Мешканці Білопілля розповіли про наслідки російського обстрілуФОТО
Сумська обладміністрація «тасує» чиновників
Наразі ударних угрупувань на сумському кордоні не зафіксовано
Сумчани можуть скористатись послугами Пункту прокату засобів реабілітації та пересування
Скільки шосткинців і яку суму отримають за пошкоджене нерухоме майно
Как заработать на покере без вложений?
Геннадій Дем’яненко: «Громади Сумського району передали Силам оборони та безпеки 750 мільйонів гривень»
Суми попрощалися із двома захисниками України
У Конотопі одна з вулиць носитиме ім’я відомого українського письменника та видавця
Чи варто купувати телефон у розстрочку?
Інтенсивність обстрілів Сумщини зросла втричі
По передмістю Сум завдали ракетний удар
Сумські студенти виграли “бронзу” баскетбольної Суперліги
На провайдера кабельного телебачення, який обслуговує Шостку, здійснили хакерську атаку
У семи медзакладах Сумщини обстежують вагітних за допомогою портативних пристроїв
У Сумах внаслідок ДТП перекинулася автівкаФОТО
На Сумщині у дзеркальну дату 24.04.2024 побралися 22 пари
На Сумщині проаналізували показники вакцинації дітей
На фронті загинув працівник АТ «Сумиобленерго»
У Сумах водій вантажівки, здаючи назад, зачепив Форд і залишив місце ДТПФОТО
На Глухівщині провели в останню путь військового Анатолія Семерню
На Сумщині судитимуть чоловіка, який систематично ґвалтував власних доньок
У Тростянці перейменують понад 60 вулиць
Ворог продовжує кампанію «пропаганда страху» щодо мешканців Сумщини
Роменська громада попрощалася із захисником Костянтином Горяєвим
На північ України прийшли пилові хмари із Сахари
На Сумщині значно побільшало ФОПів
Сумські студенти виграли “срібло” волейбольного чемпіонату
На Сумщині правоохоронці припинили діяльність групи осіб, які збували наркотичні засобиФОТО
Сумський перинатальний центр на Троїцькій отримав гумдопомогу від житомирян

Что продадут на Сумщине?

О судьбе «Сумыхимпрома», 100 миллионах за Дубовязовский спиртзавод, обновлении баз отдыха и других интересных объектах

Приватизацию объектов госсобственности в народе часто называли «прихватизацией». Стоит только вспомнить скандал с так называемой приватизацией одного из мощнейших предприятий горно-металлургического комплекса Украины «Криворожсталь», которое продавали два раза.

– Сейчас все происходит прозрачно, через электронные аукционы, – объяснил зампредседателя Фонда госимущества Украины Константин Кошеленко на пресс-коференции 16 июля. – Теперь на сайте ФГИ выкладывается вся информация об объекте – оценочная стоимость, финансовое состояние, фотографии. Каждый потенциальный участник конкурса может все изучить. Победителем признается тот, кто готов заплатить самую высокую цену в госбюджет. Таким образом мы создаем конкуренцию, и это позволяет продавать гособъекты не за копейки, а по высокой рыночной стоимости. В результате заброшенные строения, которые годами простаивали, предприятия, которые были убыточными, модернизируются, причем за средства частного собственника, развивается бизнес, создаются новые рабочие места. Новый собственник должен в течение полугода после оформления сделки оплатить все долги предприятия, содержать его штат.

Можно долго слушать сладкие песни чиновников, но обратимся к цифрам. В прошлом году благодаря приватизации в бюджет поступило 3 млрд. грн. по результатам аукциона, это в четыре раза больше, чем было в 2019 г., и в восемь раз больше, чем в 2018-м. План на этот год еще больший. Разблокирован процесс так называемой «Большой приватизации», застопорившийся еще со времен «Криворожстали», и 31 августа должен состояться аукцион по продаже объединенной горной компании в Житомирской и Днепропетровской областях.

Если говорить о малой приватизации, то в каждой области есть объекты на любой вкус и кошелек. Продается самое разнообразное имущество – от помещений, пакетов акций предприятий до металлических ворот и пр. Например, на прошлой неделе в Сумах продавался автомобиль Mercedes-Benz E320. Модель, конечно, старая, но и начальная стоимость соответствующая – 37067 грн. В итоге авто продали за 100500 грн. Всего же в этом году от приватизации государство запланировало получить 12 млрд. грн.

– Приведите примеры наиболее ярких изменений объектов после приватизации.

– В Приморске Запорожской области продавалась небольшая, разрушенная база отдыха «Дубовий гай». Теперь это отель Grand Family Apart, в который инвестировано 70 млн. грн. Он уже работает, но еще и реконструируется. Это четырехзвездочный отель, который пользуется большой популярностью.

– Какие объекты выставлены на продажу в нашей области?

– В этом году на торги выставлены уже 70 объектов, но перечень постоянно пополняется. Это самое разное имущество – недострои, здания и сооружения. Например, на 1-й Замостянской продается второй этаж помещения, стартовая цена – 2 991 022 грн.

– ФГИ знает, сколько в Украине госимущества, которое просто разрушается?

– Полтора года назад мы начали проводить большую инвентаризацию имущества, так как не всегда известно, в каком оно состоянии, где находится, – нет полной картины. Поймите, есть 150 госорганов, различные министерства и ведомства, которые управляют госимуществом. После того как мы начали проверку, оказалось, что 28 миллионов квадратных метров имущества или не используется, или используется, мягко говоря, неэффективно – собственник отдал кому-то в аренду, средства кладет себе в карман, а государство получает убытки, охраняя и поддерживая этот объект. По предварительным оценкам, на Сумщине не используется госимущество общей площадью 6600 кв. м.

Мы нуждаемся в помощи и местной власти, и тергромад, чтобы они сообщали нам о подобных объектах. На нашем сайте описано, как можно инициировать приватизацию – для этого нужно сделать всего несколько шагов: если вы видите, что какое-то здание, которое может принадлежать государству и не используется, напишите заявление или на балансодержателя этого имущества, или нам в Фонд, мы его проработаем. Если у балансодержателя нет планов по использованию имущества, то целесообразно вложить в него инвестиции и дать новую жизнь объекту. А чтобы этот процесс был, с одной стороны, централизованным, а с другой – шел в каждой области, при каждой ОГА создана рабочая группа по вопросам эффективного управления госимуществом. В некоторых областях такие группы возглавляет руководитель ОГА, в некоторых – замы. В Сумской области это замглавы ОГА Тарас Савченко. На заседания группы приглашаются балансодержатели помещений, намеченных на приватизацию, обсуждаются перспективы использования объектов и решается вопрос, вносить имущество в список на приватизацию или нет. Мы призываем всех сообщать о таких объектах, ведь пока у них нет собственника, они не просто простаивают – зачастую их разворовывают.

– Есть примеры реприватизации?

– ФГИ не занимается такими случаями. Вообще, для улучшения инвестиционного климата нужно, чтобы новый собственник знал, что, честно купив объект, он может спокойно работать и развивать свой бизнес. Есть другие случаи – например, в Сумской области был приватизирован Дубовязовский спиртзавод. Предприниматель, который купил его через аукцион, должен был внести 108 млн. грн. Но нам поступило сообщение от фискальной службы и СБУ о том, что предприятие, купившее завод, получило средства преступным путем, а в таком случае мы обязаны расторгнуть договор приватизации и повторно выставить объект на аукцион, что и было сделано. Планируем провести повторные торги во втором полугодии.

– На каком этапе приватизация «Химпрома»?

– Ситуация с «Сумыхимпромом» очень тяжелая. Этот объект был включен в список «Большой приватизации» еще в 2018 г., но не случилось. В 2012 г. хозсуд начал производство о банкротстве предприятия. Сейчас ФГИ и Минюст принимают все меры для того, чтобы на этом госпредприятии прекратили процедуру банкротства. После этого можно будет говорить о дальнейших шагах по оздоровлению ПАО, его возвращению под госконтроль. Это перспектива двух-трех лет.

***

Сейчас СБУ расследует противоправную деятельность должностных лиц ПАО, направленную на умышленное доведение предприятия до банкротства, а потом отчуждение имущества в пользу частных коммерческих структур. Действия менеджмента ПАО привели к формированию долговых обязательств на сумму более 2 млрд. грн., невыплате государству дивидендов и фактическому исключению законной приватизации общества. На имущественный комплекс ПАО наложен арест. Судебный спор между предприятием и правительством, где третьим лицом выступает Фонд госимущества, – о включении «Сумыхимпрома» в перечень объектов «Большой приватизации» – будет слушать хозсуд Киева. Первое заседание назначено на 28 июля.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення