У Сумах розпочали консультувати фахівці із супроводу ветеранів війни та демобілізованих осіб
Сумчани прихистили у себе 1200 переселенців
Світовий внесок діаспори: українці в науці та мистецтві
Дві команди Сумської МТГ перемогли у III етапі Всеукраїнських змагань «Пліч-о-пліч всеукраїнські шкільні ліги»ФОТО
Прикордонники вступили в бій з російською ДРГ на Сумщині
У Конотопі судитимуть чоловіка, який вчиняв домашнє насильство
Захисники неба Сумщини отримали мобільні пункти управління зенітно-кулеметними групамиФОТО
Поліція оприлюднила наслідки обстрілів Сумщини за добуФОТО
Сумські лучники — з медалями чемпіонату України
На проспекті Лушпи немає напруги: як слідують тролейбуси
Верховна Рада планує перейменувати 21 село та одне місто на Сумщині
Без світла й нетверезий: у Сумах водія відсторонили від керування
Після тривалої паузи запустився “Сумихімпром”
Вночі та зранку росіяни обстріляли дві громади Сумщини
Нардеп Михайло Ананченко відзначив роботу команди Президента Зеленського щодо виділення США довгоочікуваної допомоги Україні
Вчора
Авіаудар, дрони, артилерія: на Сумщині протягом дня зафіксовано 23 вибухи
Мешканці Білопілля розповіли про наслідки російського обстрілуФОТО
Сумська обладміністрація «тасує» чиновників
Наразі ударних угрупувань на сумському кордоні не зафіксовано
Сумчани можуть скористатись послугами Пункту прокату засобів реабілітації та пересування
Скільки шосткинців і яку суму отримають за пошкоджене нерухоме майно
Как заработать на покере без вложений?
Геннадій Дем’яненко: «Громади Сумського району передали Силам оборони та безпеки 750 мільйонів гривень»
Суми попрощалися із двома захисниками України
У Конотопі одна з вулиць носитиме ім’я відомого українського письменника та видавця
Чи варто купувати телефон у розстрочку?
Інтенсивність обстрілів Сумщини зросла втричі
По передмістю Сум завдали ракетний удар
Сумські студенти виграли “бронзу” баскетбольної Суперліги
На провайдера кабельного телебачення, який обслуговує Шостку, здійснили хакерську атаку

Обзор криптобиржи WhiteBIT: какие возможности она открывает для трейдеров?

Крипторынок сформировался сравнительно недавно, но уже предоставил многим людям возможность для хорошего заработка. Цены криптовалют постоянно изменяются в разные стороны, за счет чего можно выстраивать свою уникальную торговую стратегию. Одна из главных задач каждого криптотрейдера и инвестора – найти надежную платформу для работы, исключив явных мошенников. Сегодня на украинском рынке особенно выделяется сервис WhiteBIT – одна из самых крупных криптофиатных бирже в Европе. Она привлекает внимание расширенным перечнем продуктов и инструментов, которые рассчитаны на новых и опытных игроков.

Основная информация по криптобирже

Компания получила особый спрос в Восточной Европе и Прибалтике. Клиентам доступно более 270 видов крипты, 3 разновидности торговли и функционал для пассивного дохода. Проект представлен на рынке 5 лет, но он с самого начала стал пользоваться популярностью среди пользователей. Криптоплатформа имеет литовскую лицензию на ведение деятельности, но при этом известна своими украинскими корнями. Главный офис располагается в Вильнюсе. Что нужно знать о компании:

  • Для покупки и торговли доступно более 270 криптовалют.
  • Больше 3 млн. клиентов со всей Европы.
  • Среднесуточный объем торгов – 2,5 млрд. дол.
  • Пополнение баланса возможно в национальной валюте.
  • Низкие комиссии.
  • Собственный токен WBT.

Вы можете выбрать для себя любой из основных видов торговли, воспользоваться P2P Express-обменом, криптодепозитом. Кроме того, реализована система WhiteBIT-код, чтобы передавать активы между пользователями, экономя на комиссионных сборах. Онлайн-сервис выделяется интуитивно понятным интерфейсом, что обязательно оценят новички. При этом простота и удобство сочетаются с внушительным функционалом. Сайт поддерживает украинский перевод, который стоит по умолчанию для всех, кто заходит с IP Украины. Среди бесспорных преимуществ также отмечается возможность верифицироваться через государственный портал Дія, что существенно ускорит процесс. Для открытия депозита можно использовать гривны.

Торговые возможности криптобиржи

Проект изначально строился таким образом, чтобы обеспечивать клиентам максимальный комфорт. К дружественному интерфейсу добавляются удобные инструменты управления фиатными и криптоактивами. Сайт предусматривает перевод на 10 языках, в том числе украинский, русский, английский. Применив приватный и публичный API, вы сможете быстро перевести деньги между счетами, разместить ордер, подстраховать себя за счет stop-market и stop-limit. Зарабатывать на криптоплощадке можно несколькими способами:

  • Трейдинг. Доход от операций с криптографическими и обычными валютами. Для этого реализовано несколько вариантов: спотовая и маржинальная торговля, обмен, DEX и P2P. Можно составлять более 400 торговых пар.
  • Криптодепозит. Решение для пассивного заработка, которое предполагает вложение крипты в проекты криптобиржи. Компания предоставляет на выбор большое разнообразие планов, которые отличаются по сроку действия, процентной ставке, ограничениями по сумме депозита.
  • Токен-листинг. Продвижение цифровых валют, которые обладают хорошими перспективами, через размещение в листинге. Выставляя монету на этом сервисе, можно значительно повысить спрос на нее в ближайшем будущем.
  • Реферальная программа. При переходе нового пользователя по вашей реферальной ссылке вы сможете получать 40% от торговых комиссий приглашенных клиентов.

Особое внимание криптокомпания уделяет вопросу безопасности пользовательских средств. Порядка 96% криптомонет хранится на холодных кошельках, к которым можно добраться только через систему мультиподписи. Дополнительно защита организовывается путем WAF, двухфакторной аутентификации, антифишинговых программ. У ресурса есть собственный страховой фонд, который пополняют комиссиями с транзакций.

Торговая комиссия

И для мейкера, и для тейкера размер комиссионного сбора – стандартный и равен 0,1% от суммы сделки. Обратите внимание, что для некоторых торговых пар комиссия может быть еще ниже. На сайте отсутствует возможность ознакомиться с размером сбора за торговые операции для конкретной пары. Однако понять, какую плату с вас будут взимать, можно при оформлении сделки. Этот показатель в любом случае не будет превышать 0,1%.

WBT Token и его основные преимущества

Нативный токен биржи разработан как полноценный инфраструктурный продукт, который объединяет между собой экосистему WhiteBIT и связанные с ней проекты. Исходя из уровня Владения (Owning) или Хранения (Holding), владельцы токена могут рассчитывать на следующие привилегии:

  • Повышение реферальной ставки с комиссий рефералов.
  • Более низкие торговые комиссии, которые рассчитываются по другой структуре.
  • Отмена оплаты комиссионного сбора блокчейна. Становится доступным определенное количество бесплатных выводов токенов ERC20 и ETH в день, которое зависит от того, сколько WBT находится в Holding.
  • Определенное количество бесплатных AML-проверок, которое также рассчитывается на основании количества токенов.

Часть WBT идет на развитие и обеспечение стабильности платформы в целом, поскольку благодаря ним осуществляется финансирование разных фондов. К тому же, контракты токенов ERC20, TRC20, смарт-контракты условного депонирования и предоставления прав прошли аудит Hacken. Компания обещает в будущем еще больше преимуществ и активностей, построенных на ее собственном токене.

Что такое WhiteBIT Earn и что в него входит?

Под WhiteBIT Earn подразумевается семейство продуктов криптобиржи, с помощью которых можно зарабатывать пассивным способом:

  • Криптодепозит.

Это простой, но в то же время эффективный механизм построения пассивного заработка в крипте. Суть метода заключается в том, что трейдер предоставляет свои монеты в заем под проценты, размер которых варьируется в пределах 0,3-24,85%. Для этого предложены разнообразные планы, которые разнятся по ставкам, срокам и сумме займа. Все, что вам нужно сделать – выбрать подходящий план.

За пользование сервисом не потребуется дополнительно платить. После окончания программы проценты поступают на счет вместе с внесенным депозитом во вложенной изначально валюте. Перевод зачисляется на специальный инвестиционный счет пользователя, который имеют привязку к основному. При желании вы можете вывести заработанные проценты без каких-либо ограничений.

  • Стейкинг.

На сайте вы узнаете не только, как торговать на бирже, но и о еще одном варианте пассивного заработка. Благодаря вложениям вы становитесь участником в выполнении разного рода сетевых функций. За это начисляются награждения дух типов – фиксированные или в виде процентов. Внесенные криптоактивы участвуют в процессе Proof-of-Stake. Это значит, что они также обеспечивают проверку и защиту транзакций без участия третьих лиц (банка, платежного процессора), за что и получают прибыль.

В настоящее время стейкинг на сайте находится на этапе разработки. Клиентам предлагается подписаться на новости, чтобы получить уведомление, когда запустят стейкинг. Это позволит вам одним из первых протестировать этот инструмент на площадке.

Партнерская программа от WhiteBIT

Криптокомпания реализовала стандартную одноуровневую реферальную программу. Чтобы стать ее участником, вам понадобится пройти регистрацию и процедуру верификации, после чего можно переходить в раздел «Реферальная программа». Здесь вы найдете кнопку «Получить ссылку». Нажмите ее, чтобы получить уникальную реферальную ссылку, которую вы можете размещать, где пожелаете.

Все, кто перешли по вашей персональной реферальной ссылке, станут вашими рефералами. Доход с их сделок вы начнете получать только после того, как человек зарегистрируется, пройдет проверку личности, внесет депозит и перейдет непосредственно к трейдингу. Ваша прибыль составит 40% от торговых комиссий реферала.

Эта программа не имеет ограничений по сроку действия. Вы будете зарабатывать со своего партнера столько времени, сколько он работает на сервисе. Помимо этого, нет никаких ограничений по количеству рефералов. Обратите внимание, что вам не будет начисляться доход с пользователей, которых пригласили уже ваши партнеры. Сумма выплачивается 1 раз в календарный месяц: первого числа в 00:00 UTC.

С чего начать торговлю на бирже криптовалют: регистрация и верификация

Зарегистрироваться просто, придерживаясь этого алгоритма:

  • Заполните форму, для которой понадобится ввести электронный адрес и придумать надежный пароль.
  • Подтвердите, что вы – не робот. Для этого необходимо нажать галочку в определенном поле.
  • Прочитайте и согласитесь с «Условиями использования» и «Политикой конфиденциальности».
  • Подтвердите email, для чего нужно перейти по ссылке из письма, которое вы получите от WhiteBIT.

Ваш аккаунт создан, но доступен лишь ограниченный функционал. Чтобы открыть все разделы и инструменты, потребуется верифицироваться:

  • Заполните профиль, указав ваши ФИО, которые соответствуют реальности, пол, домашний адрес, дату рождения.
  • Отправьте скан или фото паспорта/водительских прав. Учтите, что разрешение должно быть высоким, чтобы можно было хорошо рассмотреть все символы.
  • Вышлите селфи, на котором в руке вы держите документ, удостоверяющий вашу личность.

По заявлениям ресурса, проверка данных занимает сутки. Но могут происходить задержки. Это часто случается, если ФИО – распространенное и попадается много однофамильцев. Процедура проходит в сотрудничестве со сторонними компаниями, которые помогают определить людей, находящихся в санкционном списке.

Верификацию могут проходить только те личности, которые уже достигли возраста в 18 лет. Если вам еще нет полных 18 лет, то допускается лишь создание аккаунта и пользование ограниченным набором опций.

Как пополнить депозит и как купить криптовалюту в Украине на WhiteBIT?

На самой криптобирже нет каких-либо ограничений по внесению депозитов. Только после верификации вы сможете проводить операции с фиатом. При переводе крипты стоит руководствоваться таким порядком:

  • Авторизация на сайте или в мобильном приложении компании.
  • Вход в личный кабинет, выбор раздела «Балансы»-страница «Основной».
  • Нажатие на кнопку «Пополнить».
  • Выбор желаемой монеты или стейблкоина. Укажите стандарт, который поддерживает ваш криптокошелек, для отправки депозита – ERC20, TRC20, EOS, OMNI, BEP20.
  • Копирование адреса, на который поступят деньги, ручным способом или через QR-код.
  • Оформление перевода с вашего кошелька.

Для выполнения операции необходимо ее подтверждать. Ознакомиться с детальной информацией можно в разделе «Количество подтверждений сети». Отнеситесь к процедуре предельно ответственно, так как любая ошибка при заполнении формы будет стоить вам потери активов.

Перевод фиата осуществляется по аналогичному алгоритму. На основном балансе выберите определенную валюту (гривны, доллары, евро) и нажмите «Пополнить». В появившейся форме установите платежную систему и сумму. Нажмите на кнопку «Запрос», после чего вас направит на площадку оператора, где удастся дооформить транзакцию. Зачисление средств – практически мгновенное.

Вы также можете сразу приобрести цифровые монеты на платформе за гривны, доллары или евро. Такой функционал реализован в основном аккаунте. Нажмите «Купить крипту», что выведет форму обмена. Укажите сумму, готовую заплатить, или количество крипты. Если вас устраивают условия, то далее необходимо выбрать «Перейти к оплате». Вы попадете на сервис Mercuryo, где прописывается комиссия, и где вы сможете согласиться с правилами ресурса, что завершит оформление сделки. Если речь идет о сумме меньше 900 евро, то подтверждать личность не нужно. Однако это правило применимо к гражданам не всех стран.

Как выставить ордер на бирже?

Ордер представляет собой заявку на покупку или продажу какого-либо криптоактива. WhiteBIT предлагает разноплановые ордеры: Market, Limit, Stop и Conditional. Кроме того, клиенты сервиса могут работать с кредитным плечом при маржинальной торговле. Ниже рассмотрен поэтапный процесс покупки или продажи монеты на примере Market-ордера.

Под Market-ордером понимают заявку на быструю продажу/покупку по лучшей доступной на рынке стоимости. Перед созданием ордера вам понадобится перевести средства с Основного баланса на Торговый. После этого можно переходить непосредственно к созданию заявки:

  • Зайдите на страницу торгов и выберите пару в окне «Рынок».
  • Под графиком вы найдете формы для выставления ордеров. Выберите подходящий тип ордера (в нашем примере – Market) на продажу или покупку.
  • Внесите данные в форму: цена, количество актива. Поле «Всего» отразит общую сумму и сумму с комиссией.
  • Нажмите кнопку «Продать» или «Купить».

После этого ваш ордер выставлен. Отслеживать его или отменить можно во вкладке «Активные ордера». Отменять можно лишь те заявки, которые еще не были выполнены.

Маржинальная торговля

Сделки такого плана допускают привлечение заемных средств. Исходя из выбранного кредитного плеча, можно вносить только половину (х2), треть (х3), пятую (х5), десятую (х10) и даже двадцатую (х20) часть суммы. Маржа – это тот минимум, который вам нужно оплатить самостоятельно. Заработать при таком трейдинге криптобиржа в Украине позволяет на двух видах сделок в зависимости от направления курса:

  1. Short (sell). Продажа криптоактива, чтобы построить доход на снижении цены криптовалюты, используемой для покупки. Рассмотрим пример. Чтобы открыть позицию, можно продать 5 BTC (1 собственный Биткоин + 4 от криптобиржи по кредитному плечу 1:5) по курсу 1 BTC = 10 000 USDT. А затем выкупить их обратно, когда стоимость USDT снизится.
  2. Long (buy). Ордер на покупку, чтобы заработать на увеличение стоимости продаваемой монеты. К примеру, вы покупаете 5 BTC за 10 000 USDT (по курсу 1 BTC = 10 000 USDT и с кредитным плечом 1:5) и продаете после подорожания. Таким образом вы рассчитаетесь с торговой платформой, а то, что останется, и будет вашей прибылью.

Чтобы проанализировать открытую позицию, в первую очередь стоит ориентироваться на показатель Profit & Loss, который указывает на прибыльность сделки в настоящее время. При выставлении заявки у трейдера нет никаких гарантий на успех. Затягивание процесса и снижение суммы на общем балансе ниже обязательного уровня спровоцируют то, что позицию могут ликвидировать. При таком варианте клиент может сам закрыть сделку или оставить ее, пополнив счет на площадке. Игнорирование такого предупреждения приведет к автоматическому расчету по рыночному курсу.

Торговля фьючерсными контрактами

Фьючерсная торговля предполагает работу с бессрочными контрактами на Биткоин по паре BTC-PERP. Компания сейчас активно занимается тем, чтобы предоставить доступ к фьючерсам популярных криптовалют, которые есть в портфолио биржи. Первый торговый контракт на сайте – USDT-M. Для расчетов в виде базовой валюты используется USDT. В этом виде торговли можно воспользоваться плечом до 20х, чтобы повысить размер возможной прибыли.

Стоимость контрактов регулируется за счет механизма начисления финансирования. Исходя из цены актива, трейдеры с короткими и длинными позициями платят комиссию друг другу. Начисления происходят каждые 8 часов. Ознакомиться с таймером обратного отсчета можно на странице торговли. Комиссия мейкера – 0,01%, тейкера – 0,035%. Торговля фьючерсами предусматривает несколько простых шагов:

  • В верхнем меню криптобиржи зайдите в раздел «Фьючерсы».
  • Выберите вкладку «Покупка BTC».
  • Определитесь с типом ордера, необходимым количеством Биткоина, кредитным плечом, после чего нажмите «Купить».

Если вы хотите продать контракты, то понадобится выбрать вкладку «Продажа BTC» и ввести настройки ордера. В верхнем правом углу страницы вы увидите актуальную ставку финансирования и обратный отсчет до ее начисления.

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення