Вчора
На Сумщині протягом дня зафіксовано 214 вибухів: обстрілів зазнали 11 громад
У Конотопі відновлюють теплопостачання після ракетного удару
Майже 27 млн грн шкоди нарахувала екоінспекція від атаки Сум “Шахедами” 6 березня
Сад у флаконі: обираємо ідеальний квітковий парфум
У Сумах пройшов турнір на честь Героя-чемпіона
У Шосткинській громаді переселенці отримають набори насіння
У Сумах поховають захисників України Андрія Захарова та Андрія Сіробабу
Студенти СНАУ отримуватимуть стипендії Президента України
У Сумах визначили переможців конкурсу юних виконавців на народних інструментах «Віртуози Сумщини – 2024»
Сумський ветеран став чемпіоном Європи
У Сумах внаслідок вчорашнього удару – розорені могили та вирва посеред кладовищаФОТО
На Сумщині триває спад захворюваності на ГРВІ та грип
Прокуратура відстояла вирок для агента РФ, який провів понад 120 одиниць техніки окупантів по території Сумської області в напрямку Києва
В Охтирці оголосили тендер на ремонт доріг
Ворог вдарив по Конотопу і населених пунктах Сумського району
У Попівці на Великописарівщині залишається близько 20 людей, з ними відсутній зв’язок
Куди поїхати недалеко від Берліна: найкращі місця
Обувь 5.11: слияние военного стиля и повседневной практичности
Нардеп Михайло Ананченко з колегами працює над посиленням ППО для Сумщини
Стан тривожності: причини та способи боротьби з нею
На Конотопщині перед судом постане вбивця власного батька
На Сумщині упродовж доби рятувальники 10 разів ліквідували загоряння в екосистемахВІДЕО
У Сумах збирають речі для переселенців
У Ромнах поліцейські встановлюють шахрая, який під приводом продажу човна видурив у чоловіка грошіВІДЕО
У Рижівці залишилося сім жителів, яких ще не евакуювали
У Сумах чергового порушника комендантської години спіймали на керуванні “під градусом”
Лижниця із Сумщини виграла Континентальний Кубок
Юні піаністи із Шостки відзначилися на Міжнародному конкурсі
У Середино-Будській громаді внаслідок мінометного обстрілу пошкоджені житлові будинкиФОТО
Гіалуроновий крем це догляд та здоров’я вашого обличчя

Скандал с травлей ребенка в школе на Сумщине: Комиссия не увидела в действиях педагога ничего крамольного

Как мы уже сообщали, в Глуховской школе №3 разгорелся скандал – мама второклассника Нестора обвиняет классного руководителя в дискриминации ее ребенка.

Все началось с того, что в начале учебного года педагог предложила родителям купить печатные тетради по трем предметам, по которым она учит детей в классе. Это же коснулось и мамы Нестора. «По словам учительницы, только с помощью этих тетрадей возможен был образовательный процесс, – сообщила Алиса Ковалева в соцсетях на страничке «Родители SOS». – И если их не будет у моего ребенка, он будет отставать. Я отказалась покупать такую макулатуру. Ведь в ЗУ «О среднем образовании» сказано, что любые материалы, купленные за деньги родителей, в образовательном процессе использовать нельзя. Сначала сын просто говорил, что все работают на уроках в красивых тетрадях, а он ничего не делает. После моего обращения к директору по поводу прямого нарушения закона, дискриминации ребенка по имущественному признаку и унижения его образовательных прав он меня заверил, что такого больше не повторится».

После этого печатные тетради в классе перестали использовать – дети начали выполнять задания на листиках. Но на этом конфликт не исчерпался. «Учитель на уроках говорила детям, что из-за одной мамы, которая якобы запретила учиться по красивым тетрадям, теперь все пишут на листочках и тратят до 15 минут времени, – продолжает мама Нестора. – И здесь учительница подошла к вопросу с выдумкой и упорством. Она начала вырывать из тетрадей цветные листочки и раздавать детям, а моему ребенку – их ксерить, предоставляя черно-белую копию. Дети смеются над Нестором, говорят, что у них красивые листочки, а у сына черно-белый, значит, мама его не любит, не купила ему хорошие тетрадки. Сейчас еще один учитель присоединился к этой схеме и делает точно так же на уроках. Я обращалась по этому вопросу к директору, в том числе – письменно… Но ничего не меняется! Учителя, как и раньше, вырывают листочки и под смех других детей в классе дают моему сыну черно-белые копии. А как же педагогическая этика? Ведь из таких вроде бы незначительных вещей и рождается буллинг в школе».

Юрист общественной организации «Родители SOS» Роман Бондаренко объясняет, как можно обезопасить ребенка от возможной травли: «Есть утвержденный Минобразования порядок реагирования на случаи буллинга и разъяснения к нему. Родителям достаточно подать заявление директору. Он в течение суток сообщает в полицию, что к нему поступило заявление по поводу буллинга, и созывает заседание постоянно действующей комиссии».

Директор Глуховской школы №3 Эдуард Маринченко уверяет, что соответствующее заявление в полицию уже отправлено. Случай буллинга расследуют, педагог продолжает работать. «Приказом создана специальная комиссия – в составе работников психологической службы, педагогов, администрации и пр., которая должна дать рекомендации по поводу дальнейших действий», – сообщил руководитель.

Судя по последнему посту мамы, опубликованному 11 октября, комиссия не увидела в действиях педагога ничего крамольного. «Меня вызвали в школу якобы на комиссию по буллингу, а по факту – на судилище, где сотрудники школы, а также специалист службы по делам детей в безапелляционном тоне заявили мне, что я не понимаю, что делаю, – сообщила Алиса Ковалева. – Что я приношу вред своему ребенку, ограничиваю его право и права других детей учиться по печатным тетрадям. А эти тетради одобрены Минобразования, и все родители хотят использовать их в школе – так они решили на родительском собрании. Они меня упрекали: мол, вы здесь законы читаете, а нужно поступать по-человечески. При этом мне ничего сказать не разрешили, перебивали, разговаривали на повышенных тонах. Об интересах и правах моего ребенка, который подвергался унижению со стороны педагога, на этой комиссии речь вообще не шла. Его интересы там никого не волновали – волновало наличие тетрадей в учебном процессе. Любой ценой…».

Должны ли родители покупать печатные тетради? В Мин-образования разъясняют, что печатные материалы не являются обязательной составляющей учебно-методического обеспечения и их приобретение за средства родителей также не обязательно. Их покупка может быть исключительно добровольной – по инициативе родителей, а не педагога.

А решение родительского самоуправления не должно приводить к предоставлению другим участникам образовательного процесса привилегий или ограничений и нарушать их права. «Если отталкиваться от «должны или не должны», то не должны, – уточнил начальник главного управления общего среднего и дошкольного образования МОН Юрий Кононенко. – Любые дополнительные материалы – это воля самих родителей. Учителя могут что-то рекомендовать использовать, но это не может быть условием обучения».

У родителей, которые в соцсетях обсуждают эту тему, мнения разделились. И немало таких, которые считают, что в такой ситуации не стоит идти против всех, а яркие тетради, наоборот, только стимулируют современных детей к познавательной деятельности и соответственно – к усвоению материала.

«Нет закона, который запрещает использовать печатные тетради в школе, – написала Анна Казанцева. – Да, их не имеют права принуждать купить, но если из класса все за, а один против – то для этого как раз и делаются распечатки, чтобы ребенок работал на уроке. В чем проблема? Маме не понравилось, что они не цветные? Можно самой распечатать! Вы действительно считаете, что детям лучше, чтобы учитель на доске нарисовал разные крючочки-кружочки, а дети в тетрадь переписывали?! Здравомыслящих родителей и заставлять не нужно покупать тетради – они удобны в первую очередь для детей. Конечно же, найдутся единицы, кому это не нравится. Так почему из-за чьего-то недовольства большинство должно быть лишено возможности заниматься с удобными и интересными материалами?!»

Однако Алиса Ковалева оставлять эту историю не собирается – она написала письма в Минобразования, офис образовательного омбудсмена, областные департамент образования и науки, службу качества образования, местный отдел образования… Так что продолжение, по-видимому, следует.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення