Вчора
На Сумщині протягом дня зафіксовано 242 вибухи: є поранені
На проспекті Лушпи в Сумах зник один пішохідний перехід
Глухівська громада втратила захисника Анатолія Семерню
У Роменському міжрегіональному центрі швидкого реагування змінили керівника
На Сумщині будуть реорганізовані заклади освіти, в яких навчається менше 45 учнів
Чому банки відмовляють у видачі кредиту?
Білопілля обстріляли із РСЗВ “Град”
У Сумах провели крос пам’яті Сергія Проневича
У п’яти громадах Сумщини реалізовано проєкти груп самодопомоги
У Сумах гасили пожежу в житловому секторіВІДЕО
Кабмін погодив призначення нового голови Сумської РДА
У Сумах попрощалися із захисником Євгеном Суяровим
На Охтирщині чоловіка, який продав взяту в розстрочку вантажівку з причепом, засудили на 6 років
У Шалигинській громаді внаслідок обстрілу поранені дві жінки
У Сумах п’яний водій мікроавтобуса кружляв у дворі і спричинив ДТПФОТО
У Краснопіллі вогнеборці ліквідували загоряння в житловому секторіВІДЕО
У Софії Київській презентували видання про Конотоп XVIII століття
Нардеп Тетяна Скрипка працює над відкриттям Центру життєстійкості в Сумах
У Ромнах попрощаються із захисником Костянтином Горяєв
Борці з Сумщини виграли чемпіонат України з панкратіону
За добу п’ятьох жителів Сумщини ошукали, обіцяючи міжнародну грошову допомогу
На Великописарівщині від час обстрілу постраждало подружжя пенсіонерів
Сумські патрульні виявили фейкове водійське посвідчення у 61-річного чоловіка
У СумДПУ починає роботу Центр ветеранського розвитку
На війні загинув захисник з Нижньої Сироватки Олександр Василенко
У Шостці триває екочеледж «Україна квітуча»
Сумські волонтери Черовного Хреста допомогли літньому подружжю з Херсонщини перетнути 2-кілометрову пішохідну зону на кордоні
Установлення злочинного впливу та незаконний обіг заборонених речовин у Сумському СІЗО – судитимуть «смотрящого» та його товаришаФОТО
Сумські скороходи змагались на чемпіонаті світу
На Сумщині через бойові дії без світла 4,2 тисячі абонентів у 68 населених пунктах

Завхоз школы – о скандале с продуктами для детей

Вчера была обнародована информация о том, что в школьные и дошкольные заведения Шостки завозят продукты сомнительного качества. Первоисточник оглашенной информации – завхоз Шосткинского НВК №6. Сегодня Александр рассказал подробно, что не так с поставками продуктов, и почему именно сейчас он решился поведать об этом.

— Александр, скажите, сколько лет вы проработали в школе на должности завхоза?

— Я работал в школе 5 лет. Принимал меня на работу бывший директор, очень интеллигентный и образований руководитель – Михаил Стариков.

Я в школе был материально ответственным лицом. Все что входило в материальную базу школы, кроме спортзала, кабинета информатики, биологии, физики и инвентаря педагога-организатора, было под моим контролем. Кроме этого вся хозяйственная организация работы входила в мои обязанности и организация питания, а это заказ продуктов, контроль продвижения по складу, списание продуктов, овощей и т.д.

Я уволился из занимаемой должности в начале этого месяца.

— Почему вы решили сменить место работы?

— Я не сменил место работы, а ушел на заслуженный отпуск, на пенсию. А во вторых меня просто «съели».  У меня получился конфликт с новым начальником образования.  С ее приходом на эту должность все пошло кубарем. Впервые мы познакомились, как только пани Сергейко назначили на должность. Я как завхоз был командирован к ней с просьбой помочь решить очень важный для учебного заведения, где я работал, вопрос – строительства погреба.

Все знают, что при школе №6 есть детский сад. И вот с его открытием стал остро вопрос отсутствия нормального помещения для хранения продуктов.  У нас нет погреба. Продукты хранятся в складе, другими словами в обычной комнате без надлежащих на то условий. До назначения Натальи Сергейко должность начальника отдела образования занимала Антонина Наймытенко. Это очень грамотный человек, человек своего дела. Еще как она занимала эту должность, мы обсуждали вопрос строительства нормального склада. После ее замены, руководство школы отправило меня к новому начальнику обсудить пути выхода с проблемной ситуации. Я сначала написал письмо, о том, что прошу поспособствовать, потом пошел на личный прием. Меня сверхне выслушала Наталья Александровна, и просто напросто выставили за дверь со словами «Ви вільні. У мене до вас питань нема». Говорю ей – как «нема»? Мы же не решили проблему! На что мне просто открыли дверь и «попросили», типа «вон от сюда!». Я был шокирован, во первых неуважением к своей должности, а во вторых, к моему возрасту. Я встал и ушел. Так по сей день никакого способствования решению проблемы не было и нет.

Второе «недоразумение», случилось когда, посещая 6 школу, начальник образования попросила «прикрутить вентиль отопления».  Мол, температура на улице упала, и я вас попрошу закрыть задвижку в подвале на отопление. Что такое закрыть задвижку? У нас котельная снабжает одну школу. Я ей объясняю, что невозможно это сделать, она стоит на своем «я вам сказала, вы обязаны сделать!».  Я сказал, что напишите письменно приказ – я сделаю. Если бы я сделал, что она просила, то по законам физики котельная взлетела б в воздух.

С этой темой меня настолько она «достала» что я вынужден был обратиться к меру города. Николай Петрович меня выслушал, посмеялся и пообещал, что с этим вопросом меня больше беспокоить не будут. Но спокойствие продлилось не долго – до следующего отопительного сезона.  Потом я поменял свою позицию и просто отговаривался, мол, хорошо, закрою на оборот, на пол оборота, но естественно я здравомыслящий человек, и ничего не делал… По моему мнению – это другим словом как «маразм» и не назовешь. Руководитель, дает тебе команды, от которых зависит судьба учебного заведения, такие безграмотные и не обоснованные.

— Вы говорили, что были проблемы с приемом продуктов. Так ли это?

— Я начну с того, что сегодня утром мне начались звонки с угрозами. Не нравится отделу образования, что я рассказываю вам, журналистам, эту информацию. Сразу скажу, что претензий к руководству школы у меня нет. Директора, такие же подчиненные люди, как и мы с вами. Они не решают, какие продукты закупаются. Тендера объявляют и проводят под четким контролем начальника отдела образования.

Так, вот когда я начинал работать, кисломолочные продукты в школу подвозили глуховчане. Не помню, как называлась фирма. Машина специально оборудована, соответствовала всем санитарным нормам. А посмотрите, что происходит сейчас! Это же просто ужас! Не одна машина «Волга», что привозит мясо, фирма Пискуна, не соответствует санитарным нормам и на 50%! Вместе с филе в багажнике машины «ездит» запаска, ключи, отвертки.

А глуховчан просто «выжили». «Сверху» нам давали указания не принимать их продукцию не под каким предлогом. Когда я говорил, что не принять, не имею право, мне впервые предложили уволиться.  Так вот перед приездом машины глуховчан учебное заведение посещали зам Сергейко, представители санстанции и «искали недостатки». В итоге выжили ту фирму и заключили договора с этой, что и искать не надо, нарушения прям глаза режут.  Никто никогда не интересовался мнением людей, что работают в школах и садиках на счет фирм-поставщиков.

Дрожжи так те вообще, где попало, выгружают, а потом завхозы бегают их и забирают. То в каком-то одном садике, то вообще на точке на рынке.

Было и такое что продукты привозили не совсем свежие. Я возвращал их. Кстати, взамен нам должны были поставить качественные, но замены не было. Приходилось даже  оставаться и без мяса… Говорили «не хотите принимать такое, значит будете без никакого»…

— Как можно проверить факты нарушений, что вы озвучили?

— Вся молочная, мясная продукция, крупы приходят с нарушением норм, и на это никто не смотрит. Мои требования, как завхоза, чтоб привозили нормальные продукты – не указ никому. Так, когда я отказался принять мясо, грузчики позвонили кому-то на что поступил звонок от Сергейко директору школы, та приходит ко мне и говорит принять товар. А когда я все равно отказывался принять товар, меня провоцировали на драку грузчики. «Тыкали» мне, оскорбляли…

Как проверить? – очень просто! Копий накладных у меня не осталось, да и без товара – это просто бумажки. Накладные все хранятся подшитые в папку в бухгалтерии каждого садика.  Номера накладных – в складских книгах. А товар на складе. Придите и сами проверьте: по накладным допустим рис, а в действительности что. Вот сейчас, думаю еще не успели израсходовать, в 6 школе, когда я работал, привезли 25 кг «риса» по накладных, а в реальности – рисовую сечку.

Хочу попросить всех родителей, контролируйте, что едят ваши дети! Вы имеете полное право зайти на кухню или склад и посмотреть.

Кроме этого посмотрите тендера. Все в открытом доступе. И сравните рыночные цены и цены, по которым покупают овощи и крупы  для детей.

— Почему вы не принимали никаких мер?

— А какие я приму? Вызову милицию при разгрузке товара? Правоохранители здесь не причем. Доложу руководству или в санстанцию? Я вас умоляю, все все знают. А куда еще жаловаться?! В кабинете директора я докладывал представителям санстанции о нарушениях, и результата ноль! У них не главная цель купить и завезти качественные продукты, а сколько бы положить себе  карман.

— Некоторые люди, считают, что вы решились рассказать свою историю, потому что вас уволили. Что вы скажите таким людям в ответ?

— Да. Я считаю, что меня уволили не справедливо, но возвращаться в тот «ад» у меня нет не малейшего желания. Вышло так, что я поехал по дрожжи и забирать накладные на крупы, а в это время был составлен акт, что меня нет на рабочем месте. И никого даже не смутило то, что по должностным обязанностям я могу отлучаться никого не поставив в известность. Ну тогда я и написал под давлением заявление на увольнение. Сам. Меня никто не увольнял. Я уволился сам. Проверьте – есть соответственное заявление.  Но подчеркну, назад – я не хочу. Я наслаждаюсь пенсией, работаю на своей пассике.

Но скажу так, кто работал и работает в моей шкуре, никогда такого не скажет. А написали это подкупленные люди. Не зря весь город шумит. Думаете, нам приятно быть свидетелями махинаций? Или рабочим столовых варить отруба вместо каш? Знайте, если стали на защиту Натальи Сергейко, значит у людей уже свой интерес. А я сказал всю информацию, чтоб люди проверили. И кто не поленится это сделать – поймет, что я прав.

Источник: shostka.life

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення