Колишньому сумському посадовцю заочно повідомлено про підозру у вчиненні держзради (фото)
У Тростянці перейменували 62 топоніми
У сумських лучників – дві бронзи
Росіяни вдарили по інфраструктурі Сум
За місяць простою ексмер Сум Лисенко отримав 68 тис. грн зарплатні
Росіяни розмістили РСЗВ “Торнадо” поблизу кордону з північчю Сумщини
У Сумах замінували автовокзалФОТО
На Охтирщині ліквідували пожежу в житловому секторіФОТО
У Сумах завершили обговорення пропозиції перейменування вул. 8-го Березня
За добу від шахраїв постраждали четверо жителів Сумщини
У 73 населених пунктах Сумщини — проблеми із світлом
У Сумах розпочали консультувати фахівці із супроводу ветеранів війни та демобілізованих осіб
Сумчани прихистили у себе 1200 переселенців
Світовий внесок діаспори: українці в науці та мистецтві
Дві команди Сумської МТГ перемогли у III етапі Всеукраїнських змагань «Пліч-о-пліч всеукраїнські шкільні ліги»ФОТО
Прикордонники вступили в бій з російською ДРГ на Сумщині
У Конотопі судитимуть чоловіка, який вчиняв домашнє насильство
Захисники неба Сумщини отримали мобільні пункти управління зенітно-кулеметними групамиФОТО
Поліція оприлюднила наслідки обстрілів Сумщини за добуФОТО
Сумські лучники — з медалями чемпіонату України
На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування
Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
Вчора
Авіаудар, дрони, артилерія: на Сумщині протягом дня зафіксовано 23 вибухи
Мешканці Білопілля розповіли про наслідки російського обстрілуФОТО
Сумська обладміністрація «тасує» чиновників
Наразі ударних угрупувань на сумському кордоні не зафіксовано

В Сумах будет клуб мафии?

От благоустройства скверов и парка стрит-арта до поддержки аутистов и слабослышащих сумчан – продолжаем рассказ о проектах общественного бюджета, которые жители Сумской громады подали в этом году на участие в конкурсе.

Напомним, что Сумы наконец вернулись к практике партиципаторного бюджетирования. На конкурс проектов, который состоялся осенью, было подано 37 инициатив на общую сумму почти 15,5 млн. грн. Что же предлагают воплотить в жизнь на территории громады авторы проектов?

В Сумах будет мафия?

Из очень экономного – турнир по классической мафии (№32), предложенный Егором Ганжой. А также – создание в Сумах клуба мафии. Как он утверждает, Сумы – едва ли не единственный областной центр, где нет полноценного клуба мафии и нет пространства, где молодежь может попробовать себя в этой игре. Между тем, многие подростки и молодые люди из-за карантинных ограничений имеют проблемы с реализацией своего потенциала и развития. Вот Егор и предлагает создать в Сумах материальную и инвентарную базу для проведения турнира по данной игре и про-странство для отборочных игр.

Правда, тут возможны проблемы с обеспечением деятельности клуба классической мафии после турнира… Зато сами игры помогут всем желающим развить логическое мышление, дедукцию, научиться дисциплине, контролю эмоций, наблюдательности. К слову, участниками проекта могут быть и старшеклассники, и студенты, молодежь, и старшее поколение. Бюджет – 38 700 грн.

Цветочному скверу – вторую жизнь!

Автор проекта «Цветочный сквер» – сердце Сум!» (№26) Любовь Ярцова решила обратить внимание сумчан и руководства города на Цветочный сквер на ул. Героев Сумщины, между фонтаном «Садко» и областной научной библиотекой. Когда-то давно его обустраивали с большой помпой и перспективой – он задумывался как красивая изюминка Сум, замечательная локация для проведения свадеб, интересных мероприятий на Пасху, День города, в праздники – для фотосессий. А украшали сквер полутораметровые писанки, благодаря красоте которых Сумы прогремели на всю Украину – после участия во всеукраинских этнокультурных проектах. К тому же и «Зеленстрой» постарался на славу, обустроив в зеленой зоне оригинальные клумбы – в виде жар-птицы, грузовичка с цветами и т.д.

Однако сегодня власть, откровенно говоря, совершенно забыла об этой зеленой зоне. Цветочный сквер выглядит довольно грустно и требует серьезного вмешательства. Инициатор проекта предлагает обновить арт-объект «Чудо-писанка», создать новый арт-объект «Мережана витинанка «Птицы. Цветы. Сумы»; пополнить сквер новыми деревянными скульптурами с мотивами цветов по примеру уже установленных в сквере и т.д. Бюджет этой полезной затеи, прямо скажем, очень скромный – 276 454 грн.

Маршрутами истории

Еще один культурный проект – «Маршруты истории» (№31). В современной транспортной инфраструктуре Сум практически нет удобных для использования пассажиров схем движения. Поэтому сумчанам, а особенно гостям нашего города трудно сориентироваться, на какой остановке им нужно выходить. Кроме того, смена названий улиц / остановок создает определенные неудобства для старшего поколения. Ну, а гости города, пользуясь общественным транспортом, даже не подозревают, какие объекты исторического, культурного, архитектурного наследия встречаются у них на пути…

Потому автор проекта Юлиана Ткачова предлагает разработать схемы движения транспорта с указанием объектов культурного, исторического и архитектурного наследия и разместить их на остановках общественного транспорта. На таких постерах можно обнародовать и другую информацию, актуальную для пассажиров. Также нужно разместить в салонах коммунальных автобусов и троллейбусов обновленные схемы движения общественного транспорта. Бюджет – 175 560 грн.

Плюсов в этом проекте действительно много: все будут знать новые названия остановок, появятся напоминания о важных краеведческих объектах города (как потенциальное приглашение к их посещению), люди будут лучше знать историю Сум. Также это популяризирует экологический транспорт (в части троллейбусов).

Сцена под небом

Проект «Громкие овации» (№16) рассчитан на жителей с. Песчаное. Его автор – Ярослава Сиротина – отмечает, что Песчаное – очень живописное село. Здесь живут искренние и талантливые люди. В самом центре села есть Дом культуры, где постоянно организуют различные культурные и массовые мероприятия. Но, к сожалению, нет ни одного открытого творческого пространства, где жители могли бы не только полезно проводить свой досуг, но и проявить себя. Вот автор проекта и предлагает установить сборно-разборную сцену с минималистичным дизайном и обустроить площадку. Проект «Громкие овации» будет включать в себя: сценическую конструкцию с крышей и подиумом (8х6х5); приставные ступени; баннер-задник; одежду сцены.

Сцена не требует специального оборудования для монтажа, компактна в сложенном виде, проста в транспортировке, что позволит использовать ее где угодно. А за счет реализации такого проекта ДК Песчаного получит новый импульс для развития. Это будет центр активности и объединения детей, молодежи, родителей, громады села всех возрастов. Бюджет проекта – 250 тыс. грн.

«Хиросима» как арт-пространство

Еще один любопытный проект в разделе «Культура и туризм» – «Художественный парк стрит-арта и муралов «Хиросима» (№36). Его автор – Вадим Дубоделов – предлагает привести в порядок руины недостроенного спорткомплекса в парке им. Кожедуба. А именно – сделать из них культурный центр и художественный парк стрит-арта благодаря сотрудничеству местных и международных муралистов, уличных художников.

Автор отмечает, что в Сумах нет ни одного центра современного искусства или устойчивых проектов, развивающих уличные искусства. С другой стороны, существует стремление молодых художников работать с урбанистикой. Потому он предлагает большой международный онлайн-проект – чтобы в нем поучаствовали 10-15 художников из Сум, Украины, Европы и США. Проект включает в себя образовательную программу, а также создание эскизов будущих произведений. Следующий этап – перенос работ авторов с эскизов на натурные объекты: восемь крупных железобетонных башен (от 14 до 16 м), три недостроенных, почти разрушенных павильона, многочисленные сваи и строительные конструкции.

Локация будет преобразована в течение двух месяцев и представлена на международном фестивале уличных искусств – с музыкальной программой и театрально-литературно-поэтической частью. Фестиваль потенциально можно проводить каждые два года, а произведения искусства – могут менять и обновлять новые художники. В результате получится расширенный арт-парк, выставочное пространство, еще и фестиваль!

Благодаря этой инициативе, уверен автор, горотдел культуры получит новую брендированную туристическую локацию, молодежь города – новую фотозону и зону отдыха, широкая аудитория – современное арт-пространство, способствующее повышению туристического потенциала Сум. Бюджет – 645 868 грн.

Толчок для развития

В нынешнем году есть несколько интересных проектов в социальной сфере. Один из них – «Добро в действии» (№20). Проект касается адаптации к окружающей среде детей с нарушениями умственного и психического развития.

В Сумах проживает около 350 детей с нарушениями психического развития и расстройствами аутического спектра. К сожалению, в нашем городе нет центров, где предоставляются услуги по стимуляции мозговой деятельности и улучшению умственных возможностей таких ребят. В то же время подобные методы широко используются в странах Европы и влияние их на эмоциональное состояние ребенка чрезвычайно положительное. Чтобы получить эти услуги, родители вынуждены искать средства и везти ребенка в Киев или Харьков. А это очень дорого, к тому же нужно арендовать жилье.

Автор проекта Оксана Величко предлагает дать возможность сумским детям с инвалидностью получать один раз в год курс стимулирования мозга, что может значительно повлиять на их качество жизни и обучения. Для этого необходимо организовать приезд в Сумы специалистов, имеющих лицензию на оказание услуг по стимуляции работы мозга. Например, такое мероприятие можно провести в начале лета для детей, которые осенью пойдут в школу, пройденный курс лечения может в разы улучшить способность к обработке информации и ее запоминанию! Благодаря этому проекту порядка 50 детей Сумской громады могли бы получить курс современной терапии. После нее дети начинают подражать звукам и разговаривать, становятся более спокойными и хорошо воспринимают информацию. Бюджет – 750 тыс. грн.

Умение слышать

Еще один проект – «Безбарьерная коммуникация для лиц с инвалидностью по слуху в Сумах» (№23) – предполагает обеспечение коммунальных учреждений города (медицинских, департамента соцзащиты, ЦПАУ, Пенсионного фонда и др.) техническими средствами (планшетами) для установления системы видеосвязи с переводчиком жестового языка 24/7 для обеспечения безбарьерной коммуникации лиц с инвалидностью по слуху при получении ими услуг в медицинской, социальной, коммунальной, административной и юридической сферах.

Автор проекта Олеся Ковтун обращает внимание громады на то, что слабослышащие люди ежедневно сталкиваются с проблемами при получении каких бы то ни было услуг из-за отсутствия возможности воспользоваться украинским жестовым языком, который для них является основным средством общения и получения информации. С увеличением свободного доступа к технологиям видеосвязи, имеющимся практически во всех социальных мессенджерах, появилась возможность их практического применения – в частности для видеосвязи с переводчиком жестового языка, что значительно более эффективно в использовании рабочего времени специалистов и позволяет оказать помощь большему количеству людей за определенный промежуток времени. Бюджет – 306 020 грн.

Еще один похожий проект – «Сумы без барьеров для не слышащих» (№30) – предполагает обеспечение заведений и учреждений города наклейками со специальным сгенерированным QR-кодом, с помощью которого не слышащий / слабослышащий человек может вызвать переводчика жестового языка в любое время и в любом месте. С помощью онлайн-переводчика учреждения смогут предоставлять слабослышащим и не слышащим сумчанам полноценный доступ к своим услугам, что очень важно во время пандемии. Бюджет – 655 200 грн.

Байдарки на суше?

Из интересного также – Sumy Kayak Sprint Ergometer – соревнования на гребных тренажерах (№9). Автор проекта Сергей Коваленко отмечает, что гребным спортом в Сумах занимается большое количество людей. Но для спортсменов довольно рано завершается тренировочный сезон на воде. За осенне-зимний период частично теряется физическая форма. В итоге весной, когда начинается новый спортивный сезон, нужно время для восстановления физических кондиций спортсменов. Решить такую проблему могли бы гребные тренажеры. Это даст больше возможностей сумским спортсменам побеждать на всеукраинских и международных соревнованиях.

Поэтому он предлагает купить такие тренажеры и организовать с их использованием соревнования, предусмотреть мероприятия по популяризации гребли на байдарках. Они мобильны, и их можно устанавливать в разных местах для проведения мероприятий и тренировок. Этот проект будет бесплатным, и все желающие смогут участвовать в соревнованиях, в том числе пожилые люди и люди с инвалидностью. Бюджет – 290 672 грн.

Есть и первый отклоненный проект

Таким проектом стал Mоdern Parking («Современный паркинг») на ул. 20 лет Победы, 13. Он предполагал создание автопарковки на территории одной из больниц города.

Автор проекта Юлия Нагорная обратила внимание на то, что сегодня в городе остро стоит проблема парковок – иногда нет возможности припарковать машину даже возле медучреждения! Она предложила решить такую проблему хотя бы возле одного из медучреждений Сум – Центральной горбольницы. Но, к слову, главной ее целью было не просто разбить парковку, а спроектировать ее так, чтобы здесь беспрепятственно могли проезжать машины скорой помощи, пожарные, подвозящий больных автотранспорт, создать безопасные условия для пешеходов, находящихся на территории больницы. Бюджет – 749 880 грн.

Однако этот проект сразу отклонили. Причина – он противоречит нормам Положения об общественном бюджете в части бюджетных учреждений. В соответствии с ним, на рассмотрение не принимают проекты, которые планируется реализовать в коммунальных заведениях (учреждениях) или на их территории…

Так что придется городской власти самостоятельно позаботиться об этом. Правда, о необходимости цивилизованной, современной парковки возле ЦГБ говорят уже не первый год, а воз и ныне там. Может, хоть отчаянный жест горожан продвинуть ее через бюджет участия обратит внимание руководства Сум на серьезную проблему?

Подробнее о проектах и ходе их рассмотрения – на https://pb.smr.gov.ua/projects.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення