Жителька Шостки потребує допомоги у боротьбі зі складним захворюванням суглобів
“Поїхали в нікуди”: історії людей, які евакуювалися з Великописарівської громади
У Ромнах попрощаються із захисником Владиславом Куліміним
На Сумщині внаслідок обстрілів пошкоджено приватний будинок та автомобіль
У Чернігові судять російського генерала, що керував воєнними злочинцями на Сумщині
Вночі у Сумах затримали п’яного як чіп водія без прав
За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 35 вибухів
Вчора
Протягом дня росіяни здійснили 28 обстрілів Сумської області
Суд відправив депутата Сумської облради під варту із заставою у 3 млн грн
У Сумах збили 82-річного велосипедистаФОТО
На Сумщині гасили пожежу біля музеюФОТО
Сумським підприємствам заборгували 380 мільйонів
“До прильотів уже звикли”: як живуть у прикордонному селі на СумщиніФОТО
У Сумах учбове авто потрапило в потрійну ДТП
На Охтирщині виявили забруднення каналізаційними стоками
У Тростянці комунальний транспорт стане безкоштовним
У Глухові поховали військового Андрія ВаськоваФОТО
Дев’ятеро сумських науковців працюють в університеті Ліверпуля
Як в Охтирці допомагають переселенцям із Великописарівської громади?
Депутату Сумської облради обирають запобіжний захід в антикорупційному судіФОТО
Освіта Сумщини отримала додатково 36 млн: на що підуть гроші?
У Сумах шахрай 10 разів продав неіснуючий трактор
Наступного тижня у Сумах стартує місячник з благоустроюВІДЕО
Житель Сумщини відповість перед законом за побиття співмешканки
На Роменщині чоловік незаконно нарубав дерев на 45 тисяч гривень
Житель Сумщини не зміг отримати документи на авто через борги
За пошкодження об’єктів електроенергетики та крадіжки трансформаторної оливи двоє жителів Сумщини сіли в тюрму
Юні каратисти з Глухова завоювали 6 медалей на міжнародному турніріФОТО
Учениця із Сумщини стала призеркою Всеукраїнської олімпіадиФОТО
На Сумщині продовжують працювати евакуаційні маршрути

Врач-инфекционист предупредил сумчан об опасности клещей и болезни Лайма

Главный врач Сумской областной инфекционной клинической больницы Андрей Сницарь дал сумчанам важную информацию о болезни Лайма, которой горожане рискуют заразиться после укуса клещей:

“Начался 2019 сезон боррелиоза, или болезни Лайма. Три случая обращения укушенных на санпропускник Сумской инфекционной больницы с начала апреля, т.е., за два дня. Довольно раннее начало, обычно позже — весна нынче бурная, клещи быстро от зимней спячки попросыпались и — голодные.

Во-первых: ЗАЧЕМ вам что-то нужно об этой болезни знать?

1.Довольно она ЧАСТАЯ и легко цепляемая в нашей местности. За год только через наш стационар проходит до 100-200 случаев, ещё столько же, думаю, лечится амбулаторно, и столько же остаются нераспознанными — до поры, до времени. И это вторая причина.

2.Пятно, образующееся на коже через неделю-две после укуса — лишь самая небольшая из ваших неприятностей. Оно легко проходит при своевременном и адекватном лечении или даже само через пару-тройку месяцев. Не болит, не зудит, доставляет лишь косметические неудобства, поэтому обращаются чаще и быстрее женщины. И чаще к дерматологу, аллергологу и даже косметологу – с целлюлитом. Хотя сейчас уже получше стало, санпросвет работа всё-таки ведётся, идут к инфекционисту.

3.А вот главное — это переход болезни в ХРОНИЧЕСКУЮ ФОРМУ без лечения или при позднем обращении, неадекватной терапии. Спектр проявлений широк: это проблемы с суставами, нервной системой, сердечно-сосудистой… годами. И главное, редко возникает причинно-следственная связь вновь приобретённых жалоб с укусом клеща пару лет назад и пятном (а его у трети укушенных может и не быть, и клеща они — вы — часто даже не замечаете). Об этом может подумать инфекционист, но с этими проблемами к нему вы уже не идёте. Температура, как правило, нормальная — значит, инфекции нет; так обычно рассуждает обыватель. Да и зачастую наши коллеги других специальностей тоже — обманчивое суждение.

И идёте вы к семейному врачу, или пока ещё реформа не наступила и есть возможность — прямо к узкому специалисту. Понятно же: суставы — ревматолог или ортопед; голова, руки-ноги отнимаются — невролог; сердце — кардиолог. Не хочу никого обижать, но эти специалисты «заточены на своё», любят, знают и лечат свои болезни (на то они и «узкие») и, по опыту, только широко мыслящие из них могут задать вам наводящий вопрос об укусе. Их же болезни не инфекционные. Ну и лЕчитесь, не ведая об истинной причине страдания — иногда вплоть до инвалидизации.

Есть и другие причины, но думаю, этих трёх достаточно. Теперь ЧТО вам нужно знать о боррелиозе?

1.Заполучить его легко. Не думайте, что для этого обязательно надо быть заядлым туристом, не вылезающим из походов с палатками, или грибником-охотником, скитающимся по лесам. Конечно, эти ребята прежде всего в группе риска. Но вот вам места заражения первых трёх «ласточек» этого сезона: берёзовый сок в рощице на Басах, утренняя пробежка в городском парке им. Кожедуба и… выборы. Я не скажу вам номер этого избирательного участка — к фальсификации это не имеет отношения. Как и, естественно, фамилии измученной и вогнанной в состояние стресса реализацией своего гражданского долга избирательницы. Выбежав, наконец, из необорудованного местом общественного пользования заведения и присев под ближайшими укромными кустиками, она таки нашла себе приключение на то самое место. Ко второму туру, господа, следует подготовиться получше — активность клещей к концу апреля ожидается более высокой. Как и активность избирателей.

Кровососы любят не столько деревья и леса, сколько кусты и парки, и даже просто травинки высотой 30-40 см — на их кончиках их излюбленное место ожидания. Вас.

2.Про схватывающую лодыжки и запястья одежду, заправленные в носки штанины и в варежки, по летней жаре, манжеты, думаю, знают уже все. Не забудьте сверху перетянуть изолентой. И шею. Про репелленты, белые цвета тоже — не любят их клещи, и видно их на белом хорошо.

3.Само- и взаимоосмотр после ЛЮБЫХ прогулок — даже на детскую площадку во дворе, трава растёт везде. Обращайте друг на друга внимание — есть лишний повод раздеться и осмотреть любимого(ую). По городу Сумы статистика в 2 раза выше, чем по области (а по области — в 2 раза выше, чем по стране). Проглаживайте, прощупывайте волосистую часть головы, просматривайте тело — излюбленные места: внутренние поверхности рук, ног, бока, живот. Не забывайте и про главные эрогенные зоны. Обнаружение кровососов в области паха и гениталий не должно быть поводом для ревности — это не секс на природе, это клещи так любят эти тёплые, нежные местечки и умело их достигают, сквозь изоленту — иногда попутно разрушая семьи.

4.Обнаружили — снять, чем быстрее, тем лучше. Есть зависимость вероятности развития болезни от длительности присасывания к вам клеща. О времени экспозиции косвенно можно судить по размерам — надуваются от 2 мм до 2 см. Не оторвите голову — тоже риск заболеть повысите.

О способах съёма тоже уже лучше меня знаете: кто крутит по минутной, кто против часовой, кто просто тянет, кто раскачивает, кто маслом душит, кто ниткой, кто шприцом, кто приспособой типа гвоздодёра… Пробуйте, в интернете и видеоролики, и методики описаны — выберите способ, подходящий вашему темпераменту. У меня особых предпочтений нет. Профессионально это делают дежурные хирурги в больницах нашего города. И уж точно к ним — если после ваших ухищрений челюсти таки остались в вашем теле. Их надо вытащить, могут нагноиться. Ну и у боррелий больше шансов.

5.От хирурга — к нам, инфекционистам, в областную инфекционную больницу им. Красовицкого. Поэтому лучше в ЦГБ ехать, мы рядом друг с другом и круглосуточно дежурим. Расскажем, что делать, чтобы заболевание не развилось. Надо ли в каждом индивидуальном случае антибиотики, какие, сколько и куда. Вдруг у вас печень от природы и шашлыков уже в малом тазу и после тетрациклинов вас к нам с желтухой привезут. Да, конечно, можно и в интернете посмотреть, если некогда, — там всё про это есть, как и по методам извлечения насекомых. Разбирайтесь.

6.Вытащенное членистоногое никуда возить на анализы не советую — не тратьте время и деньги, выбросьте в унитаз (клеща, не банкноты) и смойте. Анализ ПЦР на наличие в клеще возбудителей делают не быстро (если делают вообще), будете ждать — упустите драгоценное для химиопрофилактики время (понятно, чем раньше — тем лучше). Да и были у меня случаи: боррелий в клеще нашли, а заболевание не развилось. Как и наоборот — отрицательный результат не гарантирует. Но хотите — занимайтесь, у нас областной лабораторный центр, вроде, делает, если реактивы не заканчиваются. По их данным, в области пятая часть клещей инфицирована.

7.Порешали? Поглядывайте на место укуса. Первичное раздражение и краснота быстро сойдут, но поглядывать надо до 2-х недель, а иногда и дольше. Это срок инкубационного периода, после которого может появиться то самое пятно, правильнее — кольцевидная эритема. Иногда может быть в другом месте — мигрирующее, не пропустите. Может и вообще не появиться. Появилось — точно к нам, инфекционистам. Хотя, минуточку — после реформы к семейному доктору, а там как он посчитает нужным. Без него если к нам придёте, будете лечиться платно, а с его направлением — обещают бесплатно. А может, он вас сам вылечит.

8.Клещу анализ не делать. А себе?
Не торопитесь. ПЦР, как клещам, людям не делают (по крайней мере, у нас в области — вот такие приоритеты), а где делают, то дорого. Блот тоже делать смысла нет, по крайней мере первично — тоже дорого. Хотя, чего я о ваших деньгах пекусь? Делайте, что хотите, но обычно используется серология — поиск антител, а для их синтеза необходимо время, до двух-трёх недель. До этого запросто может быть отрицательным, а болезни это не исключает — смысла брать нет. Короче — к доктору. Не, если хотите — к дедушке Гуглу.

Честно говоря, больше ничего писать не хочу.
Какие антибиотики? — Разные. Сроки лечения? — Разные, много схем.
А если пятно не появилось — болею я, или нет? А как лечение проходит, правильно, или нет? Ничего не болит же! — Анализы в динамике, IgМ и G, в зависимости от сроков — индивидуально.
Поздние случаи, хронизация, рецидивы? — Вообще простор для фантазии по многочисленным несогласованным международным протоколам разных стран. Так что до этого точно лучше не доводить.

И потом — это всё скучно и давно описано на врачебных сайтах — вы ж и туда доберётесь, не только в википедию. А так вот живенько, с огоньком, с ориентированием на местности — ну кто вам расскажет?

Главное — вы должны быть предупреждены, чтобы снизить вероятность своих НЕПРАВИЛЬНЫХ действий в отношении данного заболевания, не напартачить и не кусать потом локти. И понимать, почему — хотя это уже и не всем надо.
Об этом я и написал.

Заходите. Поможем. Мы знаем, как ПРАВИЛЬНО.

Кто любит цифры — здесь https://debaty.sumy.ua/…/zhiteliv-sumshhini-poperedzhayut-pr… интересные данные по области”.

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення