Унаслідок ДТП на вулиці Іллінській в Сумах травмований пішохідФОТО
У Сумах патрульні склали адмінпротоколи на любителів швидкої їзди
Сумчани – кращі в суворому підйомі
Мер Ромнів отримає 150% премії
Охтирська школа №4 вперше матиме паркан
Відновлюється робота Шосткинського відділу міграційної служби
На Недригайлівщині попрощалися із зенітником Олегом Степановим
Регулювання онлайн-казино: Забезпечення безпеки та довіри гравців
У Сумах попрощались із солдатом Володимиром Мудраковим
У Роменській міській раді два нових депутати
У Білопіллі один поранений внаслідок обстрілу помер у лікарніФОТО
У Глухові намагалися зареєструвати “Тойоту”, яка розшукується Інтерполом
На Сумщині затверджено дофінансування 29 проєктів із відновлення
Сумські баскетболісти програли у чвертьфіналі Вищої ліги
У Конотопі пропонують взяти в оренду комунальну спецтехнікуВІДЕО
Волонтери Червоного Хреста евакуювали з прикордонної Середино-Буди лежачу пенсіонерку
В Охтирці відбулось прощання із захисником Станіславом Жилою
У Конотопі п’яний водій хотів дати поліцейським 10 тисяч “відкупних”
У Сумах за минулий рік зафіксовано 5 випадків дирофіляріозу: чим небезпечна хвороба
У Кролевці рятувальники запобігли масштабному загорянню в житловому секторі
Суми прийняли майже 30 тисяч переселенців
У Білопіллі внаслідок артобстрілу – троє поранених
Конотопський водоканал сплатив нараховані збитки за забруднення повітря
Нардеп Тетяна Скрипка: Успішний досвід Київщини в облаштуванні укриттів у школах – приклад для Сумщини
На Сумщині судитимуть трьох агентів РФ, які «зливали» ворогу дані про розміщення ЗСУ та результати обстрілів
Благодійники допомогли жителям Миропілля та Угроїдів із матеріалами для екстреного ремонту житла
На Сумщині без електропостачання залишаються 65 населених пунктів
На Сумщині правоохоронець врятував жінкуВІДЕО
За добу шахраї одурили 8 жителів Сумщини майже на 255 тисяч гривень
Шосткинські волонтери пропонують жителям громади протизастудні ліки

В Сумах экс-прокурора признали невиновным в коррупции

Бывшего прокурора Сумского отдела местной прокуратуры признали невиновным в получении взятки. Об этом стало известно из приговора Ковпаковского райсуда по ч.3 ст.368 УК.

Прокурору инкриминировали, что в мае-июне 2017 года он во время застолья в кафе познакомился с сотрудником пилорамы и предложил ему  прикрывать бизнес за 10 тыс. гривен в месяц. Во время следующей встречи гражданин вроде бы положил ему под сиденье автомобиля 5 тыс. гривен.

Сам обвиняемый получение денег возражал. По его версии, работник пилорамы должен был отдать ему деньги за еду и напитки, потому что, когда подходила официант, то он не был за столом, и за него был заплачен. Позже заявитель делал жест рукой, что кладет деньги на сиденье машины, но потом обвиняемый их вроде бы так и не нашел. Уже после этого мужчина стал настойчиво звонить по телефону и предлагать деньги, что обвиняемого якобы очень возмутило и он предупредил, что задокументирует и передаст правоохранительным органам.

Собеседник прокурора уже действовал под контролем правоохранителей. Следственные действия проводились прокуратурой области и СБУ. Но после первого транша задерживать никого не стали. Спустя несколько дней планировалась третья встреча, но подозреваемый отказался и второй эпизод не зафиксировали. Что касается первой части взятки, то она также не была изъята.

По версии следствия, инициатором знакомства в кафе был прокурор. Однако сам он это опровергал.

Товарищ прокурора утверждал, что, наоборот, заявитель попросил познакомить его с работником прокуратуры. Свидетель также сообщил, что прокурор звонил ему и жаловался, что мужчина, с которым он его познакомил предлагал ему средства, пытается подставить.

Обвиняемый действительно был в группе прокуроров в уголовном производстве по незаконной рубке деревьев. В рамках этого дела суд дал постановление на обыск на пилораме, но к моменту встречи в кафе срок действия постановления уже истек.

На второй встрече был еще один человек, который планировал заниматься топливными брикетами и был приглашен прокурором для знакомства с работником пилорамы, который может быть поставщиком сырья. Этот свидетель подтверждал, что при расчете за ужин заявитель не давал деньги и платил за него прокурор. За столом разговоров на тему работы вроде бы вообще не было и заявитель постоянно рассказывал анекдоты и истории из собственной жизни, а когда ему звонили по телефону, то отлучался.

Суд признал, что доказательства собраны с нарушениями. К примеру, в материалах дела отсутствует постановление об определении группы прокуроров. Это обуславливает недопустимость доказательств, собранных под надзором и процессуальным руководством прокурора, не имевшего на то законных полномочий.

Также недопустимо доказательством признано само заявление о преступлении – нет отметки о его принятии и регистрации, оно не было получено и по личному приему, поскольку написано от руки в произвольной форме, а не в виде протокола о принятии заявления о преступлении.

В материалах отсутствует постановление о привлечении заявителя к проведению негласных следственно-розыскных действий. Поэтому все доказательства с привлечением заявителя признаются недопустимыми.

Из записей НСРД видно, что за столом в кафе мужчины обсуждают производство лесопродукции и приобретение лесоматериалов. Заявитель рассказывает прокурору, что перед Новым годом к нему на пилораму приезжали сотрудники полиции и пытались провести обыск и изъять автомобиль, но он позвонил кому-то из полиции, пожаловался и так предотвратил незаконный обыск. На это прокурор ответил, что в своей работе таких незаконных обысков не проводит и при необходимости обращается в суд за определением. Заявитель сразу, подхватив эту информацию, спросил, есть ли такое постановление на данный момент, на что прокурор сказал, что срок действия определений истек, но несложно получить снова. Заявитель стал жаловаться, как ему тяжело работать на пилораме и что возникают какие-то проблемы, на что прокурор посоветовал обращаться к адвокатам, специально обученным, и добавил, что не запрещает работать и зарабатывать, но все должно быть в пределах разрешенных законом и тогда не придется волноваться.

Суд не услышал разговоров о неправомерной выгоде, даже в завуалированной форме. Все разговоры о деньгах касались хозяйственной деятельности, стоимости продукции и размера доходов и убытков. В последнем фрагменте разговора заявитель говорит прокурору, бросившему ему 17 тысяч, на что тот удивленно спрашивает «сколько?», и собеседник говорит, что пошутил и там только «пятерка». Во время допроса в суде свидетель сообщил, что был пьян и не очень помнит все происходящее.

Через два дня после застолья мужчина позвонил прокурору и сказал, что хочет увидеться и обсудить детали, потому что не полностью помнит концовку последнего разговора при встрече. Собеседник намекает, что желает «передать часть», на что прокурор сразу переспросил, какую именно часть, и предупредил, что не нужно ему говорить, прервал разговор о деньгах, не принимая никаких предложений. Телефон прокурора прослушивался и суд услышал запись разговора на следующий день, когда прокурор общался со своим товарищем, познакомившим его со взяткодателем. В разговоре прокурор возмущается предложением ему средств и выражает претензии собеседнику за такое неприятное знакомство. Последний разговор — заявитель звонит по телефону прокурору и настоятельно просит проконсультироваться с ним по поводу какой-то поездки, на что тот отвечает категорическим отказом и угрожает, что вынужден будет писать рапорт о предложении взятки.

Суд делает вывод, что эти разговоры опровергают предъявленное обвинение.

Первая встреча-знакомство не фиксировалась. Суду была предоставлена ​​запись с камеры видеонаблюдения в кафе, но содержание беседы там не отображено. Прокурор убеждал, что около 20 минут обвиняемый и заявитель общались отдельно от других и тогда вроде бы было озвучено предложение взятки. Суд считает, что при отсутствии доказательств правдивости показаний заявителя только видеозапись с камер наблюдения не может быть доказательством вины.

Распечатками телефонных звонков подтверждаются объяснения обвиняемого, что заявитель звонил ему и пытался с ним встретиться.

Суд пришел к выводу, что дело имеет признаки провокации к совершению преступления, а следовательно, доказательства получены с нарушением прав человека и считаются недопустимыми.+

Обвиняемый был оправдан за недоказанностью совершения им преступления. В прокуратуре он больше не работает.

368.media 

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення