Мешканці Білопілля розповіли про наслідки російського обстрілуФОТО
Сумська обладміністрація «тасує» чиновників
Наразі ударних угрупувань на сумському кордоні не зафіксовано
Сумчани можуть скористатись послугами Пункту прокату засобів реабілітації та пересування
Скільки шосткинців і яку суму отримають за пошкоджене нерухоме майно
Как заработать на покере без вложений?
Геннадій Дем’яненко: «Громади Сумського району передали Силам оборони та безпеки 750 мільйонів гривень»
Суми попрощалися із двома захисниками України
У Конотопі одна з вулиць носитиме ім’я відомого українського письменника та видавця
Чи варто купувати телефон у розстрочку?
Інтенсивність обстрілів Сумщини зросла втричі
По передмістю Сум завдали ракетний удар
Сумські студенти виграли “бронзу” баскетбольної Суперліги
На провайдера кабельного телебачення, який обслуговує Шостку, здійснили хакерську атаку
У семи медзакладах Сумщини обстежують вагітних за допомогою портативних пристроїв
У Сумах внаслідок ДТП перекинулася автівкаФОТО
На Сумщині у дзеркальну дату 24.04.2024 побралися 22 пари
На Сумщині проаналізували показники вакцинації дітей
На фронті загинув працівник АТ «Сумиобленерго»
У Сумах водій вантажівки, здаючи назад, зачепив Форд і залишив місце ДТПФОТО
На Глухівщині провели в останню путь військового Анатолія Семерню
На Сумщині судитимуть чоловіка, який систематично ґвалтував власних доньок
У Тростянці перейменують понад 60 вулиць
Ворог продовжує кампанію «пропаганда страху» щодо мешканців Сумщини
Роменська громада попрощалася із захисником Костянтином Горяєвим
На північ України прийшли пилові хмари із Сахари
На Сумщині значно побільшало ФОПів
Сумські студенти виграли “срібло” волейбольного чемпіонату
На Сумщині правоохоронці припинили діяльність групи осіб, які збували наркотичні засобиФОТО
Сумський перинатальний центр на Троїцькій отримав гумдопомогу від житомирян

Резонансное убийство в АТО: что случилось на самом деле

В ночь с 28 февраля на 1 марта 2015 года в зоне проведения АТО на территории Донецкой области, в Славянске, погиб исполняющий обязанности командира взвода №3 роты патрульной службы милиции особого назначения «Сумы» (далее РПСМОН) 42-летний сумчанин, капитан милиции Иван Владимирович Волков.

Резонансное убийство в АТО

Новость о его гибели вызвала тогда особый резонанс, так как скончался он из-за огнестрельного ранения в живот от руки своего подчиненного – лейтенанта Д. В настоящее время в отношении последнего открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 УК Украины (умышленное убийство). Некоторое время он находился под арестом, но затем суд отпустил его, хотя речь идет о тяжком преступлении. Несмотря на то что Волков был смертельно ранен во время несения службы, на тот момент УМВД составило справку (№2/4-1028 от 19.03.2015 г.), в которой говорится, что он погиб «при обстоятельствах, не связанных с выполнением служебных обязанностей». Отец погибшего Владимир Волков неоднократно обращался в УМВД с просьбой пояснить, на основании чего была составлена такая справка. В ответе тогда еще милиции (№2/2-В-115 от 07.05.2015 г.) говорится о невозможности предоставить запрашиваемую информацию, так как она относится к разряду служебной. В то же время департамент кадрового обеспечения МВД Украины в своем ответе (№6/6-В-1459 от 18.09.2015 г.) сообщил родным Волкова, что «Волков И.В., несмотря на условия боевой готовности, необходимости реагирования на изменения оперативной обстановки, позволил подчиненным и посторонним лицам распивать спиртные напитки в расположении подразделения, чем нарушил требования дисциплинарного устава органов МВД… Указанные нарушения в дальнейшем стали причиной конфликтной ситуации между Волковым и Д., вследствие чего последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил преступление». Родные Ивана Владимировича не согласились с такими выводами служебного расследования, которое провело ГУМВД в Сумской области.

Все дело в том, что Иван Волков находился в зоне АТО уже в четвертый раз. Как сообщили его родные, возвращаясь в Сумы, он неоднократно уведомлял свое руководство о мародерстве на заброшенных предприятиях Славянска, в том числе – и со стороны милиционеров.

Трагедия произошла через три недели после очередного прибытия в АТО. Волков неоднократно делал замечания по поводу пьянства сотрудников МВД. Причиной смертельного конфликта стало его очередное замечание выпивающим подчиненным. Теперь же комиссия, проводившая служебное расследование, категорически не соглашается с фактом того, что Волков погиб на посту при выполнении служебных обязанностей. Как результат – вдова и сын покойного лишены возможности получить всю причитающуюся им социальную помощь от государства.

Адвокат, защищающий интересы родных погибшего капитана, нашел доказательства, которые подтверждают, что право-охранители пытаются свести убийство при выполнении служебных обязанностей к несчастному случаю. Как оказалось, служебное расследование действительно было проведено в «Порядке расследования и учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий, которые имели место в органах и подразделениях МВД». Хотя в этом случае расследование должно было проводиться по инструкции «О порядке проведения служебных расследований в органах внутренних дел Украины» (инструкция №230). В п.2.1 этого документа говорится, что «основаниями для проведения служебного расследования являются нарушения лицами рядового и начальствующего состава (РНС) служебной дисциплины, в том числе – события, связанные со смертью лиц РНС или их травмированием (ранением), а также события с участием лиц РНС, которые могут вызвать общественный резонанс». Кроме того, в результатах проведенного комиссией расследования отсутствуют какие-либо доказательства нарушения трудовой дисциплины капитаном Волковым. Медэксперты, исследовавшие тело погибшего Волкова, не нашли следов употребления алкоголя. Тем не менее, этот документ не был учтен в выводах внутреннего расследования. Комиссия убеждена, что капитан Волков принимал участие в распитии спиртного. При этом показания свидетелей, которые это опровергают, также не были приняты во внимание. Не потому ли, что Волков открыто заявлял о мародерстве среди своих коллег? Разве, пресекая правонарушение среди подчиненных, капитан не выполнял свои служебные обязанности? Почему же коллеги погибшего офицера даже не пытаются добиться справедливости? И речь здесь не только о семье, которой теперь с этим жить, но и о добром имени офицера.

Прокомментировать выводы, к которым пришла служебная комиссия, мы попросили отдел коммуникаций ГУНП в Сумской области.

Прежде чем комментировать что-либо, в полиции нас уведомили, что все выводы комиссии, проводившей расследование, на сегодня отменены судом. Тем не менее, в пресс-службе нам подробно рассказали о том, что правоохранителям удалось узнать в первые дни после случившегося. Итак, по данным ГУНП, события развивались не на блокпосте, как тогда сообщили все СМИ, а в месте расположения подразделения (отсюда и выводы о том, что смерть не связана с выполнением служебных обязанностей), а именно – на комбикормовом заводе, который находится примерно в 200 метрах от блокпоста.

В роковой день к Волкову приехали несколько знакомых ему людей. Свидетели (повар и еще один военный) сообщили, что Волков со своими знакомыми и лейтенантом Д. сидели за одним столом в столовой и все вместе обедали. На столе было и спиртное, которое они употребляли. Ссылаясь на свидетелей, в полиции говорят, что Волков пил, тем не менее не пытаются спорить с экспертизой, которая не обнаружила следов алкоголя в теле погибшего капитана. Пили они около двух часов. В какой-то момент между Д. и одним из гостей началась ссора, но Волков их успокоил. После этого гости уехали. Через некоторое время все услышали выстрелы, прозвучавшие со стороны весовой (для взвешивания автомобилей с грузом). Там обнаружили смертельно раненного Волкова и того, кто в него стрелял. Что между ними произошло – достоверно не знает никто, так как сегодня мы можем услышать версию лишь одной стороны. Нас также заверили, что расследование проводилось именно согласно инструкции №230, но результаты этого расследования как раз и были впоследствии отменены судом. Тем не менее, если верить версии комиссии, трудно не согласиться с тем, что, сидя за столом, капитан фактически дал добро на распитие спиртного подчиненными. К тому же должностная инструкция обязывает правоохранителя после застолья принять все меры, чтобы исключить вероятность попадания оружия в руки пьяного коллеги, что не было сделано. Что же касается свидетелей, которые подтверждали бы факт сделанного Волковым замечания подчиненным по поводу распития спиртного, в полиции заявили, что ничего об этом не знают. Но все же особо подчеркнули, что статус у служебного расследования и уголовного, которое проводилось после произошедшего, отличается и, возможно, в рамках уголовного расследования могли быть обнаружены и другие доказательства.

Дело в суде

1 августа в Заречном райсуде состоялось очередное слушание по обвинению Д. в совершении умышленного убийства (ч.1 ст.115 УК Украины). Слушание было недолгим, так как адвокат обвиняемого заявил ходатайство о переносе заседания с целью подготовки другого ходатайства. Защита сомневается в правильности составления документации с результатами проведенных экспертиз, и просит заслушать этих экспертов лично. Очередное слушание должно состояться на этой неделе.

Продолжение следует.

Для справки

На службу в органы внутренних дел Иван Волков пришел в мае 2014 года после 16 лет работы в пожарной охране. Сразу был назначен командиром взвода роты патрульной службы милиции особого назначения «Сумы», подчиненной УМВД Украины в Сумской области. Имеет статус участника боевых действий. На службе всегда характеризовался положительно. Похоронили Волкова на Засумском кладбище.

Максим Новиков

Источник: http://www.shans.com.ua/

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення