП Василенко обратился с заявлением об аннулировании сообщения о начале выполнения строительных работ. То есть сначала было подано сообщение, потом аннулировано, декларации о готовности объекта нет, земли нет, но некий регистратор – Владимир Сергеевич Зеленский – провел госрегистрацию. В реестре не обозначена аргументация, по которой была проведена регистрация права собственности: не было ни договора купли-продажи имущества, ни декларации о готовности объекта. К тому же, не подавая декларацию о готовности объекта и аннулируя сообщение о начале работ, ЧП фактически сделал невозможной проверку данного объекта и его деятельности в целом: так как документов у ГАСКа нет, что проверять – непонятно. Больше того – 29 октября было зарегистрировано право собственности на МАФ за Василенко, а 4 декабря эти объекты – 81 кв. м и 221 кв. м – ЧП уже подарил жене и сыну (60 и 40% соответственно). Регистратор Зеленский вызывает отдельные вопросы. Так как неделю назад ко мне обратилась сумчанка с ул. Харьковской, 7. Зеленский изменил здесь целевое назначение жилого помещения на нежилое, хотя исполком уже трижды рассматривал этот вопрос и не переводил помещение! Получается, что Зеленский перебрал на себя полномочия Сумского исполкома и самостоятельно изменил целевое назначение помещения!

На сегодня перед нами вопрос: как поступить дальше? Если мы демонтируем объект на Интере, то судебная перспектива, чтобы это решение осталось в силе, – очень сомнительная. Потому что земля и собственность защищаются законом в равной мере. У ЧП – имущество, у нас – земля… Но, с другой стороны, мы не можем не реагировать на такой ползучий захват и создание объектов недвижимости, которые можно разобрать при помощи отвертки и молотка. И это ведь уже не в первый раз происходит – а если мы обратимся в суд, в суде это дело будет рассматриваться не один год. Потому, думаю, нужно принять решение, пусть даже сомнительное, но зато мы придадим этому вопросу публичности. Должна быть четкая позиция исполкома. Как член территориальной громады я считаю, что необходимо отреагировать и демонтировать незаконный объект.

К слову, представители архитектуры отметили, что с градостроительной точки зрения земля, которая была отведена под строение 81 кв. м, также предполагала и территорию обслуживания объекта. Самовольная же застройка расползлась практически на всю территорию обслуживания. И сейчас ЧП будет использовать для парковки, загрузки и всего остального городскую землю – тротуар и сквер.

Депутат Дмитрий Лантушенко, слушая все эти вещи, не удержался от пары дополнительных замечаний: «А как же коммуникации – они подведены к этому строению? И на каком основании? Например, вода? Потому что мне достоверно известно: перед тем как построить это сооружение, ЧП обращался в водоканал, и водоканал дал техусловия – полностью перенести коллектор. Потому что под этим строением проходит канализационный коллектор, 400-сотка. Но ЧП ничего не сделал, не перенес, построился, и сейчас мы подключим им воду от нашего КП?!»

Беспокоит народного избранника и откровенная изначальная лояльность городской власти к подобной за-стройке: «Я поднимал этот вопрос еще в августе. Но городская комиссия по демонтажу собиралась три месяца! ГАСК не провел ни одной проверки! Поэтому у меня вопрос: сумская власть подыгрывает таким ЧП? Когда они срезали еще только две березы, они не понесли никакой ответственности. А ведь можно было и право собственности не дать зарегистрировать, и снести можно было все до регистрации. Но вы ничего не сделали! Вы и ваши структурные подразделения! А сейчас мы говорим о том, что они уже все зарегистрировали. Это реакция городской власти на беспорядок, который создают предприниматели в Сумах?!»

На это градоначальнику, откровенно говоря, нечего было ответить. Поэтому претензии депутата он парировал нападками на депкорпус – мол, за что сами голосуете, зачем в 2015 году продлевали аренду на землю? Хотя тогда ведь не было сомнительной и явно незаконной разработки паспорта привязки на торговый ряд… А отношение власти к подобным объектам стало понятно в понедельник, 16 декабря, на аппаратном совещании при мэре. Градоначальник вообще не помнил, что было на исполкоме неделю назад и какое решение принято…

Хорошо хоть исполком единогласно решил демонтировать сооружение в сквере. Помимо этого – обратиться в правоохранительные органы по поводу регистратора Зеленского, также дали поручение всем КП не подключать этот объект, а горинспекции ГАСК – обратить внимание на возможную эксплуатацию объекта без его ввода в эксплуатацию.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення