Вчора
Протягом дня росіяни здійснили 28 обстрілів Сумської області
Суд відправив депутата Сумської облради під варту із заставою у 3 млн грн
У Сумах збили 82-річного велосипедистаФОТО
На Сумщині гасили пожежу біля музеюФОТО
Сумським підприємствам заборгували 380 мільйонів
“До прильотів уже звикли”: як живуть у прикордонному селі на СумщиніФОТО
У Сумах учбове авто потрапило в потрійну ДТП
На Охтирщині виявили забруднення каналізаційними стоками
У Тростянці комунальний транспорт стане безкоштовним
У Глухові поховали військового Андрія ВаськоваФОТО
Дев’ятеро сумських науковців працюють в університеті Ліверпуля
Як в Охтирці допомагають переселенцям із Великописарівської громади?
Депутату Сумської облради обирають запобіжний захід в антикорупційному судіФОТО
Освіта Сумщини отримала додатково 36 млн: на що підуть гроші?
У Сумах шахрай 10 разів продав неіснуючий трактор
Наступного тижня у Сумах стартує місячник з благоустроюВІДЕО
Житель Сумщини відповість перед законом за побиття співмешканки
На Роменщині чоловік незаконно нарубав дерев на 45 тисяч гривень
Житель Сумщини не зміг отримати документи на авто через борги
За пошкодження об’єктів електроенергетики та крадіжки трансформаторної оливи двоє жителів Сумщини сіли в тюрму
Юні каратисти з Глухова завоювали 6 медалей на міжнародному турніріФОТО
Учениця із Сумщини стала призеркою Всеукраїнської олімпіадиФОТО
На Сумщині продовжують працювати евакуаційні маршрути
Роменський “Рятувальник” знявся з чемпіонату та кубку України
У Шостці попрощалися з добровольцем Анатолієм Лисенком
Цьогоріч 88 мешканцям Охтирки затвердили компенсацію за пошкоджене житло
Сумські хокеїстки стартують на Єврокубку
Сумчанин допоміг виявити чоловіків, які займалися незаконним виловом раківФОТО
Сумських школярів навчатимуть шахам на уроках фізкультури
На Сумщині зменшується кількість електричок

Как помочь жертве домашнего насилия? Советы эксперта «Касается каждого»

4 июня в студии социального ток-шоу «Касается каждого» на телеканале «Интер» говорили о домашнем насилии. Героиня программы «Взаимное насилие» – многодетная мама Марьяна Гарасимко из Ивано-Франковской области – 10 лет прожила с мужем, родила ему четырех детей, при этом малейшее неповиновение мужчине или сказанное поперек слово оборачивались скандалами и побоями. Эксперт этого выпуска, директор международной правозащитной организации Amnesty InternationalUkraine Оксана Покальчук, рассказала, почему жертвы домашнего насилия годами не могут вырваться из токсичных отношений, подвергаясь унижениям и побоям. А также – почему важно не замалчивать эту тему, как можно помочь жертве и как в этом году изменилось украинское законодательство в отношении домашнего насилия.

– Жертвы домашнего насилия, как правило, молчат о своих проблемах. Как взаимодействовать с таким человеком, чтобы он или она хотя бы рассказали, что с ними происходит?

– Пострадавшие от домашнего насилия часто замыкаются в себе. Ведь когда они пытаются рассказать людям, что с ними происходит, то наталкиваются на общественные стереотипы: «Сама виновата. Ты сама что-то сделала не так – и он не сдержался». В результате человек, которому и без того плохо, чувствует себя одиноким, ему страшно говорить, потому что ему не верят.

Чаще всего жертвами домашнего насилия становятся женщины. Что делать, если в такой ситуации оказалась ваша подруга, родственница или знакомая? В первую очередь – дайте понять, что вы ей верите и что она не виновата в сложившейся ситуации. Общаясь с жертвой насилия, постарайтесь предоставить ей безопасное пространство. То есть пообещайте, что никогда никому не расскажете об этом, пока человек сам не захочет огласки. Вы можете стать единственным человеком, владеющим информацией о ситуации, единственным, к кому жертва насилия может обратиться. Существует так называемый круг насилия: когда насильник сначала приходит с букетами цветов и конфетами, говорит о любви, просит прощения, а потом снова совершает насилие. И это все время повторяется. Это нужно остановить. И в этом случае жертва может к вам обратиться как к человеку, которому она доверяет. Поэтому берегите это доверие, следуйте своим обещаниям. Никому не говорите о том, что узнали, без согласия человека. Дайте ему возможность иметь безопасное пространство, в котором он может откровенно говорить. Чем чаще он или она проговаривают страшную ситуацию, тем больше набираются сил, чтобы сделать следующий шаг к свободе.

– Очень часто социум обвиняет таких женщин: «Почему она не ушла от мужа раньше? Почему она оставалась, хотя он был опасен и для нее, и для детей?»

– Жертве насилия практически невозможно самостоятельно вырваться из круга насилия. Без помощи родных, близких людей, которые могут поддержать. Поэтому поддержите такого человека. Со временем у него возникнет чувство уверенности, что есть, на кого опереться. Сначала появится один такой доверенный человек, а со временем – два, три, которые видят и понимают, что происходит. И это уже является основой для того, чтобы сделать какие-то шаги и убежать от домашнего насилия.

После могут быть преследования и угрозы от человека, который совершал насилие. И здесь важно, чтобы вы могли стать тем местом или тем безопасным пространством, где жертва может находиться конфиденциально. Нужно, чтобы вы определили себе какие-то тайные сигналы, которыми она могла бы сообщить вам, что нужна помощь. А если она самостоятельно не может подготовить почву для бегства – тайно снять другую квартиру, открыть отдельный банковский счет, приобрести новый телефон – помогите. Бывает, что без подобной помощи человек не может уйти из дома. И все заходит слишком далеко: приводит к летальному исходу.

– Люди боятся говорить публично о своих проблемах. Но вы сказали в студии «Касается каждого», что человек, решившийся прийти на ток-шоу, становится более защищенным…

– Выйти в студию программы и говорить о домашнем насилии – это на самом деле очень сильный поступок. Преступник больше всего боится, что о его преступлении узнают. Когда его жертва идет на такую передачу, то, во-первых, на ситуацию обязаны отреагировать правоохранительные органы, они уже не смогут сказать: «Ой, она не подавала заявление». А, во-вторых, срабатывает психологический момент. Человек, совершивший насилие, повторяет его именно потому, что в обществе существует недоверие к жертве. После такого эфира он понимает: теперь о его действиях знают все. И если с его жертвой что-то случится, всем будет ясно, где корень проблемы.

– В студии программы вы говорили, что изменилось законодательство в отношении домашнего насилия. Что именно изменилось?

– С 1 января 2019 года вступили в силу законы, которые должны были поддерживать Стамбульскую конвенцию по правам человека. Украина участвовала в ее создании, но потом Верховная Рада не проголосовала за нее. Акцентировали внимание на том, что этот документ легализует однополые браки, хотя на самом деле в нем шла речь о противодействии домашнему насилию. Для того, чтобы адаптировать этот документ в Украине, Совет Европы серьезно сотрудничал с нашим правительством по разработке соответствующих законопроектов: как Стамбульская конвенция должна работать в условиях нашего законодательства. В конце концов те законы, которые были разработаны под конвенцию, переделали. Сократили, но приняли. Год государство и соцсорганы готовились, полиция проводила тренировки… И с 1 января законы вступили в силу.

Согласно этим законам, например, ребенок, который видит домашнее насилие, считается жертвой наравне с тем, кто пострадал от побоев. И это очень важно, ведь много исследований показывает: ребенок, переживший насилие, затем повторяет увиденное в своей жизни. И государство обязано реагировать. Например, государство обязано предоставить детям из таких семей психологическую помощь, чтобы они не повторяли увиденный сценарий в дальнейшем, не совершали насилие в своих семьях. Это очень важные вещи. А еще домашнее насилие теперь криминализировано. Оно считается уголовным преступлением, и это не просто слова. За этим стоит большая работа. Например, в России, как мы знаем, недавно домашнее насилие декриминализировали. А мы, к счастью, имеем положительные изменения.

– Что должно произойти после того, как человек пришел в студию «Касается каждого» и рассказал о том, что пострадал от домашнего насилия?

– В первую очередь государство должно отреагировать. Когда мы говорим в студии о том, что человек на кого-то бежал с топором, даже если у нас нет видеозаписи, но есть свидетели, которые это видели и подтверждают, то информация становится публичной. И после передачи государственные органы обязаны реагировать и выполнить то, что предусмотрено законом. А законом предусмотрено больше, чем было раньше. То же самое предписание, о котором говорила героиня программы, – запрет приближаться к ней и ее детям на три месяца. Это новшество, полиция только пробует его применять. Но это прекрасная практика – запретить насильнику приближаться к жертве на протяжении определенного срока. Это возможность для жертвы получить защиту от государства. У пострадавшего есть три месяца на то, чтобы успокоиться, прийти в себя и понять, что дальше делать, обратиться за помощью. Это три месяца, когда ежедневный страх не останавливает, не мешает действовать. Страх – очень сильный фактор. В страхе невозможно мыслить рационально. И люди, которые совершают насилие, этим и пользуются – страхом жертвы и безнаказанностью. Конечно, новые нормы только начинают применяться, и существует много проблемных моментов, когда на практике все выглядит не так, как прописано в законах. Однако сама тенденция положительная, и мы надеемся, что со временем она внедрится и выработается на практике.

– Могут ли полиция и соцслужбы проигнорировать программу?

– Теперь правоохранительные органы обязаны мониторить средства массовой информации. Если информация о преступлении стала публичной, они обязаны на это реагировать, как и органы местного самоуправления. Они тоже должны теперь отреагировать. Поэтому я всех призываю обращаться к СМИ, к общественным организациям, которые оказывают поддержку жертвам домашнего насилия. Например, можно обратиться в Международный женский правозащитный центр «Ла Страда – Украина». В западных регионах Украины есть центр «Женские перспективы». Эти организации работают более 20 лет и предоставляют качественную психологическую и юридическую поддержку. Когда ситуация безвыходная, когда жертва уже обращалась в полицию, социальные службы, когда была угроза жизни или здоровью, в первую очередь надо проконсультироваться с юристом. Вы можете с мобильного и стационарного телефона позвонить на горячую линию и получить юридическую консультацию или психологическую помощь.

Телефоны горячей линии «Ла Страда – Украина» – 0 800 500 335 / 116 123.

Телефоны горячей линии социального ток-шоу «Касается каждого»:

+38 (044) 494 12 38,

+38 (067) 404 69 88,

+38 (099) 635 76 13.

Выпуск ток-шоу «Касается каждого» – «Взаимное насилие» – смотрите на официальном YouTube-канале проекта:

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення