Вчора
Протягом дня росіяни здійснили 28 обстрілів Сумської області
Суд відправив депутата Сумської облради під варту із заставою у 3 млн грн
У Сумах збили 82-річного велосипедистаФОТО
На Сумщині гасили пожежу біля музеюФОТО
Сумським підприємствам заборгували 380 мільйонів
“До прильотів уже звикли”: як живуть у прикордонному селі на СумщиніФОТО
У Сумах учбове авто потрапило в потрійну ДТП
На Охтирщині виявили забруднення каналізаційними стоками
У Тростянці комунальний транспорт стане безкоштовним
У Глухові поховали військового Андрія ВаськоваФОТО
Дев’ятеро сумських науковців працюють в університеті Ліверпуля
Як в Охтирці допомагають переселенцям із Великописарівської громади?
Депутату Сумської облради обирають запобіжний захід в антикорупційному судіФОТО
Освіта Сумщини отримала додатково 36 млн: на що підуть гроші?
У Сумах шахрай 10 разів продав неіснуючий трактор
Наступного тижня у Сумах стартує місячник з благоустроюВІДЕО
Житель Сумщини відповість перед законом за побиття співмешканки
На Роменщині чоловік незаконно нарубав дерев на 45 тисяч гривень
Житель Сумщини не зміг отримати документи на авто через борги
За пошкодження об’єктів електроенергетики та крадіжки трансформаторної оливи двоє жителів Сумщини сіли в тюрму
Юні каратисти з Глухова завоювали 6 медалей на міжнародному турніріФОТО
Учениця із Сумщини стала призеркою Всеукраїнської олімпіадиФОТО
На Сумщині продовжують працювати евакуаційні маршрути
Роменський “Рятувальник” знявся з чемпіонату та кубку України
У Шостці попрощалися з добровольцем Анатолієм Лисенком
Цьогоріч 88 мешканцям Охтирки затвердили компенсацію за пошкоджене житло
Сумські хокеїстки стартують на Єврокубку
Сумчанин допоміг виявити чоловіків, які займалися незаконним виловом раківФОТО
Сумських школярів навчатимуть шахам на уроках фізкультури
На Сумщині зменшується кількість електричок

14-летний сумчанин создал любительскую киностудию

Михаилу Грищенко – 14 лет. Он увлекается фотографией и созданием видеофильмов. Ему помогает вся семья. Вместе они создали любительскую студию и уже добились немалых успехов.

«Вот простая вещь – шарф. Кто-либо из вас задумывался над процессом изготовления ниток, из которых он сделан? Так вот, попробуем вас удивить. Сейчас на ваших глазах будет происходить настоящее волшебство», – младший брат Михаила, Иоаким Грищенко приглашает зрителей в гости к жительнице Старого села Нине Ивановне Назаренко. Она расскажет и покажет, как прядут нить.

Новый фильм Mishmix Studio называется «Крутись, прядка» и посвящен мастерству ручного прядения. Это второй фильм проекта «Слобожанские самородки», созданный студией. Первый, «Гармошка», был посвящен мастеру-самоучке по ремонту гармошек, баянов и аккордеонов Павлу Александровичу Белоусу. Но и сами авторы проекта с полным правом могут претендовать на то, чтобы один из фильмов проекта был о них.

Mishmix Studio почти три года. За это время создано около 20 небольших игровых и документальных фильмов. Михаил Грищенко выполняет работу режиссера, оператора, монтажера, фотографа, словом, на нем – почти все кинопроизводство. Брат Иоаким младше его на три года. Он незаменимый актер. За отцом – продюсирование и техническое сопровождение. За мамой – критический разбор и свежие мысли. Строг ли семейный критик, неведомо, а критики со стороны высоко отметили работу студии: 13-й польско-немецкий кинофестиваль «Один кадр – 2020» – третье место; Международный детский медиафестиваль «Дитятко-2020» (Харьков) – финал; детский всеукраинский конкурс «Чилдрен Кино фест – 2020» – в первой пятерке; документальный фильм «Мы просто другие» признан в 2019 году лучшим документальным фильмом на ХI Международном детском медиафестивале «Дитятко» и фестивале социальной рекламы «Iнший погляд» в Одессе. Впрочем, дело не только в призах. Ролики Mishmix Studio смотрят. Они интересны. Михаил Грищенко увлеченно работает, и работа делает из него личность. Собственно, потому и – самородок. С проекта «Слобожанские самородки» и начался у нас разговор.

– Миша, кто может принять участие в этом проекте?

– Мы показываем людей, которые обладают каким-нибудь талантом: рисуют, вышивают, поют, танцуют, ролики снимают, из пластилина лепят. Наверное, у каждого есть какой-то талант. При желании каждый мог бы поучаствовать. Дал Бог человеку талант, и он его не потерял, не зарыл в землю, продолжает его развивать. В этом смысл.

– А если Бог дал талант, а человек развил его с помощью учебы, это подходит под тему?

– Конечно. Пусть обращаются. В Старом селе много талантливых людей – поют, вышивают. Но когда мы предлагаем, отказываются, говорят: «Не надо, а то потом по телевизору покажут, еще соседи увидят!»

– Жаль. Хорошая бы память осталась детям, внукам, правнукам.

– У нас еще есть фотопроект «Старосельцы». Там мы просто фотографируем жителей Старого села, кому за 70, за 80 лет. Людей пожилых много, но на фотосъемку мало кто соглашается. Наверное, из-за стеснения. Но, думаю, это пройдет. Чем больше мы будем снимать, тем больше будет желающих.

– Где-то я прочитал, что вы планировали сделать выставку из фотографий этого проекта. Когда она состоится?

– Да, планировали, но помешал карантин. Мне кажется, нужно сделать еще несколько фотосессий и потом уже думать о выставке.

– У вас каждый человек представлен серией фотографий. Так будет и на выставке?

– Да. Если вы заметили, мы всех стараемся фотографировать за работой. Кто-то картошку чистит, кто-то на огороде трудится, кто-то табак в ступке толчет, вырезает что-то. Мы хотели показать, что с возрастом жизнь только начинается, набирает обороты. Чтобы никто не отчаивался, не разочаровывался, а продолжал жить лучше и лучше.

– Ваш фильм «Love is…» – как возникла его идея? Кто из участников охотней делился мнением?

– Идея не новая. У нас был похожий ролик года полтора-два назад. Я тогда был на курсах у режиссера Валерия Балаяна. Мы сняли документальный ролик «Поезд следует без остановок». Там людям разного возраста задавали вопрос, о чем они мечтают. И мы решили сделать похожий ролик с вопросом «Что такое любовь?». Идея пришла маме. Охотней делятся своим мнением, переживаниями, наверное, взрослые. А дети… Когда мы снимали в школе, взрослые подсказывали детям, что говорить. А когда мы снимали в садике, воспитательницы не мешали, но среди детей нашлись только одна-две девочки, которые смогли что-то сказать. Но это и понятно. Такой вопрос раскрывается с возрастом. Но следовало попытаться.

– Вы участвовали в польско-немецком фестивале «Один кадр». В чем его особенности?

– У нас были лекции дистанционно на какую-то тему, например «внутрикадровый монтаж». Нужно было сделать съемку по теме и отправить фото или видео. А потом была финальная работа: снять одним кадром ролик на любую тему. Мы сняли ролик Dream hunters («Охотники за мечтой»). Там сыграли мои брат и друг. Ролик занял третье место.

– В чем сложность съемок одним кадром?

– Для меня сложность была в том, что в моем фотоаппарате нет автофокуса, и какую бы я диафрагму ни ставил, даже 16, все время фокус слетал. Допускается ускорение и замедление, титры, цветокоррекция, какие-то эффекты. В остальном – включил, отснял, выключил. Но есть и плюсы. Когда я монтирую ролики с двух камер, их нужно подгонять по балансу белого и т.д. А тут в плане монтажа все проще.

– То есть фактически монтаж происходит в голове во время съемки?

– Да.

– В марте прошлого года студии было два года. Вы говорили, что всего снято игровых и документальных фильмов…

– Больше 15.

– На сегодняшний день какие итоги? Как прошел 2020 год?

– Я даже не знаю, как 2020 год оценивать. С одной стороны, год прекрасный, потому что я в плане монтажа, 3D-моделирования, фотошопа сильно подтянулся. Но, с другой стороны, много конкурсов, съемок послетало. Из-за этого год был не особо продуктивным в плане контента. Мы переехали в село, пока освоились…

– Какие фильмы вам больше нравится снимать, художественные или документальные?

– Художественные ролики. В художественных роликах, мне кажется, больше творчества.

– Чтобы работать с актерами, нужна соответствующая подготовка…

– У меня есть брат, который почти в каждом ролике снимается. Повезло, что он хороший актер. Во всяком случае, мне так кажется, родителям и друзьям – тоже. Но есть один минус: он хороший актер, только когда ему заплатят тортиком, конструктором лего или чем-то еще. (Смеется.) Я снимаю с двух камер. Одну на штатив ставлю, а второй снимаю сам со стабилизатора. Если что-то идет не так, я переключаюсь на другую камеру. У нас каких-то суперсложных сцен не было. Та же сцена в магазине (ролик «Смачна гидота»)… Нужно было просто проводку сделать, каких-то сложных операторских, режиссерских задач не ставилось. Этот ролик мне, честно говоря, не очень нравится.

– Собираетесь ли вы получить режиссерское образование? Каким видите свое будущее?

– Себя вижу режиссером, монтажером или оператором. Честно говоря, еще не определился. Мне нравится и одно, и другое, и третье. Наверное, буду учиться на режиссера, поскольку их учат и операторскому искусству, и сценарию, и монтажу. Пока я могу проходить только какие-то локальные курсы, например, «Гражданская видеожурналистика» – мне он больше всего понравился – или занятия на конкурсе «Одним кадром». Пока я могу обучаться только так. Там рассказывали и о сценарии, и о музыке, о композиции.

– А какие технологии хочется освоить?

– Пока все упирается в технику (фотоаппарат, микрофоны). Компьютерные технологии я неплохо освоил: 3D-моделирование, музыку сам писал, почти все, что требуется, я могу повторить, а вот с аппаратурой – проблемы. У нас есть фотоаппараты, которым по 10 лет, они предназначены для фото. Видео на них пишется через такие костыли! Но пока других вариантов нет.

– Вы говорите, пишете музыку. А если подобрать готовую?

– Если есть подходящая музыка, могу ее переделать, в нужных местах расставить акценты. Но искать музыку очень долго, и не всегда находится правильная. Иногда останавливаешься на варианте не самом классном, потому что та – с авторскими правами, у той ритм не подходит. Или еще что-то. С музыкой, наверное, самая большая сложность.

– Вы изучаете композицию?

– Все, что есть по композиции в открытом доступе, я так или иначе изучил. Я не могу сказать, что у меня теперь будет все идеально, поскольку что-то могу забыть, что-то не применить. Но я стараюсь в каждом ролике добавлять что-то новое, какой-то трюк или эффект. Конечно, чтобы это было к месту.

– Мы заметили, что съемках вы используете дрон…

– Недавно купили относительно недорогой квадрокоптер DJI MAVIC MINI и снимаем с него дополнительные кадры.

– Уже наигрались или нет?

– Наигрались после второй съемки. Мы пошли снимать архитектуру – храм, и дрон невероятным образом завис на козырьке размером 10 см и вдобавок еще перевернулся – не взлететь. Чуть ли не кран хотели привозить. Потом альпинист знакомый помог, залез и снял. Это был ужас. После этого я наигрался надолго. Управление слетело вообще непонятно как. Это была загадка.

– То есть сейчас вы используете его только по необходимости?

– Могу согласиться с тем, что иногда есть лишние кадры с дрона. Поскольку, когда ты заплатил за какую-то функцию, хочется максимально раскрыть ее потенциал. Даже если это не к месту.

– В фильме «Крутись, прядка» вы показали Нину Ивановну за работой, которой в старину «женщины были заняты 5 месяцев в году». Но ведь Нина Ивановна принадлежит к послевоенному поколению, окончила школу, получила специальное образование и 28 лет проработала заведующей сельским быткомбинатом. Именно через эту работу раскрылась ее жизнь.

– Если мы будем рассказывать историю человека, это будет мало кому интересно. У каждого есть бабушка, прабабушка, и они таких историй могут рассказать десятки – если не сотни. А если взять конкретный инструмент или технологию древнюю, которую видели только в музее, это интересно.

– Не в технологии дело. Рассказывая о человеке, мы не можем его оторвать от той жизни, которой он тогда жил. Вы говорите, что у каждого – своя история. В том и дело. Показать бы частную историю так, чтобы она была интересна всем, сделать бы обычного человека интересным. Не прялку (хотя это тоже интересно), а самого человека. В том числе и самому себе.

– Я, наверное, с вами соглашусь в этом. Но до этого нужно дорасти. Переосмыслить.

Интервью провел Виталий Сергеев

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення