Для підтримки ветеранів, ветеранок та членів їхніх родин запрацював чат-бот допомоги
Тростянчани відновлюють фонд зруйнованої бібліотеки
У Конотопі оперативно затримали грабіжникаФОТО
Сумщина у вогні: як виживають на війні прикордонні селаФОТО
Хореографічний колектив із Глухівщини переміг у міжнародному конкурсі в Берліні
Мешканці Сумщини сплатили на третину більше ПДВ
Вночі ворог обстріляв Білопільську громаду
Вчора
На Сумщині протягом дня обстрілів зазнали 7 громад
В Охтирці відкрили збірно-модульну конструкцію екстреної медичної допомоги
У Сумах студента з КНР оштрафували за порушення міграційного законодавства
На Сумщині стартували матчі дитячо-юнацької футбольної ліги
У Ворожбі рятувальники оперативно ліквідували загоряння легковика
113 мешканцям Охтирської громади погоджено компенсацію за програмою “єВідновлення”
У Конотопі поліція викрила двох наркозлочинців
На подвір’ї шосткинця кружляє велетенський вітряк: саморобний генератор електроенергіїФОТО
На Охтирщині жінка постане перед судом за ухилення від виконання покарання
На аукціон виставили приміщення у центрі Сум
На Черкащині поховають уродженця Шостки, який 1,5 року вважався безвісти зниклим
Роменські гімнастки показали свою підготовку у Черкасах
У Кролевці розробили гру про відомі рушники
Поліція охорони Сумщини передала військовим FPV дрони
16 громад Сумщини розроблятимуть місцеві плани управління відходами за підтримки U-LEAD
Апеляційна палата залишила під вартою депутата Сумської облради Галаєва
Захисник України Вадим Кіріченко отримав звання Почесний громадянин Буринщини
Представниці танцювальної студії з Шостки здобули перемогу на Чемпіонаті у Львові
За “білим квитком” у психлікарню: на Сумщині поліцейські задокументували схему ухилення від мобілізаціїФОТО
У Сумах водійка Ford Focus пошкодила шлагбаум і залишила місце ДТПФОТО
До кладовища в районі 40-ої підстанції додали рейс
На Сумщині вибухотехніки поліції знищили протипіхотні фугасні міні «Лепесток»ФОТО
У Ромнах попрощалися з військовим Володимиром Костюком

На Заливной в Сумах продолжают незаконно строиться?

Загадочная застройка на ул. Заливной, 7/2, продолжает беспокоить горожан. Особенно, учитывая то, что данное место было причиной серьезного противостояния между предпринимателями и местными жителями. А начатое строительство даже демонтировали. Тем не менее, сейчас на участке снова появляется какой-то новый объект. Вот и задают сумчане вопрос: неужели все документы уже в порядке? Что в конце концов строится?!

Напомним, что речь идет об участке напротив «Здыбанки». В 2019 году стало известно о планах арендатора здешних 11 соток построить вместо железного киоска-магазина 10-этажное здание – торгово-развлекательный центр со встроенными апартаментами. Однако жильцы дома по соседству категорически воспротивились возможному строительству. Прокуратура города тогда открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 364 УК Украины – по факту возможного злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц Сумского горсовета при согласовании объекта строительства на Заливной. В итоге Сумской горсовет в 2020 году отказал ЧФ «Ордекс» в возобновлении договора аренды на данный земельный участок.

Тем не менее, весной 2020-го на Заливной, на месте бывшей летней площадки сразу начали заливать фундамент. Через короткое время на бетонном основании установили металлический каркас… Но в итоге стройка закончилась громким демонтажем – 28 мая 2020 года.

А осенью 2021-го неугомонная фирма снова взялась за строительство. И выяснилось, что помогли ей в этом сумские городские депутаты – 23 июля данный участок они передали в аренду ЧФ «Ордекс» – под магазин и летнюю площадку еще на пять лет. Даже несмотря на то, что фирма неоднократно пыталась строиться незаконно! Насколько юридически обоснованы нынешние строительные работы? И что же, собственно, будет на Заливной, 7/2, мы попытались выяснить в профильных структурных подразделениях. Прежде всего – в управлении госархстройконтроля Сумского горсовета, которое должно реагировать на подобные действия в первую очередь.

Вот что рассказал руководитель управления Николай Зигуненко:

– Ввиду того, что на этой застройке постоянно спекулируют общественники, определенные политсилы – говорят, мол, попиарились, а вопрос до конца не довели – ни мэр, ни контролирующие органы – ГАСК, потому хочу дать разъяснения. Как все было – по порядку. Когда была первая попытка начать строительство – в 2020 году, и люди обратили внимание, что на ул. Заливной, 7/2, прямо на берегу реки, появляются какие-то непонятные бетонные столбы, представители управления госархстройконтроля вышли на место с проверкой. Строители ничего толком не объяснили, документов никаких не показали. Мы сделали предупреждение, оставили рядом с объектом сообщение (так как ни строительного забора, ни информационного стенда на объекте не было) и приглашение в управление – предоставить разрешительные документы и объяснить, что происходит. Однако инициаторы застройки проигнорировали данное уведомление. Если застройщик не появляется, мы сразу же обращаемся с запросами в департамент обеспечения ресурсных платежей (чтобы узнать, сформирован ли участок, в чьей он собственности, аренде?) и управление архитектуры (есть ли градостроительные условия и ограничения или строительный паспорт, а если это МАФ – то паспорт привязки). Потому что у нас в базе на тот момент на данный объект ничего не было. В результате три организации, связанные со строительством, оказались без каких-либо документов. В таком случае мы подаем информацию на исполком и мэра Сум – о том, что на земельном участке Сумской громады зафиксировано незаконное строительство, собственник которого не установлен. Мы вынесли вопрос на исполком, и в рабочем порядке было принято решение о демонтаже самовольно построенного объекта. Почему в рабочем порядке? Потому что мы прекрасно понимаем, что день-два – и там было бы уже полноценное строение. Решение исполкома дало нам право привести участок в первоначальный вид, что и было сделано.

Однако позже поменялся состав исполкома, в горсовете сформировалось новое большинство. И дальше, не обращая внимание на мнение горожан, депутаты летом прошлого года согласовали предоставление земли на этом месте фирме «Ордекс» в аренду. Так у фирмы снова появилась земля на ул. Заливной. Но без архитектуры и ГАСКа (надо подавать сообщение о начале строительства) все равно нельзя строиться! Тем не менее, в октябре прошлого года они начали укладывать бетонные блоки на участке в виде основания. Пришлось выехать на объект с еще одной проверкой соблюдения требований законодательства в сфере градостроительной деятельности и стройнорм. По ее итогу ЧФ «Ордекс» было дано предписание об остановке подготовительных и строительных работ, так как на участке выполнялись работы по строительству сооружения из фундаментных блоков, уложенных на строительном растворе, прямоугольником, ориентировочным размером 8,3 на 4,76 м. Информационный стенд снова отсутствовал, разрешительные документы – тоже. Поэтому 22 ноября 2021 года инспекция наложила на предприятие штраф (за выполнение строительных работ при отсутствии документа разрешительного характера – сообщения о начале строительных работ) в сумме 96 692 тыс. грн (по ч. 7 ст. 34 ЗУ «О регулировании градостроительной деятельности»), а на директора ЧФ – админштраф в сумме 8500 грн. Однако фирма обжалует эти постановления и предписания в суде.

Мы разговаривали с руководителем компании. Сначала директор ЧФ объясняла нам, что она не разбирается в стройке – просто якобы привезла стройматериалы и сложила их на земельном участке. И сейчас в суде они обжалуют наши два протокола и пытаются доказать, что бетонные блоки просто положили на хранение. Задают нам вопросы: почему мы решили, что это фундамент? Провели ли мы экспертизу? Есть ли такой экспертный вывод? Однако даже если это хранение блоков, то фирма хранит их очень странно – явно в виде фундамента, да еще и скрепленные раствором! К тому же осенью они эти блоки называют стройматериалами, а сегодня фирма продолжает их якобы хранить, но уже под определенной конструкцией. Получается, они сознательно продолжают строиться незаконно!

А фундамент, к слову – это элемент капитального строительства, которое невозможно без разрешительных документов. Потому ЧФ и была оштрафована. Непонятно вообще, почему фирма продолжает этот странный конфликт. Земля у них есть, им просто необходимо получить разрешительные документы – хоть на строительство, хоть на МАФ. Внести через «Дію» информацию о начале строительства, поставить забор – и не будет никаких проблем. Мы не против благоустройства участка и объекта на Заливной, но только со всеми разрешениями!

Остается только пожелать сумчанам, чтобы в будущем они более внимательно относились к тому, кого выбирают в качестве депутатов. Сегодняшним – мнение местных жителей не интересно. Люди здесь протестовали против застройки. Они неоднократно жаловались и говорили, что им надоели «ганделики», чебуречные, постоянные машины, музыка и т.д. Сколько было зарегистрировано электронных петиций! Жители против каких-то новых подобных заведений и против строительства в принципе. Однако городские депутаты решили, что коллективная безответственность дает им возможность принимать любые решения, невзирая на сумчан…

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення