У Сумах учбове авто потрапило в потрійну ДТП
На Охтирщині виявили забруднення каналізаційними стоками
У Тростянці комунальний транспорт стане безкоштовним
У Глухові поховали військового Андрія ВаськоваФОТО
Дев’ятеро сумських науковців працюють в університеті Ліверпуля
Як в Охтирці допомагають переселенцям із Великописарівської громади?
Депутату Сумської облради обирають запобіжний захід в антикорупційному судіФОТО
Освіта Сумщини отримала додатково 36 млн: на що підуть гроші?
У Сумах шахрай 10 разів продав неіснуючий трактор
Наступного тижня у Сумах стартує місячник з благоустроюВІДЕО
Житель Сумщини відповість перед законом за побиття співмешканки
На Роменщині чоловік незаконно нарубав дерев на 45 тисяч гривень
Житель Сумщини не зміг отримати документи на авто через борги
За пошкодження об’єктів електроенергетики та крадіжки трансформаторної оливи двоє жителів Сумщини сіли в тюрму
Юні каратисти з Глухова завоювали 6 медалей на міжнародному турніріФОТО
Учениця із Сумщини стала призеркою Всеукраїнської олімпіадиФОТО
На Сумщині продовжують працювати евакуаційні маршрути
Роменський “Рятувальник” знявся з чемпіонату та кубку України
У Шостці попрощалися з добровольцем Анатолієм Лисенком
Цьогоріч 88 мешканцям Охтирки затвердили компенсацію за пошкоджене житло
Сумські хокеїстки стартують на Єврокубку
Сумчанин допоміг виявити чоловіків, які займалися незаконним виловом раківФОТО
Сумських школярів навчатимуть шахам на уроках фізкультури
На Сумщині зменшується кількість електричок
У Сумах на хабарі піймали заступника декана
Геннадій Демʼяненко про візит Президента України на Сумщину: Це важливий символ підтримки та солідарності з нашими жителями та захисниками
На Сумщині рятували чоловіка, у якого під час пожежі зупинилося серцеВІДЕО
У центрі Сум виявили чоловіка в розшуку
На проспекті Перемоги — ДТПФОТО
Опалювальний сезон у Сумах завершиться 1 квітня

Что изменилось в назначении субсидий?

Кабмин в очередной раз внес изменения в порядок предоставления субсидий. Правда, глобальных нет, но специалисты департамента соцзащиты Сумского горсовета утверждают, что нововведения повышают шансы на получение государственной помощи.

– Некоторые из них достаточно значительные, есть и такие, которых наш департамент ждал несколько лет, – сказала на брифинге начальник управления предоставления государственной соцпомощи Ирина Лагиренко. – Были несколько изменены условия подачи документов. Так, раньше автоматически размер субсидий не пересчитывали семьям, которые получали госпомощь в безналичной форме в прошлом отопительном сезоне, а также семьям, которые получали госпомощь по месту фактического проживания (это арендаторы и внутренне перемещенные лица, а также домохозяйства, которым была начислена субсидия без учета кого-либо из членов семьи). Теперь это возможно.

Также в мае, кроме нововведений в порядке оформления документов и автоматического перерасчета, были ужесточены условия предоставления жилищной субсидии в плане анализа имущественного состояния. После этого в наше министерство начали поступать многочисленные обращения и от граждан, и от органов соцзащиты, и в ноябре они были учтены – дважды в порядок назначения субсидий вносились изменения.

Расширен перечень транспортных средств, при наличии которых право на субсидию не теряется. Ранее это были только мопеды и прицепы, а теперь и мотоциклы до пяти лет со дня выпуска и стоимостью менее четырех минимальных зарплат (на 2021 г. это 24 тыс. грн.), а также самодельные транспортные средства. У нас, кстати, был случай, когда как раз из-за наличия «самоделки» домохозяйство получило отказ на назначение госпомощи. То есть теперь семья теряет право на субсидию только в случае, если имеет одно автотранспортное средство возрастом до 5 лет или два транспортных средства – до 15 лет.

Также, если в мае не учитывались только части жилых помещений и жилье, расположенное в сельской местности, то теперь не учитываются жилые помещения, полученные детьми-сиротами, или жилье, полученное в наследство, при условии, что оно не сдается в аренду, и жилье в общежитиях. Это важно, так как были подобные обращения, а на законодательном уровне эти вопросы не были урегулированы. Теперь также не учитываются расходы свыше 50 тыс. грн. на покупку в течение шести месяцев другого жилья после продажи квартиры или дома, которые были единственным жилым помещением, и доходы от такой продажи.

Еще один значимый вопрос, который был урегулирован в ноябре, касается семей, у которых есть дети до 6 лет и один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком по справке ЛКК без сохранения зарплаты. В мае такие семьи утратили право на получение субсидии, так как комиссии, на которых решались подобные спорные вопросы, были отменены, а на общих основаниях госпомощь не могла быть назначена. Департамент соцзащиты населения обратился с инициативой по поводу урегулирования этого вопроса, и в ноябре он был решен. На сегодняшний день уже 25 сумских семей обратились за назначением субсидии, и она была им назначена.

Также с ноября увеличена общая сумма задолженности по уплате за ЖКУ, при наличии которой субсидия не назначалась, раньше это было 340 грн., а теперь – 680. Но даже при наличии задолженности есть пути оформления жилищной субсидии. Напомню, что не учитывается задолженность за услугу по поставке и распределению газа, также граждане могут уплатить долги и подтвердить это документами, оформить договоры реструктуризации с поставщиками услуг или обжаловать задолженность в суде.

Один из наиболее болезненных вопросов, который неоднократно с 2018 г. поднимался департаментом в министерстве и который наконец-то был решен в ноябре, – это получение субсидии без учета доходов членов домохозяйства, которые зарегистрированы, но не проживают в нем. В таком случае учитываются доходы только при наличии двух жилых помещений. Но то, что человек не проживает по месту регистрации, нужно подтвердить документально. Это может быть договор аренды с фактического места жительства, справка с места учебы детей, из детского сада, если это другой город, или справка с места работы с указанием фактического места жительства и т.д. За месяц 500 семей, которым ранее было отказано, получили право на назначение субсидии на фактически проживающих лиц без учета не проживающих.

Еде одно нововведение – это то, что с 20 ноября на портале «Дія» появилась возможность подать документы на назначение субсидии. При этом с 10 декабря не работает подача документов через сайт Министерства социальной политики. Я хочу сразу успокоить тех сумчан, кто подавал документы через него, – по всем заявлениям, которые мы получили до 10 декабря, будут приняты решения. Схема обработки документов осталась прежней. В каком бы виде мы их ни получали – в электронном, письменном, через почту, ящики, которые стоят в холле департамента, других структурах и т.д., – каждого заявителя обязательно ставят в известность о состоянии рассмотрения документов, нужно ли их доработать или все в порядке.

Хочу напомнить, что при любых изменениях в имущественном состоянии заявителей, гражданском или трудового статуса – женился-развелся, пошел работать, будучи на пенсии, сменил газоснабжающую компанию и т.д., необходимо сообщить об этом в департамент, хотя бы через нашу электронную почту. Это же правило действует и для получателей льгот.

P.S. На сегодня получают субсидии 28 537 домохозяйств нашей громады, это с учетом 3606, которые имеют субсидии в нулевом размере. Общая сумма финансирования за ноябрь – 37,089 млн. грн. По всем обращениям, которые поступили от сумчан в ноябре и по которым принято положительное решение, деньги будут перечислены до 25 декабря сразу за все месяцы. Средний размер субсидий за ноябрь составил 1474 грн., максимальный – 8500 грн.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення