Вчора
На Сумщині протягом дня зафіксовано 242 вибухи: є поранені
На проспекті Лушпи в Сумах зник один пішохідний перехід
Глухівська громада втратила захисника Анатолія Семерню
У Роменському міжрегіональному центрі швидкого реагування змінили керівника
На Сумщині будуть реорганізовані заклади освіти, в яких навчається менше 45 учнів
Чому банки відмовляють у видачі кредиту?
Білопілля обстріляли із РСЗВ “Град”
У Сумах провели крос пам’яті Сергія Проневича
У п’яти громадах Сумщини реалізовано проєкти груп самодопомоги
У Сумах гасили пожежу в житловому секторіВІДЕО
Кабмін погодив призначення нового голови Сумської РДА
У Сумах попрощалися із захисником Євгеном Суяровим
На Охтирщині чоловіка, який продав взяту в розстрочку вантажівку з причепом, засудили на 6 років
У Шалигинській громаді внаслідок обстрілу поранені дві жінки
У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТПФОТО
У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторіВІДЕО
У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах
У Ромнах попрощаються із захисником Костянтином Горяєв
Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
На Великописарівщині від час обстрілу постраждало подружжя пенсіонерів
Сумські патрульні виявили фейкове водійське посвідчення у 61-річного чоловіка
У СумДПУ починає роботу Центр ветеранського розвитку
На війні загинув захисник з Нижньої Сироватки Олександр Василенко
У Шостці триває екочеледж «Україна квітуча»
Сумські волонтери Черовного Хреста допомогли літньому подружжю з Херсонщини перетнути 2-кілометрову пішохідну зону на кордоні
Установлення злочинного впливу та незаконний обіг заборонених речовин у Сумському СІЗО – судитимуть «смотрящого» та його товаришаФОТО
Сумські скороходи змагались на чемпіонаті світу
На Сумщині через бойові дії без світла 4,2 тисячі абонентів у 68 населених пунктах

В сумском горздраве не видят ничего плохого в том, что в амбулатории принимают и взрослых, и детей

Жители Химгородка и прилегающих районов, которые обслуживаются в амбулатории на ул. Парковой, 1, возмущены тем, что в одном помещении с тесными коридорами шириной в два метра ведется прием как взрослых, так и детей.

Вдобавок ко всему там же размещена и лаборатория, где сдают анализы пациенты с не подтвержденным, а то и вовсе не установленным диагнозом.

Этот вопрос рассматривался 5 августа на заседании депутатской комиссии Сумского горсовета по здравоохранению. Сумчанка Надежда Мирошниченко рассказала членам комиссии, что впервые узнала о таком положении дел в ноябре прошлого года, когда она заболела и получила направление на анализы в амбулатории на ул. Парковой, 1. Тогда-то она и увидела, что там вместе с детьми от рождения принимают и взрослых (причем всех вперемешку – и больных, и здоровых), да еще и берут анализы.

– Когда я пришла туда, это как раз был вторник, как потом выяснилось – день здорового ребенка. Я была возмущена, что все это происходит в одном помещении! И не только я – все мы, кто в тот день был в амбулатории.

По словам женщины, на их первое обращение по этому поводу, которое подписали 47 человек, горздрав прислал отписку со ссылкой на пункт 7 Положения об амбулатории, который не имеет никакого отношения к сути поставленного вопроса. В нем только сказано, что в амбулатории могут работать как врачи общей практики семейной медицины, так и врачи-терапевты и педиатры. Но, по словам людей, этот факт никто и не оспаривает! Вопрос в том, что по закону одновременный прием детей и взрослых в одной амбулатории возможен только при вестибюльной, а не коридорной системе расположения помещений, а также при расположении кабинетов не менее чем на 3,2 м друг от друга, да еще и с раздельными входами (с улицы. – А.А.). Это прописано, в частности, в Порядке предоставления первичной медпомощи (п.8) от 19.03.2018 г., Положении об амбулатории (п.п.5, 6, 9 раздела 1 и п.6 раздела 2), а также в действующих госстройнормах. Точно так же не предусмотрено нормативными документами и расположение лаборатории в помещении амбулатории с коридорной системой помещений.

– Куда мы только не писали – в Минздрав, НСЗУ, одному из наших нардепов. В итоге мэр Александр Лысенко пообещал, что вопрос будет решен, для лаборатории найдут отдельное помещение, равно как и для приема взрослых отдельно от детей. В итоге в начале июня нам сообщили, что ЦПМСП №1, которому принадлежит амбулатория на ул. Парковой, 1, выделено дополнительное помещение в том же здании (откуда выехала женская консультация. – А.А.), так что есть все условия для размещения лаборатории и размежевания потоков пациентов.

Однако до сих пор ничего не изменилось. «Размежевание» пациентов состоит лишь в том, что разделили часы приема: с 8.00 до 10.00 – якобы только здоровый прием. Но по факту даже этот график не соблюдается. К примеру, 21 июля (это был вторник – день здорового ребенка) в 8.30 проводился прием здоровых детей и в то же время по всему коридору под кабинетами сидели в очереди больные взрослые! Лаборатория тоже до сих пор на том же месте, где и была. В общем, все по-прежнему в одной куче, в одном узком коридоре – взрослые и дети, больные и здоровые, и тут же анализы. Вы не представляете, сколько это людей, ведь по этой амбулатории уже заключено 39 тысяч деклараций!

Однако у чиновников горздрава – свое видение ситуации.

– Работа амбулатории общей практики семейной медицины на ул. Парковой, 1, организована в соответствии с современными требованиями медреформы и не противоречит никаким нормативным документам. На сегодня семейная амбулатория – это общепринятая мировая практика, – заявила замначальника отдела здравоохранения Сум Наталья Кипенко. – Да и лаборатории как таковой на ул. Парковой, 1, нет. Там есть только анализатор мочи и анализатор крови, которые дают результат в течение 15 минут, то есть – очень быстро. И эти результаты потом передаются напрямую врачам, то есть никто туда (в лабораторию. – А.А.) по второму кругу не ходит. Кроме того, сейчас внедрена предварительная запись к врачу (онлайн или по телефону), как раз для того, чтобы каждый приходил на свое время и не было очередей и столпотворения в коридорах. Время для приема здоровых детей выделено отдельно, а для пациентов с признаками инфекционного заболевания организован прием в отдельном кабинете, изолированном от всех остальных. Хотя большинство таких пациентов связываются с врачом по телефону и получают рекомендации или, при необходимости, договариваются о приеме на дому. Поэтому говорить о том, что на ул. Парковой, 1, мы создаем потенциальную угрозу, нельзя. Да, действительно, там узкие коридоры, но это здание строилось еще в советское время, и на сегодня нет возможности как-то перестроить его – типовое помещение. Как уже было сказано, ЦПМСП №1 решением сессии передано расположенное рядом, в этом же здании, помещение бывшей женской консультации. Но месяц назад там возникли проблемы с канализацией. Поскольку эти помещения находятся на первом этаже жилого дома, этим вопросом сейчас занимаются департамент инфраструктуры и обслуживающая организация. Какая сумма там нужна и на сколько затянутся работы, я пока не могут сказать. Они сейчас определяются, то ли проблема во внутридомовой системе, то ли в дворовой канализации. Но как только эта проблема будет решена, мы сможем открыть это помещение. В нем можно организовать забор анализов и кабинеты, чтобы вести прием взрослых отдельно от детей.

В итоге, поскольку проблему с ремонтом канализации на ул. Парковой, 1, не могут решить уже целый месяц, депутаты поручили горздраву немедленно создать комиссию по этому вопросу, в которую обязательно должны войти представители громады, самого горздрава, члены профильной депутатской комиссии и профильный заммэра Максим Галицкий. Остается надеяться, что создание очередной комиссии не затянет решение проблемы, как это у нас часто бывает…

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення