Прикордонники вступили в бій з російською ДРГ на Сумщині
У Конотопі судитимуть чоловіка, який вчиняв домашнє насильство
Захисники неба Сумщини отримали мобільні пункти управління зенітно-кулеметними групамиФОТО
Поліція оприлюднила наслідки обстрілів Сумщини за добуФОТО
Сумські лучники — з медалями чемпіонату України
На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування
Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
Вчора
Авіаудар, дрони, артилерія: на Сумщині протягом дня зафіксовано 23 вибухи
Мешканці Білопілля розповіли про наслідки російського обстрілуФОТО
Сумська обладміністрація «тасує» чиновників
Наразі ударних угрупувань на сумському кордоні не зафіксовано
Сумчани можуть скористатись послугами Пункту прокату засобів реабілітації та пересування
Скільки шосткинців і яку суму отримають за пошкоджене нерухоме майно
Как заработать на покере без вложений?
Геннадій Дем’яненко: «Громади Сумського району передали Силам оборони та безпеки 750 мільйонів гривень»
Суми попрощалися із двома захисниками України
У Конотопі одна з вулиць носитиме ім’я відомого українського письменника та видавця
Чи варто купувати телефон у розстрочку?
Інтенсивність обстрілів Сумщини зросла втричі
По передмістю Сум завдали ракетний удар
Сумські студенти виграли “бронзу” баскетбольної Суперліги
На провайдера кабельного телебачення, який обслуговує Шостку, здійснили хакерську атаку
У семи медзакладах Сумщини обстежують вагітних за допомогою портативних пристроїв
У Сумах внаслідок ДТП перекинулася автівкаФОТО
На Сумщині у дзеркальну дату 24.04.2024 побралися 22 пари
На Сумщині проаналізували показники вакцинації дітей

«У меня украли внука!»: Житель Степановки горько пожалел, что отказался от опеки над внуком

«У меня украли внука!» – с таким заявлением обратился в полицию 70-летний Анатолий Трофимович из поселка Степановка Сумского района. Вот уже месяц пенсионер пытается вернуть себе самого дорогого человека, единственного оставшегося с ним родственника – внука Ростислава, которому сейчас 17. Журналисты побывали в Степановке и попытались разобраться в ситуации.

Смысл жизни

Появление на свет Ростика внесло коррективы в размеренную жизнь семьи Ткаченко. Дочь Оксана заботиться о новорожденном сынишке желанием не горела (ее лишили родительских прав), поэтому малыш с двухнедельного возраста находился под присмотром служб – социальной и по делам детей. Ту любовь, которую не дала ребенку мать, ему сполна дарили дедушка с бабушкой. Мальчик стал для них смыслом жизни. Они окружили его безграничной любовью и лаской. Мальчишка ни в чем не нуждался, ему старались подарить самое счастливое детство! Поселковая детвора даже завидовала Ростику, ведь его предприимчивый дед всегда мог что-то придумать для решения любых проблем. К примеру, в то время как ребята добирались до школы пешком, его дедушка возил на повозке-рикше, которую смастерил своими руками. И так во многих вопросах.

Возвращение блудной матери

Анатолий Трофимович с женой отлично вписались в роль родителей Ростика, в то время как его мать занималась своей личной жизнью. Оксана вернулась в родной дом, когда сын уже был подростком. Взяться за голову ее вынудили обстоятельства: женщина была неизлечимо больна и знала, что жить ей

осталось недолго. Время, отведенное коварным недугом, мать решила посвятить сыну. Анатолий Трофимович после долгих лет работы водителем вышел на заслуженный отдых и мотался по заработкам, и вернувшаяся в семью мать поддержала Ростика и бабушку. Видя последствия гиперопеки взрослых (подросток не умел завязывать шнурки и сделать бутерброд), принялась учить его всему… Но успела немногое. Умерла, когда Ростиславу было пятнадцать.

Непростой выбор

Мама исчезла из жизни паренька так же внезапно, как и появилась. Но беда не приходит одна: вскоре заболела и умерла бабушка. Убитые горем дедушка с внуком остались одни.

Устоявшийся привычный мир, державшийся на бабушке, рухнул в одночасье. Анатолий Трофимович стал мальчику опекуном. Но, как оказалось, Ткаченко-старший был не очень приспособлен к жизни. Он умел зарабатывать деньги, но понятия не имел, как ими правильно распорядиться, чтобы и на коммуналку хватило, и на продукты, и на жизнь. Мужской тандем дал сбой буквально сразу же, когда выяснилось, что весь доход (пенсию и опекунские) они проели, а за газ заплатить нечем. Искать решение проблемы пенсионер шел в поселковый совет. Там ему объясняли, как вести денежный учет, обучали азам экономии, давали ценные советы, что и как готовить, чтобы на питание не уходил весь семейный бюджет. Однако все тщетно. Ситуация не улучшилась, а лишь усугубилась.

Анатолий Трофимович, впав в отчаяние, очутился перед выбором: отказаться от 17-летнего Ростислава или газового отопления. Выбор был непростым. В конце концов дедушка решил: пока Ростик месяц-другой побудет под опекой государства, он расплатится с долгами. А потом внук вернется обратно. Так дедушка написал заявление об отказе от опекунства. Паренька забрали в Хоружевский центр социально-психологической реабилитации детей области. А спустя месяц пенсионер очень сильно пожалел о своем поступке. Он обивает пороги чиновничьих кабинетов в попытке вернуть любимого внука.

Дед Кулибин

Мы съездили в Степановку и пообщались с представителями руководства поселковой громады, которые имеют непосредственное отношение к этой истории. Начальник отдела соцзащиты Татьяна Басенко рассказала, что занимается семьей Ткаченко 17 лет – с того момента, как был поднят вопрос лишения матери Ростика родительских прав. По словам Татьяны Александровны, за все эти годы она ни разу не видела Анатолия Трофимовича выпившим: он всегда трезв и занят делом. У мужчины – заслуженная репутация человека с золотыми руками. Его здесь все называют местным Кулибиным. Еще бы! Кто, кроме Ткаченко, в поселке смастерил бы повозку для внука? А чего стоит газонокосилка, которую он сделал для благоустройства собственной территории! Он большой выдумщик, правда, его называют ленивым изобретателем. Физически он не любит работать, вот и рационализирует свой труд.

Например, огород Анатолий Трофимович не обрабатывает (говорит, что аллергия на сорняки, да и спина болит). Овощи и фрукты покупает в магазине. В доме есть печное отопление, но он пользуется исключительно газом – дрова рубить не хочет. Нет бы наносить со взрослым внуком сухостоя и топить печь бесплатно, но хозяин грелся газом даже в мае – и еще больше оброс коммунальными долгами…

Идеальный опекун

Что касается опекунства, то в этом плане к дедушке претензий никогда не было. Скорее наоборот: он очень щепетильно относился к своим обязанностям. Парень был всем обеспечен (было все необходимое для школы, ноутбук, телефон). Пропусков у ребенка было много, но на каждый из них – справка или объяснительная записка. При малейшей простуде дед вел внука к педиатру. Внимательно следил и за его внешним видом. Однако, как бы он ни старался, женской руки в доме явно не хватало, и без вмешательства сотрудников соцслужб не обходилось. У предприимчивого Трофимовича случались бытовые завалы. Да такие, что разгребали всей Степановкой. Начальник службы по делам детей Марина Рудыченко рассказала, что, помимо госпомощи, которую он получал, не оставались в стороне и неравнодушные селяне (несли одежду после выросших детей и даже постельное белье). Марина Олеговна недоумевает: как при довольно приличном доходе (опекунские деньги, пенсия и субсидия) Трофимович умудрился еще и долги накопить? К тому же Ростик в школе питался бесплатно. У многих жителей поселка, которые живут полными семьями, доходы вдвое меньше, на все хватает денег, и в должниках они не числятся.

Сам виноват

Когда Анатолий Трофимович зачастил в поссовет с жалобами, что ему не за что кормить внука (дорого обходится газовое отопление), ему посоветовали реструктуризировать долг, подробно объяснили, как выйти из сложившейся ситуации, жить экономно, чтобы постепенно рассчитаться за коммуналку. Но не сработало. Долги росли – видимо, дедушка надеялся, что государство простит ему долг или из местного бюджета выделят материальную помощь. И это при общем месячном доходе около 10 тыс. грн., который практически весь уходил на питание. На все замечания Анатолий Трофимович реагировал бурно: «Вы что, предлагаете мне внука голодом морить?!» Когда пенсионер понял, что надеяться ему не на что, пришел в поссовет и поставил ультиматум: ему придется отказываться или от газа, или… от внука. И собственноручно написал заявление об отказе от опекунства. Больше своего Ростика он дома не видел – паренька прямо из школы увезли в казенное учреждение.

«У меня украли внука!»

Как говорит сам мужчина, он написал заявление в отчаянии, не думая о таких последствиях. Но события развивались как в кино. Пенсионер отправился домой, заниматься своими делами. Приготовил Ростику обед, ожидая его из школы. Время шло, а внук домой не возвращался. Анатолий Трофимович набрал номер Татьяны Басенко – она сообщила, что решением комиссии его лишили опекунства. Парня после уроков отвезли в областную больницу – для последующего помещения в Хоружевский реабилитационный центр. «Я был в шоке, сразу позвонил в полицию, что у меня украли ребенка, – рассказывает Анатолий Трофимович. – Ростика изъяли обманным путем! Когда писал заявление – был как в тумане. Меня довели до такого состояния! Сотрудники газовой службы пугали своими звонками и угрозами за то, что не выплачиваю долги. А еще гонят меня отовсюду – никому мы с внуком не нужны. Вот и получилось такое! В тот день, когда я отнес заявление об отказе от опекунства – очень плохо себя чувствовал и не понимал, что делаю. Потом обо всем горько пожалел, но было уже поздно».

А вот члены комиссии говорят другое, объясняя, что действовали в рамках закона. Утром приняли заявление и тут же приступили к процедуре изъятия ребенка из семьи, поскольку была угроза его жизни, ведь дедушка указал причину – нечем его кормить. По их мнению, Анатолий Трофимович несколько преувеличивает свое состояние аффекта – его и раньше предупреждали об изъятии внука и последствиях. Комиссия в составе нескольких человек выезжала к Ткаченко домой для беседы, но конструктивного диалога не получилось. Дед общаться не захотел – более того, на все предупреждения отвечал, что ему все равно, пусть забирают и внука, и деньги. Когда пенсионеру надоело слушать надоедливых чиновниц, он просто захлопнул перед ними железные ворота, сославшись на занятость и плохое самочувствие. На этом все и закончилось.

Чтобы Ростик смог приезжать в Степановку хотя бы на выходные, дедушка должен выполнить ряд условий: привести в порядок свое жилище, разобраться с долгами, чтобы было за что кормить внука. Но все эти условия Анатолий Трофимович Ткаченко воспринимает в штыки. «Они специально прячут от меня Ростислава и делают все возможное, чтобы мы не могли увидеться, – говорит со слезами на глазах пенсионер. – Я так по нему скучаю. И он сильно страдает. Ездил к нему в этот реабилитационный центр – плачет, хочет, чтобы я его забрал домой. Мы же с ним – единственные родные кровиночки на этом свете!»

Есть ли шанс на воссоединение семьи?

Мы поинтересовались у начальника областной службы по делам детей Юрия Калиновского, есть ли у Анатолия Трофимовича шанс забрать внука. По его словам, у дедушки есть на это не только шанс, но и полное право. При условии, что он напишет заявление в Степановскую поселковую тергромаду и предоставит пакет необходимых документов. И если эти документы будут подкреплены надлежащими условиями проживания, то никаких проблем возникнуть не должно.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення