Вчора
По місту Суми вдарили ракетою
На Сумщині протягом дня зафіксовано 33 вибухи
Компʼютеризація армії: фонд RAZOM збирає 33 000 ноутбуків для ЗСУ
Нардеп Михайло Ананченко – про візит Президента України Володимира Зеленського на Донеччину
Спростували інформацію про одного загиблого внаслідок обстрілу Білопілля
Сумщина підтримала Харківщину
Спільними зусиллями кролевчани для харків’ян закупили чотири генератори
Унаслідок ДТП на вулиці Іллінській в Сумах травмований пішохідФОТО
У Сумах патрульні склали адмінпротоколи на любителів швидкої їзди
Сумчани – кращі в суворому підйомі
Мер Ромнів отримає 150% премії
Охтирська школа №4 вперше матиме паркан
Відновлюється робота Шосткинського відділу міграційної служби
На Недригайлівщині попрощалися із зенітником Олегом Степановим
Регулювання онлайн-казино: Забезпечення безпеки та довіри гравців
У Сумах попрощались із солдатом Володимиром Мудраковим
У Роменській міській раді два нових депутати
У Білопіллі один поранений внаслідок обстрілу помер у лікарніФОТО
У Глухові намагалися зареєструвати “Тойоту”, яка розшукується Інтерполом
На Сумщині затверджено дофінансування 29 проєктів із відновлення
Сумські баскетболісти програли у чвертьфіналі Вищої ліги
У Конотопі пропонують взяти в оренду комунальну спецтехнікуВІДЕО
Волонтери Червоного Хреста евакуювали з прикордонної Середино-Буди лежачу пенсіонерку
В Охтирці відбулось прощання із захисником Станіславом Жилою
У Конотопі п’яний водій хотів дати поліцейським 10 тисяч “відкупних”
У Сумах за минулий рік зафіксовано 5 випадків дирофіляріозу: чим небезпечна хвороба
У Кролевці рятувальники запобігли масштабному загорянню в житловому секторі
Суми прийняли майже 30 тисяч переселенців
У Білопіллі внаслідок артобстрілу – троє поранених
Конотопський водоканал сплатив нараховані збитки за забруднення повітря

Ахтырские пенсионеры покорили Говерлу в 62 года

Василий Николаевич и Надежда Анатольевна вместе вот уже 45 лет: они ровесники, и как познакомились на первом курсе института, так со студенческой скамьи до сих пор вместе. В чем же секрет счастья семьи Скрипник?

Спорт – всему голова

Итак, Василий и Надежда – педагоги и по совместительству спортсмены. Еще на первом курсе совмещали учебу и спортивное ориентирование. Увлечение настолько наполняло жизнь молодых людей, что они еще тогда поняли: спорт предопределит всю их дальнейшую судьбу. Они непременно будут вместе заниматься любимым делом. А в идеале – если это хобби будет гармонично сочетаться с педагогикой, еще и перерастет в профессиональную деятельность, приносящую доход. Так и вышло: с института наши герои занимались любительским спортивным ориентированием и путешествиями, после получения дипломов устроились работать учителями и уже возили на экскурсии школьников. Позже, набравшись опыта, Василий Николаевич возглавил учебное заведение, а его супруга стала завучем. Нагрузка увеличилась, но от этого ничуть не пострадало хобби: педагогическая деятельность только выигрывала от увлечения руководства школы спортом и путешествиями!

Заслуженный отдых расширил размах крыльев

На пенсии путешествия и экскурсии просто затянули. Как уверяет Василий Николаевич, благодаря знанию педагогики и психологии они с женой всегда ладят с людьми, ведь человеческий фактор – это важно в их профессии организаторов поездок, и тут просто необходимо быть душеведом. А спортивное ориентирование здорово закалило организмы героев статьи. Они смолоду привыкли ходить по лесу, полям и горам по 30 километров, и эти навыки благодаря постоянным путешествиям не утрачены до сих пор. А люди, глядя на активных пенсионеров в хорошей физической форме, и сами равняются на них!

За 14 лет объехали целый мир

На пенсию супруги Скрипники отправились по выслуге лет в 1997 году и с тех пор исколесили земной шар, побывав во многих странах. И не просто побывав, а по максимуму изучив их достопримечательности. Ни минуты не сидели на экскурсиях в Египте, Палестине, Израиле, Арабских Эмиратах, а также в Европе. А что касается Украины, то нет такого кусочка, куда бы не заглянули Василий Николаевич с Надеждой Анатольевной и своей очередной группой туристов.

Говерла

Самый популярный нынче курорт – Закарпатье. Туда стремится основная масса тех, кто предпочел отдохнуть в родном государстве. Скрипники успешно покорили даже Говерлу, своим примером показав, что нет ничего невозможного и покорять вершины можно в любом возрасте, в том числе и в 62 года. Тяжело ли было? Говорят, нет. Скорее наоборот, очень даже интересно и познавательно. Гора, водопад, подъемники…

От подножия горы сначала поднимались на специальном техническом средстве, дальше шли пешком: при полном обмундировании – с горным оборудованием, лыжными палками и в дождевиках. Пеший маршрут занимает 45 минут. Зато сколько радости потом, стоя на вершине Говерлы, осознавать, что ты это сделал – ты ее покорил!

Детский туризм – это круто

По словам Василия Николаевича, больше всего отдачи требует работа с детьми: тут нужно продумать все до мелочей, экскурсии в горах – штука серьезная! В последние годы стало модным вместо выпускных балов отправляться в поездки. Популярностью пользуются Карпаты и восхождение на горы – Говерлу и Маковицу, что около Яремче. «Дети с разными физическими данными и возможностями», – поясняет основные сложности собеседник. Имея в виду, что нужно регулировать процесс таким образом, чтобы мероприятие принесло только пользу и не навредило юному туристу. В целом же страсть современных школьников к путешествиям и стремлению увидеть мир, получить новые эмоции и впечатления – это здорово!

Взрослые – иногда как дети

Что же касается взрослых туристов, то, со слов Василия Николаевича, трудности возникают из-за того, что люди не понимают и не представляют, что такое отдых. Бывает, требуют бассейн размером пять на десять метров в комнате или, на худой конец, сразу же за дверью, чтобы не идти далеко в искусственную акваторию. Приходится объяснять, что такое удовольствие обойдется в

1800 грн. в сутки, а в ответ организаторы слышат удивление и возмущение. Или, к примеру, требуют такой кондиционер, чтобы был слабее мощностью и дешевле, а не стандартный. Такого, конечно же, не бывает. Среди нереальных просьб – и желание занять первое место в автобусе, причем почти у всех пассажиров одновременно. В. Скрипник говорит, что они реагируют на все чудачества клиентов спокойно. «Мы ведь педагоги – справляемся!»

Нужно бороться за жизнь – она одна

Самое интересное во всей этой истории то, что Василий Николаевич на собственном опыте показал: любимое дело дает силы даже при очень тяжелых обстоятельствах. Так, последние пару лет наш герой пережил серьезные проблемы со здоровьем – операцию по онкологии и химиотерапию, а также дважды переболел ковидом. И именно увлечение путешествиями вдыхало в него жизнь каждый раз, когда, казалось бы, ситуация уже на грани… Так, например, через несколько часов после капельницы с химическими препаратами Скрипник отправлялся в дорогу. Правда, за руль не садился – не рисковал, а вот в роли экскурсовода с гемоглобином 72 и сильной слабостью чувствовал себя относительно нормально. Было тяжело, но не настолько, чтобы отказываться от путешествия! Другой на его месте сложил бы руки, а он держится молодцом! Говорит, что спортивная закалка делает свое дело. Когда можно абсолютно все – через не могу… Василий Николаевич отмечает, что он далеко не единственный такой герой-путешественник. Есть у него замечательные примеры сильных духом людей, которые, превозмогая боль и особенности состояния здоровья, совершали настоящие подвиги в дороге и на отдыхе. Взять хотя бы, к примеру, супружескую чету, которая изъявила желание побывать в Закарпатье. У обоих – ДЦП: она – на тонких выкрученных ножках, он – с трудом говорит и передвигается. Но сколько же в этой паре жизнелюбия и радости! Они во всем были наравне с остальными, а на дискотеке женщина даже танцевала! Когда пришло время прощаться, она поинтересовалась, не были ли они с мужем компании в тягость. Скрипник на это мог сказать только одно: «Вы были для нас всех – гордость!»

Наши герои призывают читателей к активному образу жизни, любить жизнь при любых обстоятельствах. «Она – только твоя!» – утверждают Василий Николаевич и Надежда Анатольевна, обдумывая планы на будущее.

shans.com.ua

Поділитися в соціальних мережах
26 лютого
Видатного українського лікаря Сергія Лисенка нагородили Міжнародною премією миру (Німеччина – США)
30 грудня
«Аврора» передала 220 шоломів захисникам
02 вересня
В Черкассах есть свои Месси и Роналду: итоги футбольного первенства
24 червня
СБУ заявила, що нардеп Деркач завербований російською розвідкоюВІДЕО
З 1 вересня в українських школах планують розпочати переважно очне навчання – ОП
Українські військові вийшли з Сєвєродонецька – журналіст
Кремль відреагував на кандидатство України в ЄС: “головне, аби не було проблем для РФ”
У Херсоні підірвали колаборанта
Під Рязанню в Росії впав Іл-76
Українська авіація завдала потужних ударів по росіянах
США надають $450 млн військової допомоги Україні, у пакеті – РСЗВ та патрульні катери
Україна отримала статус кандидата на вступ в ЄС
23 червня
НБУ “надрукував” для уряду ще 35 мільярдів
McDonald’s може відкритися в Україні в серпні – Forbes
Перші американські HIMARS вже в Україні – Резніков
Суд заборонив партію Вітренко
Документи про завершення освіти будуть доступні в “Дії”
Європарламент підтримав кандидатський статус для України і Молдови
У Львові у закритому режимі готуються судити Медведчука
Британська розвідка: сили РФ просунулися в бік Лисичанська на 5 кілометрів
Влучання блискавки, утоплення, втрата свідомості: як надати домедичну допомогу
Зеленський: Пришвидшення перемоги – наша національна мета
22 червня
Вчителі з регіонів, де відновлять офлайн-навчання, мають повернутися на роботу – Шкарлет
Шольц: Німеччина продовжить постачати зброю Україні
В Україні повністю зупинено нафтопереробку – Вітренко
Туреччина заявила, що досягла прогресу з Росією щодо вивезення українського зерна
Росіяни випустили 7 ракет по Миколаєву – Кім
Європі порадили готуватись до зими без російського газу
У Ростовській області горів нафтопереробний завод, соцмережі писали про удар з безпілотника
ЄС офіційно визнає Україну кандидатом на вступ: проєкт рішення