На ювілеї музичної школи в Сумах збирали кошти для ЗСУ
Як мешканці шосткинської багатоповерхівки, сортуючи сміття, заробляють грошіФОТО
Сьогодні будуть застосовані графіки обмеження споживання електроенергії
У Сумах пройде Крафтовий вікенд
На Сумщині планують створювати медичні центри громад
Шосткинська учениця перемогла у двох престижних конкурсах мистецтвФОТО
Пізно ввечері у Глухові шукали “вибухівку” в школах
Сумський студент став майстром спорту з судномодельного спорту
Сумчани взяли медалі чемпіонату України з пауерліфтингу
На Сумщині негода знеструмила більше 200 абонентів
Житель Сумщини незаконно нарубав дерев на 820 тис грнФОТО
Посадовця військової частини із Сумщини судитимуть за збитки на майже 860 тис. грн
“Плакала, як поранена птаха”: у Путивлі після похорону сина померла мати
У Сумах зупинили нетверезого водія без права керування
У Тростянці запрацювала ще одна парафія ПЦУФОТО
ФК “Тростянець” знову програв
У Сумах замінували облраду
Протягом доби піротехніки Сумщини знищили 7 вибухонебезпечних предметівФОТО
За добу 5 мешканців Сумщини втрапили через шахраїв 235 тис. грн
Для підтримки ветеранів, ветеранок та членів їхніх родин запрацював чат-бот допомоги
Тростянчани відновлюють фонд зруйнованої бібліотеки
У Конотопі оперативно затримали грабіжникаФОТО
Сумщина у вогні: як виживають на війні прикордонні селаФОТО
Хореографічний колектив із Глухівщини переміг у міжнародному конкурсі в Берліні
Мешканці Сумщини сплатили на третину більше ПДВ
Вночі ворог обстріляв Білопільську громаду
Вчора
На Сумщині протягом дня обстрілів зазнали 7 громад
В Охтирці відкрили збірно-модульну конструкцію екстреної медичної допомоги
У Сумах студента з КНР оштрафували за порушення міграційного законодавства
На Сумщині стартували матчі дитячо-юнацької футбольної ліги

Документация на капремонт неврологии 4-й горбольницы не прошла госэкспертизу

На прошлой неделе члены депутатской комиссии Сумского горсовета по вопросам здравоохранения и образования смогли наконец лично познакомиться с новым главврачом 4-й горбольницы и обсудить с ним больной вопрос затянувшегося ремонта неврологического отделения этой больницы, а также перспективы открытия хосписного отделения и реабилитационного центра.

Напомним: конкурс на замещение вакантной должности главврача 4-й горбольницы состоялся 15 июня. По его итогам из четырех претендентов конкурсная комиссия остановилась на кандидатуре заместителя главврача по экспертизе временной нетрудоспособности 1-й горбольницы, врача-уролога Андрея Сухомлина. В итоге после соблюдения всех предусмотренных законом процедур с ним и был подписан контракт.

К своим обязанностям новый главврач приступил только с 4 июля, но уже успел досконально разобраться в непростой ситуации с ремонтом неврологического корпуса и сформулировать основную проблему, которую придется решать в первую очередь. Он напомнил депутатам, что в 2016 году горбюджет выделил 50 тыс. грн. на разработку проектно-сметной документации на капремонт неврологического отделения 4-й горбольницы; в июле того же года был заключен договор на изготовление документации с ЧП «Сумы-Южана», а в горбюджете 2017 года было заложено 5 млн. грн. на сами работы. Однако начать ремонт, как известно, так и не удалось. Во-первых, разработка проектно-сметной документации почему-то затянулась почти на год; во-вторых, заложенных в бюджете денег в любом случае было недостаточно (согласно сведенной смете, которая наконец была представлена в октябре 2017 года, общая стоимость работ составила 10,2 млн. грн.); а в-третьих и в главных, оказалось, что изготовленная ЧП «Сумы-Южана» проектно-сметная документация, за которую было заплачено из горбюджета 48 тыс. грн., не прошла госэкспертизу и теперь ее нужно переделывать заново. По поводу последнего А.Сухомлин уточнил, что по результатам госэкспертизы (за нее, кстати, больнице пришлось заплатить еще 16 тыс. грн., сэкономленные на капремонте инфекционного отделения) в январе 2018 года были получены замечания на шести страницах.

По мнению депутатов, главный вопрос на сегодня заключается в том, кто понесет ответственность за неэффективное использование 48 тысяч бюджетных средств, которые были потрачены, по сути, впустую, и можно ли как-то обязать горе-подрядчика, напортачившего с проектно-сметной документацией, переделать ее за свой счет?

– Дело в том, что, когда заключался договор с ЧП «Сумы-Южана» на изготовление этой документации, в нем должен был быть прописан отдельный пункт по поводу проведения экспертизы, а также по поводу того, что исполнитель несет ответственность за прохождение этой экспертизы, – сказал Андрей Сухомлин. – Но в договоре ничего этого не было, он даже не был проработан юристами. Договор был просто на изготовление документации – они ее сделали, отдали и все. А в итоге мало того что проведение экспертизы легло на плечи больницы дополнительными расходами, так еще и документацию забраковали!

И.о. начальника горотдела здравоохранения Елена Чумаченко добавила, что бывший главврач Тарас Стефаник даже не подписал акт приема-передачи этой документации, и вообще, где этот акт – сегодня никому неизвестно. По крайней мере, новому главврачу, по его словам, В.Стефаник никакого акта не передавал. После скандального происшествия с появлением в рабочее время в нетрезвом состоянии, которое в итоге и привело к увольнению, и до своего официального увольнения Тарас Стефаник три месяца вообще отсутствовал (март, апрель и май), так что теперь разобраться в делах, которые он после себя оставил, довольно трудно.

– Я думаю, вам надо обратиться в правоохранительные структуры или для начала хотя бы к городскому голове и поднять вопрос о том, чтобы эта фирма, которая получила деньги за проектно-сметную документацию, ее переделала, – посоветовал председатель комиссии Виталий Мельник.

Е.Чумаченко возразила, что это вряд ли что-то даст. Ведь, как уже было сказано, в договоре не было предусмотрено, что конечным результатом должно быть прохождение экспертизы. По мнению чиновницы, в данном случае ответственность должен нести распорядитель средств, который заплатил деньги за эту документацию, то есть – бывший главврач больницы.

– Но мы не можем его найти, он все время не на связи и сам не появляется. Я же говорю, он даже акт приема-передачи не подписал и никому не передал его, когда уходил с должности… Что мы можем сделать?

– Ну и что теперь? Получается, новому главврачу нужно все начинать сначала и снова просить деньги на проектно-сметную документацию? – возмутился В.Мельник.

– Сегодня, прежде чем заказывать проектно-сметную документацию, нам нужно сначала сделать так называемое медицинское задание, то есть каким мы хотим видеть это неврологическое отделение, а потом на основании этого медзадания должна разрабатываться новая проектно-сметная документация, – «порадовал» Андрей Сухомлин. – Я буквально на днях разговаривал по этому поводу с Шиловым (Виталий Шилов – начальник УКСа горсовета. – А.А.), он сказал, что можно взять за основу прежнюю документацию и дополнить ее теми пунктами, которые были упущены по выводам госэкпертизы. Но сколько это будет стоить – я не знаю.

Тем не менее члены комиссии все же настояли на том, что новый главврач должен сначала до конца разобраться в ситуации с прежней документацией. Если просто спустить этот вопрос на тормозах, это может быть расценено как служебная халатность с его стороны, ведь бюджетные деньги явно были потрачены неэффективно. А горздраву депутаты поручили любыми способами найти бывшего главврача, чтобы он передал все документы своему преемнику, если понадобится – вплоть до обращения в правоохранительные органы.

***

Что же касается создания хосписа, А.Сухомлин уточнил, что для начала планируется открыть пять хосписных коек в пустующем ныне боковом крыле терапевтического корпуса, которое когда-то готовилось под установку томографа. Потом будет изучаться реальная потребность и в случае необходимости – увеличиваться количество коек. Создание реабилитационного центра пока рассматривается на базе неврологического отделения больницы. Что касается предложенного ранее профильной комиссией варианта с открытием реабилитационного центра на 2-3-м этажах поликлиники на ул. Труда, 3, то новый главврач честно признался, что еще не прорабатывал этот вариант – просто не успел туда дойти. Зато А.Сухомлин озвучил планы по расширению и укрупнению физиотерапевтического отделения, которое находится в стационаре, и введению кардиологических и ортопедических реабилитационных коек с более современными и эффективными методами реабилитации.

Антон Акулин, Ваш Шанс

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення