Вчора
Протягом дня росіяни здійснили 28 обстрілів Сумської області
Суд відправив депутата Сумської облради під варту із заставою у 3 млн грн
У Сумах збили 82-річного велосипедистаФОТО
На Сумщині гасили пожежу біля музеюФОТО
Сумським підприємствам заборгували 380 мільйонів
“До прильотів уже звикли”: як живуть у прикордонному селі на СумщиніФОТО
У Сумах учбове авто потрапило в потрійну ДТП
На Охтирщині виявили забруднення каналізаційними стоками
У Тростянці комунальний транспорт стане безкоштовним
У Глухові поховали військового Андрія ВаськоваФОТО
Дев’ятеро сумських науковців працюють в університеті Ліверпуля
Як в Охтирці допомагають переселенцям із Великописарівської громади?
Депутату Сумської облради обирають запобіжний захід в антикорупційному судіФОТО
Освіта Сумщини отримала додатково 36 млн: на що підуть гроші?
У Сумах шахрай 10 разів продав неіснуючий трактор
Наступного тижня у Сумах стартує місячник з благоустроюВІДЕО
Житель Сумщини відповість перед законом за побиття співмешканки
На Роменщині чоловік незаконно нарубав дерев на 45 тисяч гривень
Житель Сумщини не зміг отримати документи на авто через борги
За пошкодження об’єктів електроенергетики та крадіжки трансформаторної оливи двоє жителів Сумщини сіли в тюрму
Юні каратисти з Глухова завоювали 6 медалей на міжнародному турніріФОТО
Учениця із Сумщини стала призеркою Всеукраїнської олімпіадиФОТО
На Сумщині продовжують працювати евакуаційні маршрути
Роменський “Рятувальник” знявся з чемпіонату та кубку України
У Шостці попрощалися з добровольцем Анатолієм Лисенком
Цьогоріч 88 мешканцям Охтирки затвердили компенсацію за пошкоджене житло
Сумські хокеїстки стартують на Єврокубку
Сумчанин допоміг виявити чоловіків, які займалися незаконним виловом раківФОТО
Сумських школярів навчатимуть шахам на уроках фізкультури
На Сумщині зменшується кількість електричок

Архитектура промышленных городов: Как выглядит богатое историческое наследие Шостки

В Украине есть целый ряд промышленных городов, которые традиционно не воспринимают как туристические. Их застройку не принято считать исторической, и этот стереотип широко распространен. Однако на первый взгляд непривлекательные промышленные города таят в себе архитектурные богатства, достойные стать туристическими направлениями. Исследователь архитектуры Семен Широчин уверен, что об этих богатствах нужно говорить и популяризировать их. В этом материале показываем Шостку — промышленный центр Сумской области с почти столичным размахом застройки.

Пороховой завод и имперский период

Возникновение Шостки связано со строительством здесь в 1739 году порохового завода, при котором возник поселок для работников и солдат. В 1764 году завод закрыли, но семь лет спустя открыли вновь: шла русско-турецкая война и армии Российской империи понадобился порох. В будущем завод уже не закрывали: потребность в порохе постоянно росла, а войны шли одна за другой. Пороховой завод функционирует до сих пор уже как Шосткинский казенный завод «Звезда», и это самое старое оборонное предприятие в Украине. А к востоку от города располагается и ключевое предприятие по производству взрывчатки — завод «Импульс», основанный в 1848 году.

Немецкие солдаты на фоне взорванных пороховых складов, 18 сентября 1918 года, Шостка. Фото: Wikimedia Commons

С имперского периода в Шостке осталось несколько сооружений, большая часть которых находятся в верхней части Садового бульвара. Самое старое здание в городе — это церковь Рождества Христова (Садовый бульвар, 50), построенная в 1779–1785 годах на пожертвования рабочих и служащих порохового завода. В 1809 году к ней пристроили колокольню.

Рядом, на Садовом бульваре, 55, находится первый сохранившийся капитальный дом Шостки, построенный ещё в 1782 году для казначейства. Впоследствии его неоднократно перестраивали, а сейчас там базируется церковь адвентистов седьмого дня.

По соседству, на Садовом бульваре, 53, сохранился построенный в 1824 году бывший генеральский дом. Подвал и первый этаж были каменные, а второй этаж — деревянный. Дом также не раз перестраивали, некоторое время он был трехэтажным. Теперь же здание функционирует как музей завода «Звезда».

На Садовом бульваре, 40 находится еще одно выдающееся здание имперской эпохи — бывшее офицерское общежитие, построенное еще в 1860-х. Его оформляли в чертах классицизма: фронтон на восьми пилястрах в центральной части фасада, облицовка рустом на первом этаже и замковые камни на окнах. Сейчас здание не используют.

Другое сосредоточение имперской архитектуры — комплекс больницы на улице Январской. Его построили на участке, приобретенном пороховым заводом еще в 1850-х. Госпиталь на 150 коек заработал в 1860 году и просуществовал до 1997-го. Сейчас от него сохранились выполненные в виде единого ансамбля двухэтажные корпуса в стиле классицизма с рустованным первым этажом, замковым камнем окон и рустовкой углов фасада. В одном из корпусов размещена поликлиника, в другом — наркодиспансер, еще несколько корпусов заброшены.

«Свема» и период конструктивизма

В советское время Шостка получила немалый импульс роста. В 1924 году из села она стала городом, и к 1932-му здесь жило уже 13 тысяч человек. Максимум населения здесь фиксировали в 1991 году — 95 тысяч, в 2020-м — 73 тысячи.

В 1931 году начинает работу знаменитая фабрика киноплёнки № 3 «Свема». Уже к следующему десятилетию доля шосткинской фабрики в производстве кинофотопленки в СССР достигла 70%. Впоследствии предприятие начало выпускать магнитную и техническую пленку, а также сопутствующее оборудование. После распада СССР производство фабрики сокращали и вскоре полностью прекратили. Сейчас большинство корпусов «Свемы» разрушены.

С начала 1930-х в Шостку приходит конструктивизм. Жилые дома этой эпохи строили преимущественно четырехэтажными, все из того же качественного красного кирпича. У многих из них широкие «лежачие» окна, когда ширина превышает высоту.

Одним из первых жилых конструктивистских домов в Шостке стало четырехэтажное здание в переулке Короленко, 5 (1931). Во время войны его разрушили, а в 1953 году реконструировали с добавлением декоративного карниза, щипца, рустовки цокольного этажа и обрамления окон.

В 1933 году на улице Короленко, 33 построили четырехэтажный дом высших инженерно-технических кадров порохового завода, в подвале которого функционировала котельная. Со временем здание получило прозвище «дом расстрелянных» — из-за репрессий среди руководства завода.

Дом на улице Короленко, 33. Фото: Семен Широчин

В начале 1930-х конструктивизм добрался и до северной части города. Яркий его пример здесь — знаменитый трехэтажный дом-коммуна на улице Депутатской, 11, в котором жили 37 семей рабочих и инженеров фабрики № 6. Фасад здания имел выдвинутое в ризалитах сплошное остекление лестниц.

Дом-коммуна — это не просто название, а тип жилья с обобществленным бытом, один из социальных экспериментов коммунистов, призванный заменить семью коммуной. Подобные дома были немногочисленны, и в итоге практика сошла на нет (в отличие от коммунальных квартир).

Открытый в мае 1933 года, рабочий клуб по своим размерам стал самым крупным в Сумской области времен первой пятилетки. В нем были два зала: кинотеатральный на 770 мест и лекционный — на 180 мест. За счет механизированной сцены первый мог полноценно функционировать как театральный и оперный зал. В клубе также имелись характерные для того времени кабинет пропаганды, библиотека горкома компартии, заводская библиотека с читальным залом, спортзал, тир, бильярдная комната и даже однодневный дом отдыха.

Бывший Дворец культуры им. Карла Маркса на улице Свободы, 38. Фото: Семен Широчин

Среди уникальных особенностей клуба — цилиндрическая башня вплотную к надстройке театрального зала, которую использовали как парашютную вышку. Высота башни позволяла выполнять тренировочные прыжки, что в 1930-х было модным и распространенным занятием.

Наследие конструктивизма присутствует и в архитектуре Шосткинского химико-технологического института — первого в городе высшего учебного заведения. Во время Второй мировой войны юго-западную часть корпуса уничтожили, а в 1970-х на ее месте соорудили новые корпуса. В начале 2000-х один из корпусов занял филиал Сумского государственного университета — Шосткинский институт.

У комплекса зданий характерный для конструктивизма лаконичный дизайн, крупные окна и сплошное остекление лестниц в ризалите. В том же стиле выполнили и общежитие института, за проект которого отвечал архитектор Дяченко. Впоследствии в общежитии создали музей выдающегося летчика, а в будущем — маршала авиации Ивана Кожедуба.

Музей Ивана Кожедуба. Фото: Семен Широчин

С началом первой пятилетки в Шостке запустили активное строительство многоквартирных жилых домов. Архитектура конца 1920-х была весьма лаконичной, но еще несла в себе инерцию декоративной архитектуры имперской эпохи. Целый ряд жилых зданий тех времен можно отнести к протоконструктивизму — небольшому периоду, предшествовавшему функциональной архитектуре в СССР и почти отсутствующему в Киеве.

При строительстве этих домов использовали качественный красный кирпич. Фасады зданий не штукатурили — за исключением лопаток и отдельных простенков между окнами. Если бы не залепленные рекламой фасады, эти дома сегодня можно было бы принять за европейскую архитектуру.

Лучшие представители протоконструктивизма находятся прямо на центральной улице Свободы. Построенные в 1928-м дома № 41 и 39 имеют по три этажа и украшены карнизами, а центр фасада увенчан щипцом. Красный кирпич чередуется с оштукатуренными лопатками и простенками. К этому же периоду относятся два трехэтажных дома 1929 года постройки на улице Короленко, 35 и 37. Центральную часть фасада здесь также украшает щипец.

В декабре 1939 года к 60-летию со дня рождения Сталина на Садовом бульваре, 23 сдали в эксплуатацию четырехэтажный жилой дом инженерно-технических работников. Его строили с индивидуальной котельной и рестораном на первом этаже. Это был двадцатый заводской жилой кирпичный дом, построенный в Шостке с 1928 года. Фасад дома украшают карниз, пилястры и балконы с галереей.

В 1941 году харьковский архитектор Санович опубликовал план застройки кварталов Шостки между современными улицами Свободы, Короленко, Привокзальной и Садовым бульваром. Улица Мира, как и бульвар Садовый, планировалась в виде широкого зеленого бульвара. А кварталы представляли собой симметричные ансамбли, центральная часть протяженной стороны которых ставилась с отступом от красной линии застройки.

Большое внимание в 1930-х уделяли и общественному строительству. На улице Заводской построили Дворец культуры им. Куйбышева — симметричное здание с карнизом, сандриками и колоннами прямоугольного сечения.

Но гораздо больший размах имел рабочий клуб завода «Свема» (Свободы, 18), некогда носивший имя Жданова, а сейчас ставший центром эстетического воспитания. В трехэтажном здании разместили актовый зал на 511 мест. Строительство клуба почти завершили к 1941 году, но во время войны здание повредили, и сдать его окончательно удалось только в 1951 году. В архитектуре уже видны стилистические особенности неоклассицизма: симметричный фасад, карнизы, пилястры и обрамление окон.

Во второй половине 1930-х в городе построили несколько школ, яслей и детсадов. В самом центре города, на улице Свободы, 33/1, в 1937 году возвели современную школу-лицей. Она стала первой образцовой украинской мужской школой города. Для ее строительства использовали типовой проект 104 архитекторок Крыжановской и Рыковой. В нишах на фасаде школы установлены характерные для этого проекта статуи, хотя в киевских школах того же проекта их не ставили в целях экономии.

Школа-лицей на улице Свободы, 33/1. Фото: Семен Широчин

В 1939 году на улице Марата, 24-А построили трехлетнюю школу № 5. Для ее строительства использовали типовой проект 110 авторства архитектора Повстенко. После войны он жил в США и принимал участие в реконструкции здания Конгресса. В конце семидесятых школу перевели в новое здание, построенное вплотную. Долгое время старое школьное здание простаивало, однако в 2003 году его приватизировали и открыли здесь торговый центр.

В начале 1950-х активно застраивали улицы Свободы и Депутатскую. Здесь появились самые торжественные жилые дома, формирующие симметричные ансамбли 4-5-этажных кварталов. Дома представляют собой развернутые композиции секций, фасады которых украшают эркеры, карнизы, пилястры и колонны. Такой архитектурный размах значительно превышает уровень районных центров и соответствует уровню областного центра

Дом на улице Депутатская, 6. Фото: Семен Широчин

Исключением из этого правила стал ансамбль из трех двухэтажных домов 1951 года постройки на улице Свободы, 23, 25 и 27. Дома формируют единый ансамбль квартала. А по бокам от них — богато украшенный эркерами 4-этажный дом на улице Свободы, 29 (1952) и 4-5-этажный дом с украшенной колоннами проездной аркой на Свободы, 21 (1960). Такой выразительный дом удалось построить через 5 лет после начала борьбы с излишествами в архитектуре.

Всего в одном квартале от главной магистрали застройку вели уже совсем иначе: в начале 1950-х типовыми двухэтажными домами застраивали кварталы между улицами Грушевского и Щедрина. Типовую двухэтажную застройку 1950-х можно увидеть и на улице Рабочей, а также на улице Озерной в поселке возле завода «Импульс».

В послевоенный период проектировали ряд новых общественных сооружений. В 1957 году на улице Свободы, 53 начали строить горком КПУ, где с 1993 года находится краеведческий музей. Двухэтажное здание украшают арочные окна, пилястры и фронтон.

7 октября 1960 года на месте снесенной каменной городской типографии на Садовом бульваре, 13 открыли кинотеатр «Родина». Двухэтажное здание строили по типовому проекту 1950-х и, несмотря на сдачу в 1960 году, его оформили с архитектурными декорациями — карнизами, пилястрами и лепниной. Кинотеатр должен был стать центральной частью композиции проектируемого квартала, однако впоследствии было решено не прокладывать улицу от Садового бульвара до центральной площади, а увеличенный квартал застроили пятиэтажными хрущевками.

А рамках застройки в Шостке продолжился и в эпоху модернизма. Здесь, в обычном райцентре, строились крупные микрорайоны. Многоэтажная жилая застройка расширяла город в юго-западном и юго-восточном направлениях. А массовое строительство было почти полностью кирпичным: во всем городе есть всего несколько панельных домов. Большая часть застройки пятиэтажная, но есть немало девятиэтажных домов, а на Садовом бульваре даже построена типовая 14-этажка.

Развивалась и инфраструктура. В 1960–1970-х появлялись новые школы, детские сады и медицинские учреждения. В 1969 году на улице Свободы, 30 открыли трехэтажный магазин «Универсам», работавший по принципу самообслуживания, как современные супермаркеты. В 1989 году на улице Марата построили дом быта «Молодежный». Это был общественный центр, где размещались спортзал, клуб, прачечная, кухня-столовая, компьютерный клуб, бильярд и другие виды досуга и услуг. В 2017 году в здании открылся арт-центр.

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення