Військові мають іншу версію атаки на Суми
На Глухівщині психоневрологічний інтернат отримав благодійний вантаж від доброчинців
Тростянець отримає 180 млн грн на реконструкцію очисних споруд
Жителя Кам’янки судитимуть за виготовлення зброї
«Сумський заповідник у смартфоні» – у фіналі Національного конкурсу проєктів
“Велику шкоду нанесло”: мешканці Орлівки розповіли про російську атаку КАБами
За ніч і ранок на Сумщині зафіксовано 57 вибухів
Вчора
По місту Суми вдарили ракетою
На Сумщині протягом дня зафіксовано 33 вибухи
Компʼютеризація армії: фонд RAZOM збирає 33 000 ноутбуків для ЗСУ
Нардеп Михайло Ананченко – про візит Президента України Володимира Зеленського на Донеччину
Спростували інформацію про одного загиблого внаслідок обстрілу Білопілля
Сумщина підтримала Харківщину
Спільними зусиллями кролевчани для харків’ян закупили чотири генератори
Унаслідок ДТП на вулиці Іллінській в Сумах травмований пішохідФОТО
У Сумах патрульні склали адмінпротоколи на любителів швидкої їзди
Сумчани – кращі в суворому підйомі
Мер Ромнів отримає 150% премії
Охтирська школа №4 вперше матиме паркан
Відновлюється робота Шосткинського відділу міграційної служби
На Недригайлівщині попрощалися із зенітником Олегом Степановим
Регулювання онлайн-казино: Забезпечення безпеки та довіри гравців
У Сумах попрощались із солдатом Володимиром Мудраковим
У Роменській міській раді два нових депутати
У Білопіллі один поранений внаслідок обстрілу помер у лікарніФОТО
У Глухові намагалися зареєструвати “Тойоту”, яка розшукується Інтерполом
На Сумщині затверджено дофінансування 29 проєктів із відновлення
Сумські баскетболісти програли у чвертьфіналі Вищої ліги
У Конотопі пропонують взяти в оренду комунальну спецтехнікуВІДЕО
Волонтери Червоного Хреста евакуювали з прикордонної Середино-Буди лежачу пенсіонерку

Сумской депутат: “Я 10 лет в горсовете и в первый раз сталкиваюсь с подобным”

На минувшей неделе, 26 февраля, на сессии Сумского горсовета депутаты приняли довольно неожиданное – для последовательных и здравомыслящих людей – решение.

Речь идет о незаконно построенном еще летом прошлого года на пр. Лушпы, 12/1, магазине, который за время разбирательств по нему уже успел открыться и успешно работает. Хотя мэр Сум Александр Лысенко обещал снести его в законном порядке. Но обещать – не значит жениться. И продуктовый магазин работает, невзирая на продолжающиеся в сессионном зале споры по поводу оформления под ним земли.

Что заставляет горожан предполагать, что появился он не просто так и за фирмой, установившей его, или сетью, которая там торгует, явно стоит кто-то из нынешнего руководства Сум…

В прошлую среду, как и обычно (уже энную сессию подряд), на рассмотрение депутатов вынесли два проекта решения – «О предоставлении ООО «Рустам-Груп» разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка на пр. Лушпы, 12/1» и «Об отказе» в оформлении земли. Обычно перед голосованием народных избранников предупреждали и напоминали, о каком объекте идет речь. В этот же раз без шума и пыли за первый проект сразу проголосовали 23 депутата (необходимый минимум – 22). И глава фракции «Европейская солидарность» Дмитрий Лантушенко, ярый противник незаконно появляющихся объектов, только спустя пару проектов решений вообще понял, что произошло. Он заявил, что два депутата его фракции проголосовали за ошибочно и хотят отозвать свои голоса. Объяснил, что народные избранники не поняли, за что в тот момент шло голосование: «Это решение является незаконным, но оно каким-то образом оказалось проголосованным. Мы голосовали совсем за другой вопрос – за отказ». Он попросил переголосовать спорный проект решения.

Однако мэр Сум сразу отрезал, что в регламенте работы горсовета нет такой процедуры, как переголосование принятого решения. «Мы не можем переголосовывать, – сказал он и, будучи явно в отличном настроении, чуть ли не хихикая, заявил: – Но я не против, отзывайте. Только я не знаю такой процедуры, как отзыв голосов. Как это сделать юридически правильно? Я помочь ничем не могу. Надо быть внимательными!»

На это не мог не отреагировать начальник правового управления Олег Чайченко. По его мнению, данная ситуация оказалась нестандартной: «Во-первых, если исходить из того, что депутат голосует осознанно за каждое решение и допустил ошибку, то об этом должен заявить не руководитель фракции, а сам депутат. А во-вторых, если депутаты считают, что они проголосовали неправильно, нужно вернуться к проекту решения и проголосовать еще раз. Ведь каждый депутат – разумный человек и имеет право голосовать так, как считает нужным. Если во время голосования он допустил ошибку, то решение юридическую силу не получило. А в данном случае выходит: кто шустрее, тот все и решил?»

Его поддержал Валерий Заика: «О чем мы спорим? В юридическом выводе правого управления четко и ясно написано, что земельный участок был занят самовольно, – так за что вы голосуете?! Горсовету надо обратиться в суд – и суд обяжет забрать этот участок, который был отжат у громады Сум по беспределу».

Секретарь горсовета Андрей Баранов согласился с коллегой и предложил каждому из депкорпуса примерить эту ситуацию на себя: «Если кто-то из нас где-то ошибается, надо ведь как-то исправить ошибку. Для меня абсолютно понятно вернуться к этому вопросу и переголосовать. Это моя позиция, и я хотел бы такого отношения к себе как к депутату. Думаю, ошибку можно признать во время пленарного заседания».

Дмитрий Хандурин и Расул Галаев сразу подтвердили, что они ошибочно проголосовали за вопрос №51, хотя думали, что голосуют за 52-й – «Об отказе», и попросили вернуться к скандальному проекту решения.

Однако Игорь Кушнир возразил. Ведь, по его мнению, таким образом депутаты пытаются создать прецедент, когда при необходимости в течение получаса может собраться группа депутатов с предложением «завалить» какой-то вопрос – и они смогут отзывать свои голоса и в дальнейшем. «Такого у нас еще не было. Не понимаю, зачем мы это делаем», – подытожил он.

Владимир Чепик попытался выйти из сложной ситуации: «Прецеденты могут быть разные. Но тут есть два проекта решения – разных, но рядом – дать землю и отказать. И в данном случае депутаты не говорят, что они пошли, подумали, передумали и решили переголосовать. Они настаивают на том, что голосовали за 52-й проект решения – об отказе, и, получается, их голоса ошибочно засчитаны за 51-й вопрос. Это один комплекс вопросов. Можно допустить ошибку, когда решения идут подряд. Если бы это было одно решение в начале сессии, а второе – в конце, тогда другое дело. А в данном конкретном случае это действительно ошибка».

Дмитрий Лантушенко добавил, что решение горсовета еще не набрало силы, ведь еще не подписано городским головой. Так что ничего страшного, если в электронной системе депутаты проголосуют этот вопрос дважды.

Но Игорь Перепека в шоке заявил: «Я 10 лет в горсовете и в первый раз сталкиваюсь с подобным. Всегда говорили, что переголосовывать нельзя, можно только внести изменения. А теперь, оказывается, уже можем, но только если два вопроса рядом, а если нет – то нельзя. Если и правда так можно делать, то давайте создадим хотя бы какой-то порядок: как можно переголосовать и решать такие вопросы».

Начальник правового управления Олег Чайченко пояснил, что любой нормативный акт, в том числе и регламент, не может предусмотреть все случаи, которые могут произойти в работе горсовета. И он настаивает, что в данном случае надо исходить из здравого смысла и разумности принятия решения…

Потому депутаты попытались вернуться к вопросу №51. Однако набралось всего 17 голосов. Тогда Владимир Чепик предложил рассмотреть проект решения №52 «Об отказе» в оформлении земельного участка: «Это важный вопрос для жителей одного из крупных микрорайонов Сум – прошу проголосовать и добавить пункт о том, что решение по 51-му вопросу утратило силу. Пусть предприниматели пойдут в суд, но мы хотя бы будем честными перед жителями. Все мы переживали из-за киоска, который незаконно стал недвижимым имуществом. Мы ошибочно проголосовали, но если сейчас мы не остановим это, то предприниматели под всеми киосками в Сумах в дальнейшем смогут оформлять участки и превращать их в скверах и парках в имущество. Не хочется раскрывать этот ящик Пандоры. Прошу поддержать территориальную громаду».

Дмитрий Лантушенко также акцентировал внимание коллег на важности данного решения: «Когда предприниматели воруют землю громады, а потом через отдельных депутатов ходят и просят узаконить землю, плюя в лицо той же громаде, это – преступление перед избирателями. Это вопрос о восстановлении прав громады. Решение будет обнародовано. И все в Сумах будут знать, чьи интересы защищают депутаты. Это вопрос чести депкорпуса, вообще наличия власти в Сумах. Можем ли мы защитить интересы громады, когда мэр одной рукой поручает руководителю правового управления, департаменту ресурсных платежей подавать иски об отмене права собственности на незаконное сооружение, а депутаты, с другой стороны, принимают решение о предоставлении разрешения на разработку проекта землеотвода?! Эти вопросы – коррупционные. Я понимаю, что есть определенный интерес. Но если мы за собственными интересами не защищаем интересы громады, то грош нам цена, грош цена мэру и его команде!»

Однако вопрос №52 снова не набрал необходимого количества голосов – всего 17. Причем самая многочисленная фракция горсовета – ВО «Батьківщина» – «расщедрилась» всего на 1 за, к ней присоединились «Самопомощь» и «Оппоблок» – по 0, «Свобода» – 1. За восстановление справедливости и отказ в оформлении незаконно занятой земли полноценно проголосовали только «ЕС» – 9 голосов, 3 – от «За Украину!» и 3 – от внефракционных.

Получается, что промэрская фракция голосовала за незаконные киоски и не захотела голосовать против. Но и это еще не все! Мэр не отстал от своих товарищей. Чтобы как-то урегулировать ситуацию, Игорь Перепека предложил выйти с предложением к городскому голове – чтобы ничего не нарушать, пусть мэр вместо подписи скандального решения наложит на него вето – и все будет по закону. Но городской голова, так радовавшийся пропущенному депутатами решению, ничего ветировать не стал – и среди других принятых решений оно уже обнародовано на сайте мэрии… И не остановили мэра (как, впрочем, и депутатов) негативные выводы на пяти страницах от юридического управления горсовета и профильного департамента ресурсных платежей.

Выходит, у сумских предпринимателей еще как минимум полгода (до выборов) на то, чтобы настроить в Сумах каких угодно киосков, магазинов, торговых рядов – заплатить регистраторам (ну и, возможно, кому-то из депутатов или выше) и подавать документы на оформление земли. В этом городе власти нет. Стройтесь на здоровье! По крайней мере, понятно, что магазин на пр. Лушпы, 12/1, уже никто сносить не будет. Как, наверное, и торговый ряд в сквере на ул. Интернационалистов…

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення